• Спортс
  • Футбол
  • Новости
  • Широков о Евро-2016: «Слуцкого эйфория захлестнула. Подумал, что это он, такой гений, вывел сборную. Не люди на поле»
136

Широков о Евро-2016: «Слуцкого эйфория захлестнула. Подумал, что это он, такой гений, вывел сборную. Не люди на поле»

Бывший полузащитник сборной России Роман Широков высказался о выступлении команды на Евро-2016.

«Некоторые у нас в команде удивлялись простым вещам. Например, как обороняться: один закрывает бровку, другой – середину, третий подходит на подстраховку. Очевидные вещи, которые объясняют в детско-юношеских школах. Для некоторых это было в новинку, может, просто забыли, не знаю. Это точно были не игроки ЦСКА, они все знали назубок. 

После товарищеского матча с хорватами в ноябре у Леонида Викторовича [Слуцкого] что-то произошло в его сознании. Он почему-то решил, что мы уже не можем играть в тот футбол, который приносил результат.

Я думаю, все пошло не так с выбора состава. В первоначальном списке меня не было, я это точно знаю. Слуцкий подошел и сказал, что если я готов поехать в той роли, которая у меня была в ЦСКА — «помощником», то мне надо об этом подумать.

Изначально у меня не было большого желания ехать в таком качестве, потому что он сказал, что на своей позиции я только 4-й. Почему 4-й? Для меня вообще загадка. Мне кажется, Слуцкого эйфория захлестнула после написания книжек о нем, снимания фильмов. Он подумал, что это он вывел сборную. Не люди на поле, а это он такой гений пришел и вывел. Думаю, его настигло жесткое разочарование по ходу турнира по этому поводу.

Было ли у Слуцкого прощальное слово? Думаю, тяжело было после такого турнира что-то говорить, нужно было собраться с мыслями. Судя по прессе, какие-то люди собрались у него в комнате, выдали какие-то умозаключения.

В матче с Англией, по версии Слуцкого, нам нужна была скорость, он ее за счет Кокорина и Смолова на флангах якобы добавил. Середина ему была не нужна, я такую установку впервые в своей жизни услышал. Сказали, чтобы запретили давать центральным полузащитникам мяч. Под угрозой расстрела не должны были давать передачи.

На игру со Словакией план поменялся. Мы же с англичанами больше оборонялись, а здесь и центральным полузащитникам разрешалось мячи принимать и организовывать какую-то игру. Мы должны были сами более активно играть на половине поля соперника.

Последняя минута первого тайма, наверное, ключевой момент вообще всего турнира. Пока мы разбирались, они разыграли и забили. Тяжело отыгрываться при том, что у нас игра не идет. Мы попытались во втором тайме что-то сделать, забили, но создать чего-то сверхопасного не смогли.

С Уэльсом у нас игра изначально не пошла, дальше так и продолжалось. Мы до ворот-то доходили считанное количество раз, не говоря уже о том, чтобы создать какой-то опасный момент.

Предполагалось, что мы будем проходить по флангам и навешивать, хотя изначально оговаривалось, что там было три центральных защитника, и они не будут отступать от своей модели. Соответственно, одним игроком, Дзюбой, переиграть трех высокорослых защитников, мне кажется, это было наивно.

Не оправдали надежд в последнем матче, мягко говоря. Но это тоже все идет от той обстановки, которая есть. Не в качестве оправдания говорю, но если в вас не верят — тяжело выйти и феноменальные способности какие-то показать», – сказал Широков в программе «Наши на Евро» на телеканале «Матч ТВ».

Мы разыгрываем PS4, GoPro и еще кучу призов в Fantasy. Одного победителя выберем рандомно!

Выиграть ЛЧБуде-Глимт
Пройти еще раунд-дваНикита Хайкин
Вылетят в 1/8 финалаЛига чемпионов УЕФА
Опубликовал: Игорь Новиков
Источник: «Матч ТВ»
136 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Ну да, без тренера вы то мастерюги дальше Монте-Карло не доехали
Ответ заблокированному пользователю
Ну да, без тренера вы то мастерюги дальше Монте-Карло не доехали
Этот дядя имеет право на своё мнение. Он кое-чего добился.
Ответ заблокированному пользователю
Ну да, без тренера вы то мастерюги дальше Монте-Карло не доехали
На словах,после игр,они -ТОПы!На деле-мы все видим!А по факту-зажравшиеся миллионеры и футбол у них явно не на первом плане...
Рома,спрыгивай уже со стакана, а то так и до депутата недалеко,ёпта
Рома, скажи спасибо, что тебя вообще на это Евро взяли, в этом году сильный спад у тебя был
Рома, скажи спасибо, что тебя вообще на это Евро взяли, в этом году сильный спад у тебя был
Не спад. а по сути завершение карьеры. Сдуваться Широков начал еще в Зените, а то, что он показывал в Спартаке и ЦСКА и вовсе игрой можно было назвать с большой натяжкой
В Спартаке, вроде у него тоже Якин был во всем виноват, помню его едкие комментарии)
Ответ Sasha-1992
Не спад. а по сути завершение карьеры. Сдуваться Широков начал еще в Зените, а то, что он показывал в Спартаке и ЦСКА и вовсе игрой можно было назвать с большой натяжкой В Спартаке, вроде у него тоже Якин был во всем виноват, помню его едкие комментарии)
тем не менее, Широков был единственным, кто отдалённо подходил под спартаковские определения плеймейкера: читал игру, видел поле, владел обостряющим пасом и кое-каким интеллектом.
После него был еще один полупенсионер - Ерёменко, однако тупорогий Леонид Пердун в очередной раз вставил палку в колёса.
Более безвольной и бесхарактерной сборной, чем на том евро я не помню, тут явно вина не только слуцкого
Ответ Jemi
Более безвольной и бесхарактерной сборной, чем на том евро я не помню, тут явно вина не только слуцкого
Да ладно? Т.е. на ЧМ 2014 сборная была супер? Или на евро 2004?
Ответ Jemi
Более безвольной и бесхарактерной сборной, чем на том евро я не помню, тут явно вина не только слуцкого
Не знаю, последний период Капелло была полнейшая безнадега, для меня худший период, а Слуцкий в сборной всего ничего был, поставили быстро, на совмещении и почти сразу Евро, всего 3 матча, на котором вылетела добрая часть состава. При этом он Головина для сборной открыл, при Черчесове его возможно до сих пор аккуратно с коллективом знакомили, а так вырос лучший игрок с Российским паспортом, на данный момент.
Слуцкий реально обосрался на ЧЕ, тут оправданий быть не может. Но он это и сам признал.
Ну вообще сборная Слуцкого именно в отборочных матчах была весьма хороша. Что на самом евро случилось, непонятно. Хотя потеря Дзагоева и Денисова точно была сильным ударом
Ну вообще сборная Слуцкого именно в отборочных матчах была весьма хороша. Что на самом евро случилось, непонятно. Хотя потеря Дзагоева и Денисова точно была сильным ударом
так из-за этого он и выбрал глупую схему с кокорой и федей на флангах
Ответ shepardjack
так из-за этого он и выбрал глупую схему с кокорой и федей на флангах
И сырым Головиным.

А, ещё Кузьмин сломался
У Слуцкого, конечно, потек колпак тогда, но Широков в те полгода перед Евро в ЦСКА был откровенным пассажиром, в чистую проиграв конкуренцию Еременко и даже дебютанту Головину, а по полю передвигался хуже любого из даже сегодняшнего ЦСКА
Ответ заблокированному пользователю
У Слуцкого, конечно, потек колпак тогда, но Широков в те полгода перед Евро в ЦСКА был откровенным пассажиром, в чистую проиграв конкуренцию Еременко и даже дебютанту Головину, а по полю передвигался хуже любого из даже сегодняшнего ЦСКА
Ну по факту Еременко для России это суперигрок, а Головин - самый талантливый со времён Аршавина. А Широков тоже был крутой, вспомнить только сколько он в ЛЧ положил, но в том возрасте с его отношением к режиму было бы странно, если б не проиграл конкуренцию
Ответ Juve per sempre
Ну по факту Еременко для России это суперигрок, а Головин - самый талантливый со времён Аршавина. А Широков тоже был крутой, вспомнить только сколько он в ЛЧ положил, но в том возрасте с его отношением к режиму было бы странно, если б не проиграл конкуренцию
это сейчас известно, что Головин талантливый, а тогда он даже в ЦСКА еще толком не успел прижиться, как в сборную был вызван! и ведь всем было не понятно за что!
У Широкова с Мостовым хороший тандем рисуется
Ответ igls54
У Широкова с Мостовым хороший тандем рисуется
Особенно после окончания передач, а Аршавин виски организует пожалуй :)
Что ж вы "люди на поле" при Капелло то не играли
Я конечно в футболе малого чего понимаю, но все же..
Помниться тот выход на Евро при Слуцком выглядел тогда реально почти как чудо, после результатов предшествующих его приходу.
На Евро был обсер знатный слову нет, но очень многие забывают, кто на тот евро не поехал. Два основополагающих игрока системы Слуцкого. У него он довольно нехитрая и предполагает двух игрок на месте опорных. Один - цепной пёс, другой игрок более креативный. И вот два лучших игрока России на этих позициях тогда сломались. Алан Дзагоев, который тогда был в отличной форме и забил золотой гол Рубину, и, конечно, Денисов, для которого турнир мог стать очень успешным.
В итоге получилось, что получилось.
Вину ни с кого снимать не хочу, но очень хорошо помню, как тогда перед началом турнира, я очень расстроился, что сборная России образца группового этапа на Евро не поедет.
Я конечно в футболе малого чего понимаю, но все же.. Помниться тот выход на Евро при Слуцком выглядел тогда реально почти как чудо, после результатов предшествующих его приходу. На Евро был обсер знатный слову нет, но очень многие забывают, кто на тот евро не поехал. Два основополагающих игрока системы Слуцкого. У него он довольно нехитрая и предполагает двух игрок на месте опорных. Один - цепной пёс, другой игрок более креативный. И вот два лучших игрока России на этих позициях тогда сломались. Алан Дзагоев, который тогда был в отличной форме и забил золотой гол Рубину, и, конечно, Денисов, для которого турнир мог стать очень успешным. В итоге получилось, что получилось. Вину ни с кого снимать не хочу, но очень хорошо помню, как тогда перед началом турнира, я очень расстроился, что сборная России образца группового этапа на Евро не поедет.
К сожалению, многие действительно забывают, что вылетел весь центр поля, который делал результат в решающих матчах отбора. Двое получили травмы, третий уже фактически доигрывал. Поэтому начались эти непонятные эксперименты с Космодзю, с Головиным и Нойштедтером. Еще и некий питерский супер латераль невовремя показал, что без сильных легионеров он не умеет ровным счетом ничего, особенно обороняться
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем