Роман Ротенберг: «Государственные компании поддерживают нас не напрямую, а через рекламу»

Вице-президент СКА по маркетингу и развитию бизнеса Роман Ротенберг высказал мнение по поводу инициативы Совета Федерации запретить госкомпаниям финансировать спортивные клубы.

– Этот вопрос мы пока не комментируем, так как никаких официальных данных у нас нет.

– Сколько лет еще вам нужно, чтобы выйти на самоокпаемость?

– 5-10 лет. Но для этого нужно иметь определенный рост доходов.

– То есть, если этот законопроект пройдет, он может сбить вас на взлете…

– Тут много нюансов. Ведь у нас есть масса рекламных контрактов. Мы размещаем логотипы компаний на бортах, льду, других рекламных носителях. Они востребованы. И приносят существенную часть нашего бюджета.

Да, это государственные компании, но при этом они оказывают нам не прямую поддержку в уставной капитал клуба. А через рекламу. Так что это сложный вопрос, который надо досконально изучить, – отметил Ротенберг.

Материалы по теме


37 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Все правильно сказал. Сам, увидев рекламу Газпрома и Роснефти на хоккее решил инвестировать в них пару лямов с зарплаты, сразу после того как за холодильник кредит выплачу.
+32
0
+32
Я вот кстати не понимаю трат естественных монополий на рекламу. Это для кого реклама народного достояния по телеку?
+11
0
+11
Люди, вдруг озаботившиеся пенсиями бабушек, вы налоги-то свои честно все платите с доходов, штрафы - в сберкассу, а не на руки гайцам и т.д? Из этого пенсия бабушек состоит, а РЖД, Газпром, Роснефть, Нор.никель, Русал и многие и многие другие отчисляют столько, что всем нам и не снилось. Для примера, по всей стране газпромовские бассейны, где занимаются тысячи детей...Идейным родителям следует категорически отказаться от посещения детьми этих бассейнов, скинуться на их строительство самостоятельно, самостоятельно платить з/п персоналу и тренерам, самостоятельно оплачивать выезды на соревнования, экипировку и призы. Затем самостоятельно оплачивать пребывание и тренировки юных спортсменов на базах УТС, самостоятельно договариваться со страховщиками, самостоятельно оплачивать мед.диспансеризацию и (не дай бог) мед.услуги при травмах...Родители сами оплатят услуги агентов при заключении контрактов их детей с проф.командами, а те (о счастье) возместят их многолетние траты. Утопия. Не можете - не 3,14здите. Кто-то за это все платит, и этот кто-то хочет потом эти деньги вернуть и получить прибыль. Поэтому, отводя ребенка в секцию, будьте готовы платить за проф.спортсменов. Их единицы в масштабах страны. Многие ли ходят на арены, да не на футбол или хоккей, а на водное поло или гандбол? Много ли денег собирают эти клубы от таких классных российских любителей спорта? Многие ли сидящие на диване подключены на платные спортивные каналы? Или все хотим глазеть на халяву, скачивая в интернете заокеанские эфиры? Какой спортклуб у нас себя окупит? Это большой соц.проект.
+9
-1
+8
Ответ заблокированному пользователю
Чтобы у Зенита забрали кормушку, о которой так долго мечтали большевики, но так и не успели передать рабочему классу – глупость достойная Фетисова и Ко… © К гадалке не ходи Газпром честная монополия и осуществляет финансирование каких угодно клубов из чистой прибыли, после уплаты всех налогов, а это есть личное дело Газпрома!!! Зы. Газпром также заключил спонсорские соглашения с иностранными футбольными клубами «Шальке 04» и «Црвена Звезда», а также партнерское соглашение с ФК «Челси» на поставку электроэнергии клубу...
Вы меня извините, но государственная естественная монополия должна не чистую прибыль получать (благодаря тарифам, установленным государством). Она должна работать на минимуме прибыли, чтобы не давить тарифами на население и экономику. А если какая-то прибыль получилась - отдавать её в бюджет.

Легко быть акционером госмонополии и, ни с кем не конкурируя, забирать дивиденды и считать их своей законной чистой прибылью.
+8
0
+8
Я вот кстати не понимаю трат естественных монополий на рекламу. Это для кого реклама народного достояния по телеку?
Для Ангелы Меркель, Франсуа Олланда, Эммануэля Баррозу и прочих подобных массовых потребителей российского ТВ и спортивных состязаний.

