12 мин.
0

Гол Батракова из НБА, формула чудо-камбэка «МЮ», почему проиграл «Ливерпуль»? Тактика ЛЧ

Специальный выпуск тактических заметок о матчах Лиги чемпионов.

«Бавария» развалила план «Атлетико» с забросами на Серлота. Упамекано великолепен

«Бавария» победила «Атлетико» 2:0 в гостях. До первого пропущенного (на 54-й минуте) план «Атлетико» был в том, чтобы проходить прессинг «Баварии» через забросы на 193-сантиметрового Александра Серлота. Дальше норвежец либо сбрасывал мяч к центру поля, либо перебрасывал вперед на забегания Джованни Симеоне.

Это не работало, но к Серлоту нет никаких вопросов.

Форвард «Атлетико» выиграл пять из девяти верховых дуэлей и в принципе делал их возможными: партнеры забрасывали неточно из-за ультра-прессинга «Баварии», и поэтому было пять эпизодов, когда Серлот за три секунды до приема преодолевал по десять метров.

Просто «Бавария» забирала все подборы за счет компактного центра.

Особенно важная роль – у Дайо Упамекано. Он либо до конца шел в персональный прессинг по Хулиану Альваресу, как в начале контратаки с опасным ударом Леннарта Карла:

Либо не опускался за Альваресом и помогал снимать забросы на Серлота.

Камеры выхватывали растерянного Альвареса, потирающего красный локоть, после того как Упамекано задавил его на фланге. Гигантского Серлота Дайо тоже один раз прессанул.

Лаймер – лучший по касаниям в чужой штрафной. Он не устает!

У правого защитника «Баварии» Конрада Лаймера – 13 касаний в чужой штрафной (лучший результат для защитника с сезона-2003/04). И ноль касаний в своей штрафной!

Он лучший в «Баварии» по ожидаемым ассистам (0,72) и второй по отборам (5). Все благодаря дичайшей работоспособности в 29 лет и блестящему чтению эпизодов.

Лаймер регулярно пользуется фокусом защитников на Майкле Олисе и обеспечивает открывания в более широкой позиции. Как в эпизоде с голом:

Главное – как Лаймер забил. Выиграл битву взглядов у Яна Облака: сделал вид, что высматривает партнеров на дальней штанге, и через паузу прошил словенца.

Ромазан Самодинов (телеграм-канал)

«Ливерпуль» проиграл в дерби стандартов

Матч «Фенербахче» 3:2 «Ливерпуль» – явная реклама стандартов. После них увидели 15 ударов в матче. Больше не было ни в одной встрече тура. Сработали все разновидности: угловые, штрафные, ауты и подачи второй волной. 

Проигравшим и в дуэли, и в матче оказался «Ливерпуль» – все три гола пропущены со стандартов. Андони Ираола после матча отмечал преимущество «Фенера» в росте. При этом не выпустил Рональда Араухо – человека, с которым прямо связывал прогресс «Ливерпуля» на стандартах (0 пропущенных в АПЛ после 20 в прошлом сезоне). 

Отдельно отметим неразбериху перед вторым мячом. Пока хозяева начинали розыгрыш, игроки «Ливерпуля» показывали друг другу, кто где должен играть. 

Точно повлияла тройная замена Ираолы (не все успели освоиться), но такое на уровне ЛЧ не прощают. 

Энцо – символ несбалансированной полузащиты «Ман Сити»

Аргентинец поучаствовал во всех трех мячах команды в игре с «РБ Лейпциг» (3:2). Один организовал в фирменной манере после рывка в штрафную. Еще в двух помог косвенно. 

Важная деталь: даже спецприем «РБ» со спусками опорника Эзекьеля Бандзузи в защиту (регулярно садился пятым в линию) не помог сдержать Энцо. 

Обратная сторона – нехватка сил (желания?) вернуться в собственную опорную. Хозяева хорошо пользовались дырами и даже перебили «Ман Сити» по ударам (15:12). 

Нехватка баланса – проблема, которую Энцо Мареска называет главной. Фернандес – ее символ в открытой полузащите с Эллиотом Андерсоном и Райаном Шерки. Перекос в атаку есть у каждого, но у Энцо это выражено особенно явно. 

Формула суперкамбэка «МЮ»

Вторая половина с «Ромой» (3:2) – минимум лучший тайм «Манчестер Юнайтед» в сезоне. Максимум – поворотная точка. Не только организовали красивый камбэк, но и вчистую выиграли по ударам – 10:0. 

Майкл Кэррик вывел такую волшебную формулу: 

● В перерыве не делал замен, но поменял местами Бриана Мбемо и Матеуса Кунью. Левый фланг отошел Мбемо. Кунья заиграл как ложная девятка. Ход помог и атаке, и обороне. Подключения Диогу Далота больше не требовались – в первом тайме «Рома» регулярно наказывала за них. 

● Великий перформанс Куньи на уровне последнего сезона в «Вулвз». Местами даже пародировал Харри Кейна – совмещал пользу за пределами штрафной с навыками бомбардира. Уничтожил в личной дуэли Леонардо Балерди. Такое в персональной системе Гасперини немедленно вызывает сбой. 

● Классный выход на замену Ши Лейси. Освежил игру в момент, когда стартовый запал «Юнайтед» иссяк. Пригодился против команды, которая играет 1-в-1 и теряется в эпизодах, когда кому-то нужна подстраховка. Лейси постоянно провоцировал такое. 

Косвенным фактором в преображении «МЮ назовем вторые таймы «Ромы». Не первый случай, когда упускают преимущество в счете. Из 18 голов в этом сезоне 15 пропущены командой после перерыва. 

Слава Палагин

«Вилла» попала под прессинг «Барселоны». Наивно?

Матч против «Астон Виллы» получился внезапно легким для «Барселоны» – 3:0 с полным контролем. Ключевая стадия – рискованные розыгрыши «Виллы» против прессинга «Барсы». Из возвратов в прессинге каталонцы создали четыре явных момента, включая быстрый гол, который значительно облегчил задачу.

Вратарь «Виллы» Зион Судзуки выбирал короткие варианты, что хорошо видно по карте передач:

Еще он регулярно пробовал рискованные передачи в центр – на опорников под давление:

В таком сценарии «Барса» наказывала особенно сурово. Постфактум решение «Виллы» выходить накоротке может показаться наивным. С другой стороны, успешные перформансы «ПСЖ» и «Мадрида» против «Барселоны» строились на похожих принципах. 

К сожалению для Унаи Эмери, это уникальные по качеству топ-команды. Для большинства такой путь недоступен, а прессинг «Барсы» слишком хорош. 

Самый легкий сухарь Хайкина в ЛЧ

Обычно Никита Хайкин – один из самых загруженных работой вратарей ЛЧ. Матч «Буде» с «Лиллем» (0:0) стал исключением. Российский вратарь сделал всего два сэйва – один из них совсем формальный и легкий.

Карта передач выдает секрет внезапной оборонительной надежности «Буде»: 

Норвежцы вывели на новый уровень владение как инструмент обороны. Радикально ушли в перепасовки между защитниками, при этом были достаточно уверены и хороши в этом, чтобы не терять мяч под давлением.

Символичность первого гола Батракова зашкаливает

Алексей Батраков сделал дубль и взял приз лучшему игроку матча против «Штутгарта» (2:0). Недооцененная деталь первого гола – помощь от Барыша Йылмаза. 

В финальной стадии эпизода против Алексея играл Гриша Премель:

Но помешать удару он не имел возможности – из-за полезного расположения Барыша:

Получился максимально близкий аналог баскетбольного заслона. А через пару секунд Алексей отпраздновал в стиле Стефа Карри:

Вадим Лукомский (телеграм-канал)

«Реал» провалился на старте и все исправил после замен в концовке

«Реал» слабо начал игру против АЕКа (3:2). Килиан Мбаппе много смещался на фланги и в подыгрыш, но его не хватало в штрафной (за 60 минут один раз пробил после паса Яна Диоманде, только в концовке получил достаточно моментов), Винисиус слева стягивал внимание без хороших решений с мячом, а у Джуда было мало пространства. 

К тому же АЕК уверенно преодолевал прессинг «Реала»: хозяева цеплялись за мяч после забросов на Луку Йовича или насыщали центр благодаря непредсказуемому движению Мията Гачиновича или смещениям левого вингера Ловро Маера в центр. Проходили вот такие передачи в середине за спину опорникам. 

Когда АЕК ожидаемо прижался и компактно оборонялся, «Реал» все равно испытывал проблемы с продвижением мяча. Марко Николич хорошо подготовился: вингеры опускались для помощи крайним защитникам против Винисиуса и Диоманде, а опорники следили за движением Беллингема. 

Жозе Моуринью опять выруливал с помощь замен: Феде Вальверде забил победный мяч дальним ударом после передачи Браима Диаса, а Эндрик здорово вывел на удар Мбаппе и активно шел в дриблинг. При этом каждый раз «Реал» не сможет так исправлять проблемы в концовке, поэтому нужно искать новые варианты в позиционной атаке. 

Григорий Звоников (телеграм-канал)

Самый эпичный момент разгрома «Ланса»

«Комо» победил «Ланс» на выезде 9:1. После того, как Мартин Батурина сделал 8:1 на 69-й минуте, он схватил мяч и бросил его к центру поля, вместе с тем что-то крича партнерам по команде. Единственная адекватная трактовка: Батурина хотел, чтобы игра побыстрее возобновилась, чтобы забить еще больше.

У этой истории есть две детали разной степени важности. Первая: когда в прошлом туре ЛЧ «Комо» громил «Манчестер Юнайтед» 4:0, Сеск Фабрегас попросил игроков сбавить темп ради экономии сил. Сеск позднее признался, что сожалеет о решении, считает ошибкой. Теперь, видимо, если «Комо» громит соперника, есть только одна установка – разгромить как можно сильнее.

Вторая деталь: «Комо» вел против «Ланса» 7:0, на 65-й минуте Рубен Агиляр отыграл один гол и сразу побежал на свою половину поля, одноклубники в это же время достали мяч из сетки и оперативно принесли к центру поля. Батурина мог попросту поиздеваться в ответ: если «Ланс» реально верит, что отыграется с 1:7, то и «Комо» продолжит атаковать после 8:1.

Артем Денисов (телеграм-канал)

Видеообзор ЛЧ: как «Комо» забил 9, Холанд вытащил «Сити», камбэкнул «Реал» и споткнулся «Ливерпуль» в Стамбуле