Второй кубок в истории.

«Каролина» – обладатель Кубка Стэнли-2026! В финале она одолела «Вегас»: уступала 1-2 в серии, но забрала три матча подряд!
А второе звено «Кейнс» – точно второе, а не первое?
Настоящим открытием плей-офф стало второе звено «Каролины»: Тэйлор Холл – Логан Станковен – Джексон Блэйк. Это сочетание было наиболее опасным у «Кейнс» в атаке. И символично, что именно на его счету две важнейших шайбы в последнем матче сезона:
● на 4-й минуте Холл получил шайбу на синей линии, добежал до круга вбрасывания и хлестко бросил с кистей в дальний угол;
● а в середине второго периода смена этой тройки в зоне «Вегаса» завершилась голом Блэйка. Да, Джексону помог рикошет от клюшки Митча Марнера. Но везет тому, кто везет: Станковен и Блэйк своей активностью буквально за несколько секунд создали два момента.
Неудивительно, что Блэйк – лучший бомбардир «Каролины» в Кубке Стэнли-2026 (20 очков), а Станковен – лучший снайпер (11 шайб). Холл тоже не отстал от партнеров – у него 19 (7+12) баллов.
Пока общепризнанные лидеры «Кейнс» – Себастьян Ахо, Андрей Свечников и Сет Джарвис – раскачивались и искали себя, именно второе звено вышло на первый план. А ведь Станковену и Блэйку нет и 25 лет! Зато клуб уже обо всем позаботился и подписал обоих до 2034 года.
Еще один герой матча – вратарь Брендон Басси
Джокер «Каролины» в серии с «Вегасом» – вратарь Брендон Басси. Почти весь сезон он провел в роли первого номера, но в конце регулярки и на старте плей-офф тренеры доверились более опытному Фредерику Андерсену. И это решение в целом работало, хотя в финале датчанин немного поплыл и, похоже, получил травму.
Басси заменил Андерсена по ходу четвертой игры – и довел «Кейнс» до Кубка Стэнли. В чемпионском матче он отразил все 22 броска и был признан первой звездой вечера. Несколько его спасений легко могут попасть в подборку лучших в этом плей-офф.
А ведь Басси входил в сезон как третий вратарь «Флориды»! Да-да, именно «Флориды». Но менеджеры «Каролины» разглядели в голкипере потенциал и осенью забрали его с драфта отказов.
Теперь он чемпион. И в следующем сезоне на драфт отказов его уже никто не отправит.
«Банда придурков» снова в деле! «Каролина» исполнила фирменное празднование
Отмечать победу игроки «Каролины» начали сразу после гола Николая Элерса в пустые ворота на 59-й минуте. Но пришлось подождать еще немного, чтобы уже без всяких ограничений выбежать на лед всем составом.
В потоке безудержной радости «Кейнс» не забыли и о болельщиках, которых, кстати, в Неваду прибыло довольно много. Вместе с ними чемпионы выполнили коронное празднование – «Штормовую волну». Именно из-за него знаменитый Дон Черри однажды назвал команду «кучкой придурков».
Капитан «Каролины» Джордан Стаал получил «Конн Смайт Трофи» – приз самому ценному игроку плей-офф. Джордан стал самым возрастным игроком (37 лет и 277 дней), удостоившимся этой награды. В финале против «Вегаса» он забросил 6 шайб за 6 матчей! Об огромном значении Джордана и его брата Эрика для истории «Кейнс» мы подробно рассказали в этом тексте.
Когда Стаал взял в руки Кубок Стэнли, он кричал так, что слышала вся Америка: «Мы сделали это, парни, мы победили!»
Пока все радовались, искали друзей и близких на трибунах и передавали друг другу кубок, Андрей Свечников просто отдыхал и наслаждался моментом. И делал «снежного ангела» – только лежа не на снегу, а на конфетти.

Собственно, а почему бы и нет?
Финал
Счет в серии: 2-4
Фото: Gettyimages/Bruce Bennett















Комментарии
Коля открыл счет голам "Каролины" в этой финальной серии он же финально и закрыл.)
Интересно, на длинной дистанции сещона или отдельно поей-офф сыграл бы так?
В финале очень понравился своей игрой.
Победили и победили, что тут скажешь - Молодцы!)