«Каролину» затащил в финал вратарь, в которого уже никто не верил
Сказка наяву.
Плей-офф НХЛ – время для красивых историй преодоления. Игроки борются не только с соперниками, но и с собой: побеждают ментальные и физические проблемы, доказывают всем, что способны на большие свершения.
Один из таких сюжетов – путь 36-летнего вратаря «Каролины» Фредерика Андерсена. Возможно, лучшего голкипера Кубка Стэнли-2026.

От Андерсена отказался «Анахайм» – и выбрал Гибсона
Не будем уходить в детскую биографию игрока – сразу к драфту НХЛ-2012, где «Анахайм» выбрал Андерсена в третьем раунде. Это была уже вторая (!) церемония 22-летнего вратаря, который к тому моменту провел четыре сезона на взрослом уровне: три – в датской лиге и затем один – в шведской, где выдал аж 94,3% отраженных бросков в 39 играх и установил рекорд «Фрелунды» по сухим матчам в регулярке (8). Те цифры и привлекли внимание скаутов «Дакс».
В теории карьера Фредерика могла быть на долгие годы связана с «Анахаймом»: уже спустя сезон в АХЛ его подняли в основу, а после ухода Йонаса Хиллера летом 2014-го датчанин стал реальным претендентом на роль основного. Теперь он конкурировал с Джоном Гибсоном: оба вратаря два сезона играли отлично (в 2016-м взяли «Уильям М. Дженнингс Трофи» как самый надежный тандем лиги), но потом клубу пришлось выбирать.
У Гибсона вступил в силу новый контракт на три года. А вот Андерсен лето 2016-го встретил в статусе ограниченно свободного агента. Его представитель Клод Лемье и генменеджер «Анахайма» Боб Мюррей так и не достигли соглашения, что стало одной из причин обмена.
Другим фактором была разница в возрасте двух вратарей: Гибсон почти на четыре года моложе Андерсена.

Также надвигался драфт расширения-2017, на котором «Вегас» набрал бы себе команду. По правилам каждый клуб мог защитить только одного вратаря. То есть если бы «Анахайм» оставил обоих, то, скорее всего, «Вегас» забрал бы Андерсена или Гибсона бесплатно.
Все это подталкивало «Дакс» к сложному решению, что потом признал Мюррей: «Нам пришлось расстаться с одним из них. Все к этому шло. Когда стали известны правила драфта расширения, все сразу поняли, что мы не переподпишем обоих вратарей. Мы бы выглядели довольно глупо».
В итоге клуб сделал ставку на более молодого Гибсона, а Андерсена выставил на обмен.
Андерсена списали в «Торонто» из-за травм и неудач в плей-офф

Летом 2016 года Андерсена обменяли в «Торонто» на выборы в первом и втором раундах драфта. Новый клуб сразу подписал датчанина на пять лет с кэпхитом 5 млн и сделал его безоговорочно основным вратарем.
Фредерик действительно играл много. Даже очень. В первых трех регулярках в «Лифс» он стабильно проводил 60 и более матчей. При этом в команде был опытнейший Кертис Макиленни, который держал хороший уровень и вполне мог разгружать датчанина. Но тренеры гоняли Андерсена и уповали на его тогда еще крепкое здоровье.
Сначала проблем не было: Фредерик выступал стабильно и надежно. В первом раунде Кубка Стэнли-2018 он дотащил «Торонто» до седьмого матча с «Бостоном». И по ходу серии делал вот такие сэйвы.
Но на решающую игру Андерсена не хватило. Не помогла и защита «Торонто», которая совсем поплыла и совершила много ошибок.
То же самое повторилось через год: хорошая регулярка, серия с «Брюинс» и коллапс в седьмом матче. В 2020-м – аналогичная картина, только регулярка получилась хуже, а вместо «Бостона» был «Коламбус». И снова в решающей игре «Лифс» превратились в тыкву. Как и всегда.
К Андерсену тоже появлялись вопросы: временами в важные моменты он пропускал простые броски и действовал неуверенно. Но валить все на него было большим упрощением. Нападающие «Торонто» в тех матчах тоже не сверкали, а про оборону лучше вообще не вспоминать.
В сезоне-2020/21 засбоило здоровье Фредерика. Он пропустил большую часть сокращенной регулярки из-за травм, а когда играл, выглядел бледной тенью самого себя. В это же время в «Торонто» заиграл Джек Кэмпбелл, которого ранее выменяли из «Лос-Анджелеса». Приходил он скорее на роль второго номера, но в том сезоне отлично показал себя.
Более того, Кэмпбелл был подписан на относительно небольшую зарплату, а Андерсен летом 2021-го становился свободным агентом. «Торонто» считал каждую копейку: огромные контракты звезд уже вступили в силу, а рост потолка зарплат лига заморозила из-за пандемии, ударившей по доходам. В итоге клуб не продлил контракт с Фредериком.
В «Каролине» Андерсена чуть не списал собственный организм
Летом 2021 года Андерсен перешел в «Каролину» – и здесь неожиданный поворот: именно этот клуб выбрал его в 7-м раунде еще на драфте НХЛ-2010. И тогда вратарь сам отказался от контракта!
«В тот момент Кэм Уорд был однозначным первым номером в «ураганах», а система клуба была довольно загружена вратарями, – вспоминал спустя годы Андерсен. – Поэтому мы с моими агентами решили остаться в Европе, постараться повторно выйти на драфт – и, возможно, оказаться в месте, где шансы играть и построить хорошую карьеру будут немного выше. Это был наш небольшой риск, но мы так это видели».
Получается, его план сработал. Ну а «Харрикейнс» дождались вратаря спустя 11 лет! Никто уже не требовал от датчанина 65 матчей, поэтому для подстраховки менеджеры нашли хорошего бэкапа – Антти Раанту. Но Андерсен превзошел все ожидания и провел лучшую регулярку в карьере. 92,2% отраженных за 52 матча – такой статистики не было ни в «Торонто», ни в «Анахайме».
Но все испортила травма колена прямо перед плей-офф. В итоге в Кубке Стэнли-2022 ворота защищал Раанта.
Дальше Андерсен играл все меньше – не позволяло здоровье. В ноябре 2023 года «Каролина» объявила, что у Фредерика – проблемы со свертываемостью крови. Из-за этого датчанин пропустил почти полгода. Но вернулся в конце регулярки-2023/24, сыграл здорово и попал в тройку претендентов на «Билл Мастертон Трофи» – приз за верность хоккею, хоть и не получил его в итоге.

Травмы все никак не отпускали Андерсена. Его мучили колени, которые, казалось, уже не выдерживают хоккейную нагрузку. Ожидаемо упал и уровень игры, поэтому со временем Фредерик стал вторым номером в «Каролине».
Сначала он уступил Петру Кочеткову, а потом – Брендону Басси, которого вообще забрали с драфта отказов в октябре 2025-го, но он так хорошо влился в команду, что на несколько месяцев стал основным. Андерсен же совсем потух: в регулярке-2025/26 у него 87,4% ОБ – с отрывом худший результат в карьере.
Казалось, что эта самая карьера уже точно завершается – и ее конец выходит совсем грустным. Но новый шанс Фредерик все же получил. Басси повалился во второй части сезона, а Кочетков лег на операцию и выбыл на длительный срок. В конце регулярки Андерсен играл почаще, и тренеры в итоге доверили опытному голкиперу место в воротах на старте плей-офф.
Датчанин не подвел! Уверенные победы над «Оттавой» и «Филадельфией» – во многом именно его заслуга.
Более того, две коротких серии принесли команде много дней отдыха, что позволило Фредерику спокойно восстанавливаться. Все же он давно не играл столько матчей подряд, и если бы все затянулось надолго, не факт, что организм Андерсена выдержал бы такую нагрузку.
И когда вроде наконец все образовалось, жизнь снова преподнесла испытание. На прошлой неделе покончил с собой Клод Лемье, который долгое время был агентом Андерсена. Фредерик выступил с трогательным заявлением в соцсетях: «С самого начала я будто был частью его семьи. Он заботился обо мне, как о своем сыне. Клод повлиял и на мою семью, оставил след в жизни каждого человека, с которым он был знаком. Я не могу представить, как сильно Клод страдал, и я надеюсь, что сейчас он в лучшем месте».
Так это или нет – не знает никто. Но сам Андерсен сейчас в главной точке своей непростой карьеры.
Фото: Gettyimages.ru/Jared C. Tilton; East News/AP Photo/John Locher, Eric Canha/CSM via ZUMA Wire/Cal Sport Media via AP Images













Комментарии
Там , за углом, цыгане поджидают, вот когда тащерство то пригодится.