Мостовой против Ривалдо: победу празднует последний
Два гола каталонского бразильца Ривалдо, забитые во вчерашнем ответном четвертьфинальном матче в ворота "Сельты", помогли "Барселоне" взять верх по сумме двух встреч и выйти в следующую стадию розыгрыша Кубка УЕФА. Напомним, что в первом матче на Ноу-Камп каталонцы выиграли 2:1, а вчера уступили 2:3, но по правилу гола, забитого на чужом поле (у "Барсы" их больше), стали полуфиналистами.
В полуфинал также вышел еще один испанский клуб скромный "Алавес", который проиграл вчера "Райо Вальекано" со счетом 1:2, но по сумме двух встреч выиграл 4:2. Английский "Ливерпуль" разобрался дома с португальским "Порту" 2:0 (первый матч 0:0), а немецкий "Кайзерслаутерн" усилиями ветерана Марио Баслера убрал с дороги голландцев из "Эйндховена" (2:0 по сумме двух встреч).
"Барса" вышла вчера вперед на 29-й минуте, когда Ривалдо ударом от кромки чуждой штрафной завершил контратаку, организованную и проведенную Марком Овермарсом. Спустя 5 минут Катанья откликнулся на точный пас Александра Мостового и дальним ударом сравнял счет. Но за минуту до перерыва Ривалдо вновь отличился, успешно исполнив штрафной удар метров с 30. На тот момент "Сельта" уступала по сумме двух встреч со счетом 4:2 и во втором тайме ей нужно было трижды поразить ворота соперника, чтобы надеяться на общий успех. На 64-й минуте Густаво Лопес реализовал пенальти, а уже в добавленное арбитром время Мостовой принес победу. Но ее, как уже говорилось, "Сельте" не хватило.
По окончании встречи главный тренер "Сельты" Виктор Фернандес рассыпался в похвалах Ривалдо. "За какую команду он играет, та команда и выигрывает. Он умеет забивать такие голы, которые не забьет больше никто. Сегодня он лишний раз доказал всем, что является лучшим футболистом мира!"







