3 мин.
35

«Колорадо» отправил Копитара на пенсию. Ну хотя бы при болельщиках «Кингс»

«Эвеланш» – во втором раунде.

Самый трогательный момент вечера: Анже Копитар прощается с болельщиками «Кингс», с Crypto.com Arena и – что самое печальное – со своей игровой карьерой.

Его «Лос-Анджелес» уступил в первом раунде «Колорадо» в четырех матчах – и под стоячие овации трибун, стук клюшек партнеров и аплодисменты судей самый легендарный словенец в истории хоккея символично ушел в закат подтрибунные помещения. 

«Примерно за 5-6 минут до конца игры меня осенило – это может быть конец, – признавался Копитар после матча. – За последние 20 лет я ни разу не испытывал такого ощущения. Всегда была мысль: «Будет новый сезон». А теперь все закончилось. Трудно это осознать. В то же время, мои дети (дочь Неза и сын Якоб были рядом с отцом на пресс-конференции – Спортс’’) – это две причины моего счастья в будущем году. 

Конечно, я испытываю противоречивые эмоции сейчас. Да, будут слезы, но такова жизнь, верно? Это замкнутый круг. Карьера в НХЛ была невероятным путешествием, которое продолжалось 20 лет. Были разные моменты – и хорошие, и плохие, и ужасные. Мы не хотели так заканчивать серию, но вышло именно так. Придется жить с этим».

Речь получилась довольно грустная: тут и само окончания карьеры (но о нем все хотя бы знали), и факт, что за 6 минут до конца четвертого матча серии в ней все уже было ясно. Маккиннон как раз сделал счет 5:1 в пользу «Колорадо» – и шансы «Кингс» спастись стали совсем теоретические. 

Разумеется, после игры Анже получил порцию респекта и от соперников – на послематчевых рукопожатиях почти все хотели сказать пару слов легенде.

«Эвс» по делу прошли во второй раунд, затратив на это минимум матчей – «Лос-Анджелес» хватило лишь на то, чтобы в один из вечеров уйти в овертайм. Сам Копитар в серии не набрал очков – и завершил ее с худшим показателем полезности «-5» (столько же у Кларка и Кемпе).

Но это забудется.

А вот титул легенды навсегда останется с Анже. Как и два чемпионских перстня, выигранных с «Кингс». Как и три «Леди Бинг Трофи» с двумя «Селки Трофи». Как и статус первого словенца, пробившегося в НХЛ. Как и лидерство по очкам в истории «Кингс» - вот оно, может быть, и не навсегда, но точно надолго.

«Нет ничего и никого важнее команды – и Копи показывал это каждый день, пока я здесь был, – рассказывал после матча и.о. главного тренера «Лос-Анджелеса» Ди Джей Смит. – Эти вещи, которые часто забываются многими звездными игроками в современном спорте. Копи же – это возвращение к истокам и прекрасный, замечательный человек».

Формально словенец уже прощался с болельщиками – в конце регулярки. И, пожалуй, «Колорадо» можно даже поблагодарить за то, что последний матч в карьере Анже состоялся именно на родной для него арене.

Но сам Копитар наверняка променял бы такое прощание хотя бы на одну победу в серии. 

Кубок Стэнли

Первый раунд

Счет в серии: 0-4

Фото: Gettyimages.ru/Harry How