1. Спортс
  2. Футбол
  3. Новости
  4. Валерий Карпин: «Совмещение допустимо, когда тренируешь «Барселону», идешь на 1-м месте и берешь сборную Испании»

0

Валерий Карпин: «Совмещение допустимо, когда тренируешь «Барселону», идешь на 1-м месте и берешь сборную Испании»

Главный тренер сборной России Валерий Карпин рассказал, почему отказался от идеи совмещения работы в «Ростове» и национальной команде.

– Тот график, который был, когда я готовился и к матчам сборной, и к играм «Ростова» с «Динамо» и «Зенитом» – голова, понятно, была забита, загружена, перегружена. Это могло быть не правильно, ни там, ни там, на сто процентов. Надо было сконцентрироваться. Быстренько все это поняли. И для «Ростова», думаю, лучший вариант – чтобы был тренер, который занимается конкретно «Ростовом». Для сборной это тоже лучший вариант. И для меня. Все стороны это решение, наверное, поддержали.

После «Динамо» стал понятен объем работы и в «Ростове», и в сборной. Понимал, что это слишком, перебор, ту мач, как говорят.

Ну, было тяжело. У нас очень близкие отношения с Арташесом Владимировичем Арутюнянцем. Мы друзья.

Разговор состоялся душевный, откровенный, можно назвать его так. Да, тяжелое решение и для меня, и для Арташеса Владимировича. Больно даже в глубине души или даже не в глубине, а именно на душе, больно расставаться – столько сил и нервов вложено, столько денег Арташеса Владимировича вложено. Это расставание неизвестно на сколько, но оно нам далось и до сих пор дается тяжело.

Мы все проговорили, абсолютно долгий разговор был: может, так, а может, вот это попробовать… После всех его и моих аргументов мы пришли к такому решению, что лучше, наверное, сейчас, сразу, не навредить никому, ни «Ростову», ни сборной. 

– Допускаете, что через год-два-три вернетесь в «Ростов»? 

– Да. Почему нет? Это не значит, что я сейчас сижу-жду. Сейчас все помыслы – со сборной России. Вернуться когда-то там – почему нет?

Я остаюсь жить в Ростове. Ростов, хотя я приезжий, стал родным городом, можно сказать. В Ростове все нравится. А что может быть через год-два-три, не знает никто. Расстались мы хорошо, правильно, как и должно было все быть. Камня за пазухой ни у кого нет. 

– Вы поняли, что не вывозите две работы? 

– Можно было вывезти на 50 процентов. Можно было сидеть и что-то пытаться делать. Но я понимаю, что это было бы неправильно. Чисто физически я не смог бы отдаваться на 100 процентов.

Привожу пример: через пять минут теоретическое занятие перед матчем с «Зенитом», а тут важный звонок из РФС, допустим, от Александра Александровича Алаева, который не требует отлагательства и касается сборной. Надо идти на теорию, а голова переключается. Это отрывало, и могло быть даже хуже еще. Чтобы никому не навредить, приняли решение.

Я считаю, что совмещение может быть, это допустимо, когда тренируешь «Барселону», все идет по накатанной, идешь на 1-м месте, восемь сборников у тебя, и берешь сборную Испании. Как это было при Олег Иваныче Романцеве – полсборной в «Спартаке», у «Спартака» все хорошо. Или как у Леонида Викторыча Слуцкого: в ЦСКА были основные игроки, в клубе все шло плюс-минус нормально. Так может быть. Но я понял, что в нынешней ситуации это будет неправильно. Не смогу отдаваться на 100 процентов, результата не будет, – сказал Карпин.

ФранцияСборная Франции по футболу
ИспанияСборная Испании по футболу
АргентинаСборная Аргентины по футболу
АнглияСборная Англии по футболу
ГерманияСборная Германии по футболу
ПортугалияСборная Португалии по футболу
БразилияСборная Бразилии по футболу
НидерландыСборная Нидерландов по футболу
НорвегияСборная Норвегии по футболу
Кто-то другойСборная США по футболу

Комментарии

По дате
Лучшие
Актуальные
После Кумана возглавит Барселону.
ОтветElm
После Кумана возглавит Барселону.
И хуже точно не будет.
Жду Валеру в испанской Примере. Но только после успешного опыта со сборной.
Жду Валеру в испанской Примере. Но только после успешного опыта со сборной.
Почему после? Он будет успешно идти на 1ом месте с Барселоной, 8 сборников будет у него в команде. Поэтому спокойно сможет совмещать тренерство в сборной России и в Барселоне
ОтветKelevra1989
Почему после? Он будет успешно идти на 1ом месте с Барселоной, 8 сборников будет у него в команде. Поэтому спокойно сможет совмещать тренерство в сборной России и в Барселоне
короче, будет совмещать Барселону, сборную России и сборную Испании
Совмещение допустимо,если тренируешь сборную Playboy и сегодняшний Спартак
Ответзаблокированному пользователю
Совмещение допустимо,если тренируешь сборную Playboy и сегодняшний Спартак
Вы уверены, что хотите видеть этих игроков в плейбое?
Вы уверены, что хотите видеть этих игроков в плейбое?
Ну Дзюба там бы не помешал...
И ещё стакан пива в руке держишь👌😆
На самом деле надо было 6-7 игроков из Ростова в сборную и проблема была бы решена
Куман, твоя песенка спета))
Совмещение возможно, если тренер сборной является тренером базовой команды, как в свое время Лобановский, если в сборной минимум 6-7 игроков базовой команды!
Совмещение возможно, если тренер сборной является тренером базовой команды, как в свое время Лобановский, если в сборной минимум 6-7 игроков базовой команды!
Ну, Карпин ровно это и сказал.
в Зенит чтоли хочет.....
Так, почему с самого начала хотел совмещение? Почему не согласился на один вариант? Почему говорили, что совмещение это нормально? Почему бы не признать, что это была плохая затея и он тоже виноват в этом. А рассуждает как будто это не про него.
ОтветEAstman
Так, почему с самого начала хотел совмещение? Почему не согласился на один вариант? Почему говорили, что совмещение это нормально? Почему бы не признать, что это была плохая затея и он тоже виноват в этом. А рассуждает как будто это не про него.
Он же сказал, голова забита была
ОтветEAstman
Так, почему с самого начала хотел совмещение? Почему не согласился на один вариант? Почему говорили, что совмещение это нормально? Почему бы не признать, что это была плохая затея и он тоже виноват в этом. А рассуждает как будто это не про него.
Так он ИМЕННО ЭТО раз 20 в интервью и сказал. Что после начала совмещения всего лишь в течении недели понял, что это невозможно в данной ситуации ни физически ни психологически для. Для него лично. Когда столкнулся с этим. И хуже будет и клубу и сборной. И принял решение сосредоточиться только на сборной.

Что снова не так-то?
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости