Откуда у Валиевой лишняя комбинация: Тутберидзе забыла правила или сознательно их нарушила?
Камила Валиева запуталась в элементах произвольной программы и осталась без подиума – самый запоминающийся фрагмент казанского этапа Гран-при.
Несколько коротких пояснений для тех, кто все пропустил:
• Валиева заявила на произвольную каскад и две комбинации прыжков – в то время, как правила позволяют вставлять в программу не более одной комбинации в дополнение к паре каскадов (к этой детали еще вернемся).

• В прокате Камила исполнила те самые две комбинации, хотя вторая незначительно отличалась от заявленной (тройной тулуп вместо двойного).
• Два этих факта в отдельности друг от друга можно было списать либо на техническую ошибку при заявке (как модно говорить в нашей фигурке – ошибку ввода), либо на ментальное затмение фигуристки на льду, но в совокупности они четко показывают: Валиева сделала то, что запланировала вместе с тренерами.
• Судьи – им надо отдать должное – нарушение правил разглядели, снизив базу за последнюю комбинацию сразу на 10,2 балла. Для сравнения, от занявшей второе место Алины Горбачевой Камилу отделили 5,43 балла.
Валиева мимо топ-3 – почему отсудили так жестко? Разбираемся
И здесь самый важный вопрос: как это вышло?
Почему Этери Тутберидзе, всегда максимально пользовавшаяся правилами (самый яркий пример – семь прыжков Загитовой во второй части программы), допустила такой глупый прокол?

1. Вероятно, перевод Валиевой с каскадов на комбинации – вынужденный ход Тутберидзе и ее новая попытка использовать правила в собственных интересах.
Он стал необходимостью после сочетания двух факторов:
а) очевидные проблемы Камилы со сложными прыжковыми элементами, которые возникли в силу комплекса причин (взросление, рост, слабая физическая готовность, снижение тренировочных нагрузок, мотивация).

б) изменения в правилах, принятые летом 2022-го на том самом конгрессе ISU (Международный союз конькобежцев), где повышали возрастной ценз фигуристок.
2. Для Валиевой контент – вторая по актуальности проблема после скорого вердикта CAS.
Сравните: в олимпийском сезоне Камила владела четверным тулупом (сольным и в каскаде), четверным сальховом и тройным акселем, а ее техническая база превышала 86 баллов. Сейчас в идеальном мире ее база около 70 баллов, но виртуальных – при условии, что прыжки все-таки выстроятся в какую-то логическую цепочку.
Четверной тулуп – последний элемент ультра-си, который Камила пытается внедрить в программу, выглядит все менее реалистично. Хотя и в прошлом сезоне Валиева поначалу с него падала, но к чемпионату России все же восстановила.
Остальным прыжкам Камилы скоро круглые даты – последний сальхов получился в олимпийском команднике, последний триксель попробовала в марте на финале российского Гран-при – неудачно.
В новый сезон Валиева и ее тренеры входили со сложной задачей: не просто компенсировать потерю базовой сложности, но еще и облегчить катание Камилы. Особенно во второй части программы, где силы покидают ее почти полностью.

И комбинации – вполне рабочий механизм, который позволяет сохранять уровень сложности в серийных прыжках, минимизируя энергозатраты. Для понимания: олимпийская ценность каскадов Валиевой (с четверным тулупом) составляла 35,92 балла, а нынешняя с двумя щадящими комбинациями гипотетически принесла бы 33,79 балла.
3. Почему именно комбинации, ведь фигуристки Этери редко использовали их прежде?
Сразу проговорим, что такое комбинации и чем они отличаются от каскадов. Комбинация – последовательность двух или трех прыжков, которая завершается акселем с прямым шагом с дуги приземления, при этом допускается один полный оборот между прыжками и касание льда свободной ногой. В каскаде такое невозможно – там нога приземления должна быть толчковой ногой для следующего прыжка.
Внедрять комбинации в программы учениц Тутберидзе начала с прошлого сезона: тройной флип с акселем появился у Валиевой, четверной тулуп с акселем – у Софьи Акатьевой и Аделии Петросян (на фото ниже), тройной флип с двумя акселями у Дарьи Садковой, тройной аксель с двойным у Ники Эгадзе.

Но это не личный тренд имени Этери – мода на комбинации в женском катании появилась в прошлом сезоне сразу после того, как ISU изменил правила. Например, в женской произвольной на ЧМ-2022 лишь три фигуристки из 24 исполняли комбинацию с двойным акселем в конце, а уже на следующий год таких фигуристок было 13.
Аналогичная ситуация с российским чемпионатом: в декабре-2021 комбинацию делала одна Лиза Туктамышева, через год – уже 9 фигуристок из 17.
Дело в том, что до сезона 2022/23 сумма баллов за прыжки в комбинации имели понижающий коэффициент 0,8, поэтому прыгать их было экономически невыгодно.
Такая строгость имела логическое обоснование: исторически комбинация с двойным акселем считалась более простым элементом, чем каскад с точки зрения обучения, исполнения, физических затрат, рисков. Объяснение простое – последний прыжок, по сути, выполняется после 1-2-секундной паузы, которая позволяет хотя бы немного восстановиться и прийти в себя после предыдущего.
Летом 2022-го конгресс ISU отменил понижающий коэффициент. Но, понимая, какого джинна выпускает на волю, изменил еще одно правило – правда, из параграфа на другом конце правил.

