1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. Хенк ван Стее: «В Восточной Европе говорят о необходимости развития детского футбола, но ничего не делают»

0

Хенк ван Стее: «В Восточной Европе говорят о необходимости развития детского футбола, но ничего не делают»

Глава академии «Зенита» Хенк ван Стее рассказал о преимуществах голландской системы работы с юными футболистами над российской и о том, какие изменения в подготовку команд разных возрастов уже сделаны.

«Чтобы стать топ-футболистом, попасть в лучшую команду и играть на высочайшем уровне, нужно начинать раньше чем в 14 лет. И даже раньше чем в 12. Главная проблема в Восточной Европе – очень мало реального обучения игроков от 7 до 13 лет. Здесь не думают об этих ребятах, здесь говорят о том, что надо бы подумать. Но ничего не делают.

В Голландии мы концентрируем максимум возможного внимания на ребятах от 7 до 14 лет. Посмотрите, Денис Бергкамп работает с ребятами U-12! Де Бур работает с ребятами до 11 лет, Рой Макай – до 13! Наши команды ездят на соревнования, видят их и потом говорят: «Знаете, я видел Бергкампа, и он тренирует двенадцатилетних! Это невероятно!» В Голландии мы знаем, как это важно. Здесь больше говорят о том, как это важно. Буквально сегодня я разговаривал с экс-футболистом, который хотел работать только с резервом, с «Зенитом»-м! В Голландии такое просто невозможно. Ты не можешь работать с выпускной командой, если у тебя нет опыта и образования. Лицензии, в конце концов.

В «Барселоне», «Аяксе», «Фейеноорде» академия – это сердце клуба. Знаете почему? Потому что там работают те люди, которым по-настоящему небезразличен клуб. Там есть бывшие игроки, которые по 15-20 лет работают на академию. И когда руководство клуба в какой-то сложной ситуации нуждается в совете – оно идет к этим людям, спрашивает их, ищет нужный опыт. Эти люди всегда поддерживают клуб, будучи как прошлым, так и фактическим будущим клуба, работая на будущие трофеи команды. Я очень доволен работой Александра Горшкова, Евгения Тарасова и тренеров, которые рядом с ними: они молоды, хотят отдавать свои знания, жаждут делиться страстью.

Когда наши ребята играют в чемпионатах России и Петербурга, они видят, что их уровень по большей части более высок, чем у остальных. Они выигрывают 5:0 и потом гордо поднимают голову, считая, что они самые мощные молодые футболисты мира. Для того чтобы спустить их с небес на землю, мы включаем в календарь самые серьезные международные турниры. И когда молодые ребята проигрывают сверстникам из «Барселоны», «Баварии» и «Фейеноорда» со счетом 0:7, 1:8, они возвращаются, понимая, что им есть над чем трудиться. А если всегда выигрывать с разницей во много мячей, то ты, конечно, думаешь, что ты очень хорош.

С моей точки зрения, совсем юным футболистам стоит заниматься легкой атлетикой и какими-то гимнастическими дисциплинами. Те ребята, которые приходят на просмотры зимой, приходят просто с деревянными ногами, движутся как роботы. «Деревянности» все же стоит избегать даже в столь юные годы. Так что надо работать над этим», – приводит слова голландского специалиста официальный сайт «Зенита».

ФранцияСборная Франции по футболу
АнглияСборная Англии по футболу
ИспанияСборная Испании по футболу
АргентинаСборная Аргентины по футболу
БразилияСборная Бразилии по футболу
ПортугалияСборная Португалии по футболу
ГерманияСборная Германии по футболу
НидерландыСборная Нидерландов по футболу
Кто-то другойсборная Норвегии

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
у нас во всех делах - только говорят, но ничего не делают, кроме распила бабла разумеется.
Но зато как говорят-то, заслушаешься, голова кругом пойдет, лапша на ушах взойдет и распустится пышным цветом. Это вам не скучная Европа - все по плану. Тут подходы творческие и голубые воришки, которых еще свет не видывал, считай, что через одного...
Работа с детьми - это инвестиции в будущее. А все живут понтами настоящего.
Работа с детьми - это инвестиции в будущее. А все живут понтами настоящего.
потому что в стабильное и светлое будущее нашей страны не верит даже группа лиц, ею руководящая.
вот итог:в нашей сборной много деревянностей.как говорится-так вот откуда они растут!
Все верно сказал
Все в точку, отжог...
говорить да, это у нас очень хорошо умеют
хорошие грамотные слова
но всё впустую
ну если самый техничный русский игрок -это некто Черенков, то нечему удивляться...
Один Леонид Федун занимается развитием детского футбола. Построил Академию, поля, школы.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем