14 мин.

Русская десятка НХЛ. Неделя 21

Семен Варламов установил личный рекорд по числу побед и сухих матчей в НХЛ

Денверский этап карьеры Варламова развивается волнообразно – он то выдает длительные серии без побед, становясь с подачи журналистов виновником всех настоящих и будущих («как мы могли отдать за него первый драфт-пик!») бед «Колорадо», то играет сверхнадежно, добиваясь сравнений с элитой вратарей лиги и даже Патриком Руа. Судя по итоговым результатам (4:1, 5:0), может показаться, что сильнейшим звеном в матчах с «Лос-Анджелесом» и «Коламбусом» у «лавин» было нападение, но ключевыми моментами этих игр стали не голы Штястны, Ландескога или Джонса, а спасения Варламова. При счете 0:3 Копитар и компания упустили возможностей на несколько матчей вперед, и всякий раз на пути шайбы вставал Семен, в отличие от своих защитников не допустивший ни одной ошибки.

ВИДЕО

Разгром «Коламбуса» визуально дался «Эвеланш» легко, но игра могла завершиться с абсолютно противоположным счетом, если бы команды поменялись вратарями. Стив Мэйсон пропустил все, что мог, а Варламов, будто чувствуя скорое выздоровление Жигера, был безупречен. Он справился с натиском «Блю Джекетс» в равном первом периоде, не позволил Рику Нэшу реализовать несколько выходов один на один, отбив все 28 бросков. В матче с «Лос-Анджелесом» россиянин перекрыл личное достижение по количеству побед в одной регулярке (уже 17 против 15 в сезоне-2009/10), а, засушив «Коламбус», установил рекорд по числу «сухих» игр (3 против 2 в сезонах-2009/10 и 2010/11). Вот будет хохоту, если «Вашингтон» с топ-вратарем Вокоуном уйдет на каникулы раньше «Колорадо» Варламова.

ВИДЕО

Сергей Гончар – 30-я передача в сезоне

Отличная неделя для «Оттавы» в целом и для Сергея Гончара в частности. «Сенаторс» устроили показательную порку «Айлендерс» и больно щелкнули по носу «Вашингтону», повторив прошлогодний результат по победам за полтора месяца до конца регулярки. Тягаться с разбежавшимся Эриком Карлссоном (4+6 в 3 матчах) ветерану уже не под силу, но свою лепту в успешное выступление канадцев россиянин внес. Он отдал две голевые передачи в матче с «островитянами», а в концовке игры с «Кэпиталс» помог Нику Фолиньо забить в пустые ворота.

ВИДЕО

Редкий случай – Гончар практически идеально отыграл в обороне, не пропустив в свои смены ни одной шайбы. В паре с медленным, но опытным Крисом Филлипсом ему все же проще, чем с совсем «зеленым» Коуэном.

Возвращение Никиты Никитина в состав «Коламбуса»

«Блю Джекетс» наконец-то выписали из лазарета своего основного защитника, без которого оборона команды напоминала старое решето. Не сказать, что россиянин разом решил все проблемы «Коламбуса», но один матч из двух после его возвращения «мундиры» выиграли, а их спецбригады не без участия Никитина забросили три шайбы. Он охотно шел в стыки, блокировал броски и атаковал сам, обострял игру передачами, совершил пару неплохих проходов к чужим воротам и даже сделал голевую передачу, обманув соперников ложным замахом.

ВИДЕО

Особых претензий к Никитину (№6) не предъявить и за 0:5 от «Колорадо». Он, как и Тютин, завершил игру с показателем полезности «минус 2», но, по крайней мере, таких провалов, как Федор (№51), не допускал. Если с приходом Джека Джонсона тренеру «Коламбуса» нужно будет подрезать игровое время у кого-то из защитников, то в числе пострадавших точно не должно быть Никиты. По соотношению «цена-качество» омич сейчас лучший оборонец команды.

ВИДЕО

Александр Семин – 200 голевых передач в НХЛ

Сразу несколько знаменательных событий в карьере нападающего «Вашингтона». В матче с «Оттавой» он добрался до отметки 200 результативных передач в НХЛ, а гол «Торонто» позволил ему догнать Дэйва Кристиана в списке лучших снайперов в истории «Кэпиталс». Цифры заслуживают уважения, но куда больше уважения и внимания заслуживает игра Семина, который отрезками напоминает самого себя двух-трехгодичной давности. Неплох и Овечкин, несмотря на загадочную травму забивший «Монреалю» и отдавший пару передач во встрече с «Торонто», а его тезка из Красноярска выглядит еще интереснее. Куда-то исчезли инфантильность и безответственность, качества, которые с начала сезона ставили и ставят в упрек нападающему. В трех матчах у него больше силовых приемов и перехватов, чем потерь и штрафных минут. Гол в ворота «Мэйпл Лифс» Семин сделал сам, заставив ошибиться Шенна.

