Разбор Игоря Сергеева.
АПЛ признала «Манчестер Сити» виновным в злостных нарушениях финансовых правил и опубликовала 40 страниц решения – правда, заметную часть текста закрасили по соображениям конфиденциальности.

«Это дисциплинарное дело и это решение – самые значимые в истории Премьер-лиги, – заявил исполнительный директор АПЛ Ричард Мастерс. – В решении подробно описано, как клуб систематически нарушал правила Премьер-лиги почти десять лет. Оно также подтверждает правильность решения лиги возбудить это дело против «Манчестер Сити»».
Разбираем эпохальный документ простым языком.
1. «Сити» виновен почти по всем пунктам. Не доказан только один подпункт о сотрудничестве
«Сити» обвиняли в «более чем 100 отдельных нарушениях правил АПЛ на протяжении многих сезонов». Обвинения разбиты на четыре блока: финансовая отчетность, правила прибыльности АПЛ, фэйр-плей УЕФА и сотрудничество со следствием.
Итог комиссия формулирует одной фразой: «Мы признали каждое из обвинений доказанным, за исключением обвинения 4(B)».
Подпункт 4(B) – претензия из-за отказа сотрудничать со следствием. Детали пока не раскрываются.
Но точно одно: вся финансовая часть дела (завышенные спонсорские контракты, заниженные зарплаты, махинации с имиджевыми правами – детали) доказана полностью. Так что популярная гипотеза, что «Ман Сити» отбился от претензий о скрытых выплатах тренеру Роберто Манчини, не подтвердилась.

АПЛ называет действия клуба «чрезвычайно серьезными, значительными, продолжительными, умышленными и безрассудными нарушениями правил, которые критически важны для надлежащего и честного проведения чемпионата».
2. Схема манипуляций «Сити» проста – укладывается в четыре шага
Комиссия четко проговаривает мотив: после покупки клуба в «Сити» понимали, что жить только на деньги владельца – плохой вариант из-за надвигающегося введения финансового фэйр-плей УЕФА, согласно которому вливания владельца нельзя засчитывать в доход, спонсорские деньги – можно. Разница принципиальная.
«В начале 2010 года клуб разработал план, как замаскировать финансирование акционера (то есть вложения ADUG – структура шейха Мансура) под «доход от коммерческих партнеров» (то есть спонсорские поступления из Абу-Даби)», – пишет АПЛ в отчете.
Механизм разложен по шагам.
● «Клуб заключал со спонсорами из Абу-Даби соглашения, в которых были прописаны крупные спонсорские суммы – намного выше рыночной стоимости».
● «Спонсор из Абу-Даби не был обязан платить прописанную сумму и не платил ее. Он был обязан заплатить (и действительно платил) только базовую сумму».
● «Отмеченная сумма [разница] подлежала оплате (и действительно оплачивалась) ADUG».
● Клуб при этом «скрывал тот факт, что отмеченная сумма на самом деле была вложением ADUG».
Генеральная цель: «создать у третьих лиц (включая регуляторов и аудиторов) ошибочное впечатление, что коммерческие доходы клуба намного, намного больше, чем на самом деле».

3. Спонсорские контракты «Сити» признаны фиктивными
АПЛ подсчитала сумму, замаскированную под спонсорские деньги.
«Использование схемы скрытого финансирования позволило клубу показать в финансовой отчетности в качестве коммерческого дохода от спонсоров из Абу-Даби в общей сложности 949,94 млн фунтов в сезонах с 2009/10 по 2017/18».
Только 119,25 млн фунтов из этой суммы реально заплатили спонсоры из Абу-Даби, остальное покрыла структура ADUG.

Вывод комиссии: доходы клуба за эти годы были «колоссально завышены». Из каждых 8 млн «спонсорских» денег 7 млн шли от владельца. А реальные спонсорские поступления за девять лет почти не росли – около 16 млн в год, в сезонах-2016/17 и 2017/18 – даже упали до 11 млн. Росли только взносы шейхов.
Юридически ключевой вывод: «Каждое из спонсорских соглашений с Абу-Даби [названия закрашены] было фиктивным».
Комиссия перестраховывается: даже если этот вывод ошибочен, то все равно «экономическая суть каждого соглашения отличалась от его юридической формы». Иными словами, даже если контракты не фиктивные, доходы от них нельзя признать коммерческими.
«Каждое из спонсорских соглашений с Абу-Даби, кроме [закрашено], заключалось в рамках схемы скрытого финансирования».
Причем клуб регулярно подкручивал схему: «Чтобы продолжать ее скрывать и снизить вероятность неудобных вопросов со стороны третьих лиц, таких как регуляторы и аудиторы клуба», – пишет лига.
4. «Проект Лонгбоу» оказался не совсем тем, чем его считали
«Проект Лонгбоу» – внутренняя программа «Сити», запущенная в третьем квартале 2012 года, чтобы увеличить доходы клуба и сократить убытки.
Здесь комиссия частично встала на сторону клуба.
«Многие направления «проекта Лонгбоу» были настоящими, законными попытками достичь этих целей. Но вот одно – нет. Речь про сделку с Fordham».
Согласно ее условиям, «Сити» передавал имиджевые права игроков внешней компании Fordham Sports Management. То есть вместо того, чтобы зафиксировать расходы на выплаты игрокам за имиджевые права, как это делают все, клуб нарисовал доход: «продал» эти имиджевые права, хотя на самом деле сохранил все обязательства перед футболистами. Просто выполнял их не через клубную бухгалтерию.

Комиссия дала следующие оценки такой сделке.
● Это «схема замкнутого круга» с компанией, которая «в действительности была не более чем ширмой для ADUG».
● Деньги ADUG шли на то, чтобы Fordham купила у клуба имиджевые права «по значительной, искусственно завышенной цене» и затем платила игрокам.
● Это «еще один способ заводить деньги ADUG в клуб, скрывая их истинное происхождение».
О схеме, по словам комиссии, знали как минимум несколько человек в клубе. Их имена закрашены.
По этому фейковому соглашению доход завышен на 24,5 млн фунтов, а расходы занижены на 49,414 млн, подсчитала комиссия.
5. Всего же нарисовали более 900 млн фунтов
Занижение расходов – важнейшая часть схемы «Ман Сити».
Так, обнаружились сразу три соглашения, через которые ADUG платила вознаграждения сотрудникам, – на суммарные 16,766 млн фунтов. Эти деньги не отражались в трудовых контрактах и оформлялись как консультационные соглашения.
Имена бенефициаров выплат не раскрываются, но одна из схем похожа на «вторую зарплату» тренера Роберто Манчини как «советника» в «Аль-Джазире». Эпизод охватывает четыре сезона.
Остальные суммы приписывают неназванным игрокам клуба – прежде такая информация не просачивалась в медиа.
Также сообщается, что финансовую дыру в 20 млн фунтов [предположительно после увольнения Манчини] закрыли за несколько дней, даже не спросив спонсоров.
«За считаные дни, даже не обращаясь к спонсорам из Абу-Даби, подготовили ряд измененных спонсорских соглашений».
По этим документам спонсоры якобы согласились увеличить спонсорские выплаты, заплатить бонусы за события, которые уже произошли, и оплатить турне по США.
Итог комиссия описывает сухо: «Опасный дефицит по финансовому фэйр-плей УЕФА был таким образом «закрыт».
В заявлении АПЛ уточняется, что «Сити» искусственно увеличил доходы и сократил расходы «более чем на 900 млн фунтов». Мы посчитали точнее – 921,37 млн фунтов. Более 100 млн за каждый рассматриваемый сезон.
Напомним лимит убытков АПЛ – 105 млн за три сезона.

6. Свидетели из «Сити» лгали
Комиссия заслушала 27 свидетелей, «большинство которых старались говорить правду».
Но «показания ряда важных свидетелей, вызванных со стороны клуба, оказались заведомо ложными в ряде ключевых моментов».
Для судебного документа это необычно резкая формулировка. Свидетели со стороны «Сити» не ошиблись и не запамятовали, а сознательно говорили неправду. Так что здесь возможны отдельные санкции в отношении недобросовестных участников процесса.
7. Главное оправдание «Сити» также назвали ложью
Защита «Сити» строилась на так называемой «версии CPC [по всей видимости, Crown Prince Court – Суд (Двор) наследного принца Абу-Даби]».
По ней спонсоры всегда сами отвечали за полные суммы и платили их «из собственных средств». Просто иногда они «обращались за финансовой помощью к правительству Абу-Даби», и та выделялась через некую структуру CPC. Ни один фунт ADUG в этих деньгах якобы не участвовал.
Не убедили.
«Мы отвергли это объяснение как ложное, – заключила комиссия. – Мы пришли к выводу, что это «объяснение» клуб придумал значительно позже событий в попытке затуманить и скрыть реальность схемы скрытого финансирования».
Документы, которыми клуб подкреплял эту версию, комиссия назвала изготовленными по указанию [закрашено] с двумя целями: успокоить спонсоров (что платить больше базовой суммы им не придется) и скрыть существование схемы от третьих лиц, таких как регуляторы и аудиторы.
8. «Сити» дурил даже собственных аудиторов. Шейх Мансур, похоже, тоже не знал всего

В отдельной сноске комиссия констатирует, что «Сити» удавалось скрывать схему «много лет».
Регуляторы и даже аудиторы клуба оставались в неведении относительно скрытого финансирования и истинной природы спонсорской помощи.
То есть обманывали не только АПЛ и УЕФА, но и собственных аудиторов. Отчетность, которую они подписывали, не давала, по словам комиссии, «достоверного и объективного представления о финансовом положении клуба» ни в одном из рассматриваемых сезонов.
Отдельная важная оговорка: «Не было прямых доказательств того, что [закрашено] знал о схеме скрытого финансирования или санкционировал ее. Поэтому мы пришли к выводу, что схема действовала без ведома [закрашено]».
Очень вероятно, что речь о шейхе Мансуре.
9. Схема спасла «Сити» от антирекорда АПЛ по убыткам
В сезоне-2009/10 в клубе всерьез опасались, что убытки за сезон превысят рекорд АПЛ – 140 млн фунтов, которые потерял «Челси» в 2006 году. По словам комиссии, «клуб категорически не хотел превосходить этот показатель».
И не побил.
«Используя схему скрытого финансирования в самом конце финансового 2009/10 года, «Ман Сити» избежал рекорда по крупнейшему убытку за сезон в истории АПЛ, – уточняет комиссия. – Часть договоров задним числом переносила обязательства по спонсорским выплатам на более ранний период».
10. Все было умышленно
Во всех пунктах обвинения комиссия особенно подчеркивает умысел клуба.
После каждого пункта повторяется одна и та же фраза: «Своим поведением клуб явно намеревался обойти правила АПЛ».

Когда комиссия пересчитала отчетность без «нарисованных» денег, выяснилось, что правила «Сити» не выполнял ни в одном сезоне. В сезонах с 2013/14 по 2017/18 лимит превышался существенно.
Отдельно уточняется, что «Сити» предпринимал «согласованные усилия, чтобы остановить расследование АПЛ и помешать ему». При этом все встречные претензии клуба к лиге комиссия отвергла как необоснованные. Попытки оспорить само право АПЛ выдвигать обвинения тоже провалились.
Что дальше?
Санкций документ не содержит. Наказание определит та же независимая комиссия на отдельных закрытых слушаниях. Обжаловать выводы комиссии «Сити» может до пятницы.
«Некоторые элементы дела еще предстоит решить, и прежде всего то, какое наказание должно последовать за эти нарушения, – сказал исполнительный директор АПЛ Ричард Мастерс. – Теперь, когда у нас есть решение комиссии, мы намерены быстро пройти оставшуюся часть процесса».
Но масштаб уже понятен. Речь о девяти годах схемы на 900+ млн фунтов – с фиктивными контрактами и ложными показаниями.
После такого разгромного вердикта мягкий приговор будет выглядеть странно.
***
Гендиректор «Сити» убегает от журналиста, когда слышит вопросы о деле – смотрите на ВидеоСпортсе’’ ⤵️
141 очко можно снять с «Сити» – грубый подсчет по лекалам «Эвертона»
Ради чего «Сити» всех обманывал?
У игроков «Сити» не должны отнимать титулы – хотя все требуют расправы
«В четвертую лигу и запрет на трансферы!» Какого исхода ждут по делу «Сити»
Если у «Сити» заберут титулы – кто чемпион АПЛ тех сезонов? Моуринью с «МЮ» в ожидании
Где получить фрибеты за регистрацию? Здесь

Фото: Gettyimages.ru/Stu Forster, Susan Vera – Pool, Laurence Griffiths, Warren Little









Комментарии
Напомню что с Эвертона за 25 миллионов сняли 8 очков.
По этому нехитрая математика указывает, что за 900 миллионов махинаций Манчестер Сити снимут 288 очков с Эвертона.
У Сити просто обход финансовых правил.
Конечно, если не докажут, как они с КПР играли в последнем туре.
Тогда скажите, кто тот гений который дурил всех столько лет!
Пока есть возможность душить апелляциями - Сити будет это делать, очевидно. И это может затянуться еще на годы.
У Сити юридический отдел больше, чем у АПЛ и денег больше, чем у АПЛ. Они наняли лучших адвокатов Англии за огромные бабки как раз для того, чтобы душить АПЛ в судах.
Лига тоже теряет на этом, и теряет много.
Думаю Сити будет тянуть до самого конца в надежде на мировую и символическое наказание.
Если АПЛ почувствует, что где-то теряет бабос, могут и дать заднюю, лишь бы все это быстрее закончилось.