• Спортс
  • Футбол
  • Новости
  • Сергей Прядкин: «Возможно, не стоит цепляться за спортивный принцип, выдавая лицензии для участия в РПЛ»
165

Сергей Прядкин: «Возможно, не стоит цепляться за спортивный принцип, выдавая лицензии для участия в РПЛ»

Президент РПЛ Сергей Прядкин высказался о том, как будет формироваться состав участников лиги.

– Со следующего сезона РПЛ будет участвовать в лицензировании клубов. Это решение поддержал РФС. Без положительного заключения лиги лицензии на участие в чемпионате выдаваться не будут.

До сих пор у нас не было никаких рычагов в этом вопросе. Все решения по лицензированию принимал РФС.

Что касается «Анжи» – честно говоря, я не предполагал, что так будет. Когда Сулейман Керимов в 2013 году уходил из «Анжи», он говорил, что сохранит частичное финансирование. Так и есть. Другое дело, что эти деньги – так решил Керимов – выделяются только на содержание академии «Анжи», на зарплаты игрокам их не потратишь. Но это тоже существенная поддержка.

Однако все это не отменяет того, что надо менять критерии лицензирования. Иначе качественный продукт не создать.

С нового сезона критерии лицензирования будут ужесточены, и клубы об этом знают. Более того, если бы они действовали сейчас, некоторые, например «Енисей», вообще не прошли бы лицензирование.

Стадион в Красноярске не был готов к старту сезона. Я обсуждал с руководством «Енисея» возможность временно перебраться на новую арену в Екатеринбурге. Оттуда пошла бы куда более качественная телекартинка. Но они отказались, решили играть в Тюмени. Думаю, просто не хотели платить за аренду стадиона в Екатеринбурге. Она значительно выше

– Какие изменения необходимы?

– Возможно, не стоит жестко цепляться за спортивный принцип при выдаче лицензий для участия в РПЛ. Вспомните, как в лиге появился «Краснодар». В 2010 году он был лишь пятым в ФНЛ. Но мы краснодарцев приняли, и никто об этом не пожалел, думаю. Если у клуба есть необходимая инфраструктура, академия, гарантии финансирования, программа развития, грамотные управленцы, если болельщики идут на трибуны, то почему бы не принять его в лигу?

– Похоже на предложение закрыть лигу по образцу североамериканских.

– Об этом рано говорить, но, возможно, следующий шаг будет направлен – нет, не на то, чтобы закрыться совсем, это нельзя сделать, не нарушая регламентов ФИФА и УЕФА, а на то, чтобы, скажем так, не открывать двери всем подряд. Думаю, мы получим поддержку со стороны клубов. Иначе качественный продукт не создать, – ответил Прядкин.

АрсеналАрсенал
БаварияБавария
ЛиверпульЛиверпуль
БарселонаБарселона
Ман СитиМанчестер Сити
РеалРеал Мадрид
ПСЖПСЖ
Кто-то другойЛига чемпионов УЕФА
Опубликовал: Андрей Лоцман
Источник: «Коммерсантъ»
174 комментария
По дате
Лучшие
Актуальные
Все сейчас начнут обсирать Прядкина по привычке, а на самом деле он сказал:
1. Переходы между РПЛ и ФНЛ нужно сохранить
2. При решении о том, кто участвует в следующем чемпионате, учитывать не только заслуженные спорт результаты, но и материально-техническое состояние клубов.
Вполне здраво. К примеру, команда играет в РПЛ, однако, не может обеспечить выплату зп игрокам - увы, придется покинуть РПЛ. Или команда выиграла ФНЛ, однако, не имеет собственногг стадиона, удовлетворяющего нормам РПЛ, арендовать другой не хочет, переезжать в другой город не хочет. Увы - в РПЛ вы приняты не будете. Всё разумно, мне кажется.
Ответ заблокированному пользователю
Все сейчас начнут обсирать Прядкина по привычке, а на самом деле он сказал: 1. Переходы между РПЛ и ФНЛ нужно сохранить 2. При решении о том, кто участвует в следующем чемпионате, учитывать не только заслуженные спорт результаты, но и материально-техническое состояние клубов. Вполне здраво. К примеру, команда играет в РПЛ, однако, не может обеспечить выплату зп игрокам - увы, придется покинуть РПЛ. Или команда выиграла ФНЛ, однако, не имеет собственногг стадиона, удовлетворяющего нормам РПЛ, арендовать другой не хочет, переезжать в другой город не хочет. Увы - в РПЛ вы приняты не будете. Всё разумно, мне кажется.
Да кому это надо понимать. Заголовок прочитал и порядок
Ответ заблокированному пользователю
Все сейчас начнут обсирать Прядкина по привычке, а на самом деле он сказал: 1. Переходы между РПЛ и ФНЛ нужно сохранить 2. При решении о том, кто участвует в следующем чемпионате, учитывать не только заслуженные спорт результаты, но и материально-техническое состояние клубов. Вполне здраво. К примеру, команда играет в РПЛ, однако, не может обеспечить выплату зп игрокам - увы, придется покинуть РПЛ. Или команда выиграла ФНЛ, однако, не имеет собственногг стадиона, удовлетворяющего нормам РПЛ, арендовать другой не хочет, переезжать в другой город не хочет. Увы - в РПЛ вы приняты не будете. Всё разумно, мне кажется.
Комментарий скрыт
Миллер: "Возможно, не стоит цепляться за спортивный принцип, выдавая золотые медали в РПЛ"
Ответ Morozov 23
Миллер: "Возможно, не стоит цепляться за спортивный принцип, выдавая золотые медали в РПЛ"
Краснодар с 5 места в пердиве прошел в РФПЛ, почему бы Зениту с 5 места в РПЛ не пройти в Лигу чемпионов)
Ответ 1OOOOOO
Краснодар с 5 места в пердиве прошел в РФПЛ, почему бы Зениту с 5 места в РПЛ не пройти в Лигу чемпионов)
Лучше сразу в лучшую лигу мира
Не понимаю недовольства. Идея-то нормальная.
Клубы должны себя обеспечивать сами. На автобусах по России кататься не получиться весь сезон.
Не понимаю недовольства. Идея-то нормальная. Клубы должны себя обеспечивать сами. На автобусах по России кататься не получиться весь сезон.
«Кататься не получиться» не только весь сезон. Так вообще не получится.)
"Если у клуба есть необходимая инфраструктура, академия, гарантии финансирования, программа развития, грамотные управленцы, если болельщики идут на трибуны"

Если такой клуб есть, в чем проблема у такого клуба пробраться в вышку, через 99 % команд, где этого всего нет?
Ответ aek
"Если у клуба есть необходимая инфраструктура, академия, гарантии финансирования, программа развития, грамотные управленцы, если болельщики идут на трибуны" Если такой клуб есть, в чем проблема у такого клуба пробраться в вышку, через 99 % команд, где этого всего нет?
Проблемы нет, но это скорее всего затянется. Можно снова вспомнить Краснодар, который без льгот года на 3 позже появился бы в верхах.
Очевидно что это всё для форсирования выхода стадионов ЧМ в РПЛ.
Балтика вон может ПФЛ современным стадионом скоро осчастливить.
Ответ aek
"Если у клуба есть необходимая инфраструктура, академия, гарантии финансирования, программа развития, грамотные управленцы, если болельщики идут на трибуны" Если такой клуб есть, в чем проблема у такого клуба пробраться в вышку, через 99 % команд, где этого всего нет?
Всякое бывает в футболе, даже пример Краснодара привели. Что не понятного?
не стоит цепляться за спортивный принцип, выдавая лицензии для участия в РПЛ
=======================
признался наконец...
Ответ заблокированному пользователю
не стоит цепляться за спортивный принцип, выдавая лицензии для участия в РПЛ ======================= признался наконец...
Спартак в пердив!
Без разговоров.
Ну а что вы хотели? У 4-х клубов с новыми стадионами в ФНЛ, дела более-менее идут у двух. Все 4 по спортивному принципу не пройдут в РПЛ, а надо. Иначе дела у стадионов будут плохи. Вот и будут их тащить. Может не одним годом, но в два захода точно.
Ну может это побудит клубы экономить. И не раздувать зарплатные ведомости.
Все европейские "малые" клубы в вышках платят гораздо меньше игрокам, чем "Факел" или "Балтика".
Авось так получится уменьшить оклады футболистов.
Ну может это побудит клубы экономить. И не раздувать зарплатные ведомости. Все европейские "малые" клубы в вышках платят гораздо меньше игрокам, чем "Факел" или "Балтика". Авось так получится уменьшить оклады футболистов.
Это вариант, но тогда надо отменять лимит полностью. "Европейские малые клубы" имеют возможность набирать игроков в достаточном количестве много где, а у нас на это наложены намного более жесткие ограничения.
Ответ Фантом
Это вариант, но тогда надо отменять лимит полностью. "Европейские малые клубы" имеют возможность набирать игроков в достаточном количестве много где, а у нас на это наложены намного более жесткие ограничения.
Если я не ошибаюсь, "много где" - это ЕС. А не из ЕС там либо один раз в трансферное окно, либо сборники. Но, я не вникал.
Безусловно, нужно и лимит менять и потолок зарплат вводить и еще много чего.
Я не думаю, что высокие зарплаты футболистов низших лиг обусловлены отсутствием возможности найти россиян. У нас же куча академий новых появилось. И не всех выпускников из них набирают в дубли своих команд.
Одни структуры Зенита и Краснодара обеспечивают большое количество людей, способных играть в футбол на разных уровнях от ЛФЛ до РПЛ. Просто после з/п в 100.000р и выше (условно) в молодежке клуба РПЛ не все пойдут на понижение в Иртыш (условно).
Короче, будет чемпионат Москвы-Петербурга. Прядкин думает, что клубы по своей воле, что ли, стадионы не ремонтируют? То есть когда "Зенит" от ФФП отмазывается, ему можно в убытках упомянуть бедность населения, а клубам ФНЛ нельзя?

Ни в одной лиге я не припомню за последние годы случаев, чтобы клуб не принимали из-за инфраструктуры. В сильнейшей лиге мира – Ла Лиге – команды на пятитысячниках играют. И никто не умер что-то – ни "Барса", ни "Реал".
Короче, будет чемпионат Москвы-Петербурга. Прядкин думает, что клубы по своей воле, что ли, стадионы не ремонтируют? То есть когда "Зенит" от ФФП отмазывается, ему можно в убытках упомянуть бедность населения, а клубам ФНЛ нельзя? Ни в одной лиге я не припомню за последние годы случаев, чтобы клуб не принимали из-за инфраструктуры. В сильнейшей лиге мира – Ла Лиге – команды на пятитысячниках играют. И никто не умер что-то – ни "Барса", ни "Реал".
То есть вас устраивает, что каждую весну начинаются танцы с переносами матчей и чудесные фоточки огородов вместо полей? Ну ок, че.
Ответ schwein
То есть вас устраивает, что каждую весну начинаются танцы с переносами матчей и чудесные фоточки огородов вместо полей? Ну ок, че.
Меня это не устраивает, но тут вопрос стоит гораздо более глобальный, чем огороды. В одном комментарии не описать. Надо либо крестик снимать, либо трусы надевать.

Если грубо: либо мы полностью отказываемся от бюджетного финансирования (включая Газпром и другие госкомпании) и превращаемся в чемпионат Литвы, либо все остается как есть.
Прядкин прав. Но это полумеры. Спортивный принцип должен быть забыт не только при формировании участников РПЛ, но и при определении результатов матчей. Команды под марш Блаттера выходят на поле. А далее капитаны показывают судьям чемоданы с деньгами. Идет подсчет средств, проверка качества купюр и определяется победитель матча!!! И все это под крики давай-давай, браво и молодцы с трибун!!!
Спортивный принцип первичен, иначе это уже не спорт
Ответ Vir_Cotto
Спортивный принцип первичен, иначе это уже не спорт
Скажи это Тосно :)
Ответ Vir_Cotto
Спортивный принцип первичен, иначе это уже не спорт
А это и не есть только спорт. Только спорт - у любителей, а проф. футбол - коммерческие соревнования, где должны обеспечиваться множество требований.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем