Его не остановить.

А помните, осенью 2025-го «Миннесота» подписала рекордный контракт в истории НХЛ с Капризовым с кэпхитом в 17 млн – и еще показалось, что клуб слегка (нет) переплачивает? Как же может поменяться контекст всего за год!
Прямо сейчас, из осени 2026-го, все выглядит совершенно иначе: «Уайлд» тогда заключили адекватную в эпоху планомерно растущего потолка сделку со своим лидером, а Кирилл, формально не проведший ни дня в статусе самого высокооплачиваемого игрока НХЛ, в следующем сезоне даже в топ-5 по зарплате в лиге вряд ли войдет. При этом свои деньги он отрабатывает здесь и сейчас. В каждом матче.
В этом сезоне было ровно две игры (из 18) «Миннесоты» без очков Капризова. Более того, российский нападающий обычно не ограничивается только голом или передачей за вечер – очки чаще идут оптом, начиная от двух. А этой ночью он снова – уже второй раз в сезоне – выбил 4 очка: гол и три передачи. Пострадавший – «Сан-Хосе» с Аскаровым в воротах.
● Уже в первом периоде Кирилл броском в касание после отличной передачи Хьюза реализовал большинство 5 на 3 – и открыл счет в матче;
● Дальше – начал помогать забивать партнерам. С его передачи Максим Шабанов забросил шестой гол в сезоне – и тоже в большинстве. Кстати, по ходу вечера выяснилось, то это победная шайба.
● пас Капризова в протоколе на Куинна Хьюза выглядит формальностью – защитник все сделал сам. Но не показать эту красоту было бы неправильно.
● А вот так выглядел последний ассист. Российский нападающий выложил шайбу под бросок Эрикссона, но автором гола в итоге стал Зак Богосян.
Кстати, последняя передача помогла Капризову залететь в топ-3 бомбардиров сезона, разбавив там компанию из «Эдмонтона». Он делит третью строчку с защитником Эваном Бушаром (по 30 очков), перед ними Леон Драйзайтль (31) и традиционно улетевший в космос Коннор Макдэвид (44), но у канадца уже давно соревнования с самим собой.
А вот в гонке снайперов Капризову равных в лиге сейчас нет – 16 голов в 18 матчах, опережает Драйзайтля на два.
Кирилл при этом предпочитает говорить не о себе, а о партнерах по звену: «Мы просто стараемся играть с умом. Иногда нам приходится действовать и в своей зоне, но мы стараемся перевести шайбу в зону атаки — в общем, играем грамотно и слаженно».
«Не устаю это повторять: мне кажется, когда они на льду, мы буквально переводим игру в зону соперника, – нахваливал Куинн Хьюз ведущее звено с Капризовым, Болди и Эрикссоном Эком. – Были матчи, в которых, как мне казалось, мы доминировали от и до. И сегодня, на мой взгляд, у нас было два-три отрезка, в ходе которых мы полностью владели преимуществом».
Кстати, именно американский защитник с 1+2 был признан первой звездой матча, а Капризову при этом отдали вторую, зато назвали главной звездой игрового дня (не ищите логики). У Хьюза сегодня 100-й матч с 2+ передачами в рамках регулярок – уложился в 525 игр (быстрее в истории были только Орр, Коффи и Потвен). Но и у Кирилла есть факт из рубрики занимательная статистика: в 6-й раз в карьере набрал 4+ очка в чемпионате, до клубного рекорда Габорика остался еще один такой результативный матч. Но мало кто сомневается, что он произойдет в этом сезоне.
Сегодняшняя победа стала 1000-й для «Уайлд» в регулярках, причем команде понадобилось всего 1995 матчей для этого. Никто в истории не достигал тысячи быстрее. Приятный факт, но гораздо больше «Миннесоту» сейчас должно радовать первое место на Западе – абсолютно заслуженное к этому моменту сезона.
НХЛ
Фото: Gettyimages.ru/David Berding













Комментарии