Челябинск поверил в Скотта Гордона.

В «Тракторе» определились с новым главным тренером. И это не Дмитрий Квартальнов, как об этом писали инсайдеры, и не Роман Ротенберг, о чем мечтают ветераны СКА.
Челябинский клуб объявил о назначении американца Скотта Гордона. В НХЛ он тренировал «Айлендерс» и «Филадельфию», был помощником в «Сан-Хосе» и «Торонто». Кроме того, Скоти работал в сборной США – на Олимпиаде в Ванкувере и Кубке мира-2016, ездил на несколько чемпионатов мира как ассистент и на три турнира, как главный. В прошлом сезоне Гордон возглавлял команду USHL «Ватерлоо Блэк Хокс».
Она заняла последнее место в лиге.
Интерес «Трактора» к иностранным тренерам можно объяснить. Боб Хартли с «Локомотивом» – в финале Кубка Гагарина, Ги Буше довел «Авангард» до седьмого матча полуфинала плей-офф, а год назад челябинцы под руководством Бенуа Гру завоевали серебряные медали. Предсказуемо, что они изучили рынок североамериканских кандидатов, но выбор Гордона максимально удивил.
Он неудачно работал в НХЛ

В отличие от Хартли, который выигрывал Кубок Стэнли, и Буше, доводившего две разные команды до финала Восточной конференции, у Скотта таких успехов в НХЛ не было. В 2009-м он помог «Айлендерс» стать худшими в лиге и заполучить на драфте Джона Тавареса. Следующий сезон «островитяне» провели чуть успешнее, но опять остались без плей-офф, а осенью 2010-го Гордона уволили. Из 17 первых матчей команда выиграла в основное время только один. Генменеджер «Айлендерс» Гарт Сноу после отставки тренера говорил: «Он проделал хорошую работу, очень помог развитию Тавареса и Джоша Бэйли. Но после 10 поражений подряд нужно было что-то менять».
Затем был трехлетний период в «Торонто», куда его по знакомству позвал Рон Уилсон. Вместе они работали в сборной США. «Лифс» вышли в плей-офф только в укороченном из-за локаута сезоне-2012/13 – проиграли в первом раунде «Бостону». Гордона уволили в 2014-м до окончания контракта.
В декабре 2018-го он вернулся в НХЛ, став временным главным тренером в «Филадельфии», и со стороны кажется, что получилось неплохо – 25 побед в 51 матче.

При нем у «Флайерс» заиграл вратарь Картер Харт, на ведущие роли вышли молодые Трэвис Конекны и Оскар Линдблум, Иван Проворов и Трэвис Сэнхейм. В какой-то момент «Филли» вплотную приблизились к зоне плей-офф – оставалось всего три очка и месяц в запасе – но этот месяц команда провалила. В итоге, до плей-офф команде не хватило 16 очков, и Гордона вернули в фарм-клуб.
Период работы помощником главного тренера в «Сан-Хосе» оставим без оценки. Оба сезона «акулы» завершили на последнем месте в НХЛ, пропуская неприлично много.
Он не добивался успехов и со сборной США

В 2010-м Гордон входил в тренерский штаб сборной США, которая завоевала серебро на Олимпиаде, но его результаты в сборной в роли главного не впечатляют. Скажем прямо – разочаровывают.
На чемпионате мира-2010 американская команда не вышла из группы, проиграв Дании и Швейцарии. В 2011-м она уступила в четвертьфинале чехам (0:4), а на следующий год на этой же стадии не справилась с финнами (2:3). В 2023-м Скотт был в тренерском штабе Дэйва Куинна, и сборная США наконец-то дошла до полуфинала. Там случилось поражение от Германии, а в матче за бронзу команда проиграла Латвии.
Даже у Билла Питерса были золотые медали чемпионата мира, а в КХЛ у него совсем не получилось.
У него нет титулов даже в АХЛ
Гордон – один из лидеров АХЛ по количеству побед в регулярных чемпионатах. У него 407 выигранных матчей – восьмой результат в истории лиги. А еще в 2008-м Скотт признавался лучшим тренером АХЛ – через два года этот же приз достался Ги Буше.
Смущает, что за 12 лет в лиге фарм-клубов команды Гордона не взяли ни одного чемпионства и даже не доходили до финала. В последний раз он выигрывал серию плей-офф весной 2018-го, когда тренировал фарм «Филадельфии».
В том сезоне он плотно поработал с Михаилом Воробьевым. Нападающий отзывался от тренере положительно. Говорил, что Скотт похож на Игоря Захаркина и был единственным человеком, который ему не врал в Америке. Хоть какой-то позитивный отзыв.
****
Прошлый сезон Скотт Гордон провел в USHL – главной юниорской лиге США, где выступают игроки от 16 до 20 лет. Его команда «Ватерлоо Блэк Хокс» годом ранее дошла до финала плей-офф, но затем резко омолодила состав. Чудес от Гордона не ждали, но последнее место в чемпионате и наименьшее количество побед – не то, на что рассчитывали в клубе, приглашая бывшего главного тренера клуба НХЛ.
«В ежедневных разговорах о Челябинске и «Тракторе» Скотт неоднократно подчеркивал, что готов применить свой огромный опыт на новом месте. Мы уверены в его человеческих качествах и уже вместе начали большую работу», – прокомментировал назначение иностранца генеральный менеджер «Трактора» Алексей Волков.
Даже приглашение Бенуа Гру не вызывало столько сомнений.
«Трактор» проиграл в плей-офф задолго до его начала: ему нужен тренер и вратарь
Фото: Gettyimages/Mike Stobe / Stringer; East News/AP Photo/Karl B DeBlaker, AP Photo/Martin Meissner; instagram.com/waterlooblackhawks












Комментарии
Чемпионаты мира для США тогда были побочными турнирами, куда не то, что лучшие не приезжали - из университетской лиги могли взять. Опять-таки, не сотворил чуда и не прошел с обескровленными американцами сильных шведофиннов. Ну, 2010-й, объективно, провал.
Юниорские лиги - они такие. Команды, которые много инвестируют в win now, скатываются буквально через пару лет, потому что игроки тупо вырастают. Тут скорее уместно "выводил в финал Ватерлоо", а дальше, вновь - не сотворил чудо со слабой командой.
КХЛ - другая атмосфера и другие ресурсы. Вполне может что-то получиться.
Давайте перефразую, если Жарков/Игумнов не забили 35 голов, то просто потому что они в четвертом звене... И так как звено так себе, то вы просто ничего не понимаете... Их результат не плохой, это просто звено плохое... А так Жарков и Игумнов — это второй Мозякин и третий Ковальчук.
Нет же, ))))даже если бы обесцениваете условную сборную, это не доказывает, что тренер качественный. Дай бог качественный, но по факту нам негде это оценить... Мы можем оценить его качество только вот через такой комментарий, который просто опустит клубы и сборные... Это буквально единственный его плюс, что клубы и сборная ну фууу былиии.Странный пассаж если честно
Но обстоятельства карьеры таковы, что в благоприятные условия, с которыми можно добиваться больших успехов, он почти не попадал. Его сомнительное вроде как реноме обусловлено именно этим, и это тоже надо держать в уме, обсуждая его назначение в Трактор.
И да, есть куча случаев, когда в другой, нежели раньше, системе и ролевики раскрывались по-новому, или совершали рывок в развитии. С тренерами это работает так же.
Он кстати как и Хартли бывший вратарь
Плюс он приходил в Филадельфию одновременно с Картером Хартом, и Харт отдельно говорил, что Гордон помогал ему с переходом на уровень НХЛ
То что он занял последнее место в USHL мало о чем говорит, там составы каждый сезон перекраиваются и задача там развивать игроков, а не побеждать
Судя по профилю тренера Трактор делает разворот в сторону развития молодежи и не гонки за Кубком
Риск есть в адаптации, к нему нужен будет человек, который будет управлять раздевалкой и будет его поддерживать
С одной стороны, скепсис понятен: после финала с Гру болельщики ждали человека с понятным статусом и победным бэкграундом. А тут тренер без громких кубков и с последним местом в юниорской лиге в свежей биографии — звучит, мягко говоря, не как заявка на немедленный штурм Кубка Гагарина.
С другой стороны, сводить всё к фразе «тренер из худшей команды юниоров» — слишком просто. USHL — это всё-таки лига развития, там не всегда задача только побеждать здесь и сейчас. Возможно, клуб видит в нём не «спасателя сезона», а системного специалиста, который умеет работать с молодыми, дисциплиной и структурой игры.
Но главный вопрос остаётся: что именно строит «Трактор»? Если курс на быстрый результат и Кубок — назначение выглядит странно. Если курс на перестройку и развитие — логика есть, но её нужно нормально объяснить болельщикам.
Пока ощущение такое: это не назначение мечты, а назначение-гипотеза. Может выстрелить, а может стать очередным экспериментом, после которого все будут говорить: «Ну, задумка была интересная».
Эта команда свой кубок не взяла и пересобрать ее на таком голом рынке не получится, поэтому нужно годик-два поразвивать свою молодежь (которую порастеряли за последнее время), чтобы создать необходимую глубину и уже потом менять тренера на чемпионского, точечно усиливаться звездами и идти за кубком.
Локомотив показывает, что это правильный пример.