3 мин.

День выборов

Один из самых ожидаемых всей Европой матчей: «Ювентус» против «Милана». Центральная встреча 33-го тура cерии А: «Ювентус» против «Милана». Громкие трансферные слухи: «Ювентус» против «Милана» (одни ведут переговоры по Роналдиньо, другие вроде бы договорились с Амаури). Итальянское телевидение: в роли экспертов Бобан и Виалли – ну, вы поняли… Даже выборы в парламент без футбола несостоятельны: с Берлускони все ясно, а его главный соперник, Вальтер Вельтрони, даже будучи мэром Рима не скрывал своих горячих симпатий к туринцам. Берлускони, кстати, на матч не приехал, но режиссеры несколько раз демонстрировали, как Галлиани что-то торопливо говорит в трубку мобильного телефона. Что еще может отвлечь от игры, кроме звонка начальства? Ну, разве что соседи сверху квартиру заливают…

Перед матчем порцию славы получил Дель Пьеро, вышедший на поле в 554-й раз и перекрывший (еще в прошлом туре) достижение Гаэтано Ширеа по числу матчей за клуб. Великий защитник трагически погиб в 89-м, но его семья Алессандро поздравила. Дель Пьеро, воодушевившись, потащил атаку хозяев вперед. Помогал ему Каморанези. Италоаргентинец и сделал тончайшую передачу в штрафную, которую Алекс умело использовал. Шимич самую малость не успел на перехват, а застывший в воротах огромный Калач напомнил заржавевшего Железного Дровосека – мощного, но беспомощного. Миланцы немного погрустили и мигом организовали атаку через левый фланг. Кака финтом убрал Кьеллини и прострелил на Индзаги. 1:1.

Где-то к концу первого тайма стало понятно, что в обороне и у тех, и у других – не фонтан. Туринцев, правда, игра собственных защитников мучает не первый месяц, и летом эту проблему будут решать. Вероятно, серьезными покупками. «Милан» перед поездкой в Пьемонт потерял из-за дисквалификации Каладзе и Несту (Оддо и Янкуловски травмированы), и ждать чудес от наспех сооруженной задней линии не стоило. Анчелотти и не ждал. Вместо этого он основательно загрузил левый фланг – появления Кака и Зеедорфа в зоне Грыгеры были регулярными и полезными. Во-первых, чех банально не справлялся. Во-вторых, почуяв в тылах неладное, потянулся назад правый хавбек Каморанези. Помогло.

Зато потухла атака – Трезеге дремал, а Тиагу, Сиссоко и Салихамиджич пасами Дель Пьеро не баловали. Капитан гостей пробовал то отойти в глубину поля, то поменять фланг, но рядом всякий раз появлялся Шимич. Хорват довольно ловко выбивал мяч, а если не получалось – бил по ногам. Словом, «Милан» понемногу соперника, вроде бы, подмял. Подключение Бонеры дублем отметил Индзаги, красиво бил с лета Кака. А потом счет сравнялся, потому что оборона красно-черных вновь дала сбой, и для начала ошибся Мальдини. В перерыве телевизионщики долго разбирались, не оказался ли Салихамиджич в офсайде. Думается, что не в офсайдах дело. Во вратарской «россонери» стояли два игрока «Ювентуса» – и обоих никто не закрывал.

Второй тайм напополам разделило удаление Бонеры – бессмысленное, беспощадное и совершенно справедливое. И без того подуставшие лидеры миланцев один за другим останавливались, ни одна из замен Анчелотти игру не усилила. «Старая синьора», обратно, все 45 минут провела четко и напористо – Раньери успел поправить собственные ошибки. Разыгрался Сиссоко (как он вообще на поле вернулся после такого удара по ногам?), спаял оборону Стендардо. Наконец-то стали получаться атаки через оба фланга. Разбушевавшийся Грыгера, почуяв свободу, не только поразил воображение дальними ударами, но и заработал решивший исход матча штрафной. Все три голевые атаки хозяев изваял чудесными передачами Каморанези.

«Ювентус» побеждает «Милан» впервые с 2002 года. Первый тур, вероятно, за Вельтрони.

Ювентус — Милан – 3:2 (2:2)

Голы: 1:0 – Дель Пьеро (12), 1:1 – Ф.Индзаги (14), 1:2 – Ф.Индзаги (31), 2:2 – Салихамиджич (45), 3:2 – Салихамиджич (80).

ЮВЕНТУС: Буффон, Грыгера, Легротталье (Стендардо, 51), Кьеллини, Молинаро, Салихамиджич, Каморанези (Ночерино, 90+1), Мохаммед Сиссоко, Тиагу, Дель Пьеро, Трезеге (Яквинта, 78).МИЛАН: Калач, Бонера, Шимич, Мальдини, Фавалли, Гаттузо (Джилардино, 83), Пирло (Брокки, 89), Амброзини, К.Зеедорф, Кака, Ф.Индзаги (Кафу, 69).

Предупреждения: Амброзини (18), Мохаммед Сиссоко (24), Каморанези (75), Стендардо (90+2).

Удаление: Бонера (66).

12 апреля. «Олимпико», 22.30.

Судья: Джанлука Рокки (Флоренция).