5 мин.
0

Зобнин – олицетворение «Спартака». Доказательства из матча с «Зенитом»

Доминировал в двух аспектах.

Роман Зобнин – символ того, почему «Спартак» сейчас настолько сильнее «Зенита».

Он уже легенда «Спартака». Главный долгожитель в нынешнем составе, он уже в топ-9 по матчам за клуб (315), столько же у Сергея Шавло, до Юрия Гаврилова всего 32 игры. Поразительно, но это аж 11-й сезон Зобнина в «Спартаке» – следующий позволит догнать топ-10. Еще поразительнее, сколько раз за эти годы Зобнин перезапускал карьеру.

– Отпахал в чемпионском сезоне-2016/17: метался между центром и правым флангом.

– Порвал кресты летом 2017-го, но уже в конце года вернулся и выдал фантастический ЧМ-2018.

– В 2020-м обрел вторую молодость при Доменико Тедеско: переключался между ролями опорника и правого латераля.

Во второй половине 2022-го заново раскрылся на позиции левой восьмерки при Гильермо Абаскале: сначала в ромбовых 4-4-2, затем в классических 4-3-3. Управлял темпом в треугольнике с Квинси Промесм и Даниилом Хлусевичем, остро включался вторым темпом.

– В 2026-м превратился в одного из ключевых игроков для Хуана Карседо: благодаря универсальности, идее Карседо со смещениями крайних защитников в середину при позиционных атаках и умению очередной раз пересобрать себя. Хотя в конце 2025-го его воспринимали уже глубоким ветераном (в 31 год), а сам он думал бы о завершении карьеры, если бы «Спартак» не предложил новый контракт.

Прошлой весной Зобнин стабилизировал «Спартак» пахотой на левом фланге, позволил Карседо определиться с главной идеей (естественно, сменив несколько ролей) и адаптироваться к конкретным соперникам (например, с «Ростовом»), добавил устойчивости обороне.

Этот сезон Роман вынужденно начал в опорной зоне и блестяще отыграл против «Родины» (3:0). Во втором туре вернулся на позицию левого защитника и помог справиться с вязкостью «Ахмата» (2:1) регулярными смещениями в середину, помощью Маркиньосу в атаке и прострелами. Сейчас провел идеальный матч против Максима Глушенкова, одного из лучших вингеров РПЛ.

Доминировал в двух аспектах.

Во-первых, Зобнин тушил угрозу в обороне. Ничего не дал сделать острому сопернику в финальной трети (в первом тайме Глушенков всего раз коснулся мяча в чужой штрафной), выдавливал Максима из любимой середины на край, там врубал жесткость и прессинг. Показательный эпизод: уже наевшийся Зобнин приклеился к Глушенкову, прочитал его рывок в середину с передачей Джона Джона и вывел «Спартак» из-под прессинга справа.

Владение завершилось желтой карточкой Роману Веге. До выходов Виктора Парады и Луиса Энрике «Зенит» вообще ничего не создал с этого фланга.

Во-вторых, Зобнин пользовался недоработками Глушенкова в обороне: включался из глубины и сдваивал Маркиньоса против Густаво Мантуана. Так пришли голевой стандарт и второй мяч. В обоих эпизодах Зобнин начинал ускорение либо из более низкой позиции, либо примерно на одном уровне с Глушенковым, несся на скорости, пока Глушенков плел трусцой, и подстраивался под Маркиньоса.

С голом немного повезло. Вратарь Денис Адамов ошибся, а сам Зобнин после матча сказал, что даже не целился. Но дело не в этом.

Универсальность и дисциплина Зобнина олицетворяют «Спартак» Карседо. По сути, за счет этого «Спартак» переигрывал «Зенит» в предыдущих трех матчах. Так победили и сейчас. На мяче путали гибридными ролями крайних защитников и опорников: Зобнин и Жедсон Фернандеш легко находили пространство в центре, Руслан Литвинов двигал мяч, когда опускался к центральным защитникам.

В обороне врубали подстраховку и самоотдачу. «Спартак» выключал владение «Зенита», перекусывал прессингом и тушил контратаки. Если не получалось накрыть на чужой половине, без просадки откатывались назад. Вингеры Пабло Солари и Маркиньос опускались в пятерку ради подстраховки в ширине. Так почти полностью нейтрализовали угрозу от подключений Веги и Мантуана: в первом тайме Солари несколько раз зевнул при забросах за спину, но это не привело ни к чему критичному.

Жедсон выстоял один в один и против Педро, и против Джона, параллельно он прессинговал в середине – выжигал там тоже. Опорники страховали фланги и рубились на подборах. Кристофер Ву и Александр Джику выключили Александра Соболева и блокировали удары.

В отличие от «Зенита», нынешний «Спартак» более продуманный, системный и сбалансированный. Их звезды не играют вспышками, не отлынивают и пашут.

Если нужно, на подмогу всегда приходят герои второго плана, способные сверкнуть впереди, зарубиться в подкате и сменить несколько позиций ради баланса и структуры. Зобнин – как раз такой.

***

Спартаковский «Флэш» после большой победы – на ВидеоСпортсе’’ Уникальные кадры с Карседо и самые главные эмоции ⤵️

Мой телеграм

Красная Глушенкова – по делу? Поведение неспортивное?

Чернявский в шоке от того, насколько легко «Спартак» обыграл «Зенит»

Влетайте в Фэнтези АПЛ! Лиге нужен Пеп – теперь это вы

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов, Александр Вильф