Юрий Калитвинцев: «В ФНЛ у наших соперников не было таких скоростей, как у «Спартака»

Главный тренер «Динамо» Юрий Калитвинцев поделился мыслями о ничьей со «Спартаком» (2:2).

– Ребята заслуживают аплодисментов. Отталкиваюсь не от счета, а от качества игры, показанной во втором тайме. Спокойно разобрали в раздевалке, что случилось. Видел в глазах ребят: выходят не обращая внимания на счет. В первом тайме немного не справились с коллективной скоростью соперника. Сколько бы ты ни тренировался, все-таки в ФНЛ у наших соперников не было таких скоростей.

Во втором тайме адаптировались и предъявили больше, чем наш соперник. Ничто так не расхолаживает, как неиспользованные моменты. Но мы додавили. Заслуженно или незаслуженно? Своим терпением, самоотдачей и верой в себя мы заслужили ничью.

– Со связкой Сапета – Зотов не совсем угадали?

– Если отталкиваться от счета, можно гадать, угадали или нет. Нет, ребята каждый день под моим наблюдением. Играют те, кто готов к игре. По всем показателям, тренировочным дням Сапета и Зотов играли неплохо. Это ошибки всей команды. Соу выпустили не из-за недовольства Сапетой. Просто подкорректировали нюансы.

На сегодня Соу тяжело играть 90 минут, но он идет семимильными шагами. Он профессионал, а кроме физических кондиций – он не до конца понял наши требования. Так и в следующей играть будет те, кто готов. У нас хорошая обойма. С «Уралом» будет что-то новое для соперников. Вы часто обращаете внимание на схемы, но играют не схемы, а обязанности, которые предъявляют футболистам. Мы привыкли быстро переключаться от результата. Завтра тренировка, готовимся к «Уралу», – сказал Калитвинцев.