• Спортс
  • Футбол
  • Новости
  • Вячеслав Малафеев: «Шатову надо больше работать. Точность его пасов упала на 6 процентов»
39

Вячеслав Малафеев: «Шатову надо больше работать. Точность его пасов упала на 6 процентов»

Заместитель спортивного директора «Зенита» Вячеслав Малафеев поделился мыслями о том, почему полузащитник Олег Шатов не полетел на сбор в ОАЭ.

– Решение по основе принимает главный тренер. Это его прерогатива. Начнем по порядку. Шатов долгие годы приносил пользу «Зениту», был одним из лидеров, выполнял большой объем работы. Всегда был одним из кандидатов в сборную.

В этом сезоне что-то пошло не так. Безусловно, на его состоянии сказалась череда микротравм. Но мы проанализировали действия игрока на поле. Скрупулезно все изучили и выявили, что у Шатова почти в два раза снизился показатель качества и количества созданных голевых моментов. С чем это связано? Возможно, с потерей функциональных качеств.

Олег стал меньше рисковать, реже делать острые передачи – вроде бы должна была повыситься точность пасов, но на деле брак только увеличился. Точность передач упала на 6 процентов по сравнению с прошлым годом. Это существенно.

В среднем по команде точность передач по сравнению с прошлым годом осталась на том же уровне – примерно 82,5 процента. Это же касается и других показателей.

– Вы хотите отказаться от Шатова, продать или сдать в аренду?

– Считаем, Олегу надо больше работать, чтобы отвечать высоким требованиям Манчини и соответствовать уровню основного состава. Поэтому он остается работать с «Зенитом-2».

Мы определим ему индивидуальную программу, он будет набирать кондиции. Будем с нетерпением ждать его возвращения в основную команду. Верим, что он еще принесет пользу «Зениту», – сказал функционер.

Выиграть ЛЧБуде-Глимт
Пройти еще раунд-дваНикита Хайкин
Вылетят в 1/8 финалаЛига чемпионов УЕФА
Опубликовал: Андрей Лоцман
39 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Риэлтор все сосчитал
Ответ wwwsportsru
Риэлтор все сосчитал
Этот риэлтор в отличие от тебя в футбол хотя бы играл
а может всё дело в том что его функциональные качества в Китай подались...
Обидно за Олега, но в этой ситуации виноват только он.
Определенно, сам виноват. Края не тянет, центр не может и не хочет.
Кто там заикнулся про ЧМ? Не порите горячку! Какой ему ЧМ!!?
Не знаю на какой стороне правда, а может и никакого конфликта нет на самом деле, но спортс в заголовок опять вырвал слова из контекста.. Неужели это и вправду так необходимо и сайт без этого загнется?
Совершенно по делу

Столько шансов ему давалось
«Сказал функционер»
Мы определим его в двушку без лифта на последнем этаже в пешей доступности от конечной остановки. Будет набирать кондиции
Больше интересует зачем спортивному директору еще нужен зам. Какая-то придуманная должность для Малафеева, больше он пока похож на пресс-атташе Зенита.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем