1. Спортс
  2. Хоккей
  3. Новости
  4. Илья Кочеврин: «Когда в НХЛ фамилию Ковалева писали неправильно, он молчал»

0

Илья Кочеврин: «Когда в НХЛ фамилию Ковалева писали неправильно, он молчал»

Вице-президент КХЛ по коммерции и коммуникациям Илья Кочеврин прокомментировал заявление нападающего «Атланта» Алексея Ковалева, нежелающего играть в свитере с фамилией «Kovalyov».

– А что тут обсуждать? У нас есть регламент, который был принят всеми клубами, включая «Атлант». Гендиректор Андрей Веревко тоже завизировал документ. Мы прекрасно понимаем, что в Америке неправильно писали фамилию форварда. Он же не Ковалев, а Ковалёв.

– Но ведь Kovalev – это хоккейный бренд. Как и Fedorov.

– Почему-то Федоров ничего не говорит... Когда их фамилии писали в НХЛ не как в паспортах – они все молчали. Потому что это Америка. С кем там поспоришь? А зачем сейчас поднимать волну?

– Правила транслитерации вы взяли у ИИХФ?

– Они у нас совпадают. С этого сезона мы все фамилии на свитерах игроков решили писать латиницей. Мы очень много матчей транслируем за рубежом. Все фамилии были пересланы руководителям клубов. Они согласились с транслитерацией. Приглашая игрока, его могли бы поставить в курс дела. Ковалев знал бы, на что идет. Если это принципиальный вопрос – можно было не заключать кон­тракт с «Атлантом». Сейчас мы придерживаемся системы русского языка. В принципе Ковалев может обратиться в КХЛ и сказать, что буквы «ё» в его фамилии вообще нет.

– Согласно опросу, 87 процентов болельщиков не станут покупать свитер с фамилией «Kovalyov». Им нужен только «Kovalev».

– Ерунда полная. Через месяц никто не вспомнит, как Ковалева писали раньше. Привы­кнут к верному правилу. Вообще я сейчас в отпуске. И не готов спорить по такому сложному вопросу. Вернусь – и встречусь с Алексеем, – цитирует Кочеврина «Советский спорт».

Комментарии

  • По дате
  • Лучшие
  • Актуальные
Это ковалев себя ведет как полнейший идиот!
Межд. федерация хоккея приняла новые правила для написания русских фамилий, направленные на то, чтобы сделать написание максимально приближенным к реальному звучанию! Комбинация английских букв «yo» максимально точно передаёт звучание русской буквы «ё» - это раз, а два - в команде всего лишь следовали новым утвержденным стандартам, принятым сначала ИИХФ, а затем и КХЛ.

Кстати, приняты эти стандарты были в том числе и для того, чтобы избежать таких конфузов, как с фамилией сёмин, которая по старым правилам транслитерировалась как «semin», что очень близко по написанию и ИДЕНТИЧНО по звучанию английскому «semen» (значение этого слова посмотри в словаре), чем находчивые болельщики постоянно пользовались, величая сёмина таким образом в отместку за неудачную игру))

При новых правилах его фамилия пишется как Syomin - и вызывает гораздо больше ассоциаций с suomi, чем с вышеупомянутым не слишком приятным)) словом. Если бы эти правила были в ходу изначально, этой проблемы бы у сашки вообще не было.

Это, конечно, частный пример, но служит он для того, чтобы показать, что спортсмены должны БЫТЬ БЛАГОДАРНЫ тому, что ввели новые правила, которые во-первых, заставят иностранцев ПРАВИЛЬНО произносить их фамилии, а во-вторых помогут избежать казусов типа semin - semen. А уж вставать в позу по этому поводу и устраивать скандалы - это верх идиотизма, непрофессионализма и языковой некомпетентности.
Ответзаблокированному пользователю
Это ковалев себя ведет как полнейший идиот! Межд. федерация хоккея приняла новые правила для написания русских фамилий, направленные на то, чтобы сделать написание максимально приближенным к реальному звучанию! Комбинация английских букв «yo» максимально точно передаёт звучание русской буквы «ё» - это раз, а два - в команде всего лишь следовали новым утвержденным стандартам, принятым сначала ИИХФ, а затем и КХЛ. Кстати, приняты эти стандарты были в том числе и для того, чтобы избежать таких конфузов, как с фамилией сёмин, которая по старым правилам транслитерировалась как «semin», что очень близко по написанию и ИДЕНТИЧНО по звучанию английскому «semen» (значение этого слова посмотри в словаре), чем находчивые болельщики постоянно пользовались, величая сёмина таким образом в отместку за неудачную игру)) При новых правилах его фамилия пишется как Syomin - и вызывает гораздо больше ассоциаций с suomi, чем с вышеупомянутым не слишком приятным)) словом. Если бы эти правила были в ходу изначально, этой проблемы бы у сашки вообще не было. Это, конечно, частный пример, но служит он для того, чтобы показать, что спортсмены должны БЫТЬ БЛАГОДАРНЫ тому, что ввели новые правила, которые во-первых, заставят иностранцев ПРАВИЛЬНО произносить их фамилии, а во-вторых помогут избежать казусов типа semin - semen. А уж вставать в позу по этому поводу и устраивать скандалы - это верх идиотизма, непрофессионализма и языковой некомпетентности.
В НХЛ любой хоккеист может обратиться в лигу с просьбой изменить написание фамилии или имени, если уж на то пошло.
В НХЛ любой хоккеист может обратиться в лигу с просьбой изменить написание фамилии или имени, если уж на то пошло.
Ничего не слышал о таком правиле - дай ссылку. Еще раз: не говорю, что его нет - говорю, что не знаю о таком.

Кстати, почему же тогда сёмин не обращался по этому поводу - ведь глумились и глумятся над ним в связи с таким написанием его фамилии просто знатно?)
чел прав на самом деле, правила едины для всех. Хотя мне тоже не нравится как моя фамилия в загране написана
Кстати, интересно, есть ли у него буква Ё в паспорте, в фамилии.. да и у Федорова тоже.
«Когда в НХЛ фамилию Ковалева писали неправильно, он» не знал что это неправильно...
Интересно, а если бы остался Ягр, то его фамилию писали бы, как раньше Jagr (получается же Джагр) или сделали бы модное Yagr?
Интересно, а если бы остался Ягр, то его фамилию писали бы, как раньше Jagr (получается же Джагр) или сделали бы модное Yagr?
Жжошь! Точно, был бы Yagr. А еще ведь могли бы быть такие перлы как Brodor или Gretski.
Интересно, а если бы остался Ягр, то его фамилию писали бы, как раньше Jagr (получается же Джагр) или сделали бы модное Yagr?
Повторюсь в очередной раз, фамилии иностранцев, чей национальный язык использует латиницу, останутся нетронутыми.
Что не говори Кочеврин сказал все абсолютно здраво.
ему +500
В каментах поражают люди с воплями «да кто такой Кочеврин по сравнению с Великим Ковалёвым???»
Всё в этих воплях про Россию - страну рабов, страну господ...
пральна все сказал...нех капризничать...
Непонятно, в чем проблема изменения написания фамилии игрока, как тот хочет? Новий уравэн, не иначе.
Странно, что Вице-президент КХЛ по коммерции не понимает, что «Kovalev» - это не только фамилия игрока, это устоявшийся бренд, существующий на хоккейном рынке больше 20 лет.

На таких примерах особенно понятно, что КХЛ - это не коммерческая спортивная лига, а еще один способ показать понты для российских чиновников.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости