Ищите место, где можно испытать себя и найти единомышленников? На Чистопрудном бульваре стоит небольшое двухэтажное желтое здание — клуб единоборств «Московский кодокан». Сюда люди приходят совершенствовать тело и дух через боевые искусства. Тренер по дзюдо Александр Грачев приглашает окунуться в уникальную атмосферу силы и борьбы.

В начале 2000-х заслуженный мастер спорта и чемпион мира по дзюдо Сергей Косоротов основал «Московский кодокан». Ему удалось превратить клуб в место, где многие москвичи увлеклись единоборствами. Здесь также преподают самбо, карате, бокс, кикбоксинг, айкидо и ушу. Название клуба связано с руководящей организацией мира дзюдо — Институт Кодокан, который основал создатель этого вида спорта Дзигоро Кано в 1882 году.
Мой тренер — широкоплечий мужчина со светлыми волосами. Он проведет экскурсию по спортивному клубу, а затем покажет основные приемы дзюдо.
— В 90-е годы это здание было в руинах, — вспоминает Александр. — Сергей Александрович практически за свой счет его восстанавливал. Он смог сплотить вокруг себя отличный коллектив тренеров и учеников.
Возле стойки ресепшн висит огромное количество благодарственных писем, почетных грамот и фотографий учеников.

Больше, чем спорт
В спортивном зале стартует тренировка. Мы с Александром надеваем кимоно, приветствуем друг друга на языке дзюдо — «рэй» и приступаем к разминке. На стенах — тематические плакаты, доски для разбивания с автографами мастеров и элементы традиционной самурайской экипировки. Здесь чувствуется особая энергетика.
Тренер демонстрирует бросок через бедро с захватом пояса — «цури-гоши». Я пытаюсь повторить этот прием.
— Помни про разворот ногами, — говорит мой собеседник — И делай все плавно, не спеша.
С третьей попытки мне удается исправиться с поставленной задачей. После этого тренер показывает удушающий прием — «хадака-дзимэ».
С 1983 года Александр занимается дзюдо. Благодаря своему тренеру, мужчина влюбился в этот вид спорта. Имея за плечами большой опыт занятий другими видами единоборств, он быстро добивался прогресса и постоянно участвовал в соревнованиях, занимая призовые места. Через два года Александр стал тренировать других.

— Главная цель тренера — воспитать всесторонне-развитого мужчину, который сможет постоять за себя и своих близких, — отмечает мужчина. — Дзюдо — это больше, чем спорт. Здесь человек растет, как духовно, так и физически. Некоторые из моих учеников смогли дать отпор во время нападения и сохранить себе жизнь. Важно адекватно оценивать обстановку!
На тренировки к Александру приходят дети и взрослые. Мужчина со своими коллегами часто проводит открытые мастер-классы для всех желающих. По словам тренера, на территории спортивного клуба ощущается «микроклимат» единения тела и души. Не зря слово «кодокан» в переводе с японского на русский язык переводится, как «Дом изучения Пути».
Надежный хват
В зале есть много тренажеров, которые могут протестировать все желающие. Это шведская стенка, гриф с блинами для жима лежа, гантели, брусья, турник. Обязательный атрибут — боксерский мешок.
Наша тренировка заканчивается. При выходе из здания Александр показывает мне два больших дуба, которые опоясны узлами из ржавых гвоздей.
— Их (гвозди) погнул Сергей Косоротов, причем голыми руками — рассказывает тренер. — Мастер демонстрирует силу духа и надежный хват, без которого в дзюдо никуда. Хорошее напоминание для тех, кто только собирается тренироваться.











Комментарии