Илья Кочеврин: «Когда в НХЛ фамилию Ковалева писали неправильно, он молчал»

Вице-президент КХЛ по коммерции и коммуникациям Илья Кочеврин прокомментировал заявление нападающего «Атланта» Алексея Ковалева, нежелающего играть в свитере с фамилией «Kovalyov».

– А что тут обсуждать? У нас есть регламент, который был принят всеми клубами, включая «Атлант». Гендиректор Андрей Веревко тоже завизировал документ. Мы прекрасно понимаем, что в Америке неправильно писали фамилию форварда. Он же не Ковалев, а Ковалёв.

– Но ведь Kovalev – это хоккейный бренд. Как и Fedorov.

– Почему-то Федоров ничего не говорит... Когда их фамилии писали в НХЛ не как в паспортах – они все молчали. Потому что это Америка. С кем там поспоришь? А зачем сейчас поднимать волну?

– Правила транслитерации вы взяли у ИИХФ?

– Они у нас совпадают. С этого сезона мы все фамилии на свитерах игроков решили писать латиницей. Мы очень много матчей транслируем за рубежом. Все фамилии были пересланы руководителям клубов. Они согласились с транслитерацией. Приглашая игрока, его могли бы поставить в курс дела. Ковалев знал бы, на что идет. Если это принципиальный вопрос – можно было не заключать кон­тракт с «Атлантом». Сейчас мы придерживаемся системы русского языка. В принципе Ковалев может обратиться в КХЛ и сказать, что буквы «ё» в его фамилии вообще нет.

– Согласно опросу, 87 процентов болельщиков не станут покупать свитер с фамилией «Kovalyov». Им нужен только «Kovalev».

– Ерунда полная. Через месяц никто не вспомнит, как Ковалева писали раньше. Привы­кнут к верному правилу. Вообще я сейчас в отпуске. И не готов спорить по такому сложному вопросу. Вернусь – и встречусь с Алексеем, – цитирует Кочеврина «Советский спорт».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети

    Материалы по теме


    94 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Это ковалев себя ведет как полнейший идиот!
    Межд. федерация хоккея приняла новые правила для написания русских фамилий, направленные на то, чтобы сделать написание максимально приближенным к реальному звучанию! Комбинация английских букв «yo» максимально точно передаёт звучание русской буквы «ё» - это раз, а два - в команде всего лишь следовали новым утвержденным стандартам, принятым сначала ИИХФ, а затем и КХЛ.

    Кстати, приняты эти стандарты были в том числе и для того, чтобы избежать таких конфузов, как с фамилией сёмин, которая по старым правилам транслитерировалась как «semin», что очень близко по написанию и ИДЕНТИЧНО по звучанию английскому «semen» (значение этого слова посмотри в словаре), чем находчивые болельщики постоянно пользовались, величая сёмина таким образом в отместку за неудачную игру))

    При новых правилах его фамилия пишется как Syomin - и вызывает гораздо больше ассоциаций с suomi, чем с вышеупомянутым не слишком приятным)) словом. Если бы эти правила были в ходу изначально, этой проблемы бы у сашки вообще не было.

    Это, конечно, частный пример, но служит он для того, чтобы показать, что спортсмены должны БЫТЬ БЛАГОДАРНЫ тому, что ввели новые правила, которые во-первых, заставят иностранцев ПРАВИЛЬНО произносить их фамилии, а во-вторых помогут избежать казусов типа semin - semen. А уж вставать в позу по этому поводу и устраивать скандалы - это верх идиотизма, непрофессионализма и языковой некомпетентности.
    +7
    0
    +7
    Ответ заблокированному пользователю
    Ничего не слышал о таком правиле - дай ссылку. Еще раз: не говорю, что его нет - говорю, что не знаю о таком. Кстати, почему же тогда сёмин не обращался по этому поводу - ведь глумились и глумятся над ним в связи с таким написанием его фамилии просто знатно?)
    Это никакое не правило, а просто здравый смысл. Семину, видимо, без разницы, кто и как его называет.
    Друин-Делорье попросил писать только вторую часть своей фамилии, Пяярви-Свенссон только первую – нет проблем, Варламов попросил изменить имя – пожалуйста, фамилию Костицына поначалу писали в соответствии с паспортными данными «Kastsitsyn» (Касцiцын), но без проблем изменили – опять же, все для людей.
    +6
    0
    +6
    чел прав на самом деле, правила едины для всех. Хотя мне тоже не нравится как моя фамилия в загране написана
    +5
    0
    +5
    Ответ miwka_k
    Пацаны, вы о чём? Кто такой Коч’эврин и кто такой Кавалёв??? Ну просит игрок писать, как ему нравится, так почему бы не написать? Главная звезда лиги хочет - обязаны пойти навстречу.
    опять колхоз?...один так хочет...второй по другому хочет...
    есть правила...они для всех одни...
    +4
    0
    +4
    Ответ заблокированному пользователю
    Это ковалев себя ведет как полнейший идиот! Межд. федерация хоккея приняла новые правила для написания русских фамилий, направленные на то, чтобы сделать написание максимально приближенным к реальному звучанию! Комбинация английских букв «yo» максимально точно передаёт звучание русской буквы «ё» - это раз, а два - в команде всего лишь следовали новым утвержденным стандартам, принятым сначала ИИХФ, а затем и КХЛ. Кстати, приняты эти стандарты были в том числе и для того, чтобы избежать таких конфузов, как с фамилией сёмин, которая по старым правилам транслитерировалась как «semin», что очень близко по написанию и ИДЕНТИЧНО по звучанию английскому «semen» (значение этого слова посмотри в словаре), чем находчивые болельщики постоянно пользовались, величая сёмина таким образом в отместку за неудачную игру)) При новых правилах его фамилия пишется как Syomin - и вызывает гораздо больше ассоциаций с suomi, чем с вышеупомянутым не слишком приятным)) словом. Если бы эти правила были в ходу изначально, этой проблемы бы у сашки вообще не было. Это, конечно, частный пример, но служит он для того, чтобы показать, что спортсмены должны БЫТЬ БЛАГОДАРНЫ тому, что ввели новые правила, которые во-первых, заставят иностранцев ПРАВИЛЬНО произносить их фамилии, а во-вторых помогут избежать казусов типа semin - semen. А уж вставать в позу по этому поводу и устраивать скандалы - это верх идиотизма, непрофессионализма и языковой некомпетентности.
    В НХЛ любой хоккеист может обратиться в лигу с просьбой изменить написание фамилии или имени, если уж на то пошло.
    +4
    0
    +4
    В каментах поражают люди с воплями «да кто такой Кочеврин по сравнению с Великим Ковалёвым???»
    Всё в этих воплях про Россию - страну рабов, страну господ...
    +4
    -1
    +3
    Интересно, а если бы остался Ягр, то его фамилию писали бы, как раньше Jagr (получается же Джагр) или сделали бы модное Yagr?
    +3
    0
    +3
    Кстати, интересно, есть ли у него буква Ё в паспорте, в фамилии.. да и у Федорова тоже.
    +3
    0
    +3
    Ответ svo101
    все правильно говоришь... у нас блин как всегда...все равный но некоторые равнее... поэтому всякое г@вно пьяными гоняют на машинах...дела заминают...и т.д. в нашем Гондурасе Хабибулину за езду в пьяном виде даже ничего бы не было...а в СА пошел и отсидел...
    еще бы извинилсь перед ним)) как же - звезду потревожили!(

    Если мне что то и нравится в америке - то это полиция и суды: в частности, никакие родственные связи, бабки, звездность или высокий статус тебе не помогут, если ты нарушил закон! Это - дейстивтельно вызывает уважение и есть то, к чему стоит стремиться.

    О то наши звёзды, звёздочки и звездульки совсем распустились и окончательно потеряли остатки совести и приличия(( Причем говорю не только и даже не столько о спорте!!
    (Тот же киркоров, например, в штатах уже давно бы пару раз отсидел - где бы ему кстати остригли шевелюру), а кроме того еще его бы еще и разорили выплатами морального ущерба! Тогда как у нас это «бедная, обиженная великая народная звезда», которую задобали подлые и гнусные журналюги((((
    Все как с гуся вода((
    +3
    0
    +3
    Что не говори Кочеврин сказал все абсолютно здраво.
    ему +500
    +3
    0
    +3
    «Когда в НХЛ фамилию Ковалева писали неправильно, он» не знал что это неправильно...
    +3
    0
    +3
    Ответ Annuitet
    кто такой этот кочевряжкин и кто такой Леша Ковалев? Леша известен всему миру, а кочевряжку эту знает только его родня. Ну хочет человек, чтобы так у него было написано на спине, а не эдак - почему не пойти на встречу... «можно было бы не заключать контракт с Аталантом» - он совсем идиот чтоль? думает, что в контракте прописано было как фамилия Ковалева на майке выглядеть будет?....
    «кто такой этот кочевряжкин и кто такой Леша Ковалев? Леша известен всему миру, а кочевряжку эту знает только его родня.»

    вот из-за таких ребят как ты «кто такой этот человечишка, а это же ИЗВЕСТНЫЙ спортсмен» у нас в стране и делается всё через известное место - врезается жена известного хоккеиста в машину, двое мертвы и девочка с тяжёлыми травмами, а в итоге мисс-Х получает 4года в поселении с отстрочкой на 14 лет! (да ещё и условно сделают через пару лет «хорошего поведения»).
    Кочеврин Вице-Президент КХЛ по коммерции и коммуникациям, а Алексей всего лишь игрок который хочет играть в КХЛ и больше ничего.
    +3
    0
    +3
    Ответ Annuitet
    почему в футболе нет таких правил? тех же бразилов заявляют под погонялами разными. У Танасьевича, когда он играл в Динамо, было написано на майке Йован. Зачем в хоккее то ерундой занимацца и за ерунды конфликтовать....
    я не знаю почему в футболе по другому...и мне по больщому счету плевать на футбол...
    но тут есть так как есть...
    я за свободу выбора...пускай пишет что хочет на майке...НО ЕСТЬ ПРАВИЛА...с какого «%: их нужно менять под него...я не говорю что они хорошие или плохие...но они есть...

    может через год-два отменят...но сейчас они есть и нефиг выкабениваться и угрожать что не будет играть...
    +2
    0
    +2
    пральна все сказал...нех капризничать...
    +2
    0
    +2
    Ну тогда нужно быть последовательным до конца - на спине пишем Kovaljov, на груди Rossijskaja Federatsija и пусть канадцы гадают, кто против них вышел играть.
    Вы что доказать-то пытаетесь?
    еще раз для тех кто в танке...есть правило по написанию имен на латинице (не названия страны и другой фигни)...принятое правило, согласованное правило...оно еще по сути только в силу вступило...и тут на землю нашу грешную спустилась звездочка и популярно нам разъясняет что мы все дураки и правило надо изменить...
    пускай звезда летит обратно...

    ща еще можно пообсуждать
    Китай или Чайна
    Пекин или Бейджин...



    +2
    0
    +2
    Ответ svo101
    опять колхоз?...один так хочет...второй по другому хочет... есть правила...они для всех одни...
    почему в футболе нет таких правил? тех же бразилов заявляют под погонялами разными. У Танасьевича, когда он играл в Динамо, было написано на майке Йован. Зачем в хоккее то ерундой занимацца и за ерунды конфликтовать....
    +2
    0
    +2
    Ответ Infest
    Если игрок уже играет больше десяти лет с такой фамилией - его понять можно, для него это дело принципа и Лига должна идти навстречу и не только ему.
    фигня это...по паспорту такой же Ковалев...
    капризуля какой-то он...

    и капризы эти не делают чести Ковалеву...мог бы это решать в узком кругу...а не выносить на обозрение всех...глядишь может изменили бы втихаря...а тут человек намеренно пытается изменить правило которое ему не нравится да еще что бы все посмотрели как руководство лиги утрется...
    пускай еще ножками потопает...
    +2
    0
    +2
    Надо еще правило ввести, где за отказ от фамилии по указанным правилам, игрок месяц играет в свитере со словом из трех букв.
    +1
    0
    +1
    Ответ заблокированному пользователю
    //Если это принципиальный вопрос – можно было не заключать кон­тракт с «Атлантом»// ээ.. он идиот, да?.. а посему тогда он Вице-президент КХЛ по коммерции и коммуникациям?
    Он не идиот как раз. Если для Ковалёва так уж принципиальна надпись на свитере - можно не играть в Лиге, в которой действует неустраивающий его регламент.
    А раз он в этой лиге играет - значит наверно вопрос не такой принципиальный. А правила должны быть едины для всех, даже в мелочах. Мелочи вообще очень показательны.
    +1
    0
    +1
    Это никакое не правило, а просто здравый смысл. Семину, видимо, без разницы, кто и как его называет. Друин-Делорье попросил писать только вторую часть своей фамилии, Пяярви-Свенссон только первую – нет проблем, Варламов попросил изменить имя – пожалуйста, фамилию Костицына поначалу писали в соответствии с паспортными данными «Kastsitsyn» (Касцiцын), но без проблем изменили – опять же, все для людей.
    даже Майк Босси имя менял :)
    +1
    0
    +1
    Странно, что Вице-президент КХЛ по коммерции не понимает, что «Kovalev» - это не только фамилия игрока, это устоявшийся бренд, существующий на хоккейном рынке больше 20 лет.

    На таких примерах особенно понятно, что КХЛ - это не коммерческая спортивная лига, а еще один способ показать понты для российских чиновников.
    +1
    0
    +1
    Ответ miwka_k
    Пацаны, вы о чём? Кто такой Коч’эврин и кто такой Кавалёв??? Ну просит игрок писать, как ему нравится, так почему бы не написать? Главная звезда лиги хочет - обязаны пойти навстречу.
    «Пацаны, вы о чём? Кто такой Коч’эврин и кто такой Кавалёв??? Ну просит игрок писать, как ему нравится, так почему бы не написать? Главная звезда лиги хочет - обязаны пойти навстречу.»

    откуда такое раболепное мышление? Если уж на то пошло. то надо сравнивать не Коч’эврин с Ковалевым, а КХЛ с Ковалевым...Кочеврин представляет лигу...
    +1
    0
    +1
    //Если это принципиальный вопрос – можно было не заключать кон­тракт с «Атлантом»//

    ээ.. он идиот, да?.. а посему тогда он Вице-президент КХЛ по коммерции и коммуникациям?
    +5
    -4
    +1
    Это никакое не правило, а просто здравый смысл. Семину, видимо, без разницы, кто и как его называет. Друин-Делорье попросил писать только вторую часть своей фамилии, Пяярви-Свенссон только первую – нет проблем, Варламов попросил изменить имя – пожалуйста, фамилию Костицына поначалу писали в соответствии с паспортными данными «Kastsitsyn» (Касцiцын), но без проблем изменили – опять же, все для людей.
    Игорь, я вообще не понимаю, как эти люди могут быть на стороне тупых чинуш лиги в данном вопросе? Эти идиоты сначала отменили кириллицу. Если они такие патриоты, то зачем ввели идиотскую латиницу. Ну, ладно, ввели. Но зачем теперь навязывать из принципа белиберду, попирать человеческое право называть себя как он хочет? Зачем попирать мое эстетическое чувство и писать Ковалйов? Спасибо тебе за хороший ответ и терпение.
    +3
    -2
    +1
    Ковалев не сдастся, это точно. У него уже давно привито совершенно иное восприятие мира. А значит, лиге придется пойти на встречу или она лишится даже такого козыря, как лояльность собственных звезд, которые составляют ее лицо и гордость.
    +1
    0
    +1
    Попрание личных свобод, когда говорят тебе как писать твою фамилию. Пусть идут в зад. Если бы я был Ковалевым, играть бы не стал, пока не исправят. А Атлант должен бы заказать нормальные джерси и выпускать в них Ковалева. А там посмотрим.
    +2
    -1
    +1
    В тему, с вашего позволения:

    http://www.youtube.com/watch?v=8mloytXiTzc&feature=related
    +1
    0
    +1
    гм, а если бы Ковалев в Китай играть поехал, допустим, и ему бы свитер с 3мя иероглифами выдали, он бы тоже играть отказался? Если американцы написали как-то 20 лет назад, то не значит, что так и надо. Zhamnov и Zhitnik же никого не раздражают, а будь у заполнителей заявки в НХЛ другое настроение, были бы сейчас например Jitnik или Gitnik. Через месяц все привыкнут. Насчет написания на латинице - ну что ж сделаешь, такая концепция развития бренда, русофильство тут неуместно.
    +1
    0
    +1
    Ответ svo101
    вопрос не в этом... а в том что правило есть...согласованно с IIHF...и менять его из за Ковалева никто не должен... хорошее или плохое правило...ну тут вопрос уже другой...как только отменят пущай леха пишет че хочет у себя на спине...
    Ну тогда нужно быть последовательным до конца - на спине пишем Kovaljov, на груди Rossijskaja Federatsija и пусть канадцы гадают, кто против них вышел играть.
    +1
    0
    +1
    Если игрок уже играет больше десяти лет с такой фамилией - его понять можно, для него это дело принципа и Лига должна идти навстречу и не только ему.
    +1
    0
    +1
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий