Мультитейблинг или вдумчивая игра?

Когда мы говорим «мультитейблинг», мы подразумеваем одновременную игру на большом количестве столов: от 8 и выше, вплоть до максимально разрешенного румом количества (18-24). У сторонников этой манеры игры есть свои аргументы.
- быстрее набивается дистанция – на 12 столах при равном графике и времени игры у мультитейблера за месяц наигрывается такое же количество рук, как у вдумчивого игрока на 4 столах за 3 месяца, соответственно, они менее зависимы от даунстриков (неудачных отрезков игры) и везения, поскольку на большей дистанции сила игрока имеет преимущество над элементом случайности и везения в покере;
- концентрация – при игре большого количества столов выше концентрация, мы не отвлекаемся ни на скайп, ни на браузер, ни на фильмы и прочую ерунду – просто у нас физически не остается времени на это все, слишком велик экшн на столах. А покерные программы, такие. как трекеры, собирающие статистику, и вспомогательные программы с «горячими клавишами», помогают правильно распределять внимание, не отвлекаясь на незначительные типовые ситуации, облегчая жизнь мультитейблеру;
- варьирование количества столов – в зависимости от самочувствия и хода игры мы можем варьировать количество открытых столов, а играя, скажем, 12 столов, это сделать проще, чем 4 стола, и эффект от такого приема существеннее;
- меньше винрейт, больше дистанция –> больше прибыль – из-за большого количества играемых столов, как правило, у гриндеров меньше винрейт (показатель прибыли игрока в кеш на дистанции), чем у вдумчивых игроков, но за счет значительно большего количества отыгрываемых рук прибыль по итогам месяца, например, соответствует, а иногда и превышает прибыль вдумчивых игроков.
К примеру, возьмем двух игроков и прикинем как складывается у них ситуация в течение месяца.

График ученика Василия - мультитейблера с невысоким винрейтом
Василий – известный гриндер и мультитейблер, он предпочитает не заморачиваться на мелочах, больше играть и уделять внимание только важным и крупным спотам. Он отыгрывает примерно по 75к рук в месяц на 16 столах NL50 (блайнды 0,25/0,50) с винрейтом 2BB/100 рук. Да, это не так много, но винрейт положительный и Василий зарабатывает достаточно для своих запросов. Следовательно, мы можем посчитать его доход и позавидовать: каждые 100 рук Василий зарабатывает 2BB, то есть 1$, за месяц его доход равен 75000/100*1=750$ в мес.

График ученика Станислава - вдумчивого игрока с высоким винрейтом
У Станислава подход к делу совершенно другой: он сильно устает, когда играет больше 4-х столов, сразу теряет нить игры и очень быстро скатывается к тильту. При этом, при игре на 4-х столах одновременно, Станислав играет крайне вдумчиво, обращая внимание на все мелочи, такие как тайминг – индивидуально затрачиваемое время на действия, отличающееся в зависимости от силы рук, смена игроками стиля в процессе игры, уставание соседей за столом и прочее, не пропуская ни одной ситуации с положительным математическим ожиданием и борясь за каждую фишку. По итогам месяца Станислав отыграл 20к рук на NL50 и винрейтом 8BB/100. При этом по времени он затратил примерно такое же количество часов, как и Василий, но чувствует себя не хуже. Давайте теперь залезем в карман Станиславу: 10BB – это 5$ профита каждые 100 рук, соответственно прибыль Станислава равна 20000/100*5=1000$.
В пользу Василия следует также добавить большее количество очков лояльности и бонусов, что на его количество рук принесет солидную прибавку к профиту. Данный момент в итоге дает нам примерно равные профиты двух игроков при совершенно разном подходе и затрачиваемых усилиях.
О чем это говорит? Лично для меня это говорит о том, что круто быть Станиславом и отыгрывать такое же количество рук, как Василий. Однако, это невозможно без работы над собой и дополнительной подготовки. Мой совет: если вам сложно самостоятельно определиться с оптимальным количеством столов, прибегните к сторонней помощи – помощи тренера, который, во-первых, научит качественной и вдумчивой игре на комфортном количестве столов, во-вторых, поможет определить оптимальное для вас количество столов на данном этапе, а в-третьих, постарается определить грани возможного – подскажет до какого количества вам стоит увеличивать и каким образом это лучше делать.
А какое количество столов одновременно играете вы? Удачи за столами!
Еще больше обучающего материала по покеру и других ништяков
Спасибо за внимание!