1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. В 98 лет умер основатель футбольной школы «Смена» Бесов. «Зенит» и РФС выразили соболезнования

0

В 98 лет умер основатель футбольной школы «Смена» Бесов. «Зенит» и РФС выразили соболезнования
Скончался основатель футбольной школы «Смена» Дмитрий Бесов.

Скончался основатель футбольной школы «Смена» Дмитрий Бесов. 

Ему было 98 лет. Бесов родился 16 апреля 1924 года в Ленинграде. Начинал футбольную карьеру в «Красной Заре», участвовал в Великой Отечественной войне, награжден боевыми орденами и медалями.

В 1968-м по инициативе Дмитрия Николаевича была организована СДЮШОР «Смена», он оставался ее директором до июля 2005-го. В 2009-м «Смена» реорганизована в «Газпром»-Академию. В 2014-м Академии присвоено имя Дмитрия Бесова.

«Зенит» и РФС выразили соболезнования родным и близким Дмитрия Бесова.

«Под руководством Дмитрия Николаевича было подготовлено большое количество талантливых кадров как для петербургского, так и для всего российского футбола. В их числе – игроки национальной сборной: Олег Саленко, Дмитрий Радченко, Владислав Радимов, Вячеслав Малафеев, Владимир Быстров, Андрей Аршавин и другие.

РФС выражает глубокие соболезнования родным и близким Дмитрия Николаевича», – говорится в сообщении РФС

ФранцияСборная Франции по футболу
ИспанияСборная Испании по футболу
АргентинаСборная Аргентины по футболу
АнглияСборная Англии по футболу
БразилияСборная Бразилии по футболу
ПортугалияСборная Португалии по футболу
СШАСборная США по футболу
Норвегиясборная Норвегии
МароккоСборная Марокко по футболу
Кто-то другойСборная Канады по футболу
Опубликовал: Алексей Белоус
Источник: сайт «Зенита»

Комментарии

  • По дате
  • Лучшие
  • Актуальные
=(
Когда публиковали список 50 важнейших людей в зенитовской истории, Дмитрия Николаевича несправедливо обошли.
Достойнейший ленинградец-петербуржец! Спасибо за все!
Соболезнования родным.
Ого! Пережил английскую королеву.
Плодотворную жизнь прожил. Земля пухом.
Великий человек. Царствие небесное.
Великий человек для Питерского футбола
видимо, не пил и не курил
Ответзнайка
видимо, не пил и не курил
По идее человек бы на фронте,тогда многие курили по понятным причинам, была даже мода на это, футболисты в послевоенные годы, очень любили рестораны. Царствие небесное.
ОтветSpartakus1984
По идее человек бы на фронте,тогда многие курили по понятным причинам, была даже мода на это, футболисты в послевоенные годы, очень любили рестораны. Царствие небесное.
насколько я понимаю, это срабатывает, если вовремя прекратить
Соболезную. Большой человек для ленинградского футбола.
В сбг среде принято называть отцом всех наших побед Юрия Морозова, но Бесов заслуживает этого даже в большей степени.

Бесов в прямом смысле создал ленинградский профессиональный футбол.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости