14 мин.

Предпоследний бой

Чемпионату Италии еще далеко даже до экватора, но уже в этом туре один из привычных претендентов на скудетто может, по сути, сняться с гонки. В игровой ДНК «Интера» накопилось слишком много ошибок, которые в случае поражения от «Ювентуса» исправить будет почти невозможно. Клаудио Раньери толкует, что «Милан» недавно стал чемпионом с 82 очками, а после «Юве» у «Интера» впереди еще 29 матчей и 87 очков, не считая уже набранных. В теории все так, но на практике задача нерадзурри практически лишится решений: команду для начала надо хотя бы вывести на победную прямую. Схожая ситуация и у Синиши Михайловича в «Фиорентине»: результат нужен еще вчера, но уже завтра команду ждут сильные соперники — до середины декабря «Дженоа», «Палермо», «Милан», «Интер», «Рома» и даже «Аталанта» с «Кьево» расслабиться ей не дадут. 

Матч тура

«Интер»«Ювентус». Итальянское дерби — такое название когда-то дал этому противостоянию знаменитый журналист Джанни Брера, подчеркивая его национальные масштабы. «Ювентус» подходит к важному матчу в лучшей игровой и психологической форме, в статусе лидера и с отрывом в 8 очков от своего субботнего соперника. Неудивительно, что поражение в этой игре невероятно осложнит «Интеру» последующую борьбу за скудетто: в таком случае Клаудио Раньери понадобится большая победоносная серия, а способность команды выдать таковую пока что не просматривается. Тренер миланцев объявил, что матч ничем не будет отличаться от остальных: те же три очка на кону, а в случае проигрыша еще достаточно времени, чтобы наверстать упущенное. И все же «Интеру» нужна только победа, чтобы укрепить уверенность в своих силах и, не витая в облаках, ввязаться в реальное сражение за главный титул страны. «Ювентус» сейчас «знает пароль и видит ориентир», а его лучшая в сравнении с «Интером» форма особенно заметна по игре в атаке: туринцы не имеют таких проблем с выходом на удар и больше бьют по воротам. А главное, делают это не только форварды, но и практически все полузащитники: в среднем на счету каждого уже по полтора десятка ударов. У нерадзурри лишь один игрок может сравниться с ними по этому показателю: конечно же, это Уэсли Снейдер, который по совместительству еще и главный созидатель в атаке «Интера». Помочь миланцам может старая проверенная фишка, которую активно применял Жозе Моуринью: лозунг «весь мир идет на меня войной». После того, как в ворота «Интера» был назначен аж пятый пенальти, клуб, кажется, уже активировал этот режим. 

Стоит посмотреть

«Рома»«Милан». Афиша матча в Риме лишь немногим уступает Derbi d’Italia. Луис Энрике, несмотря на поражение от «Дженоа», похвалил парней и обозначил тот футбол лучшим за период своей работы в клубе. По словам тренера, команде мешают неважная реализация и периодическая потеря концентрации во время матча — в игре с «Миланом», нашедшим форму, эти недочеты могут дорого обойтись. Вдобавок, в составе римлян по-прежнему не будет Франческо Тотти. Луис Энрике отверг любые разговоры о скудетто для «Ромы» в этом сезоне, но его коллега Макс Аллегри был не столь категоричен и высоко оценил качество испанской работы. «Милан» уже оставил позади неприглядные стартовые результаты, вошел в группу лидеров и в последних трех матчах набил соперникам 11 мячей. А после хет-триков Кевина-Принса Боатенга и Антонио Ночерино «Роме» придется очень внимательно следить за любым игроком «Милана» — кто знает, кому еще теперь придет в голову наколотить три мяча подряд. К слову, оборона «Ромы» по-прежнему регулярно дает сбои, как коллективные, так и индивидуальные. Но как бы то ни было, обе команды нынче на ходу, любят атаковать и не особо мешают делать это другим — за день до игры кажется, что она будет нескучной. 

Дуэль

«Фиорентина»«Дженоа». Если у Раньери,по его словам, весь чемпионат впереди, то для Михайловича эта игра может оказаться пред- или просто последней в качестве главного тренера «фиалок». Радоваться флорентийским болельщикам действительно нечему: на 8 туров у их команды всего три победы, а безвыигрышная серия затянулась уже на пять матчей. Поначалу казалось, что «Фио» сможет легко бороться за зону еврокубков, а ее мощной по именам атаке и море по колено. Выезд в Турин показал, что команда подсела морально и ей, вдобавок, не хватает стабильного лидера как по духу, так и по игре. Стеван Йоветич был сам не свой, а о присутствии на поле Алессио Черчи и вовсе позабыли. «Дженоа» же, наоборот, сейчас выглядит заряженной на борьбу, особенно после трудовой победы над «Ромой», которая смогла забить свой гол только с выходом четвертого форварда. Так что дуэль Михайловича с собственным увольнением в этой встрече наверняка окажется тяжелой. 

Ставка тура

«Парма» хорошо играет у себя дома, причем всего в одном  матче общий тотал не дотянул  до «больше». «Чезена», идущая последней  без единой победы, на выездах пока не забивала вообще, но и пропускает немного. Поэтому неплохо выглядят ставка на победу «Пармы» за 1,8 или же более рискованная — забьет только «Парма» за 2,75

Не упускай из виду

«Кальяри»«Лацио». Римляне сумели закрепиться в самой верхушке турнирной таблицы, несмотря на неуверенный старт, а потом и травмы Стефано Маури и Эрнанеса. Видимо, каким-то образом тренеры «Лацио» сумели так загипнотизировать Мирослава Клозе, что тот решил, будто он в сборной Германии, и начал много забивать. Именно такого классного и безотказного бомбардира клубу не хватало в прошлом сезоне, чтобы склонять чашу весов в свою пользу и, как результат, добраться до зоны Лиги чемпионов. А сейчас только за 8 минувших туров немец забил уже три победных мяча. «Кальяри» со скрипом выступает дома, а за последние 6 матчей этого сезона выиграл всего раз, зато «Лацио» разошелся на выездах и штампует там по два мяча. Игра может получиться упорной, возможно, даже до гола, но у римлян для такого случая как раз и есть Клозе. 

Важные слова

«В 8 из 10 последних матчей мы добивались положительного результата. Но многие постоянно об этом забывают и пытаются поднять требования к нашей команде. Иногда мне приходится слышать абсурдные разговоры о нашем состоянии. Кое-кто потерял чувство реальности. Учитывая, что нам приходится играть в очень интенсивном режиме, по-моему, мы показываем нормальные результаты», — тренер «Наполи» Вальтер Маццарри осудил критиков после победы над «Удинезе». Претензии к неаполитанцам действительно выглядят надуманными: команда идет среди лидеров серии А, здорово добивается результата в Лиге чемпионов и постепенно привыкает к статусу фаворита. Усомниться можно лишь в объявленном президентом уклоне в еврокубок, причем в ущерб внутреннему чемпионату. Вот и сейчас выезд к «Катании» — последняя репетиция перед гостевым матчем с «Баварией», на который понадобится ох как много сил. Желая отличиться в еврокубке, Маццари наверняка выпустит на Сицилии свежих сменщиков и даст отдых кому-то из основы. Но подобный подход успеха неаполитанцам пока что не приносил: уровни скамейки и основы у них слишком разные. 

Красивая цифра

Начиная с сезона 2009-10, «Удинезе» выиграл всего 13% (1 из 8) матчей, в которых в стартовом составе не было Антонио Ди Натале. Из этих же восьми встреч команда проиграла целых шесть. А вот уже со своим капитаном удинцы победили почти в половине матчей: роль Ди Натале в «Удинезе» поистине колоссальна. 

Катания – Наполи

29 октября. «Анжело Массимино», 20.00.Судья: Доменико Чели.Травмы: Гомес, П. Ледесма, Капуано, П. Альварес, Льяма, Бьяджанти, Суазо / Пандев, Бритос, Гаргано, Донадель.Дисквалификации: нет.«Катания» (версия Sports.ru): Андухар – Беллуски, Сполли, Легротталье – Иско, Альмирон, Лоди, Дельвеккио, Маркезе – Берхессио, Лопес.«Наполи» (версия Sports.ru): Де Санктис – Фернандес, Каннаваро, Фиделефф – Суньига, Инлер, Джемали, Доссена – Гамшик, Кавани, Маскара.Прошлогодние матчи: 0:1 («Сан Паоло»), 1:1 («Анжело Массимино»).Последние матчи: = = + = = / = + – = +Котировки William Hill: победа «Катании» – 3.00, ничья – 3.00, победа «Наполи» – 2.50.Трансляция на Sports.ru: онлайн.  

Рома – Милан

29 октября. «Олимпико», 20.00.Судья: Антонио Дамато.Травмы: Тотти, Рози, Лобонц, Кьер / Гаттузо, Пато, Фламини, Мексес, Антонини.Дисквалификации: нет.«Рома» (версия Sports.ru): Стекеленбург – Касетти, Н. Бурдиссо, Жуан, Анхель – Перотта, Де Росси, Гаго – Борриелло, Освальдо, Пьянич.«Милан» (версия Sports.ru): Аббьяти – Абате, Неста, Силва, Дзамбротта – Ночерино, Ван Боммель, Аквилани – К-П. Боатенг – Робиньо, Ибрагимович.Прошлогодние матчи: 0:0 («Олимпико»), 1:0 («Джузеппе Меацца»).Последние матчи: + + – + – / + – + + +Котировки William Hill: победа «Ромы» – 3.00, ничья – 3.00, победа «Милана» – 2.50.Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол, 19.55 (прямая, Олег Пирожков).Трансляция на Sports.ru: онлайн.  

Интер – Ювентус

29 октября. «Джузеппе Меацца», 22.45.Судья: Никола Риццоли.Травмы: Поли, Раноккия, Коутиньо, Форлан, Вивиано, Самуэль, Жулио Сезар, Тьяго Мотта / Джаккерини.Дисквалификации: нет.«Интер» (версия Sports.ru): Кастеллацци – Майкон, Лусио, Киву, Нагатомо – Дзанетти, Камбиассо, Станкович, Оби – Снейдер – Паццини.«Ювентус» (версия Sports.ru): Буффон – Лихтштайнер, Бардзальи, Бонуччи, Кьеллини – Пирло, Маркизио, Видаль – Пепе, Вучинич – Матри.Прошлогодние матчи: 0:1 («Олимпико»), 0:0 («Джузеппе Меацца»).Последние матчи: + – – + = / = + = = +Котировки William Hill: победа «Интера» – 2.70, ничья – 3.00, победа «Ювентуса» – 2.80.Трансляция: HD Спорт, НТВ-ПЛЮС СПОРТ Онлайн, 22.40 (прямая, Георгий Черданцев).Трансляция на Sports.ru: онлайн.  

Сиена – Кьево

30 октября. «Артемио Франки», 15.30.Судья: Кристиан Бриги.Травмы: Гросси, Пеголо / Сардо, Мореро.Дисквалификации: Терци / нет. «Сиена» (версия Sports.ru): Бркич – Витиелло, Контини, Россентини, Дель Гроссо – Бриенца, Д’Агостино, Гацци, Маннини – Дестро, Калайо.«Кьево» (версия Sports.ru): Соррентино – Фрей, Манделли, Цесар, Йокич – Брэдли, Л. Ригони, Хетемай – Саммарко – Пеллиссье, Теро.Прошлогодние матчи: не играли.Последние матчи: + – = + = / + = = – -Котировки William Hill: победа «Сиены» – 2.25, ничья – 3.00, победа «Кьево» – 3.50.Трансляция: НТВ-ПЛЮС Спорт, НТВ-ПЛЮС Футбол 2, 15.25 (прямая, Олег Пирожков).Трансляция на Sports.ru: онлайн.  

Болонья – Аталанта

30 октября. «Ренато Далль’Ара», 18.00.Судья: Мауро Бергонци.Травмы: Диаманти, Крус / Бриги, Феррейра Пинто, Манфредини.Дисквалификации: нет / Дони.«Болонья» (версия Sports.ru): Жийе – Гарич, Портанова, Керубин, Морлео – Перес, Мудингайи, Коне – Рамирес – Ди Вайо, Аквафреска.«Аталанта» (версия Sports.ru): Консильи – Масиелло, Капелли, Луккини, Пелузо – Скелотто, Чигарини, Падоин, Бонавентура – Моралес – Денис.Прошлогодние матчи: не играли.Последние матчи: – – + – + / + – = + =Котировки William Hill: победа «Болоньи» – 2.70, ничья – 3.00, победа «Аталанты» – 2.80.Трансляция на Sports.ru: онлайн.  

Фиорентина – Дженоа

30 октября. «Артемио Франки», 18.00.Судья: Себастьяно Перуццо.Травмы: Кролдруп / Зе Эдуардо.Дисквалификации: Бехрами / Каладзе.«Фиорентина» (версия Sports.ru): Боруц – Кассани, Гамберини, Натали, Паскуаль – Черчи, Монтоливо, Мунари, Варгас – Йоветич – Джилардино.««Дженоа» (версия Sports.ru): Фрей – Место, Дайнелли, Моретти, Антонелли – Росси-1978, Сеймур, Велозу, Янкович – Меркель, Паласио.Прошлогодние матчи: 1:1 («Луиджи Феррарис»), 1:0 («Артемио Франки»).Последние матчи: = – = = – / – – = = +Котировки William Hill: победа «Фиорентины» – 2.00, ничья – 3.30, победа «Дженоа» – 3.80.Трансляция: HD Спорт, НТВ-ПЛЮС Футбол 2, 17.55 (прямая, Нобель Арустамян) . Трансляция на Sports.ru: онлайн.  

Лечче – Новара

30 октября. «Виа Дель Маре», 18.00.Судья: Андреа Ромеро.Травмы: Ди Микеле, Диамутен, Феррарио, Жулио Сержио / Лизуццо, Луди, Уйкани.Дисквалификации: нет.«Лечче» (версия Sports.ru): Бенасси – Оддо, Томович, Карроцциери, Месба – Ободо, Пьятти, Джакомацци – Куадрадо, Бертолаччи – Корвия.«Новара» (версия Sports.ru): Фонтана – Морганелла, Чентуриони, Пачи, Джемити – Марианини, Поркари, М. Ригони, Маццарани – Жеда, Моримото.Прошлогодние матчи: не играли.Последние матчи: – – = – – / – = – – =Котировки William Hill: победа «Лечче» – 2.25, ничья – 3.00, победа «Новары» – 3.50.Трансляция на Sports.ru: онлайн.  

Парма – Чезена

30 октября. «Эннио Тардини», 18.00.Судья: Марко Гвида.Травмы: Флоккари, Блази / Мартиньо, Колуччи.Дисквалификации: нет / Муту.«Парма» (версия Sports.ru): Миранте – Дзаккардо, А. Лукарелли, Палетта, Гобби – Биабиани, Морроне, Галлоппа, Модесто – Джовинко, Пелле.«Чезена» (версия Sports.ru): Антоньоли – Чеккарелли, Фон Берген, Родригес, Лауро – Пароло, Кандрева, Гуана – Гезаль, Эдер, Богдани.Прошлогодние матчи: 2:2 («Эннио Тардини»), 1:1 («Дино Мануцци»).Последние матчи: – + + – – / – = – – =Котировки William Hill: победа «Пармы» – 1.80, ничья – 3.20, победа «Чезены» – 5.00.Трансляция на Sports.ru: онлайн.  

Удинезе – Палермо

30 октября. «Фриули», 18.00.Судья: Антонио Джанноккаро.Травмы: П. Баррето, Ферронетти / Делла Рокка, Пинилья.Дисквалификации: нет.«Удинезе» (версия Sports.ru): Ханданович – Бенатия, Данило, Домицци – Башта, Исла, Пинци, Асамоа, Армеро – Флоро Флорес, Ди Натале.«Палермо» (версия Sports.ru): Цорвас – Э. Пизано, Сильвестре, Мильяччио, Бальдзаретти – Э. Баррето, Бачинович, Аскуа – Иличич – Эрнандес, Микколи.Прошлогодние матчи: 2:1 («Фриули»), 7:0 («Ренцо Барбера»).Последние матчи: = + = + – / = + – – +Котировки William Hill: победа «Удинезе» – 1.73, ничья – 3.30, победа «Палермо» – 5.50.Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол, 17.55 (прямая, Юрий Розанов) .Трансляция на Sports.ru: онлайн.  

Кальяри – Лацио

30 октября. «Сант’Элия», 23.45.Судья: Джанкарло Маццолени.Травмы: Астори, Эль Кабир, Эрикссон / Бьява, А. Гонсалес, Маури, Эрнанес, Матузалем, Берарди.Дисквалификации: Конти / нет.«Кальяри» (версия Sports.ru): Агацци – Ф. Пизано, Канини, Ариаудо, Агостини – Бьондини, Экдаль, Наингголан – Коссу – Нене, Тьяго Рибейро.«Лацио» (версия Sports.ru): Маркетти – Конко, Диаките, Диас, Раду – Лулич, Брокки, К. Ледесма – Эрнанес – Сиссе, Клозе.Прошлогодние матчи: 1:0 («Сант’Элия»), 1:2 («Олимпико»).Последние матчи: =+ = = = / = + + + =Котировки William Hill: победа «Кальяри» – 2.50, ничья – 3.00, победа «Лацио» – 3.00.Трансляция: HD Спорт, НТВ-ПЛЮС Футбол 2, 23.40 (прямая, Нобель Арустамян).Трансляция на Sports.ru: онлайн.  

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей – московское.  

2011/2012

место команда м в н п заб проп о
1 Италия Ювентус 8 4 4 0 13 6 16
2 Италия Удинезе 8 4 3 1 10 3 15
3 Италия Лацио 8 4 3 1 12 8 15
4 Италия Наполи 8 4 2 2 12 5 14
5 Италия Милан 8 4 2 2 16 12 14
6 Италия Палермо 8 4 1 3 11 10 13
7 Италия Кальяри 8 3 4 1 9 6 13
8 Италия Дженоа 8 3 3 2 13 11 12
9 Италия Рома 8 3 2 3 9 8 11
10 Италия Катания 8 2 5 1 10 11 11
11 Италия Сиена 8 2 4 2 7 5 10
12 Италия Фиорентина 8 2 3 3 9 8 9
13 Италия Аталанта 8 4 3 1 11 9 9
14 Италия Парма 8 3 0 5 10 17 9
15 Италия Кьево 8 2 3 3 6 7 9
16 Италия Интер 8 2 2 4 10 14 8
17 Италия Болонья 8 2 1 5 5 12 7
18 Италия Новара 8 1 3 4 11 16 6
19 Италия Лечче 8 1 1 6 6 15 4
20 Италия Чезена 8 0 3 5 3 10 3

Полная таблица и статистика 

2011/2012 | бомбардиры

11-й  тур. 5.11. Палермо — Болонья. Новара — Рома. 6.11. Дженоа — Интер. Аталанта — Кальяри. Чезена — Лечче. Кьево — Фиорентина. Лацио — Парма. Милан — Катания. Удинезе — Сиена. Наполи — Ювентус. 

Все результаты и полный календарь 

Чемпионат Италии. Fantasy Football 

Чемпионат Италии. Лига прогнозов 

Итальянский футбол на Трибуне sports.ru