P.S.: Жаль, что корреспонденты, вместо прямых и чётких вопросов "Зачем Газпрому реклама? Какой продукт или услугу она должна сподвигнуть нас купить?", предпочитают смотреть в рот и задавать сладкие вопросы про "вас могут сбить на взлёте".
+7
0
+7
Ромку пора в правительство. Врёт и не краснеет. Там такие люди всегда нужны.
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
а что тут удивляться он итак в игрушке временно . года два три , потом подтянут в кремль . у него такая родословная племянник кореша , прописка правильная итд . таких не берут в космонавты ,а тока в кремль им дорога заказана )))
Тебе самому не смешно говорить про гос компании, кремль а?))) Если бы не главный политик страны, который выдал твоему не наглядному ЦСКА гос компанию Роснефть его бы сейчас просто не было. Ну а вот это вообще цирк, я понимаю когда у чиновников в кабинете висит небольшое фото для показухи. Но это просто цирк, заходишь на ЦСКА с любого входа и на тебя огромное полотно вот этого смотрит. Изучи, тебе понравится)))))

http://cs424526.vk.me/v424526917/56d7/kXSBh30tLM0.jpg
http://cs424526.vk.me/v424526917/56ce/REQbB3MBovU.jpg
+8
-3
+5
причем здесь уставной капитал?.. Рома, не надо вот прям всех держать за идиотов
+5
-1
+4
Ответ заблокированному пользователю
анекдот года Рома ротенберг гос компания не поддерживает нас , а если и да то тока через рекламу ))) ну а вообще в целом поверить можно где любой рекламодатель даст лимон максимум газпром своей любимой игрушке в сто и двести раз больше .
Эй, ты, любимая игрушка.
Почему в своем глазу бревно не видишь?

Как там насчет полит-проекта Цска и Роснефти?
Почему это не упоминаешь в своих опусах?
+6
-2
+4
Пусть и с Кузней подписывают рекламные контракты. И с Амуром)))
+3
0
+3
Ответ AtMOROSOk
Вы меня извините, но государственная естественная монополия должна не чистую прибыль получать (благодаря тарифам, установленным государством). Она должна работать на минимуме прибыли, чтобы не давить тарифами на население и экономику. А если какая-то прибыль получилась - отдавать её в бюджет. Легко быть акционером госмонополии и, ни с кем не конкурируя, забирать дивиденды и считать их своей законной чистой прибылью.
"Легко быть акционером госмонополии", - это вы спросите у акционеров ТНК-BP, которая совсем недавно полностью перешла под контроль российской государственной нефтяной компании «Роснефть», но думаю это намного лучше, чем просрать все недра (за пузырь как Ельцин) иностранцам...
+3
-1
+2
"культура-зло" ака "конь в сандалях" совсем уже своей "Роснефтьевской" нефтью надышался.

Бредит и бредит.
+4
-2
+2
Да-а-а, реклама - великая вещь! Вот Газпром в Шальке, Црвену Звезду и в Лигу чемпионов сотни миллионов евро отваливает. Игроки Шальке наклеили на груди "Газпром" и тупая Европа впервые услышала, что есть такая российская кампания. И потекли допдоходы в нашу казну через товарища Миллера - только ладошки подставляйте...
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
"Легко быть акционером госмонополии", - это вы спросите у акционеров ТНК-BP, которая совсем недавно полностью перешла под контроль российской государственной нефтяной компании «Роснефть», но думаю это намного лучше, чем просрать все недра (за пузырь как Ельцин) иностранцам...
Причём тут к госмонополиям акционеры ТНК-BP? ТНК-BP - это не госмонополия, в отличие от Газпрома.
+1
0
+1
Ответ AtMOROSOk
Причём тут к госмонополиям акционеры ТНК-BP? ТНК-BP - это не госмонополия, в отличие от Газпрома.
Это все давно Роснефть, Сечин, а значит гос.
+1
0
+1
1 млрд никакая реклама стоить не может!)))
вопрос в другом, совсем не поддерживать спорт, ну тогда да, загнется!
Надо просто ввести жесткий потолок зарплат не в 1,25 млрд(или сколько он там), а тыс 600.
Все сразу встанет на свои места и перестанут получать баснословные деньги, адекватнее станут контракты и при этом по-прежнему очень хорошие деньги будут зарабатывать!
просто не 4 млн долларов, а 2, прекрасная зп.
всякие недоигроки не 30 млн рублей, а 10-15. Тоже отличная зп.
+1
0
+1
Ответ Shaman2018
а задать ему вопрос "что и кому рекламируют монополисты" журналист постеснялся... А жаль.
Газпром - сеть АЗС, брендированное топливо и моторные масла.

