Николай Толстых: «По-прежнему не вижу серьезных преимуществ в переходе на «осень-весну»

Президент РФС Николай Толстых отметил, что не считает переход чемпионата России на систему «осень-весна» правильным решением.

«Свое личностное отношение я продемонстрировал на исполкоме РФС, когда проголосовал единственным против перехода на систему проведения соревнований «осень-весна». Исходя в том числе из реальных условий, которые существуют на территории нашей страны: с учетом климатических условия, инфраструктуры.

Я по-прежнему не вижу серьезных преимуществ для российского футбола и болельщиков в переходе на новую систему соревнований, но решение было принято, и наша задача теперь – проанализировать итоги перехода на систему соревнований «осень-весна» – спокойно, взвешенно, посоветоваться со всеми региональными федерациями, сделать правильные выводы и, если необходимо, скорректировать ранее принятые решения.

Мы это обсудим на наших рабочих совещаниях РФС с профессиональными футбольными лигами, и при необходимости решение по данному вопросу будет принято на одной из конференций РФС», — сказал Толстых.

Материалы по теме


141 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
преимущество формулы осень-весна в том, что в еврокубках участвуют сильнейшие команды именно на данный момент. стал чемпионом весной - добро пожаловать в лигу чемпионов осенью. А раньше промежуток между завоеванием места в еврокубках и началом самих еврокубков проходил почти год. за это время расклад сил мог радикально меняться. Команда на вылет стоит, а ей в кубке уефа начинать играть надо.
+29
-3
+26
Николай Толстых: «По-прежнему туплю»
+30
-10
+20
Ответ Savonarola
польза одна - теперь апологеты осени-весны придумают ещё более нелепые причины собственных регулярных неудач в еврокубках
"польза одна - теперь апологеты осени-весны придумают ещё более нелепые причины собственных регулярных неудач в еврокубках"

регулярные неудачи в еврокубках встречаются у тех, кто в этих еврокубках регулярно участвует.
апологеты весны-осени уже придумали причины своего неучастия в еврокубках?
еврокубковые матчи проводятся в декабре и феврале. их тоже объявим абсурдом и откажемся играть?
надо укреплять материальную базу чемпионата, а укреплять её могут либо крупные госкорпорации, либо богатые частники. и с теми и с другими Толстых разругался и чтобы удержаться в руководстве РФС тащит нас в весну-осень, где можно и так существовать...ничего не меняя...
+17
-3
+14
По-сути, что изменилось? Зимой также не играем, зато выкинуты из сезона два летних месяца. Зачем? Что может дать дурацкий трёхмесячный перерыв посередине чемпионата. Осень-весна годится только там, где можно в футбол зимой играть.
+15
-3
+12
А чем фактическая-то разница между системами "весна-осень" и "осень-весна"? При первой системе в 2010 зимний перерыв был 28.11.2010 - 13.03.2011, при второй системе 7.12.2012 - 10.03.2013. То есть сейчас зимой сыграли на 10 дней больше, что ну никак не принципиально.
На летний перерыв уходили 14.05.2010, теперь уйдут 26.05.2013, тоже не принципиальная разница.
Зато синхронизация трансферных окон с Европой заметно улучшает возможности качественных легионеров в российские топ-клубы.
+12
-1
+11
надо не обсуждать а решать вопросы со строительством современных стадионов с подогревом полей и укрытиями для зрителей - но ведь куда важнее боротся с клубами и штрафы собирать
+11
-2
+9
Ответ voredmi
Николай,возвращай нам Весну-Осень,надоел весь этот фурсенковский дебилизм.Осень-весна у нас никогда не приживётся,мы северная страна и этим всё сказано.Но шайке аферистов на это было наплевать,им бы лишь пилить трансферные деньги,неужто это не все ещё поняли?
А ради чего ее возвращать то. Просто аргументы пожалуйста представьте ради чего.

1. По датам проведения всех 30 туров что при ОВ что при ВО все одинаково.

Плюсов больше при ОВ:

1. синхронизация календарей.
2. представительство в еврокубках сильнейших на данный момент команд
3. летом и футболисты и простые болельщики отдыхаем
4. старт турнира не вяжет руки в еврокубки, в том смысле что идет 1-4 тур вместо решающих 25-30.
+9
-1
+8
ВЕСНА-ОСЕНЬ!
Всем клубам крытых стадионов все равно не построят даже для Премьер-лиги а уж тем более для низших лиг. Значит нужно сделать удобную для зрителей схему весна-осень Удобство с переходами оказалось сомнительное и выгоды вообще никакой российскому не дало кроме проблем для болельщиков и футболистов. Лидеры мирового футбола в наше футбольное болото влезут , если только заплатить две европейских цены. и то на год-два. пока не померзнут на наших полях. А использовать уйму трансферного времени на завоз очередной партии мутных футбольных гастарбайтеров с восточной европы и бразильских пляжей это неправильно. А весь переход ведь только для этого и делался..синхронизировать переходы.
+10
-2
+8
Нет этих преимуществ.
Летом хочется на футбол сходить, а наш чемпионат заканчивается через 5 туров.
+9
-2
+7
Ну а теперь взвешанно не мешало бы не дергаться и не переходить обратно. Ведь ничего не поменялось, только круги местами)
Играть и так можно..
Других проблем полно
+7
-1
+6
Ответ Андрос
Летом хочется на речку и девок дрюкать. В жару на стад идут те кому то о чем я сказал не интересно. А вот как сейчас есть, народ валит потому что в каждом матче изюм и что-то решается. С конца мая уже начнется "охота на баб". Так что тут Толстых неправ, хотя в целом я его поддерживаю.
Странно. мне круглый год девок хочется.
+4
0
+4
Ответ carabass
Не только это,еще серьезные плюсы это то,что решающие матчи чемпа проходят на хороших полях.И еще то,что если форс-мажор какой-то или говенные поля,то некоторые матчи с осени можно перенести на весну.А раньше переносить было некуда - чемпионат заканчивался.А так просто круги местами поменяли.
Решающие матчи проходят в майские праздники, поля средние - лучше мартовских, но не особо лучше сентябрьских и даже октябрьских. На весну не особо перенесёшь - или играть по два раза в неделю в марте-апреле между снегом и грязью и окончательно убить поля при повышенной травмоопасности, незрелищности самих игр и минимальном количестве зрителей, или упрёмся в мае в дедлайн перед ЧМ или ЧЕ, там при всём желании дольше середины мая играть не сможем. Единственный реальный плюс - это свежие чемпионы и призёры в еврокубках, синхронизацию работы агентов учитывать не будем. Сторонники перехода нам говорили - просто поменяем местами круги, но на деле имеем перенос игр с июня-июля на ноябрь-декабрь. Да, раз в два года с середины мая до начала июля играть нельзя из-за ЧМ или ЧЕ, но с начала июля-то играть можно (а не с 22-го), а мы продолжаем отдыхать. И заканчивали весной на неделю раньше якобы в интересах сборной, что и сборной ничего не дало, и благоприятное время для клубного сезона отняло. Возможно такое решение: оставить осень-весну, но использовать весь разрешённый международным календарём летний сезон, прерываться в конце ноября, а в конце июня - начале июля проводить 1/16 и 1/8 финала Кубка. И футбола летом будет больше, и клубы войдут в сезон через кубковые матчи и наиграют новичков, и сам кубок перестанет быть обузой и не будет повода откровенно сливать, посылая дубль, когда игры проходят между матчами ЧР, еврокубков и сборной. Матчи чемпионата в марте и ноябре играть на юге. Насчёт дач летом - есть такое дело, так не надо ставить матчи в Москве в 14.00 в субботу. Летом играть по вечерам, главным образом в рабочие дни. В выходные только при необходимости для тех, кто играет в квалификации еврокубков, и также в 19-21 час, чтобы не переносить потом экстренно из-за жары.
+4
0
+4
Что поменялось то? Кто-нибудь из противников нынешнего формата объяснит когда-нибудь? В сугробах по колено не играем, еврокубковые матчи заканчиваются позже перерыва чемпионата, а начинаются раньше. Летняя пауза через год заполнена ЧМ и ЧЕ. Стадионы надо строить, а не популизмом заниматься. Лучше пусть готовится сохранить лицо в Лозанне, демагог.
+6
-2
+4
польза одна - теперь апологеты осени-весны придумают ещё более нелепые причины собственных регулярных неудач в еврокубках
+6
-2
+4
толстых ни чего не видит только штрафы выписывает походу для этого его и выбрали бывший динамовец этим всё сказано!иди в гаи работать!
+4
0
+4
Впервые увидел полную Лужу. Это произошло оттого, что решающие матчи выпали на комфортные погодные условия. Совпал интерес концовки сезона и погода. При прежнем варианте в это время был первый круг и матчи меньшего накала.
+4
0
+4
Футбол-летний вид спорта. В России можно играть в футбол на естественном газоне с апреля по середину октября. И то не везде.
Зрителям комфортно смотреть игру с мая по середину сентября.
А теперь перенесите это на систему осень-весна, где перерыв между кругами- 3,5 месяца.
Кому нужен футбол в марте?
+4
0
+4
а толстыхе пофиг. ему лишь бы назло фурсенке, которого уже нет. просто зуд зудит, что его выкинули, как щенка. и чел, вместо того, чтобы работать, удовлетворяет свое самолюбие. окружение его подсказало бы ущемленному, что фурсенки уже нет, что уже сегодня наступило, а вчера прошло и обидки остались там.
+6
-2
+4
Вот умора будет, когда Германия и Италия перейдут на осень-весна. А мы всё за европой гоняемся бестолково. В нашей северной стране играть весна-осень это полный кретинизм. 1. Летом, когда нет другого футбола, как раз можно смотреть наш вялый ногомяч))). 2. Всегда весной, как праздник воспринимался старт сезона, это уже традиция, теперь дроблёное первенство не успев начаться в марте(2круг) уже заканчивается. 3. Такой перерыв между кругами это, как два разных чемпионата.
+4
0
+4
По климатическим условиям только весна-осень! Это только в России может быть такой бардак - летом отдыхать, а зимой играть!
+4
-1
+3
Преимущества только для олигархов,которым выгоднее для собственного кармана играть в "купи-продай",совместив для себя трансферные окна в России и Европе,а на интересы футбола в государстве наплевать.Как впрочем зачастую бывало с футболом в нашей стране.А ручная профурсетка данную задачу претворила в жизнь,ради этого этими же олигархами и была посажена на табуретку руководителя РФС .Всем об этом известно было давным давно,еще до претворения данного маразма в жизнь.Другой вопрос,почему те,кто мог этому помешать ,промолчали?Это уже другая история...
+5
-2
+3
Ответ Регион-36
С какого перепугу, поля в России станут, как на Уэмбли, если у нас в средней полосе в декабре 3 тура) и марте ( 3 тура ) температура была в районе -10 ?)
Стройте крышу над вашим ’’замечательным’’ стадионом.
+4
-1
+3
Вообще-то, надо знать Толстыха, чтобы понять, что ему надо.
Он очень злопамятный, и будет мстить тем, кто перешёл без ’’его’’ согласия на осень- весну.
+3
0
+3
Верните Весна-Осень!
+4
-1
+3
Вся "работа" Толстых - это борьба с ветряными мельницами! Жалкий популист.
+5
-3
+2
Ответ ABYSS1@
НУ обзовет Толстых 1-й теперешний круг вторым, а второй - первым и что? Что-то кардинально изменится? Да ничего не изменится, пока клубы не заставят под угрозой диких штрафов делать нормальные газоны, а не воровать, экономя на правильной технологии укладки и эксплуатации. Дать один раз денег на укладку, а потом драть штрафы за то, что не умеют его правильно эксплуатировать. В крайнем случае - дисквалифицировать стадион пока не будет газона как на Уэмбле. гарантирую: после 2-х -3-х показательных наказаний все поля у нас будут такие же как на Уэмбле.
С какого перепугу, поля в России станут, как на Уэмбли, если у нас в средней полосе в декабре 3 тура) и марте ( 3 тура ) температура была в районе -10 ?)
+3
-1
+2
А нет этих преимуществ, Коля. А для тех клоунов, которые пишут, что ничего не поменялось, только круги местами. стоит посмотреть даты туров сейчас и других годов до этого нелепого перехода, особенно в нечетные года. И почувствуйте разницу как говориться. Летом не играем, а в марте-декабре на чудесных изумрудных российских газонах гавно месим
+2
0
+2
Ответ Celsius
А чем фактическая-то разница между системами "весна-осень" и "осень-весна"? При первой системе в 2010 зимний перерыв был 28.11.2010 - 13.03.2011, при второй системе 7.12.2012 - 10.03.2013. То есть сейчас зимой сыграли на 10 дней больше, что ну никак не принципиально. На летний перерыв уходили 14.05.2010, теперь уйдут 26.05.2013, тоже не принципиальная разница. Зато синхронизация трансферных окон с Европой заметно улучшает возможности качественных легионеров в российские топ-клубы.
А российский футбол, по-вашему, состоит только из 16 команд Премьер Лиги?
Поинтересуйтесь на досуге сроками и календарем матчей первого-второго дивизионов.
Наложите местоположение футбольных клубов этих дивизионов на карту России, найдите информацию о климатических условиях в даты матчей - может, что-то в голове и прояснится.
А "возможности качественных легионеров" в зависимости от системы проведения чемпионата не сильно изменяются. Им бы поля получше да погоду потеплее...
+2
0
+2
Целостность чемпионата разбивается - 3 месяца между кругами. Кстати это больше чем перерыв между чемпионатами.
+4
-2
+2
Ответ Lumex
преимущество формулы осень-весна в том, что в еврокубках участвуют сильнейшие команды именно на данный момент. стал чемпионом весной - добро пожаловать в лигу чемпионов осенью. А раньше промежуток между завоеванием места в еврокубках и началом самих еврокубков проходил почти год. за это время расклад сил мог радикально меняться. Команда на вылет стоит, а ей в кубке уефа начинать играть надо.
вот это единственный фактор, который имеет смысл рассмотреть.
правда, как показывает этот год, от того, что ЦСКА и Динамо начали выступление в ЕК сразу после завоевания там места - лучше для них не стало. Да и Зенит со Спартаком укрепиться под ЛЧ не успели. Более того, именно попытка усилиться перед ЛЧ фактически сломала Зенит.
Отложенное выступление в ЕК имеет не только минусы, но и плюсы: можно планомерно подготовится к этому за время зимней трансферной компании и за полгода наиграть состав.
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий