Разин о Канцерове: «Переживательный парень. Ткачев и Мозякин – два раздолбая, умеют отпускать ситуацию. Если Рома не научится этому, в НХЛ будет тяжело»
Главный тренер «Металлурга» Андрей Разин после победы над «Амуром» (4:2) высказался об игре 21-летнего нападающего Романа Канцеров.
Форвард отметился голом в этом матче, это его первая шайба за 7 игр.
– Шесть матчей без голов, как вы думаете, сильно давили на Канцерова? И может ли сегодняшняя шайба, если не окрылить его, то хотя бы успокоить?
– Это вопрос лучше задать ему самому – окрылила ли его шайба или нет. Ромке нужно убрать все околохоккейные вещи, он все равно переживательный парень. Но я думаю, что сейчас лучше. Прошлую игру вы сами видели: в кадр попало, как он психовал. Ему объясняется, чтобы он свою энергию не расплескивал на это.
– С другой стороны, это, наверное, говорит о его неравнодушии. Даже если у него что-то не получается под такими эмоциями и под таким, порой агрессивным давлением, видно, что он хочет перевернуть ситуацию каким-то образом.
– Миша, это не равнодушие, а больше уверенность в себе называется. Я уже сто раз приводил пример Мозякина: равнодушным он был в финале, когда забыл свои клюшки и поехал играть со «Львом» чужими. Просто забыл и забыл – бывает. Но Мозякин приехал и забил две шайбы чужими клюшками.
Когда человек начинает: носки он не с той ноги надел, клюшку не так подпилил – это все лишнее. Нужно концентрироваться на своих действиях и отбрасывать все остальное. Иначе, если думать о хоккее с утра до вечера, можно с ума сойти. Надо уметь расслабляться и сохранять правильный настрой.
– Вы привели пример Мозякина, а как насчет Ткачева? Может ли Канцеров чему-то учиться у него в психологическом плане? Ткачев более состоявшийся мастер, и даже когда у него не идет игра, видно, что он спокойно продолжает делать свою работу.
– Ткачев – хоккеист другого плана. Мозякин больше снайпер, а Ткачев – художник: из ничего может создать моментище. В плане психологии Ткачев ближе к Мозякину – можно сказать, два раздолбая, если это слово можно применить (смеется).
И это не обидное слово: они тренируются, соблюдают режим, проходят весь тренировочный процесс. Ошибся – ничего страшного, все бывает. Мозякин и Ткачев умеют отпускать ситуацию.
Если Рома не научится этому, в НХЛ ему будет тяжело: там могут отправить в АХЛ. И если не спать ночами и не справляться с нагрузкой, выбраться будет сложно. У него еще не полностью сформирована взрослая психологическая устойчивость, – сказал Разин.








Разин грамотный тренер и очень тонко понимает психологию игроков, но тем не менее при каждом его высказывании про говно или еще чего-то куча хейтерков набежит и скажет что он быдло с короной 🤦♂️
Он сам не всегда умеет отпускать ситуацию, как выше сказал. Просто игрокам это простительно, а тренер должен выше такого быть.