Алекс Гальченюк: «Выступление за Россию на КМ-2016? Я уже сделал выбор в пользу сборной США»
Форвард «Монреаля» и сборной США Алекс Гальченюк заявил, что не собирается выступать за сборную России на Кубке мира-2016 в Торонто.
– Как вы относитесь к возрождению Кубка мира? На турнир заявят сборную Северной Америки, составленную из игроков до 23 лет. Вы – один из кандидатов.
– Интересный турнир. Моя первая задача – хотелось бы попасть в основную сборную США. А если не получится, то с удовольствием сыграю за молодежную сборную.
– У молодых ребят больше энергии, но не хватает стабильности. Какие шансы у такой команды на Кубке мира?
– Если честно, очень трудно прогнозировать то, что случится только через два года. Пока не сыграешь в таком турнире, ничего не поймешь. Для нас это новое дело. Не знаешь, какие будут эмоции и настрой. И не представляю, как с молодыми выйду против сборной США. Как играть против своей страны? Понятия не имею!
– Кубок мира не проходит под эгидой ИИХФ. Теоретически можно заиграть любого игрока за любую сборную, как сделала наша команда в 2004 году с литовцем Дайнюсом Зубрусом. Вы бы хотели попробовать сыграть за сборную России?
– Нет. Зачем? У меня в свое время был выбор, и я его сделал в пользу США. Тем более есть удачный опыт на чемпионате мира-2013, где американцы в четвертьфинале встретились именно с Россией. Мы тогда завоевали бронзу, а на молодежном первенстве мира выиграли золото. Я не просто заигран за Америку, а беру с ней медали. Зачем что-то менять? – сказал Гальченюк.
Узнавайте главные новости спорта в любом месте, в любое время с помощью мобильного приложения Sports.ru:






http://www.eliteprospects.com/player.php?player=74611
Я согласен с тем, что выступления за США выглядят логичнее, но отвергать на корню вариант выступления за Россию тоже не стоило бы.
Мне не нравиться что этот вопрос периодически всплывает, тем не менее основания для подобных вопросов были, другое дело, что уже пора просто прекратить его поднимать ибо Гальченюк определился со своим будущим.
Теоретически, если сборная молодых игроков Северной Америки будет создана из игроков всех национальностей, играющих на этом континенте, а Якупов останется не удел в сборной России, то могут воссоединиться.
Шансы немаленькие с учётом того, что ни ЗХБ, ни Знарок до сих пор так и не удосужились просмотреть в сборной нашего №1 на Драфте НХЛ-2012...
Всегда бы так!