Артур Гачинский: «Риск в олимпийском сезоне не оправдан»

Российский фигурист Артур Гачинский рассказал о подготовке программ к олимпийскому сезону.

«В этом сезоне короткую программу мне поставил Баттл, а произвольную – артист балета Юрий Смекалов. Для короткой программы мы выбрали испанскую музыку – что-то похожее на фламенко, и ставили ее на летних сборах.

Произвольную программу сделали уже очень давно – фактически в конце прошлого сезона. Выбор пал на музыку к новому фильму «Анна Каренина». Программы получились очень интересными, в них абсолютно разная хореография, совершенно разные стили.

Короткую программу мы сделали фактически за какие-то 8 часов – два дня катались по 4 часа. Баттл предлагал свои шаги, я вносил свои идеи, мы находили интересные варианты – и как-то все у нас получилось прямо на раз-два. Работать с Джеффри было легко, понятно и очень интересно!

– Ковтун планирует в короткую вставить два четверных. У вас какие мысли на этот счет?

– Может быть, у нас и есть в планах однажды сделать два четверных в короткой программе, но в этом сезоне будет стандартных набор – четверной тулуп, каскад «три плюс три» и тройной аксель во второй половине. Ставить каких-то заоблачных целей не будем, поскольку риск в этом сезоне не оправдан.

– От испанских страстей перейдем к русским офицерам.

– Офицером я никогда не был, поэтому с этой точки зрения образ, созданный в произвольной программе, от меня очень далек. Но я посмотрел фильм, у меня появились идеи, задумки. Особенно мне понравилась музыка. Что может быть лучше, чем попробовать показать на льду историю Анны Карениной?

Когда мы начали работать с хореографом Смекаловым, у него уже были идеи и задумки, поэтому история родилась очень быстро. Я принес музыку, озвучил Мишину выбранную тематику, он одобрил и согласился попробовать. И как-то все закрутилось, завертелось – программа была готова уже весной», – рассказал Гачинский в интервью Team Russia-2014.

