Владислав Воронин
Автор

Гус-услуги. Что происходило с Хиддинком в «Анжи»

21 декабря 2011 года. Голландское издание Voetbal International пишет, что Хиддинк уже в январе возглавит «Анжи». Агент это не подтверждает, но уточняет, что Гус мог говорить с Романом Абрамовичем и Германом Ткаченко. Позже Хиддинк признает, что первый звонок из Махачкалы получил в ноябре.

27 декабря 2011 года. Главным тренером «Анжи» в итоге становится Юрий Красножан. Через полмесяца Хиддинк признает, что вариант с «Анжи» действительно был: «Мне предложили должность технического директора. В мои обязанности должна была входить работа с молодыми игроками, однако в итоге мне предложили заниматься лишь основной командой. Мне стало смешно, когда «Анжи» предложил мне отказаться от собственной философии».

2012 год

13 февраля. Красножан покидает «Анжи», не проведя ни одного официального матча. Махачкалинцы тут же возобновляют переговоры с Хиддинком.

17 февраля. Гус официально становится гланым тренером «Анжи», подписав контракт на полтора года. В Москве его встречают как очень статусного гостя – с камерой «Первого канала». Главными помощниками голландца становятся Желько Петрович и Тон дю Шатинье. При этом Хиддинк также занимает пост вице-президента по развитию клуба.

Агент Хиддинка рассказывает об исторической миссии своего клиента: не просто сделать «Анжи» серьезным клубом прямо сейчас, но и создать сильную академию.

18 февраля. Хиддинк признается, что не готов завершать тренерскую карьеру, потому что ему «еще слишком рано сидеть сложа руки и целыми днями играть в петанк».

25 февраля. Вводит новую систему штрафов. Например, опоздание на завтрак, обед или ужин оценивается в 1000 евро.

8 марта. Делит второе место в рейтинге самых высооплачимваемых тренеров мира по версии Futebol Finance (7,5 млн евро в год).

9 марта. «Анжи» отзаявляет Роберто Карлоса как футболиста, бразилец становится директором клуба и очередным помощником Хиддинка.

11 апреля. Хиддинк настаивает, что его нельзя упрекнуть в алчности: «Предложение из Китая было в два раза выгоднее, чем от «Анжи». А потом говорит о постепенном развитии: «Цель стать чемпионами в 2013 году выглядит не очень реалистично. Давайте не будем забывать, что «Анжи» – клуб, который только развивается».

20 апреля. Хиддинк становится гостем программы «Вечерний Ургант» и рассказывает, как получил в подарок ковер со своим портретом. Позже Гус в шутку скажет, что именно Ургант помог «Анжи» обыграть «Спартак».

26 апреля. Гус опровергает слухи о том, что добирается до базы в Кратове на вертолете. Оказывается, что ездит он, как и все, на машине.

13 мая. «Анжи» занимает пятое место в чемпионате России и выходит в Лигу Европы. В Голландии пишут, что за это Хиддинк получит 1 миллион евро – официальный твиттер «Анжи» настаивает, что меньше.

29 мая. Становится послом этапа «Формулы-1» в Южной Корее.

30 августа. «Анжи» выходит в групповой этап Лиги Европы, обыграв в квалификации «Гонвед», «Витесс» и АЗ.

17 сентября. Хиддинк помогает развивать академию «Анжи» – ей вплотную начинает заниматься Йелле Гус (ранее работал в ЦСКА и ПСВ).

30 сентября. «Анжи» выходит на первое место по итогам 10-го тура премьер-лиги и держится там еще два матча.

9 ноября. Просит у игроков на день рождения iPhone.

22 ноября. «Анжи» обыгрывает «Удинезе» (2:0) и впервые в своей истории выходит в плей-офф Лиги Европы.

27 ноября. Хиддинк внезапно объявляет о желании завершить карьеру летом 2013 года: «Возможно, я буду советником для молодых тренеров или буду следить за молодыми игроками, но я буду заниматься этим не для зарабатывания денег».

29 ноября. Но уже через два дня голландец берет слова обратно: «Мы лишь обсуждали различные варианты развития событий. Конечно, я не заявлял, что обязательно закончу работать».

20 декабря. Константин Ремчуков публично заявляет о намерении продлить контракт с Хиддинком: «Естественно, мы хотим, чтобы он остался. Однако его уход также предусмотрен контрактом, и это не будет никаким предательством, а волей взрослого человека».

2013 год

4 января. Становится известно, что «Анжи» взял на стажировку Хон Мен Бо, бывшего тренера олимпийской сборной Южной Кореи, который играл при Хиддинке на ЧМ-2002.

22 февраля. «Анжи» выходит в 1/8 финала Лиги Европы, обыграв по сумме двух матчей «Ганновер» (3:1, 1:1).

15 марта. Но в следующем раунде «Анжи» вылетает, проиграв «Ньюкаслу» (0:0, 0:1).

17 марта. Ситуация вокруг контракта Хиддинка остается непонятной. Все обостряется очередным туманным заявлением: «Если «Анжи» продолжит демонстрировать нынешний уровень амбиций и желание всесторонне развивать клуб, в этом случае даже не знаю, уйду я отсюда или нет».

31 марта «Анжи» проигрывает «Краснодару» со счетом 0:4 – это самое крупное поражение Хиддинка за последние 7 лет. Но голландец продолжает настаивать, что слово «кризис» к ситуации с его командой применять нельзя.

Март-апрель. Позиции «Анжи» уже не выглядят такими крепкими, как раньше, команда теряет второе место. В газетах сразу начинает мелькать целая группа претендентов на место Гуса: Манчини, Адвокат, Просинечки.

20 мая. «Анжи» впервые в своей истории становится бронзовым призером чемпионата России.

29 мая. Тренер Тон дю Шатинье, покинувший «Анжи» после сезона-2012/13, сообщает о желании Хиддинка уйти на пенсию: «Есть ощущение, что он собирается завершить карьеру. Он наверняка ждет завершения финала Кубка России против ЦСКА, чтобы объявить о своем решении».

1 июня. «Анжи» проигрывает ЦСКА в финале Кубка России и едет на торжественную церемонию открытия «Анжи-Арены». Хиддинк по-прежнему держит свое решение в тайне.

3 июня. Роберто Карлос покидает «Анжи» и начинает полноценную тренерскую карьеру в «Сивасспоре».

11 июня. Хиддинк наконец-то подписывает новый контракт с «Анжи» на один год. Герман Ткаченко всерьез говорит, что голландцем интересовался «ПСЖ».

12 июня. Идут поиски новой правой руки Хиддинка. Первым кандидатом становится голландец Фред Руттен. Однако вскоре эти данные опровергаются.

16 июня. «ПСЖ» делает Хиддинку новое предложение, но тот непреклонен и остается в «Анжи».

1 июля. Помощником Хиддинка становится Рене Меленстен, бывший тренер «Манчестер Юнайтед». Когда Гуса нет на тренировках, Меленстен единолично руководит командой.

19 июля. Отталкивает резервного арбитра матча с «Динамо» (1:2), когда в ворота «Анжи» на последней минуте назначили пенальти. Может получить 6-матчевую дисквалификацию.

22 июля. Хиддинк покидает пост главного тренера по собственному желанию и не получит за это никакой неустойки. Место Гуса занимает Рене Меленстен. При этом агент Хиддинка искренне удивляется этому событию: «Ничего об этом не знаю. С Гусом разговаривал только на прошлой неделе. Тогда об этом и речи не шло». 

Гус Хиддинк: «Тренировка еще не закончилась, а по радио передали: «У Хиддинка сердечный приступ»

Правила жизни Гуса Хиддинка в России

Карта памяти. Гус Хиддинк


Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков, Антон Денисов

40 комментариев

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Гус Хиддинк -Я устал. Я ухожу. И вправду, уходит из нашего футбола целая эпоха. Мораль, уходить надо вовремя. За что ему еще раз спасибо. Ведь уверен, никто его не гнал и он сам мог бы держаться до последнего на керимовском коште. Неустойку мог бы сорвать. Вот Адвокаат хрен бы так ушел. Все таки Гус благородный человек. Джентльмен. Чувствуется в нем порода.
+28
-5
+23
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Пользователь заблокирован
Да ничего с ним не происходило. На самом деле все гораздо проще. Человек, понимая, что с каждым возрастом не молодеют, решил не хило заработать себе на старость. Именно поэтому он выбрал анжи. Хиддинг анжи даже не клубом назвал, а ПРОЕКТОМ! Это не клуб, это не команда, где борются пусть и за зарплату, но еще и за идею - это ПРОЕКТ. Проект олигарха, который решил поиграться, купить себе футбольный клуб и тупо вкладывать туда много денег, думая на пару с Ткаченко, что если тупо вбухать бабла и пригласить доигрывать туда Роберто Карлоса и ЭтоО, то этот проект станет Великим клубом. Денежный мешок, в котором ловить нечего. И уход Карлоса и Хиддинга тому подтверждение. А вот эти отмазы и сопли, что мол, себя надо в чем-то другом попробовать , равносильно такому же бреду, когда Карлос заявлял, что чуть ли не готов в Дагестан на постоянное место жительство уехать. Итог всем известен.
+26
-12
+14
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Здоровья тебе, дед Гус:)
+11
0
+11
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Пользователь заблокирован
Ответ заблокированному пользователю
Да ничего с ним не происходило. На самом деле все гораздо проще. Человек, понимая, что с каждым возрастом не молодеют, решил не хило заработать себе на старость. Именно поэтому он выбрал анжи. Хиддинг анжи даже не клубом назвал, а ПРОЕКТОМ! Это не клуб, это не команда, где борются пусть и за зарплату, но еще и за идею - это ПРОЕКТ. Проект олигарха, который решил поиграться, купить себе футбольный клуб и тупо вкладывать туда много денег, думая на пару с Ткаченко, что если тупо вбухать бабла и пригласить доигрывать туда Роберто Карлоса и ЭтоО, то этот проект станет Великим клубом. Денежный мешок, в котором ловить нечего. И уход Карлоса и Хиддинга тому подтверждение. А вот эти отмазы и сопли, что мол, себя надо в чем-то другом попробовать , равносильно такому же бреду, когда Карлос заявлял, что чуть ли не готов в Дагестан на постоянное место жительство уехать. Итог всем известен.
Один баран прицепился к слово "проект" и все бараны начали повторять. А у тебя как всегда, своих оригинальных мыслей — ноль, только за другими глупости повторяешь.
+13
-3
+10
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Удачи Гус!и спасибо за всё!
+9
-1
+8
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Cвоим решением уйти Гус еще раз всем доказал, что он очень умный человек. Гус понял, что команда уже не показывает ту игру, которую от нее ждут и пока не поздно, решил уйти. И приглашение Рене скорее всего было расчитано как раз таки на это. Я считаю, что уходить все таки надо вовремя, И то, что Гус сам ушел из Анжи, я его еще больше зауважал. С Гусом мы действительно превратились в Российский супер-клуб.с ним мы совершили неплохой вояж в Европу.с ним мы действительно сделали еще один шаг вперед. За эти пару лет Анжи обосновался в элите.можно сказать создан крепкий фундамент команды,. а теперь настало пора выстрелить.не двигаться мелкими шагами(степ бай степ),а пробежаться уверенными шагами по чемпионату России и европейским кубкам! Мы все говорим Гусу спасибо за проделанную работу!
+5
-1
+4
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Думаю, Меленстена ждет судьба Кейруша.
+3
0
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
За сборную Гусу спасибо. А вот в г...но под названием анжи он зря полез.
+7
-5
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Гусу хочется сказать спасибо за всё, за сборную и за работу в нашем чемпионате
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Гус Хиддинк -Я устал. Я ухожу. И вправду, уходит из нашего футбола целая эпоха. Мораль, уходить надо вовремя. За что ему еще раз спасибо. Ведь уверен, никто его не гнал и он сам мог бы держаться до последнего на керимовском коште. Неустойку мог бы сорвать. Вот Адвокаат хрен бы так ушел. Все таки Гус благородный человек. Джентльмен. Чувствуется в нем порода.
> Все таки Гус благородный человек

знаешь, а мне вот вспоминается период после проигрыша Словении в стыках ЧМЮАР. Гус отказался подавать в отставку, и по сути за один товарняк(в мае, по-моему) он получал не хилую зарплату
+2
-1
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Да понятно, что не по его амбициям 6 матчей курить бамбук, да и косяков в подготовке, полюбому, много, вот и бежит с тонущего корабля...
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
ну наконец то "нормальное" название статьи от спортс
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
жаль, что Гус все-таки ушел
таких тренеров у нас мало
а уход, что обсуждать, разве он иначе ушел из сборной, точно также
и простили, и прелагали остаться, ждали, но не дождались положительного решения
хотел бы, остался
все-таки не совсем для нас такие тренеры, не для наших игроков, слишком демократичен, привык к большим профессионалам, самой марке клуба, которая не позволяет опустить ниже определенного уровня
а нашим все позволяет:) заскочил в состав с хорошим контрактом, что еще надо, куда там еще расти, зачем заграница, нам и тут хорошо:-)
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ заблокированному пользователю
Да ничего с ним не происходило. На самом деле все гораздо проще. Человек, понимая, что с каждым возрастом не молодеют, решил не хило заработать себе на старость. Именно поэтому он выбрал анжи. Хиддинг анжи даже не клубом назвал, а ПРОЕКТОМ! Это не клуб, это не команда, где борются пусть и за зарплату, но еще и за идею - это ПРОЕКТ. Проект олигарха, который решил поиграться, купить себе футбольный клуб и тупо вкладывать туда много денег, думая на пару с Ткаченко, что если тупо вбухать бабла и пригласить доигрывать туда Роберто Карлоса и ЭтоО, то этот проект станет Великим клубом. Денежный мешок, в котором ловить нечего. И уход Карлоса и Хиддинга тому подтверждение. А вот эти отмазы и сопли, что мол, себя надо в чем-то другом попробовать , равносильно такому же бреду, когда Карлос заявлял, что чуть ли не готов в Дагестан на постоянное место жительство уехать. Итог всем известен.
Да хватит гнать! Не объективный субъективный гон, пропитанный ненавистью к команде из Дагестана! Что плохого в том, что строящуюся команду называют проектом, ведь у любое здание начинается с проекта! Проект- это не временно, это перспектива, так что не надо подгонять слова под другой смысл!
+2
-1
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
правильно, на х этих чypок
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Спасибо тебе Гус!!!
+2
-1
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Напомнило чем-то последние строки из моего издания Властелина Колец, где тоже был подобный календарь всех событий Средиземья)
> строки из моего издания Властелина Колец

Толкиен, перелогинься
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ заблокированному пользователю
Да ничего с ним не происходило. На самом деле все гораздо проще. Человек, понимая, что с каждым возрастом не молодеют, решил не хило заработать себе на старость. Именно поэтому он выбрал анжи. Хиддинг анжи даже не клубом назвал, а ПРОЕКТОМ! Это не клуб, это не команда, где борются пусть и за зарплату, но еще и за идею - это ПРОЕКТ. Проект олигарха, который решил поиграться, купить себе футбольный клуб и тупо вкладывать туда много денег, думая на пару с Ткаченко, что если тупо вбухать бабла и пригласить доигрывать туда Роберто Карлоса и ЭтоО, то этот проект станет Великим клубом. Денежный мешок, в котором ловить нечего. И уход Карлоса и Хиддинга тому подтверждение. А вот эти отмазы и сопли, что мол, себя надо в чем-то другом попробовать , равносильно такому же бреду, когда Карлос заявлял, что чуть ли не готов в Дагестан на постоянное место жительство уехать. Итог всем известен.
Ну проект, а че такого? Организация команды, тренерский штаб, создание академий, инфраструктуры, строительство стадиона и т.д и т.п.- все вместе это уже не просто футбольная команда, а целый проект, на одном карлосе и это’о ведь не закончилось. Ты видимо плохо знаешь определение этого слова, если ты уже не школьник, то тебе стоит туда вернуться и немного закрепить свои знания, умные люди так обычно это и называют
+2
-1
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Спасибо за то что работал в нашей стране Гус!
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Пользователь заблокирован
Гус Спасибо!!!
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
"27 ноября. Хиддинк внезапно объявляет о желании завершить карьеру летом 2013 года".
Возможно, всё было уже спланировано с этого момента, уговорили его остаться, чтобы спокойно подыскать замену, не нарушать график подготовки команды к сезону, провести селекцию, не нервировать игроков, болельщиков и спонсоров.
Короче, Гусу респект и спасибо, что был с нами и в нулевых, и сейчас! Несомненно, это одно из лучших явлений, которое случалось в нашем росгосужасе и сделало его немножечно не таким росгосужасным. Удачи в дальнейших начинаниях (ну, или приятного отдыха на пенсии ;)!
+1
-1
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Спасибо тебе за все Гус! Вот и все!
+1
-1
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Если он продолжит карьеру главного тренера, то я не пойму его решения отказать ПСЖ. (Ведь был предметный интерес)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ BLATOTA
А может Каталонией запахло?)
Нет, нет и еще раз нет.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
А я вот не считаю, что красиво ушёл Гуус-чудотворец. Сколько было судов-пересудов, останется или уйдет перед этим сезоном. В итоге остался. И через два тура - ушёл. А что благородного в том, что кинул команду через несколько недель после подписания контракта? Скажите-ка на милость, судари. Что без неустойки утопал - да он заработал всё же немного денег для этого, не так ли?
Был бы на месте Хиддинка любой другой тренер, смешали бы уже с одним из самых больших и вонючих достояний нашей страны. Другое дело, почему Хиддинк оказался не на своем месте, ведь ранее за ним не водилось такого, присущего Адвокату, вертихвостсва!?
Очень ситуация похожая на Кокоринскую, если приглядеться-призадуматься еще! Продлил, и почти что сразу - слинял в другой клуб. Аукнулось аулу, короче.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий