• Спортс
  • Футбол
  • Новости
  • 20 футбольных деятелей из Ирана призвали Инфантино осудить агрессию в отношении протестующих: «Футбол не должен молчать о казнях, убийствах, арестах и угрозах»
119

20 футбольных деятелей из Ирана призвали Инфантино осудить агрессию в отношении протестующих: «Футбол не должен молчать о казнях, убийствах, арестах и угрозах»

В Иране попросили ФИФА отреагировать на убийства протестующих.

Футбольные деятели из Ирана обратились в ФИФА с просьбой отреагировать на агрессию в отношении протестующих. 

Открытое письмо, адресованное Джанни Инфантино, подписали 20 человек, в том числе Али Карими, Бахтиар Рахмани и еще двое бывших игроков сборной, а также тренер, судья и спортивные журналисты.

В письме говорится, что иранские власти «встретили общенациональное, народное и гражданское движение систематическими репрессиями, массовыми убийствами и действиями, которые представляют собой явные примеры военных преступлений и преступлений против человечности».

Авторы письма ссылаются на отчеты, согласно которым число погибших в ходе протестов превышает 18 000 человек – среди них «значительное число членов футбольного сообщества».

В письме также выражается обеспокоенность судьбой 19-летнего игрока «Сепахана» Амирхассоейна Гадерзаде – его семье сообщили, что футболисту грозит казнь из-за участия в акциях протеста.

Подписавшие письмо заявляют, что отключение интернета и мобильной связи затруднило проверку информации о смертях и арестах. Утверждается, что несколько представителей футбольного сообщества были арестованы при въезде в Иран, у них изъяли паспорта. 

«Футбол, как самое влиятельное социальное явление в мире, не может и не должен молчать о казнях, убийствах, произвольных арестах и угрозах в адрес спортсменов.

Молчание об этих преступлениях равносильно отказу от тех самых принципов, которые, как утверждается, защищает мировой футбол», – говорится в письме.

ПСЖПСЖ
АрсеналАрсенал
Опубликовал: Алексей Белоус
Источник: The Guardian
119 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Учитывая как СА и ОАЭ вступились за иранский режим, вряд ли Инфатино что-то там мяукать станет, деньги он еще не разлюбил.
Очень жаль, что протесты утопили в крови. Этот режим заслуживает, чтобы его в конце концов судили.
Знаю нескольких иранцев, и как-то они свою власть очень сильно не любят. Но в Иране они, конечно же, не живут.
Очень жаль, что протесты утопили в крови. Этот режим заслуживает, чтобы его в конце концов судили. Знаю нескольких иранцев, и как-то они свою власть очень сильно не любят. Но в Иране они, конечно же, не живут.
🤣🤣🤣
Очень жаль, что протесты утопили в крови. Этот режим заслуживает, чтобы его в конце концов судили. Знаю нескольких иранцев, и как-то они свою власть очень сильно не любят. Но в Иране они, конечно же, не живут.
Пусть любят свою новую власть
Когда и если в Иране падет нынешний режим, там начнется то же, что было ранее в Ираке, Сирии, Ливии — гражданская война всех против всех, которая утопит страну в еще большей крови.
Ответ Всё такЪ
Когда и если в Иране падет нынешний режим, там начнется то же, что было ранее в Ираке, Сирии, Ливии — гражданская война всех против всех, которая утопит страну в еще большей крови.
Падение шиитского Ирана это будет решительный шаг к созданию Всемирного халифата, ибо арабы соединятся со средней Азией, Афганистаном и Пакистаном
Ответ БЕ
Падение шиитского Ирана это будет решительный шаг к созданию Всемирного халифата, ибо арабы соединятся со средней Азией, Афганистаном и Пакистаном
А потом все между собой перестреляются
Интересно, кому они жалуются? Тем, кто крадет президента суверенной страны и в наглую присваивает её нефть? Я не против различного рода оппозиций и как суннит не очень то симпатизирую шиитскому иранскому режиму но это их внутреннее дело. Тем более протесты не были мирными. Они крушили и ломали городские инфраструктуры, мечети и прочие места. Причем здесь магазины и имущества таких же как они людей?
Свидетелей "невинно убиенных сотен тысяч палестинцев" корёжит. Неужели теперь придётся осудить мусульманский режим? )
Смысл в этих письмах? Он всё равно их Трампу пересылает, а тот только новые конфликты военные будет организовывать, оно вам надо?
Футбол же вне политики, или опять всё поменяли? Не успеваю отслеживать
Карими, игравший за «Баварию», переехал в США в 2023 году. А нету ли у Ирана случайно немножка нефти?
Спорт вне политики! Твердко и чётко!
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем