4 мин.

Мария Савинова: «Когда у меня слезы перед стартом наворачиваются – это к лучшему»

– Сколько лет вы готовились к этому старту?

– Двенадцать лет я тренируюсь, и все эти двенадцать лет я мечтала хотя бы об участии в Олимпийсках играх. А теперь я не могу поверить, что стала олимпийской чемпионкой. Честно говоря, цель была – любая медаль. Соперники все очень сильные.

– Вашу дистанцию часто сравнивают с шахматами.

– Конечно, потому что к ней надо тактически подготовиться. Но на самом деле заранее продумать ничего нельзя. Неизвестно же, кто и как побежит. Нужно просто грамотно и быстро соображать на дистанции – куда шаг сделать, когда начинать финишировать.

– Какая часть дистанции вам лучше всего удалась?

– Выйдя на финишную прямую, я уже видела на экране, что хорошо бегу. Здесь финиш у меня получился даже легче, чем в Тэгу. Удалось убежать не на последних 50 метрах, за 120 где-то. Я бы могла еще прибавить, но уже не было необходимости.

– Но вы не очень быстро пробежали первый круг.

– Я бежала сзади, но все контролировала. Опасалась практически всех соперниц, а еще боялась форс-мажора – с кем-нибудь столкнуться, например.

– Российские спортсменки вам помогали?

– Нет, командной тактики в нашей дисциплине нет. Мы все тренируемся у разных специалистов, решаем свои задачи и хотим выиграть.

– Понятно, что самой опасной соперницей была Кастер Семеня. Как вам удается ее побеждать?

– Не знаю, может у нее со здоровьем что-то? Надо ее спросить. Так-то мы выкладываемся на 100 процентов всегда. Вообще мы поговорили после финиша, я сказала, что ей надо было пораньше спуртовать.

– Кажется, раньше вы вообще старались держаться от нее подальше, а сейчас нормально общаетесь.

– Просто три года назад я возвращалась в спорт, надо было понимать, как вообще выходить на высокий уровень, как добиваться прежних результатов. Нужно было вспомнить, что такое 1.58 или 1.57, обрести стабильность какую-то. Вот на этом я была сконцентрирована, а теперь мне все чуть проще дается, поэтому и на общение есть время. Когда выиграла чемпионат мира в закрытых помещениях в 2010-м, то почувствовала, что вошла в элиту. И расслабилась.

– Сегодня Россия собрала рекордное количество медалей. На вас вообще эта медальная гонка оказывала какое-то влияние?

– Нет, я же не могу за других медали выигрывать. Я свою работу сделала. При этом, конечно, я болела сегодня и за ходьбу, и когда нас вывели на стадион, я видела, как девочки прыгают. Для России всегда последние дни более насыщены медалями, поэтому все нормально.

– Вот Мансуру Исаеву за золотую медаль уже дали тридцать миллионов рублей от Челябинской области.

– Мне пока ничего не дали, как понимаете. Но мама уже звонила и сказала, что было вручение этих денег Мансуру. Дали ему чек на миллион долларов. Но я скоро сама приеду в Челябинск – проверю, так ли это все.

– Вы же маму поздравляли сразу после финиша?

– Да, сказала в камеру: мама, с днем рождения. Он у нее как раз сегодня. Перед Играми я спрашивала, что привезти, она ответила: привези золотую медаль. Вот, везу медаль.

– Вы в прошлом году хорошо пробежали 400 метров на чемпионате России. После того, как выиграли Олимпиаду, не хотите попробовать что-то новое?

– Нет, 400 метров не буду бегать. Я нашла свой конек, разбрасываться не хочется. Может быть, с годами я уйду дальше – скорость-то уходит, а выносливость развивается. Например, попробую полторы тысячи бегать или еще что-нибудь. А вообще не привыкла далеко заглядывать. Пока не думаю ни о Рио, ни о Москве в следующем году.

– Как вам условия в олимпийской деревне? Юлия Зарипова жила там без горячей воды.

– Так себе условия. Очень трудно отдыхать, не очень качественная еда. А эти две составляющие на подобных соревнованиях должны быть на высшем уровне. Ты готовишься к старту своей жизни, но при этом вокруг такие тонкие стены, что слышно, как лифт приезжает на этаж. Но все мы были в одинаковых условиях.

– Как себя чувствовали перед стартом?

– Неважно. Ноги были вялые, состояние не очень, голова болела. Даже слезы наворачивались. А вышла на старт – и все стало нормально. Вообще, когда у меня слезы на глаза наворачиваются – это к лучшему.

– Вы пробежали свой сегодняшний финал почти так же, как Борзаковский в Афинах.

– Да у меня до сих пор комок в горле, когда пересматриваю этот бег. Я очень горда, что знаю этого человека, общаюсь с ним. Но мы стараемся не обсуждать нашу работу, разговариваем просто как друзья. А бежим все-таки по-разному.

Мария Савинова: «С мужем познакомилась по ICQ»