Том Дандон называет Свечникова сыном.

Владелец «Каролины» Том Дандон – и сегодня самый обсуждаемый человек в хоккее.
Миллиардер из Техаса, сколотивший состояние в страховом бизнесе, никогда не жаловался на недостаток внимания. Его с первых дней работы в лиге ругали за тоталитарный стиль управления в клубе и жадность. Агенты, которых издание The Athletic опросило в прошлом году, назвали Дандона худшим владельцем клуба НХЛ, и этот титул он заслужил не только за прижимистость, но и за агрессивную манеру ведения переговоров. В июне команда Тома выиграла Кубок Стэнли, не потратив почти 19 миллионов долларов из допустимых 95,5 млн. Для лиги – это удивительный случай. Реальный разрыв шаблона.
Вскоре после финала появился новый повод обсудить бизнесмена. На Кубке Стэнли были выгравированы имена его супруги и пятерых детей, которые (официально) не являются сотрудниками клуба. Самому младшему из чад Дандона всего 8 лет. При этом на чаше нет фамилий шведа Йоэля Нюстрема, который сыграл в регулярке 38 матчей (1+9, «плюс 6), забивавших в чемпионате Брэдли Надо и Чарльза-Алексиса Лего, и некоторых скаутов. Мягко говоря, это вызвало много споров даже среди фанатов команды.
А несколько дней назад Дандон стал гостем подкаста Spittin Chiclets и рассказал обо всем – о первых днях в «Каролине» до решающих игр финала с «Вегасом». После этого текста вы будете понимать поступки владельца «Харрикейнс» чуть лучше и, может, измените о нем мнение.
****
Покупка клуба: Том не знал, где играет «Каролина»
Изначально я хотел приобрести клуб НБА, но у меня все не получалось. Один раз, второй... И вдруг мне предлагают клуб НХЛ – «Каролина Харрикейнс». Я такой: «Чего? Это еще что?» Я вообще думал, что команда базируется в Шарлотт (самый крупный город штата Северная Каролина), а не в Роли. Видимо, у прежних владельцев сорвалась сделка, и они на ходу искали нового покупателя, поэтому со мной договорились быстро. Клуб стоил мне 420 миллионов. Говорю, я даже не представлял, где он играл.
В то время «Каролина» теряла каждый год по 20 миллионов. Я еще говорил жене: «Со временем ситуация улучшится. Мы сократим убытки до 5-7, может до 10 миллионов в год, но мне придется серьезно вложиться». А она мне: «Что поделать... Если тебе так нравится этим заниматься, делай, что считаешь нужным». А я даже не думал, что все так сложится (стоимость «Каролины» в 2025-м составляла 2,66 миллиарда долларов). Я думал, что просто буду красоваться тем, что у меня есть спортивный клуб, и никому не говорить, что теряю деньги.
«Банда придурков»: как появился Hurricanes Storm Surge
Давайте откровенно – ситуация в «Каролине» была постыдной. Когда я стал владельцем клуба, дети сказали мне: «Ты что купил «Харрикейнс»? Ну ты и нуб!» Они даже подшучивали надо мной. Со стороны покажется, что «о, чувак приобрел спортивный клуб, это очень круто». Но на самом деле все было совсем не круто. Многое нужно было менять. Важно было донести до всех мою главную мысль – мы в индустрии развлечений, и если фанаты платят большие деньги за билеты, нужно их веселить. Люди любят победы, важно было побеждать каждый вечер, но мы понимали, что поначалу выигрывать так часто будет сложно.
Для начала мы поменяли расположение сидений, чтобы люди могли сидеть ближе к площадке. Во время игр стали включать музыку погромче, за что мне досталось от «олдов», которые к такому не привыкли. Короче, мы пытались изменить хоть что-то. И вот начало сезона-2018/19. Род Бринд’Амор – главный тренер, мы победили «Рейнджерс». Я хотел спуститься в раздевалку, чтобы поблагодарить парней, и вдруг вижу, что они остались на льду и участвуют в шоу. Я вообще об этом ничего не знал. Но болельщикам понравилось, и мы стали думать. Может добавить к этому какую-то музыку? Может, мы можем чем-то помочь игрокам, как-то улучшить их задумку? Говорят, это была идея Джастина Уильямса, но официально мне никто не говорил об этом.
А потом Уилли ушел. Ушли и некоторые другие ребята, стоявшие у истоков... Как-то Джордан Стаал спросил меня: «Том, а как долго нам еще придется участвовать в этих сценках?» Этот вопрос меня обезоружил. Я ответил: «Знаешь, мне нравится, когда вы это делаете, но вообще-то вы не обязаны». И вот, прикиньте, Стаал прошел весь путь от парня, который спрашивал «сколько мне еще придется участвовать в сценках», до того, кем он стал сейчас. Я знал, что он классный игрок и лидер, но ведь даже не подозревал, что он способен забивать столько голов или что в нем столько харизмы.
Дандона впечатлила энергетика Бринд’Амора. И его челюсть
Так вот, январь 2018-го, команда выглядела ужасно. Вы же играли против той «Каролины», парни (обращается к Райану Уитни и Полу Биссоннетту)? Вы же понимаете, о чем я? Тошно было смотреть, как она выходила на лед, заранее зная, что проиграет. В матчах против «Питтсбурга» и «Вашингтона» перед третьим периодом счет мог быть равным, а потом те ребята просто говорили: «Так, малышня, хватит играть в поддавки». Выходили из раздевалок и просто выносили нас.
Культура в клубе была такой, что главного тренера устраивала победа со счетом 2:1. Я не хочу его критиковать – мне нравился Билл Питерс. Я это к тому, что у нас не было чего-то своего, особого стиля «Каролины». Я посмотрел на это со стороны и понял: это не для меня. Нужно было многое менять. Нужно было менять само отношение к делу внутри клуба.

Род был помощником Питерса. Помню, как увидел его впервые. Он показывал мне клубную раздевалку. Мы зашли внутрь, а там жесть – будто я не в клубе НХЛ, а пришел к команде из школьной лиги. Род повернулся в мою сторону – а у него такой мощный квадратный подбородок – посмотрел на меня, и я даже на секунду опешил. Подумал: «Ничего себе, какая у него энергетика, как он подает себя!» Мне это нравится.
И у меня дилемма. По идее, он помощник тренера в ужасной команде, и мне по-хорошему надо бы разогнать их всех к чертям собачьим, чтобы искоренить дух неудачников, который был в клубе. Но о Бринд’Аморе так хорошо отзывались. А я поговорил со всеми – от тренеров до менеджеров по экипировке – и единственное положительное, что я вынес из этих разговоров, была оценка Рода. Его все уважали.
Когда я говорил с Родом о том, что нужно улучшить, он никогда ни о ком не отзывался плохо. Он просто говорил: «Ты все делаешь правильно. Задаешь верные вопросы. Ты во всем разберешься». И это был такой завуалированный намек на то, что... ну, ты понимаешь, что это за место. А еще в Роли проходили игры ветеранов клуба, и команда Рода побеждала каждый год. Я подумал: «А мне этот парень по душе».
Настал конец сезона-2017/18. Я поговорил с еще одним тренером – его, кстати, порекомендовал Род. У меня сомнения: «Не знаю, стоит ли рисковать и брать человека, который никогда раньше не тренировал». Я же понятия не имел, получится ли у него. Я знал только, что он хороший парень. Род отвечал мне: «Я рискую больше, чем ты, если все испорчу. Я же здесь местный герой. Меня здесь все обожают». Меня это даже повеселило. Я подумал: «Ладно, значит, и у тебя есть определенные риски».
Честно говоря, я тогда не знал... Если бы я знал, насколько он хорош... Я ведь правда считаю – и уже говорил об этом, – что из всех тысяч людей, которых я нанимал и с которыми работал, он лучший. Безусловный лидер. Потрясающий человек.
«Каролина» думала о контракте с Таваресом в 2018-м
Мне с самого начала было интересно погрузиться в сферу хоккея. Уверен, нет ни одного человека на свете, который знает о драфте НХЛ-2018, больше меня. Я прочитал все существующие скаутские отчеты. Мне хотелось не просто купить клуб. Мне хотелось понять, как здесь все устроено. Я никогда не думал, что смогу, скажем, наблюдать за игроком и знать о нем больше, чем вы, бывшие игроки, или профессионалы – это было бы просто глупо. Но если я изучаю информацию от людей, которые действительно знают этих игроков, то могу накопить нужные сведения и, знаете, подходить к делу без лишних эмоций.

Первый хоккейный человек, с которым я поговорил после покупки «Каролины», – Дэйв Типпетт (бывший главный тренер «Далласа»). Типпетт рассказал мне про Джордана Мартинука, объяснил, что команде нужен игрок с горящим сердцем. Таким был наш первый обмен. А потом мне захотелось сделать что-то эдакое. Звоню агенту Пэту Бриссону. Говорю ему: «А что насчет Джона Тавареса?» Джон был неограниченно свободным агентом тем летом. Пэт мне отвечает: «Том, Джон не поедет в твою сраную «Каролину».
Я такой: «Однако ж, интересные дела». Понимаете, мы не могли даже задуматься о приглашении игроков такого уровня в то время. Сейчас же мы можем на них претендовать. Я знал, что буду вовлечен в процесс, и вероятно, участвовал в нем даже больше, чем следовало бы. Сейчас веду себя по-другому, потому что другие люди просто лучше с этим справляются.
Тулски – генменеджер-ботаник
Эрик работал аналитиком в клубе еще до моего прихода, но не знаю, насколько тогда к нему прислушивались. Вы ж понимаете, как устроены хоккей и жизнь. Смотришь на него и думаешь – что за ботан наш генеральный менеджер! Но я говорю ему, что это не оскорбление, а комплимент. Вот бы мне быть таким умным!
Знаете, в чем его подход? При анализе игроков – по крайней мере, тех, что есть в команде, – у него вообще нет эмоций. А если кто-то в хоккее думает, что здесь нет места эмоциям, то этот человек либо наивен, либо лжет. Ведь я их испытываю, вы их испытываете – мы все их испытываем.

Отбросив эмоции в сторону, Тулски гораздо лучше справляется с анализом и преобразованием данных в конкретные факты. Конечно, какие-то из этих фактов можно и проигнорировать – скажем, из-за корпоративной культуры, требований к жесткости характера, совместимости или личностных качеств, – но, принимая решение, вы, по крайней мере, владеете всей информацией.
Мы вместе обсуждаем контракты игроков «Каролины», но у нас разные роли. Например, есть молодой парень, который нам нравится. Нужно его заполучить. Как нам это сделать? Я давлю на Эрика: «Думай! Нужно, чтобы он был подписан». Тулски гораздо лучше разбирается в том, какими должны быть точные цифры. Моя суть в том, что у нас есть потолок зарплат, и если потребуется, я с удовольствием потрачу все. Мне все равно. Я просто хочу победить. Но чем больше вещей вы можете уместить в потолок зарплат, тем лучше ваша команда.
Наверное, я подгоняю его сильнее, чем кого-либо еще в клубе. Терпеть не могу, когда происходит обмен, в котором мы не участвовали, или когда задаешься вопросом: «Как они вообще нашли этого игрока?» Я потом перечитываю скаутские отчеты и думаю: «Что же мы упустили?» Я подгоняю его, но не лезу в детали вроде выяснения точной суммы контракта Джексона Блейка. Просто хочу убедиться, что все будет сделано как можно скорее.
Знаете, мне нравится, что Тулски всегда полон энергии, всегда готов к действию – и при этом спит меньше меня. С чувством юмора у него не очень, но на самом деле с ним легко общаться, он приятный человек. Правда, есть нюансы. Например, если ему нужно позвонить агенту или генеральному менеджеру, он иногда как бы «репетирует» разговор на мне. А я ему говорю: «Да чего ты переживаешь? Ты же шаришь. Просто позвони и все». А он такой: «Ну, я это...»
Дандон не в обиде на Рантанена (все об этой драме – здесь)

Нам явно повезло, что все в итоге сложилось именно так. Я не припомню ни одного случая, чтобы кто-то, попав к нам, не полюбил это место. Думаю, мы отлично относимся к игрокам, они хорошо ладят друг с другом. К тому же мы побеждаем. Мы постоянно побеждаем.
Я совсем на него не обиделся, когда он отказался подписывать с нами контракт. Он не ожидал, что его обменяют. Ему нравилось в «Колорадо». Думаю, что его застали врасплох. Если видели, в первых матчах за «Каролину» Рантанен с Ахо просто уничтожали соперников, но при этом не могли набрать очки. Статистические показатели в тех матчах были невероятными, а мяч просто не шел в кольцо. Думаю, ситуация просто начала нарастать как снежный ком. Но я не из тех, кто зацикливается на негативе; я не злопамятный человек. Считаю, что жизнь слишком коротка. Я никогда не говорил ничего плохого о тех, с кем у нас – или лично у меня – не сложились отношения.
Басси брали на всякий случай – изначально хотели другого вратаря
Басси был в нашем шорт-листе еще прошлым летом, но, в итоге, мы подписали Кэйдена Примо. Когда я говорю, что Брендон нам нравился, я имею в виду то, что скауты записывали в своих отчетах. Понимаете? Они писали: «Нам нравится Примо», «Нам нравится Басси». В общем, мы получили Примо, у нас был Фредерик Андерсен и Петр Кочетков, но все равно было тревожно... Знаете, хотелось иметь надежного третьего вратаря – ведь всякое бывает.

С коленом у Фредди то лучше, то хуже, да и возраст сказывается. И я подумал, что не хочу оказаться в ситуации без вратаря. Мы долго обсуждали: когда выставлять третьего вратаря на драфт отказов, чтобы его не забрали? Ждать ли до последнего дня? Мы буквально часами разрабатывали стратегию по вратарям и драфту отказов. А потом я решил: к черту все. Как только на драфте отказов появится хороший вратарь – а у меня есть 10 миллионов свободного места под потолком зарплат – просто заберу его.
Итак, мы забираем Басси, и говорим ему: «Расслабься, где бы ты ни был. Возможно, ты нам и не нужен. Мы отправим тебя обратно туда, где ты был. Нам просто нужно заполучить нашего парня, Примо, через драфт отказов». В итоге «Торонто» забрал Кэйдена. Мы такие: «Поздравляем». Ну, серьезно. Я так боялся, что мы не получим нашего вратаря через драфт отказов, и в итоге его забрали. А дальше все просто – тупая удача. Кто бы мог подумать, что этот парень Басси будет выигрывать каждую игру, и что он окажется таким хорошим человеком!

А с такими людьми непременно случается хорошее. Да у нас много классных ребят. Например, Джейкоб Слэвин. Или Свеч (Андрей Свечников)! Он же первый игрок, которого мы задрафтовали. Моя дочь выходила на сцену и объявила выбор клуба. Моему младшему сыну тогда было два года, а сейчас ему уже 10. И я всегда говорил, что Свечников – это его старший брат.
Себастьян Ахо с нами с моего первого дня в клубе. Он может позвонить и сказать: «Том, нам нужен вот этот игрок». То есть парни вовлечены в процесс, они всегда думают о команде. В этом году я не слушал их во время дедлайна, но они постоянно звонили и говорили: «Том, давай возьмем этого парня, давай купим крупного игрока». Да мы бы взяли кого-нибудь, но на рынке при всем уважении к другим хоккеистам просто не было тех, кто бы сделал нас лучше.
Он еще недавно подрабатывал в ресторане, а сейчас – обладатель Кубка Стэнли
Дедлайн-2026: преображение самого невезучего игрока планеты
Конечно, мы слышали эту шумиху в прессе о том, что «Каролине» нужен центр перед дедлайном, что Станковен может не потянуть во втором звене в плей-офф. Мы изучали определенные варианты, были готовы к обменам за разумную компенсацию. Я общался с самим Логаном, и тут вот, что важно. До перехода в «Каролину» Станковен жил в Далласе в миле от моего дома и дома владельца «Старс» Тома Гальярди, которого он знал еще по игре за юниорскую команду. Короче, в жизни Стэна все было хорошо, и вот случается обмен. Ты же буквально меняешь людям их жизнь, поэтому чувствуешь себя немного виноватым. Ты ж прям выдергиваешь их из привычного русла.

Я даже позвонил маме Логана, отвез его в аэропорт после обмена. Было жуть, как неудобно, и после такого хочется, чтобы у парня все получилось, чтобы все были счастливы, но, такое дело, получалось-то не все. Пошли разные слухи. Я звоню Тулски, прошу показать, что не так со Станковеном. Мы смотрим на его статистику после 50 матчей, сравниваем цифры созданных моментов и реализованных, и, блин, он же просто всех уничтожает.
Просто остальной мир пока этого еще не знает.
Потому что Логан маленького роста, он еще молод. Да по статистике он был просто самым невезучим игроком на планете. Так вот, я звоню Логану и говорю: «Сейчас ты лучше 95% игроков твоего плана, и в следующие 50 матчей цифры могут измениться в твою пользу. Не переживай, просто играй».
Короче, мы не стали никого менять. Конечно, я не знал, что он забьет 9 голов в плей-офф, но мы не сомневались, что Логан себя проявит. И мы точно знали, что на рынке нет игроков лучше него, которых можно было выменять. Были хорошие, но не лучше.
А сколько таких разговоров было у меня со Свечниковым за последние 8 лет! Очень много. Свеч очень загоняется, он очень самокритичен. Да никто в нашей команде не любит проигрывать, все парни выжимают из себя максимум, уделяют внимание деталям и не дают легкой жизни соперникам. А результат... Рода критиковали, когда три года назад после серии с «Флоридой» он сказал, что «Каролина» не проиграла под ноль. Я понимал, что он имел ввиду. Да все понимали, но парням с клавиатурой в руках легко найти время и повод написать что-то обидное.

Может, Род неправильно подобрал тогда слова, но мы сравнили статистику в 20 проведенных нами серий плей-офф, и те матчи с «Флоридой» были одними из лучших для команды в плане ожидаемых голов. А победил другой. Когда такое происходит, тяжело заставить себя играть и думать по-другому. Ты же понимаешь, что победа была нашей на 80%, но мы проиграли. Как пример, финал Олимпиады Канада – США. Сыграй они еще 10 раз, как думаете, результат был бы таким же? Вот-вот. Все это понимают. Была кровавая рубка, в которой Канаде чуть-чуть не хватило. И тоже было в наших матчах с «Флоридой».
Эти поражение не злили меня. Меня бесит другое. Когда в 4 из 6 матчей мы не переигрывали другие команды, не создавали больше моментов, я просто сходил с ума и не мог спать по ночам. Да, у нас не было Слэвина, были травмы, но мне было пофиг. Блин, у всех есть проблемы. Мы должны были их решать в любом случае. Впервые за 8 лет мы создавали меньше моментов в 4 матчах из 6. При этом мы победили в трех из тех матчей, команда не проседала по очкам, но меня бесило то, что мы не были лучше.
Финал Кубка Стэнли: Том не верил, что «Каролина» отыграется с 0:4
Обычно я не летаю на выездные матчи, но в финале решил сгонять в Вегас на третью игру серии. И нас там просто громили – мы же проигрывали 0:4. Я ушел в конце второго периода и отправился обратно в Даллас. Был дико зол, думал: «Да пошло оно все». Сижу в самолете, он выруливает на взлетную площадку, а в это время моя команда забивает четыре гола подряд и сравнивает счет.

А я ушел с той игры. Забавно, как оно бывает. Потом мы все равно проиграли, так что все сложилось, как сложилось. Я хотя бы лег спать в час ночи, а не в три. Хоть какой-то плюс.
В том матче травмировался Андерсен, но на самом деле мы понимали, что помощь Басси понадобится команде в плей-офф. Если Фредди он выдал хоть один посредственный матч, тренерский штаб поставил бы Брэндона. Они ему доверяли. Если бы мне предложили пари на то, что мы пройдем первые 13 игр с результатом, скажем, 12–1 и при этом не сменим вратаря, я бы на это не поставил. Я был почти уверен, что БриндАмор задействует обоих голкиперов. Так что то, что все затянулось настолько, стало, наверное, сюрпризом для всех.
С чем сравнить победу в Кубке Стэнли? Знаете, это, может, и звучит банально или даже слащаво, но... мне очень запомнился день свадьбы с моей супругой. И рождение детей это тоже очень круто. А потом, знаете, пройти путь от бедности к богатству – это тоже прекрасно. Но все же... трудно передать словами, насколько это здорово – когда у тебя и так все хорошо, а тут еще и Кубок Стэнли. Это было чем-то таким... даже не знаю, что бы я делал, если бы «Каролина» не выиграла в финале.
****

Меня веселит многое из того, что пишут обо мне люди, а детей это забавит еще больше. Они выкладывают мемы в интернете и угарают надо мной. Но, блин, я не могу запретить людям говорить и писать, что им думается. Наверное, мне стоило как-то реагировать на это, отвечать им и что-то доказывать, но чаще всего из этого только раздувают новую историю.
Что тут сказать... Я владелец клубов НХЛ и НБА, у меня довольно неплохая жизнь. А если кому-то становится легче после того, как он что-то напечатает про меня в интернете, что ж, пусть они используют меня как отдушину.
Как строилась чемпионская «Каролина»
Фото: Gettyimages.ru/Jaylynn Nash, Bruce Bennett, Sarah Stier, Grant Halverson; AP/Marta Lavandier, Michael Ainsworth




















Комментарии
Плевал он на всех, в следующий раз всех родственников запишет туда.
Особо я конечно не проникся к этому человеку, как предполагала статья, но было любопытно.
И да, спорт - это безумие: бизнесмен купил команду, даже не зная, в каком именно городе она играет. И доверился помощнику тренера из-за физиогномики. В итоге команда с таким бэкграундом и экономией на контрактах выигрывает КС. Никакой адекватности, только реальность.
…богатый
нового тренера подбирал строго под придуманный им лично лимит зарплаты, да и обменчик с Морантом в межсезонье тоже думаю не без его ведома провернули... :-)
и теперь от Дандона в полном ахтунге еще и в НБА... :-)