Сравните правило 612 в двух редакциях.
Было до сезона 2022/23: в произвольной программе может быть до трех каскадов или комбинаций прыжков.
Стало с сезона 2022/23: в произвольной программе может быть до трех каскадов или двух каскадов и одной комбинации прыжков.
Эти изменения зафиксированы в коммюнике ISU под номером 2494 от 30 июня 2022-го, но на сайте ФФКР его не найти, а единственная ссылка ведет в никуда. Хотя проверьте – пресс-атташе ФФКР Ольга Ермолина нас читает, поэтому, может быть, уже куда-то ведет.
И нет, это не намек на то, что в команде Тутберидзе не смогли найти конкретно этот документ – в технических требованиях правило одной комбинации в произвольной тоже прописано.
4. Но тогда что же случилось – ведь это совершенно точно ошибка? Вариантов, на самом деле, не так много.
Первое и, наверное, самое рациональное объяснение – феномен потери контроля и искажения информации. Это универсальные термины из экономики, которыми объясняют ошибки руководителей при увеличении масштабов компании или росте в ней количества уровней иерархии.
Мы не знаем, кто отвечал за выбор и расстановку элементов в казанской версии произвольной Валиевой – сама Тутберидзе, Сергей Дудаков, Даниил Глейхенгауз или кто-то еще. Не знаем, в какой момент принималось это решение и чем оно вызвано. Например, на контрольных прокатах Камила показывала программу вообще без комбинаций.

Но мы видим, что внимание Тутберидзе сейчас предельно рассредоточено: суд в CAS, строительство ледового центра, жизнь дочери в США и выступления за Грузию, поездки с учениками на международные турниры. И серия российского Гран-при в этой очереди точно не на первом месте.
Могла ли в этом калейдоскопе Этери упустить или забыть, что прошлым летом ISU ввел ограничения на количество комбинаций в произвольной программе? Об этом она, возможно, расскажет в следующем большом интервью.
Но даже если допустить такую возможность, неужели рядом не оказалось никого, кто бы вспомнил – помощники, специалисты, сама Камила?
И тогда возникает вторая, немного конспирологическая, версия – это не ошибка, а вызов. Вызов всем – коллегам, судьям, чиновникам, системе.
В монологе у Слуцкого Этери отчетливо сформулировала – ее фигурное катание существует в отрыве от реальности, в которой катаются все остальные.
«Вы с ума сошли? Что это вообще за оценки? Я показывала Лакернику Александру Рафаиловичу: ну как вообще такое возможно? Я ругалась, я пыталась объяснить, что это не может стоить 0,19. Ну не может! Вот они напридумывали вот такое», – помните ее пассаж про прыжок Трусовой, который тоже вышел вопреки правилам и получил справедливое снижение (хотя цифры 0,19 от Тутберидзе некорректны).

Похоже, правила для Этери – то, что ограничивает ее работу. Вещь, которую напридумывали. И хотя не соглашаться с ними – все равно что спорить, например, с существованием офсайдов в футболе, эйсов в теннисе или нокаутов в боксе, Этери уверена, что имеет на это право.
В конце концов, перевела же Ирина Винер художественную гимнастику в России на собственные, отличающиеся от мировых, правила. Потому что может.
И кто знает, вдруг две комбинации Валиевой – не только способ снова спросить у Александра Лакерника: ну как вообще такое возможно? – но и первый шаг к чему-то гораздо большему.
Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Максим Богодвид; isu.org









И то, что если бы контент не был запланированным, то тренеры на это отреагировали бы сразу после выхода со льда.
В то, что проглядели в правилах, поверить тяжело, но в конспирологические версии не верю совсем.
А так да, все верно - катается бездумно.
Версия про намеренное нарушение правил - это бред, конечно. Еще напишите, что запрещенное вещество сама Тутберидзе намеренно Валиевой дала, чтобы доказать, что она выше ВАДА.
Не выдумывайте. Этери не заставит ИСУ писать правила под себя, хотя вынуждала их менять из-за себя, и сознательно саботировать свою фигуристку тоже не будет. Тут очевидный просчет: кто-то невнимательно отнесся к правилам, а остальные не стали перепроверять, вот и все. Мы ж видим, что даже официальные судьи соревнований местами плавают в нюансах правил, вот и Этери с командой в кои-то веки облажались. Бывает.
Просто гентренер надо почаще в Москве бывать и участвовать в тренировках непосредственно своих подопечных, а не грузинских танцоров.