Тч в данном случае вопрос бы получился бесперспективный, увы...
+1
0
+1
Намор Гребнетор.
+2
-1
+1
Собственно, Ротенберг может говорить что угодно. Если этот вброс - намек на будущую политику партии ради экономии, то с интересом погляжу, как он будет мямлить про рекламу, да.
+1
0
+1
Интересно, а кому нужна реклама "РосНефти" или "Газпрома" на льду или на бортах??? =)))

Смех да и только...
+3
-2
+1
Ответ DmitriyPopov
"""Зачем Газпрому реклама? Какой продукт или услугу она должна сподвигнуть нас купить?""" Ну вообще в Питере газпром (а точнее Газпром-нефть, которая НЕ является естественной монополией (если уж на то пошло)), рекламирует вполне себе конкретные продукты для конечного потребителя (причем высоко конкурентные). Журналист, видимо, бывал в Ледовом и потому не стал задавать вопрос, на который ответ знает не то, что Роттенберг а любой, кто хоть раз был на матче :)
Это правда. Рекламируют сеть заправочных станций и масло.
0
0
0
анекдот года Рома ротенберг гос компания не поддерживает нас , а если и да то тока через рекламу ))) ну а вообще в целом поверить можно где любой рекламодатель даст лимон максимум газпром своей любимой игрушке в сто и двести раз больше .
+4
-4
0
Ответ заблокированному пользователю
Чтобы у Зенита забрали кормушку, о которой так долго мечтали большевики, но так и не успели передать рабочему классу – глупость достойная Фетисова и Ко… © К гадалке не ходи Газпром честная монополия и осуществляет финансирование каких угодно клубов из чистой прибыли, после уплаты всех налогов, а это есть личное дело Газпрома!!! Зы. Газпром также заключил спонсорские соглашения с иностранными футбольными клубами «Шальке 04» и «Црвена Звезда», а также партнерское соглашение с ФК «Челси» на поставку электроэнергии клубу...
Сам то веришь про "честную монополию"? )
0
0
0
президентом рома не будет ( всетаки фамилия ) ну а высокопаставленым пустозвоном аля мутко или фурсенко 99%
+2
-2
0
"Сколько вам ещё надо лет, чтобы сп.....ь ВЕСЬ бюджет россиян?.."
0
0
0
Чтобы у Зенита забрали кормушку, о которой так долго мечтали большевики, но так и не успели передать рабочему классу – глупость достойная Фетисова и Ко…
©

К гадалке не ходи Газпром честная монополия и осуществляет финансирование каких угодно клубов из чистой прибыли, после уплаты всех налогов, а это есть личное дело Газпрома!!!

Зы. Газпром также заключил спонсорские соглашения с иностранными футбольными клубами «Шальке 04» и «Црвена Звезда», а также партнерское соглашение с ФК «Челси» на поставку электроэнергии клубу...
0
0
0
Я вот кстати не понимаю трат естественных монополий на рекламу. Это для кого реклама народного достояния по телеку?
и для умников вроде гинера. он все бахвалится "спонсорсвом"
0
0
0
Ответ AtMOROSOk
Для Ангелы Меркель, Франсуа Олланда, Эммануэля Баррозу и прочих подобных массовых потребителей российского ТВ и спортивных состязаний. P.S.: Жаль, что корреспонденты, вместо прямых и чётких вопросов "Зачем Газпрому реклама? Какой продукт или услугу она должна сподвигнуть нас купить?", предпочитают смотреть в рот и задавать сладкие вопросы про "вас могут сбить на взлёте".
"""Зачем Газпрому реклама? Какой продукт или услугу она должна сподвигнуть нас купить?"""

Ну вообще в Питере газпром (а точнее Газпром-нефть, которая НЕ является естественной монополией (если уж на то пошло)), рекламирует вполне себе конкретные продукты для конечного потребителя (причем высоко конкурентные). Журналист, видимо, бывал в Ледовом и потому не стал задавать вопрос, на который ответ знает не то, что Роттенберг а любой, кто хоть раз был на матче :)
0
0
0
На встрече с прославленными отечественными хоккеистами премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что нефтяная компания "Роснефть", которая в пятницу подписала с Минобороны соглашение о партнёрском сотрудничестве по развитию хоккейного клуба ЦСКА, готова вложить в развитие клуба несколько сотен миллионов долларов.

"ЦСКА передаёт часть имущества и небольшой кусок земли здесь и этим имуществом входит в новый создаваемый хоккейный клуб, а "Роснефть" готова или заново построить, или реконструировать новый хоккейный дворец с хорошим льдом, с нужным количеством зрителей. Готова вложить в этот проект несколько сотен миллионов долларов и сопровождать потом клуб финансами до тех пор, пока он не станет прибыльным", — приводит слова Путина РИА "Новости".

Вон как от СКА глаза отводит)))))))))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий