0

НХЛ. "Питссбург" увольняет Глинку

Первый чешский специалист, возглавлявший команду НХЛ, лишился своего поста в самом начале второго сезона руководства командой. "Питтсбург Пингвинз" проиграли на старте нового сезона четыре матча кряду, и пошли на тренерскую рокировку. Старшим тренером "Пингвинов" назначен Рик Кехо, который проработал в "Питтсбурге" 14 сезонов в роли ассистента.

Глинка никогда не был фаворитом у Марио Лемье, и его судьба была фактически предрешена, когда летом в "Вашингтон" был обменян Яромир Ягр. Когда же в отсутствие великого чеха "Пингвинз" стали проигрывать один матч за другим, все стало окончательно ясно. Последний раз "Питтсбург" начинал сезон с четырех поражений подряд в 1983 году, еще до начала карьеры Лемье. К слову, и другой европеец, возглавивший клуб НХЛ прошлым летом, финн Алпо Сухонен не продержался на своем посту долго.

Кехо, закончивший карьеру игрока в 1985 году, отыграл за "Питтсубрг" 11 сезонов. В регулярных чемпионатах он набрал 636 очков за результативность, что является третьим показателем в истории клуба после Лемье и Ягра. Начиная с 1987 года, он работал помощником у девяти разных главных тренеров клуба, а во вторник впервые выведет команду на игру сам. Никаких других перемен в тренерском штабе "Питтсбурга" не предвидится. По словам президента клуба Крейга Патрика, "Пингвины" собираются в дальнейшем использовать Глинку в другой роли.

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости