Андрей Бутенко: «Скомина правильно сделал, что не назначил пенальти»

Бывший арбитр Андрей Бутенко поделился мнением о работе главного арбитра матча квалификации ЧМ-2014 между сборными Португалии и России.

«В эпизоде с неназначенным пенальти мяч попал в руку футболисту. Но рука еще до попадания мяча находилась на газоне.

Коэнтрау правой рукой не искал мяч – тот просто в нее попал.

На мой взгляд, арбитр абсолютно правильно сделал, что не назначил 11-метровый. Судья – молодчина! В целом, Скомина судил ровно», – сказал Бутенко. 

Удар через себя. Как Россия проиграла Португалии

Португалия – Россия. Оценки

Материалы по теме


123 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Не согласен с данной оценкой!
Рука Коэнтрау была в стороне и очевидно "увеличивала площадь тела", а заранее она была выставлена, либо нет, не должно иметь никакого значения.
По логике же Бутенко, получается, что защитники могут заранее расставлять руки в разные стороны, словно птицы крылья, и при попадании мяча в такую заранее отставленную руку должно будет считаться случайностью и пенальти засчитывать нельзя, что само по себе абсурдно, я считаю.
Рука отставлена → мяч попал в эту отставленную руку и прекратил свой полёт или изменил направление = пенальти!
Как-то так. )
+49
-4
+45
Если б комментировал не Гусев, пенальти наверняка бы поставили.
+42
-6
+36
Если бы игрок португальцев хотел пропустить этот мяч он бы мог попытаться поднять руку, вместо этого он ее полностью уложил на газон, перекрывая дорогу мячу. Так что пенальти скорее был, чем не был. Это безотносительно того, что я болею за Россию.
+24
-3
+21
До удара по воротам полевой игрок встает в рамку и растопыривает руки, мяча он не ищет, соответственно. Мяч попадает в руки. Всё ок?
+19
-1
+18
Круговая порука, как у врачей. Там так же, человека зарежут, а виновных - нет. Бывших рефери не бывает. Доживем ли мы до того дня, когда их вообще не будет на поле?
+25
-9
+16
Рука нарушила полет/траекторию мяча, недавно чуть ли не все судьи орали во все глодки, что это считается игрой руки!!! А как же нарушение против Денисова( прямой ногой в него въехали) , Быстрова, в конце матча!!! Судья где был мля???????
+15
-1
+14
Судья из Европейского Союза(Словения),Скомина,не может считаться нейтральным... Я не представляю себе судью из Белоруссии,Украины или Азербайджана,в матче Португалия - СССР... Коэнтрау ногами перекрывал прострел вдоль ворот,а рукой голевой пас назад,от Кержакова под удар Глушакову... Даю 1000 %,если бы на месте Коэнтрау,был Козлов или Комбаров,судья Скомина,не моргнув глазом, назначил бы пенальти в ворота сборной России... Тоже самое произошло на ЕВРО-2013,в матче Испания - Россия,где судья Матей Юг(Словения),назначил голевой штрафной,которого не было...Николай Писарев:"Несколько раз пересмотрел - штрафного не было"... Может словенцы отрабатывают за скандальное судейство в Мариборе,норвежца Хауге,после которого сборная Словении поехала на чемпионат мира...Это когда словенцы занимались провокациями,известными еще со времен Югославии... Аналогичные провокации пытались сделать бывшие "югославы",- черногорцы,в матче Черногория - Украина,но были жестоко наказаны,- 0-4...
+17
-5
+12
Все такие патриоты...Пздц.
+13
-4
+9
бред, ибо передача могла стать голевой.
и это его проблемы, что он свои клешни раскидывает по всему газону
+7
0
+7
Скоро игру рукой будут считать только в том случае, если футболист возьмет мяч двумя руками и побежит аля Регби. Уже что только не понапридумывали: мяч попал, рука на газоне, не менял направления, неумышлено...бред!
+6
0
+6
отскочила Португалия таким образом, благодаря судейству.... и что тут может радовать, когда они сами не знают, как они в следующем матче сыграют. А наши молодцы - сегодняшний щелчок по носу им только на пользу. И игра есть, и уверенность, и расчетливость, и резерв хороший. Вот что значит когда в сборную идут действительно сильнейшие на данный момент.
+4
0
+4
да какая сейчас уже разница
+5
-1
+4
Бутенко - судья нестандартной ориентации.


Похожий эпизод был пару лет назад в матче АПЛ между Арсеналом и МУ.
И тогда пенальти Арсеналу поставили и все му-бутенки орали, что всё правильно.

Хотя на самом деле в эпизодах этих была существенная разница:

- Кержаков вчера действительно давал пас набегающему партнёру не имея подлых намерений, давал пас, который рукой остановил Коэнтрау, причём, умышленно или нет - это значения в принципе не имеет.
Чистейший пенальти.

- в матче двух-трёхгодичной давности ситуация была формально похожая, но совсем иная: играя в отборе против Нани поскользнуся Клиши, кажется, и упал(или Гиббс?...). А Нани, увидев, что Клиши собирается подняться, опёршись рукой о траву, просто легонько катнул мячик тому в руку. При этом совершенно однозначно было понятно, что это не есть пас, это есть намеренное желание попасть в руку соперника таким подлым образом. Как обычно игроки МУ, воздев все хором клешни к небесам - как водится у них, стали требовать у судьи пенальти и, как водится - сразу же уговорили. Свистком был немедленно назначен пенальти и забит гол. Бутенко одобрил.
Это как раз не пенальти, а сволочной фэйк имени МУпортугея.
+6
-2
+4
Был пенальти конечно.
+6
-2
+4
Я тоже так считаю. Вся эта истерика по пенальти не от большого ума. Сейчас правила игры рукой таковы, что существует множество моментов 50-50, когда судья назначает пенальти и нет. Можно говорить о том, что России не повезло и другой судья мог бы и назначить такой пенальти. Но нужно отдавать себе отчет в том, что это именно 50-на-50 момент, так явной игры рукой(Суарез на ЧМ-2010) очевидно не было. И все люди, которые говорят о 100% пенальти имхо просто плохо знают правила.
+4
-1
+3
ИГРЫ рукой не было. Коэнтрау шел в подкат, опираясь на руку. Эпизод на усмотрение. Было бы это в нейтральном матче, даже внимания никто бы не обратил
+4
-1
+3
Бутенко еще большая Скомина)
+3
0
+3
РУКА ИЗМЕНИЛА НАПРАВЛЕНИЕ МЯЧА ИЛИ ВООБЩЕ ОСТАНОВИЛА. МОЖНО БЫЛО ПОСТАВИТЬ
+3
0
+3
Можно было написать "Бутенка продажная!", если бы было понятно, кому она продалась...
+3
0
+3
Заминусуете, но логично
+5
-2
+3
Не люблю бутенку с его воздушной подножкой, но Скомина хорошо отсудил. Не было предвзятости. Момент с возможным пеналем не поставил, но и ни одного нырка КриРо в штрафной тоже не замечал.
+2
0
+2
Cкажем так, этот пенальти из тех, который в матче "Анжи" - "Амкар" в ворота гостей ставят, а в матче "Анжи" - "Зенит" - нет.
+2
0
+2
Давайте узаконим игру рукой в штрафной и споры прекратятся.Если ЭТО было не пенальти за игру рукой,тогда что пенальти???
+2
0
+2
На мой субъективный взгляд руку можно не считать в 3-х случаях:
1)рука плотно прижата к корпусу, тем самым становится его частью
2)защита лица, когда руки образуют эдакий боксерский блок на уровне головы, а не корпуса
3)когда игрок не видит полета мяча, условно говоря, если мяч попадает в руку игроку, который стоит спиной к нему. Это действительно неумышленая игра.
во всех остальных случаях считать железно.
+2
0
+2
блин,а может это расплата за несуществующий пенальти с которого мы азербайджан дома обыграли?
+2
0
+2
короче судил в духе российских арбитров
+2
0
+2
Из-за таких мнений судейство в России и ужасное
+2
0
+2
Коэнтрау рукой прервал опасный пас в штрафной - не-не, это не пенальти!)
+2
0
+2
Может, судья и "молодчина", но если б Вася так сыграл в нашей штрафной, то пенальти был бы 100%.
+2
0
+2
В правилах или каких-то официальных разъяснениях делается ли разница между рукой на газоне и рукой в воздухе?
В правилах есть разница между игрой рукой и тем, что мяч попал в руку...А вот почему попал, судьи по ситуации смотрят...насколько естественное положение рук было у защитника в том или ином эпизоде...Понятно, что в правилах вроде прописаны определения, но все судьи трактуют по-разному...Впрочем как и в других ситуациях на поле...Кто-то за момент дает желтую, кто-то за это же красную...
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий