2 мин.

WSOP. Явление фокусника

Шестой игровой день, который оказался намного длиннее двух предыдущих, принес всем поклонникам покера как хорошие, так и дурные новости. У российских болельщиков чуть больше оснований для огорчения – соревнование покинул последний представитель нашей страны Игорь Шараськин (133-е место и $40 288). Впервые за последние три года финальный стол главного турнира Мировой серии пройдет без участия представителя нашей страны.

Шестой игровой день стал последним для целой когорты именитых профессионалов, в том числе Джей Си Трана, Тео Трана, Дэвида Беньямина, Бертрана Гроспелье, Джо Хашема, а также действующего чемпиона мира Питера Истгейта, который был вынужден сложить свои полномочия. Одним словом в покерном мире будет новый король.

На этом фоне не может не обратить на себя внимание удачное выступление двух харизматичных, необычайно популярных игроков, которые давно уже заслужили репутацию супер-звед – Фила Айви и Антонио Эсфандиари (3-е и 6-е места соотвественно). Успех последнего особенно примечателен. Обладатель браслета Мировой серии Антонио Эсфандиари имеет репутацию блестящего, но неровного игрока. Похоже на сей раз у фокусника (а именно под таким прозвищем Антонио известен в покерном сообществе) все «срастается».

«Решимость и желание. И того и другого у меня в избытке. Я твердо намерен попасть на финальный стол», – заявил Эсфандиари. Впрочем, Антонио признает, что своему успешному выступлению он в немалой степени обязан тому факту, что на протяжении большей части турнира ему попадались не слишком сильные столы.

В шестой день слабых столов не могло быть по определению. Фокусник внес в свою игру необходимые коррективы, хотя без доли везения также не обошлось. В одной из ключевых раздач Эсфандиари заколлировал олл-ин соперника с K-Q, ошибочно приняв свою руку за K-K. На флопе дилер выложил J-10-9 и после ничего не значащих карт на последующих улицах фокусник значительно увеличил свой стек.

Айви играл в своей обычной агрессивной манере, раз за разом выдавливая противников из банков. По большому счету повезло Филу лишь однажды, но в очень нужным момент. Приняв олл-ин соперника с J-J против Q-Q и поймав валета на флопе Айви «пробил» отметку в 3 миллиона фишек.

Возглавляет же турнирную гонку лесоруб из штата Мэриленд Дарвин Мун. По его собственным словам он придерживается очень тайтового стиля игры и не его «вина», что противники решались проявить активность в самые неподходящие моменты. У чип-лидера 9 745 000. Неплохо складываются дела у героя четвертого дня Людовика Лакея, у которого почти шесть миллионов фишек.

Значительно поправили свои дела Джефф Шульман (4 745 000) и Евгений Качалов (3 300 000). Честь прошлогоднего финального стола поддерживает Деннис Филипс, который закрепился в середине пелатона.