ВИДЕО

Сомнений в таланте россиянина ни у кого не возникало и раньше, но надолго ли его хватит? Если он не остановится, то совсем скоро отпразднует 200-й гол в НХЛ (пока 193) и 400 очков (пока 395).

Евгений Малкин – 300 голевых передач в НХЛ

Есть чем похвастаться и Евгению Малкину, на перечисление подвигов которого может уйти пара абзацев. Ограничимся фактами – 3 матча, 5 шайб, 7 очков. Передача в игре с «Рейнджерс» стала для него 300-й в карьере, а его «Питтсбург» одержал 3 домашние победы. Похоже, что Малкин и Стивен Стэмкос разыграют не только «Арт Росс», но и «Морис Ришар Трофи». В очной дуэли россиянин оформил свой 9 хет-трик в карьере, и отставание от снайпера «Лайтнинг» составляет всего 6 шайб. Не так много, учитывая форму лидера «пингвинов».

ВИДЕО

Голов могло быть и больше, но Малкин столкнулся с довольно странной проблемой – он никак не может забить в пустые ворота. Промах на последних минутах матча с «Коламбусом» стал третьим за две последние недели. До этого повезло «Тампе» и «Рейнджерс».

ВИДЕО

9 блокшотов Антона Волченкова в матче с «Монреалем»

«Этот парень просто сумасшедший. Он умышленно приседает в момент броска, так что такие моменты будут возникать и дальше. Я даже хотел купить ему пива после матча, но не думаю, что со швами у рта он смог бы его выпить. Пришлось бы дать ему трубочку. Но знаете, это Антон, и он не собирается меняться. В прошлом году он заблокировал шайбу лицом в игре с «Вашингтоном», но не изменил свой стиль. ОН просто танк. Невероятно. Здорово, что он играет в нашей команде», – расщедрился на похвалы Мартин Бродер после игры с «Канадиенс». О маниакальной смелости защитника «Девилс» впору слагать легенды. Мы и раньше знали, что слово «боль» Волченкову знакомо только из книжек, но в матче с «Монреалем» россиянин превзошел самого себя. После заблокированного броска Томаша Плеканеца врачам пришлось наложить хоккеисту несколько швов на лице, а всего в той встрече Антон поймал на себе шайбу 9 раз (личный рекорд – 11). Это позволило ему седьмой год подряд перевалить за отметку 100 блоков в сезоне.

ВИДЕО

Илья Брызгалов одержал первую в сезоне победу по буллитам

Можно представить, с каким настроем хоккеисты «Филадельфии» выходили на последние минуты овертайма «Флэймс». До встречи с «Калгари» они проиграли все четыре буллитные серии с Ильей Брызгаловым в воротах, и, судя потому, как легко Алекс Тэнгуэй расправился с вратарем «Флайерс» в основное время, послематчевые соревнования в изобретательности и меткости грозили принести «летчикам» одни разочарования. Брызгалов, отбивший из 10 предыдущих бросков всего 2, на этот раз не оплошал, не разгадав только маневр Каммаллери.

ВИДЕО

Брызгалов, несмотря на победу, и матч, и всю неделю благополучно провалил. 10 пропущенных шайб после 67 бросков – статистика, которая не устроила бы даже третьего голкипера «Блю Джекетс», не говоря уж о высокооплачиваемом игроке «Флайерс». Илья был самым полезным хоккеистом «Джетс» в матче на MTS Centre, и неслучайно в середине встречи фанаты «Виннипега» приветствовали его теплее, чем Бафлина или Павелеца. Едва не похоронивший «Филли» бросок Кэйна не должен был становиться голом хотя бы потому, что шайба летела выше ворот, но Брызгалов посчитал, что новичкам лиги стоит помочь. Щелчок Бафлина также сложно назвать неберущимся.

ВИДЕО

После неплохой игры Ильи с «Ойлерс» в прессе осторожно заговорили о возвращении прежнего Брызгалова, но матч с «Калгари» вернул все на прежние позиции. Россиянин напоминал незадачливых вратарей из клипов с лучшими шайбами великого Гретцки в 80-х – что ни бросок, то гол; эффектное падение, но никакого результата. Если бы Питер Лавиолетт не разочаровался в способностях Бобровского выходить на замену после игры с «Питтсбургом», Сергей появился бы на льду минуте на десятой. Оборона «летчиков» практически ничего не позволяла Игинле и К, но три из 11 первых бросков «Флэймс» стали результативными. Какие еще нужны комментарии…

ВИДЕО

Слава Войнов вызван в основу «Лос-Анджелеса», Андрей Локтионов отправлен в фарм-клуб

Пробыв в АХЛ две недели, Вячеслав Войнов, как и ожидалось, вернулся в основной состав «Кингс». Челябинец может с облегчением выдохнуть: после обмена Джека Джонсона у калифорнийцев осталось 6 защитников с односторонними контрактами, и ссылать в фарм-клуб по неигровым причинам его больше (или пока) не будут. Свое возвращение Слава отметил уверенной игрой в матче с «Чикаго», в котором «короли» прервали серию из четырех поражений подряд. Придраться к россиянину сложно даже при очень большом желании: пара Митчелл (Мартинес) – Войнов не только не подпускала соперников к воротам Куика ближе, чем на 10-12 метров, так еще и поучаствовала в трех голах «Кингс». В 7 из 34 матчей (20%) молодого защитника в НХЛ ворота «Лос-Анджелеса» оставались «сухими», и этот показатель наводит на определенные мысли.

ВИДЕО

Расставание с Локтионовым после приобретения Джеффа Картера было неминуемым. Андрей и в самом деле не игрок для четвертого звена, с флангов его тянет в центр, а там, как у «Детройта» в начале 2000-х, одни звезды. До отправки в фарм-клуб нападающий успел забить «Финиксу» – на этот раз обошлось без рикошета – и разочаровать тренера в матче с «Колорадо» («минус 2»). Два первых гола «Эвеланш» забили, когда Локтионов находился на площадке. Не исключено, что Дин Ломбарди попытается трудоустроить россиянина перед наступающим дэдлайном. С долгосрочными контрактами Копитара, Картера, Ричардса и Столлом, которого наверняка переподпишут, помощь центра атакующего плана пригодится «Кингс» нескоро.

Павел Дацюк перенес операцию на колене

Для разгоряченных победным шествием команды болельщиков «Ред Уингс» новость о травме Дацюка стала холодным душем за шиворот. Роль центрфорварда в «Детройте» переоценить не возможно, что показали как итоги опроса NHLPA, так и результаты «краснокрылых» на неделе (3 поражения подряд). Их заминкой тут же воспользовался «Ванкувер», захвативший лидерство в конференции и всем чемпионате.

К счастью для «Ред Уингс» Дацюк обратился к врачам в подходящее, если это прилагательное вообще можно применить к травмам, время. За 2-3 недели, которые потребуются на восстановление, Павел успеет отдохнуть, залечить все болячки и подойти к решающим играм чемпионата и началу плей-офф свеженьким. Страшно представить, какой удар был бы нанесен по «Детройту», если бы Дацюк почувствовал боль в колене не в рядовом матче регулярки, а где-нибудь в полуфинале Запада.

Травма Николая Хабибулина

Защитники «Ойлерс» с самого начала матча против «Ванкувера» так загрузили своего вратаря работой, что в травме Хабибулина нет ничего удивительного. За 20 минут «Кэнакс» нанесли по его воротам 17 бросков, усугубив повреждение, полученное после одного из первых спасений. Врачи определили замененному после перерыва Николаю отпуск длинною в 8-10 дней, а место ветерана в составе занял знакомый болельщикам «Амура» Ян Дани, один из лучших голкиперов сезона в АХЛ.

ВИДЕО

По словам самого Хабибулина, он был готов сыграть еще в пятницу, так что травма не должна отпугнуть желающих выменять его контракт. Вариант с «Торонто» кажется весьма интересным.

Цифры и факты

Вопрос на засыпку: сколько еще защитников «Калгари» должны получить травмы, чтобы Антон Бабчук вернулся в основной состав? Можете не мучить голову – свой следующий матч в НХЛ киевлянин проведет, наверное, в другом клубе. Сначала Брент Саттер предпочел здоровому Бабчуку простудившегося Хэннана, затем заменил порезавшего ногу Батлера новичком Смитом, который из-за травмы не играл почти два месяца. Думается, перед дэдлайном даже предложение из Коламбуса будет принято Антоном на ура, иначе остаток и без того неудачного сезона он рискует провести в ложе прессы.

Никаких новостей от Дмитрия Куликова, который продолжает восстанавливаться после травмы колена. Зато в расположение «Баффало» вернулась одна из жертв россиянина – форвард Кори Тропп, не выходивший на лед с начала декабря после столкновения с защитником «Флориды».

ВИДЕО

Александр Бурмистров не принес «Виннипегу» ни одного очка в трех матчах, но сомнений в целесообразности его использования во втором звене у Клода Ноэля возникнуть не должно. Юркий форвард играл активно, часто бросал, прилично оборонялся и добавлял какой-то живости сочетанию Кэйн – Уэллвуд (Уилер). Реализовывал бы еще свои моменты.

ВИДЕО

Слухов о возможном обмене Николая Кулемина с каждым днем становится все больше, и если месяц-два назад это казалось маловозможным, и не поощрялось фанатами «Торонто», то после серии из восьми поражений «Мэйпл Лифс» в 10 играх любая сделка, способная расшевелить команду, будет принята с восторгом. В трех матчах недели 41-й номер канадцев сделал два голевых паса, но снова не забил, сыграв не слишком убедительно. Курьезная передача во встрече с «Кэпиталс» принесла ему 150-е очко в НХЛ, а вот проведет ли он свой 300-й матч в свитере «Торонто» пока непонятно.

ВИДЕО

Много шума и вокруг Евгения Набокова, который оправился от простуды. После матча с «Рейнджерс», в котором вратарь «островитян» отбил более 30 бросков и победил по буллитам, трансферная стоимость 36-летнего игрока точно возросла, но, по словам Гарта Сноу, ни «Айлендерс», ни сам Набоков не хотят обмена. Тем интереснее будет дэдлайн. Не верится, что Евгений устоит перед возможностью сыграть в плей-офф, а ньюйоркцы откажутся от хорошей компенсации.

ВИДЕО

Илья Ковальчук не принес «Девилс» ни одного забитого гола, ограничившись тремя результативными передачами, но ни о каком спаде не может идти и речи. Набравший отличную форму нападающий доставил соперникам «Нью-Джерси» массу проблем, создавая моменты партнерам или атакуя ворота самостоятельно через смену-две. Самый реальный шанс отличиться на прошлой неделе Ковальчук упустил в игре с «Торонто», когда проиграл дуэль Густавссону, с пяток его передач загубили Кларксон, Паризе и Хенрик.

ВИДЕО

Голевой пас во встрече с «Тампой» принес Илье 60-е очко в чемпионате. Ровно столько же он набрал в первом полноценном сезоне за «Девилс», но в 81 матче.

Старательно и весьма полезно провел неделю Артем Анисимов из «Рейнджерс», набравший 2 (1+1) в 4 матчах. Голов и передач у нападающего могло быть и больше, но где-то ему не повезло (читай, здорово сыграл Флери), а где-то подвели партнеры. В коллекцию лучших моментов «Рейнджерс» в сезоне-2011/12 наверняка попадет классный пас Анисимова на Мариана Габорика. Это что-то из репертуара баскетболиста Джейсона Уильямса.

ВИДЕО

Первую с 5 декабря полноценную тренировку провел защитник Андрей Марков, которого так не хватало «Монреалю» в этом сезоне. «Я чувствую себя лучше с каждым днем, мне разрешили участвовать в контактных тренировках. Сказать, когда я вернусь на лед, сложно. Не хотелось бы получить травму в первом же матче и снова лечь на операционный стол», – сказал россиянин. Глядя на то, как легко играет Малкин, мучившийся с коленом прошлой зимой, хочется верить, что и Андрей вернется на прежний уровень.

Не исключено, что в конце марта – начале апреля в «Монреале» появится пара российских защитников, а пока Алексею Емелину приходится отдуваться за двоих. В 50-м по счету матче за «Канадиенс» новичок лиги отпраздновал рождение второго ребенка красивой комбинацией, разыгранной с Плеканецом в меньшинстве, но, в целом, неделя ему, скорее, не удалась. Несогласованность Емелина с вратарем привела к голу техасца Ванделла, а против «Вашингтона» экс-«барс» играл так, словно перед матчем он всю ночь пел колыбельные дочурке. Защитник «Хабс» ошибался в передачах, запаздывал к соперникам, из-за чего ему приходилось фолить, и временами выключался из игры. В моменте со вторым голом от него без особого труда удрал Чимера, а еще несколько раз оборону канадцев подстраховал Прайс.

ВИДЕО

В списке лучших хитеров сезона Емелин по-прежнему в районе первой десятке. Во вторник он напомнил о себе бедняге Винсуру, который так и не усвоил, к чему приводит игра с опущенной головой в НХЛ.

ВИДЕО

Пока Александр Овечкин поражается фантазиям вашингтонских журналистов, отправляющих его в «Коламбус», Дмитрий Орлов продолжает завоевывать сердца местных болельщиков, показывая не по годам грамотный хоккей. Из-за болезни защитник-дебютант пропустил встречу с «Каролиной» (0:5), но в трех других матчах – даже проигранном «Оттаве» со счетом 2:5 – Дмитрий был одним из лучших в составе «Кэпиталс». В скорости и маневренности с ним не сравнится ни один из членов оборонительной бригады «Кэпиталс», у него прекрасный бросок и хороший пас, понимание игры и техника.

ВИДЕО

Потенциал Орлова раскрывается не только в атаке, но и в обороне. И пусть без его ошибок пока не обходится ни один матч «Вашингтона», заметно, что он стал эффективнее играть у бортов и в отборе.