Рейтинг сборных ЧМ: от худшей к лучшей
Пора поговорить о том, ради чего мы соберемся у экранов этим летом. Какая сборная ЧМ сильнейшая, а какая слабейшая? Авторы Спортса составили предварительный рейтинг. Если хотите узнать базовую информацию о каждой команде, вот гид по участникам. Если хотите познакомиться с игроками, вот факты о каждом.
Составлено при участии Тимура Бокова, Ильи Васильева, Артема Денисова, Григория Звоникова, Никиты Киселева, Андрея Клещенка, Руслана Копылова, Вадима Лукомского, Вячеслава Палагина, Андрея Савина, Павла Тихонова.

























































Комментарии
отличнейшая всё-таки была идея расширения чм, жаль до 64 команд чутка не докрутили!
Каннаваро и Лопетеги по соседству эпично выглядят)
A
США
ПОРТУГАЛИЯ
АВСТРАЛИЯ
НОРВЕГИЯ
B
МЕКСИКА
НИДЕРЛАНДЫ
АВСТРИЯ
ЕГИПЕТ
C
КАНАДА
БЕЛЬГИЯ
ЭКВАДОР
АЛЖИР
D
ИСПАНИЯ
ГЕРМАНИЯ
КОРЕЯ
ПАНАМА
E
АРГЕНТИНА
ХОРВАТИЯ
ИРАН
ШОТЛАНДИЯ
F
ФРАНЦИЯ
КОЛУМБИЯ
СЕНЕГАЛ
УЗБЕКИСТАН
G
АНГЛИЯ
УРУГВАЙ
ЯПОНИЯ
ТУНИС
H
БРАЗИЛИЯ
МАРОККО
ШВЕЙЦАРИЯ
ТУРЦИЯ
Поинтереснее конечно групповой этап бы был. Даже настоящая группа смерти с Бразилией. Но лично я за расширение, увидим кучу сюрпризов уверен, в футбол научились играть все
Четвертьфинал для этой сборной действительно видится потолком.
а команда-неожиданность это Норвегия, у них есть потенциал удивить всех и стать сенсацией. тоже хочу глянуть хотя бы одну игру
и несмотря на все скандалы, очень жду ЧМ --- это главный праздник футбола! надо ещё прицениться что там по времени трансляций, а то другая сторона планеты всё таки))
1-4 фавориты
5-8 претенденты
9-19(21) сильные
20(22) - 37 средние
38-42 слабые
43-48 слабейшие
Наверняка ближе к поздним стадиям плей-офф между топовыми соперниками состоятся яркие матчи, но и среди фаворитов есть заслуженные уже харамбольщики (Франция, Англия), к тому же кто-то ситуативно к ним может и примкнуть (Португалия, Аргентина умеет подстраиваться под обстановку). В общем пока все предпосылки выглядят так, что с точки зрения футбола ждет нас привычный уже турнир сборных по лекалам ЧМ-22 или Евро-20/24, где выделится какой-нибудь яркий фаворит (Италия-21, Испания/Германия-24, Аргентина-22), который будет пытаться преуспеть в своем забеге, какая-нибудь тошниловка, которая будет просматриваться ему парой в финале (Франция-22, Англия-21/24), полуфиналист-сюрприз, который где-то впечатлит, где-то побудет обаятельным андердогом, где-то разочарует, но выше потолка по различным причинам не прыгнет (Дания-21, Марокко/Хорватия-22, Нидерланды-24) и какие-нибудь вечные команды-золушки, далеко не проходящие, у которых все-таки получится не только «низкий блок и ставка на дисциплину + физику», за что их полюбят (Грузия/Австрия/Швейцария-24).
Я не всепропальщик и не сторонник рассказов про то, что вот раньше-то личности, вот тогда-то играли ого-го (уж сборные в современности точно всегда специфический футбол показывали, их турниры за другое любят по большей части). Просто предполагаю уже знакомое зрелище, такой сейчас виток истории и тенденции в настоящем. В конце концов, а будто бы в том же ЮАР был искрометный футбол в каждой игре. Мы тот турнир положительно оцениваем больше по вайбам, потому что у нас есть эмоциональные якоря, создавшие красивый образ, а он в свою очередь где-то верный, а где-то искажающий произошедшее.