5 мин.

Гейдж Гонcалвеш и Конор Гики из «Тампы» — партнеры и на льду и за его пределами

Соперничество между нападающими «Тампа-Бэй Лайтнинг» Гейджем Гонсалвесом и Коннором Гики не заканчивается на хоккейной площадке.

Эти двое летом на четыре недели снимали вместе апартаменты через Airbnb в Тампе, готовясь к сезону. После тренировок на TGH IcePlex они часто брали в руки геймпады и играли в NBA 2K, объединяясь в режиме 2 на 2.

«Это было каждую ночь», — сказал Гики о битвах на Xbox. «И так продолжается до сих пор».

Гонсалвес добавил: «Когда я приехал сюда, я начал показывать ему ролики с игрой. И он такой: «Стоит мне это взять?» А я: «Да, мы можем рубиться вдвоём». Так что теперь он семифутовый центровой, который просто забивает трёхочковые. Так что я просто отдаю ему мяч и даю ему бросать».

Дружба между 24-летним Гонсалвесом и 21-летним Гики выходит далеко за рамки виртуального баскетбола. Хотя они отыграли вместе всего один сезон — прошлый год они провели некоторое время в третьем звене «Лайтнинг», — они стали лучшими друзьями. В раздевалке, полной умудренных опытом ветеранов, они выделяются как два молодых игрока, полные сосредоточенности и харизмы.

«Мы, я бы сказал, в некотором смысле один и тот же человек, — сказал Гики, — иногда болтуны, оба довольно общительные».

• • •

Они проделали совершенно разные пути в НХЛ.

Гики — это высокий (193 см), раскрученный бывший выбор в первом раунде драфта, который пришёл в «Лайтнинг» в рамках обмена Михаила Сергачёва и сразу после тренировочного лагеря прошлого года попал в заявку на стартовый матч сезона.

Гонсалвес боролся за место под солнцем всю свою карьеру, начиная с юниорских лиг. Он провёл три сезона в АХЛ, прежде чем получил свой первый продолжительный шанс в НХЛ в сезоне 2024-25.

Оба столкнулись с трудностями в прошлом сезоне, когда их отправили обратно в «Сиракьюз» для набора опыта. Вместо того чтобы сломаться, они извлекли максимум из своих понижений и вернулись в «Тампа-Бэй» лучшими игроками.

Гонсалвес был одним из лучших игроков «Лайтнинг» в серии первого раунда плей-офф против «Флориды», что принесло ему двухлетний контракт. В нынешнем сезоне он начал в роли игрока топ-6, играя на фланге в звене с Энтони Сирелли и Брэндоном Хэйглом, которое выходит против сильнейших троек соперника.

После неуверенного старта на уровне НХЛ Гики обрёл голевое чутьё и уверенность в себе за двухмесячную командировку в АХЛ и провёл много времени летом в Торонто, работая над своим катанием с тренером по катанию «Лайтнинг» Барбарой Андерхилл и директором по развитию навыков Рэнди Милани.

«Если посмотреть на наши пути, то они определённо немного разные, — сказал Гики. — Я думаю, каждый приходит сюда по-своему. Ты смотришь на (Гонсалвеса), и иногда смеёшься и думаешь: как? Но он чертовски хороший игрок. В плей-офф он действительно взлетел и сделал рывок и, очевидно, был вознаграждён этим летом…»

«Ты соперничаешь, но в конечном счёте мы оба рады успехам друг друга. Это одна из тех вещей, когда ты можешь использовать его игру, чтобы самому прогрессировать, оставаться в реальности конкурентной борьбы, можно обо всём поговорить. И, надеюсь, я даю то же самое для него».

• • •

Молодым игрокам непросто влиться в раздевалку «Лайтнинг», полную будущих членов Зала хоккейной славы. Тренеры могут говорить им придерживаться того, что привело их сюда, но может быть трудно попытаться вписаться и найти своё место.

Такие молодые игроки, как Гики и Гонcалвес, налаживают связи, проходя через взлёты и падения в НХЛ.

«Я думаю, это очень хорошо для нас, — сказал Гонcалвес. — Я думаю, мы оба суперконкурентны почти во всём, что делаем, и, очевидно, в каком-то смысле боремся за игровое время и всё такое. Но я честно считаю, что то, как мы подталкиваем друг друга, сделает нас обоих лучше».

«И мне нравится, что мы можем быть такими на льду, а за пределами катка мы почти не говорим о хоккее. Всегда речь идёт о других видах спорта, которые показывают по ТВ, об играх на приставке, о людях дома, о гольфе или чём-то подобном. Он один из моих лучших друзей в команде. И, да, он особенный парень».

«Лайтнинг» рассчитывают, что оба сделают следующий шаг в своей карьере. Гики начал сезон в четвёртом звене, но, несомненно, будет использоваться в разных амплуа. Оба получали игровое время во втором звене большинства.

Гонcалвес уверенно выглядел в игре с двумя одними из лучших «двусторонних» игроков лиги, Сирелли и Хэйглом. А в большинстве он приобрёл уверенность с шайбой, действуя на правом фланге у борта во втором звене.

Гол Гики с обыгрышем защитника «Флориды» Сета Джонса на развороте в шестой игре предсезонки, возможно, был лучшим моментом любого игрока «Лайтнинг» за весь лагерь. Как признаёт Гики, в прошлом сезоне у него, вероятно, не хватило бы уверенности, чтобы попытаться сделать такой финт.

Иногда они ведут себя как братья. Гики подкалывает Гонсалвеса за его громкий голос, который разносится по раздевалке. Гонсалвес просто качает головой, наблюдая за Гики. А вопрос о том, кто тащит на себе их игры 2 на 2 в NBA 2K, — это уже отдельный спор.

Но поскольку по ходу их второго сезона в НХЛ, несомненно, будут и неудачи, на этом пути они будут поддерживать друг друга.

«В прошлом году мы прошли через одно и то же, — сказал Гики. — Мы были двумя самыми молодыми парнями в команде ветеранов, да… Как бы я ни ненавидел это говорить, мы очень похожи в том, как мы себя ведём».

«Ему всегда есть что сказать, и я обожаю его подначивать, — сказал Гонсалвес. — Жили вместе в апартаментах, ходили вместе на тренировки, потом домой, играли в Xbox, ходили на ужины, смотрели футбол, просто тусовались. Я думаю, это очень полезно для нас».