Материалы по теме


44 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Артур правильно, по-моему, сказал, что два 4-х в короткой сейчас не нужны. Исполнить бы чисто то, что есть. Будет стабильнось - будет и соответствующее отношение судей. Артур, может быть, и не обладает бойцовскими качествами, как у Жени,например, но он очень интересный, ни на кого непохожий фигурист. Если он сможет выступать в свою силу,то никто его не "задвинет"! У каждого - свои достоинства и недостатки. Нам нужны все: и Плющенко, и Гачинский, и Ковтун! Никто не может знать, как у кого сложится сезон. Пусть будут готовы все, а шанс участвовать в ОИ использует тот, кто больше к нему готов.
+15
0
+15
Ответ Галина
Я согласна с Вами, что обидно наблюдать, что происходит с Артуром. Но сравнивать его с Вороновым, думаю, не стоит. Артур в 18 лет стоял на пьедестале ЧМ, был "серебряным" на ЧЕ. И потенциал, и талант несравненно выше, чем у Сергея. Сергей и в лучшей форме очень тяжело катается. Когда он прыгает, то кажется, что груз какой-то дополнительно поднимает. Сергей все силы отдает на ЧР, чтобы отобраться в сборную, а потом смотришь и чуть не плачешь от его прокатов. К сожалению, у нас не много талантливых мужчин-одиночников, поэтому и беречь нужно тех,кто действительно способен быть конкурентноспособным в мире.
Согласна с Вами, действительно, Артур -это не Воронов. У Гачинского при всех ошибках есть какая-то стать, которой у Сергея нет и уже не будет. Сколько он ни катается, но класса в катании не видно. Несмотря на то, что Мишина сейчас критикуют все кому не лень, его ученики отличаются красотой прыжков и вообще, техникой катания. У Воронова, сколько я не приглядывалась, ну нет хорошей техники в исполнении любых элементов. Хотя он давно выступает, да и лет ему немало по меркам ФК. Артуру, конечно, не везло в прошедшие годы,но надо надеяться, что впереди у него взлёт, что он справится в неприятностями!
+8
0
+8
Ну хоть один адекватный, даже странно. А то все загодя уже сказку наяву обещают и доказывают как им невероятно идут их программы.
+7
0
+7
Какое интервью не прочитаешь у всех испанские мотивы. Олимпиада в Мадриде что ли будет проходитьт?-)
+6
0
+6
При всем уважении к Артуру - «риск в олимпийском сезоне не оправдан». Артур на Олимпиаду скорее всего не отберется, ему бы наоборот катать наотмашь, рисковать, чтобы выделиться, в хорошем смысле этого слова, и доказать, что полтора года ужасных выступлений пройденный этап. Грустно(
+6
-1
+5
Ответ ol_
При всем уважении к Артуру - «риск в олимпийском сезоне не оправдан». Артур на Олимпиаду скорее всего не отберется, ему бы наоборот катать наотмашь, рисковать, чтобы выделиться, в хорошем смысле этого слова, и доказать, что полтора года ужасных выступлений пройденный этап. Грустно(
У Артура есть привычный набор элементов (обязательно включающий четверной и в КП, и в ПП), который принес ему серебро ЧЕ и подиум ЧМ, для него главное - этот набор выполнять абсолютно стабильно, на всех соревнованиях и в любой форме, только в этом случае есть хоть какой-то шанс попасть на ОИ.
По-моему, если вдруг у Плющенко не получится выступить в Сочи, то на игры пошлют самого стабильного, чтобы были шансы в командном турнире (там даже для итогового золота может хватить простого хорошего непровального проката). Стратегия "пан или пропал" уже довела до 1 места у мужчин в олимпийской сборной, дальше надо делать ставку на стабильность.
+5
0
+5
лучше бы рискнул...хотя если вспомнить его последние выступления лучше конечно не рисковать
+4
0
+4
Зачем Артуру 2 четверных в короткой? С Рейнольдсом соревноваться? Стандартного набора хватает всем, и если Артур сделает чисто квад, каскад 3-3 и аксель, этого хватит для достойного места. И мне почему-то кажется, что и Ковтун откажется от этой бредовой идеи.
+4
0
+4
Артур сильно разочаровал в прошлом сезоне, насчет двух четверных в КП, я его одобряю. Не надо поддаваться на провокации Тарасовой.
Может и Ковтун прыгать 2 четверных в КП не будет, а будет так же морочить всем голову, как в прошлом сезоне, чтоб на главные старты поехать.
Впрочем, если будет, то молодец, но Артуру бы хоть обычный набор из 2четверных и 2 трикселей собрать. Это сильно лучше, чем жалко выглядеть изображая четверные сальховы.
+4
0
+4
Ответ аксана
и как говорится даже Женю ведь если честно, кроме нас болельщиков и его кумиров ни кто не ждет в Сочи, так же как и не ждали его судьи в Ванкувере,вот за это очень обидно!!!!! и сейчас Женя судьям как , кость в горле!
Многое мне кажется будет зависеть от того в чью пользу начнутся закулисные интриги в отношении распределения медалей в Сочи. Пока все сводится к тому что Волосожар/Транькову не будут вставлять палки в колеса на пути к золоту Олимпиады, а вот кому сделают послабление в борьбе за медали, танцорам или Плющенко будет судя по всему решаться в зависимости от того поедет ли Евгений туда вообще или нет. Если нет, то по идее нашей танцевальной паре не будут препятствовать в борьбе за бронзу (ничего личного к Ковтуну но он вряд ли успеет набрать тот рейтинговый вес который позволит всерьез лоббировать его в претенденты на пьедистал). А если поедет то тут предстоит только гадать пойдут ли ИСУ на то чтобы не придерживать россиян и там и тут.
P.S. Нашим одиночницам на мой взгляд очевидно дали понять что в этом виде схлестнулись интересы слишком многих авторитетных фигуристок и федераций, и их шансы на медаль, при всем их техническом превосходстве, малы.
+4
0
+4
Вот именно поэтому не быть Артуру великим чемпионом. катаясь на одном катке с Плющенко, можно было бы чему-то научиться. Не боец Артур.
+6
-2
+4
Ответ заблокированному пользователю
Да это то всё понятно, что нам тут мало что известно. Просто обидно наблюдать, то что происходит с Артуром. Вчера он был вундеркиндом, сегодня он интересный фигурист, но не боец, а завтра станет как Воронов, подававшим надежды. Сергей веть точно также заявлял, что надо стабильно. А толку от этой стабильности ? Нас сейчас так судят, что его какой нибуть Эббот с одним недокрученным квадом в произвольной обойдёт. Это при том, что квады, и не один, сейчас уже много кто прыгает. Очень надеюсь, что я сгущаю краски.
Я согласна с Вами, что обидно наблюдать, что происходит с Артуром. Но сравнивать его с Вороновым, думаю, не стоит. Артур в 18 лет стоял на пьедестале ЧМ, был "серебряным" на ЧЕ. И потенциал, и талант несравненно выше, чем у Сергея. Сергей и в лучшей форме очень тяжело катается. Когда он прыгает, то кажется, что груз какой-то дополнительно поднимает. Сергей все силы отдает на ЧР, чтобы отобраться в сборную, а потом смотришь и чуть не плачешь от его прокатов.
К сожалению, у нас не много талантливых мужчин-одиночников, поэтому и беречь нужно тех,кто действительно способен быть конкурентноспособным в мире.
+4
0
+4
Ответ volna.
Какое интервью не прочитаешь у всех испанские мотивы. Олимпиада в Мадриде что ли будет проходитьт?-)
вот уж действительно....в Мадриде-не в Мадриде, а уже в пору в одиночном - как в танцах короткую программу делать как обязательную - на конкретную тему, и эта тема видимо будет болеро/испания/ кармен/фламенко...- все равно 20-30 процентов одиночников и так это из года в год катает
+3
0
+3
пан или пропал Федерация сыграла намного раньше , у нас не оказалась готовых к бою спортсменов . Просто так в легкую расстались с Лутаем , Добриным и другими которые имели не плохие уже результаты , а чем думали не понятно .... Пусть и вернулся в 2010 Женя , ну зачем экзекуция Лутая к чему ...?! Мы 4 года после ОИ не имеем представителя такого уровня , а получи за выслугу лет компоненты чемпион - не чемпион , но это явный представитель первой десятки , как и добрин 5-8 могли бы занимать и держать нам представительство...
А причем тут Лутай, да его отстранили на год от соревнований, но ведь он за тот год женился у него родилась дочь если не ошибаюсь и он сам не вернулся в спорт,хотя и АН Мишин его звал ,просто еще и обстоятельства у него сменились, если бы сильно захотел то вернулся бы., а Добрин получил ведь травму в 2008г и просто не смог после нее уже хорошо оправится и сменил опять тренера уже тогда Мишина, и ушел к Волчковой , но так и не смог придти к нормальным результатам и решил уйти из спорта, так что ни кто с ними и не растовался........
+3
0
+3
Ответ acta
У Артура есть привычный набор элементов (обязательно включающий четверной и в КП, и в ПП), который принес ему серебро ЧЕ и подиум ЧМ, для него главное - этот набор выполнять абсолютно стабильно, на всех соревнованиях и в любой форме, только в этом случае есть хоть какой-то шанс попасть на ОИ. По-моему, если вдруг у Плющенко не получится выступить в Сочи, то на игры пошлют самого стабильного, чтобы были шансы в командном турнире (там даже для итогового золота может хватить простого хорошего непровального проката). Стратегия "пан или пропал" уже довела до 1 места у мужчин в олимпийской сборной, дальше надо делать ставку на стабильность.
Стратегия "пан или пропал" уже довела до 1 места у мужчин олимпийской сборной
----------------------------------------------------
ну до этого места не стратегия, положим, довела. Место-то и было одно, и строго говоря - не было никакой гарантии того, что Константин Меньшов вошел бы в 10-ку на этом ЧМ. Я сужу даже не по прошлым ЧМ, в которых он участвовал- ведь даже учитывая, что этот сезон был его самый стабильный и удачный (не считая, конечно КЧМ), однако в серии гран-при сезона 2012-2013 у него было два четвертых места, а не призовых. Поэтому вероятность, что он оказался бы хоть и в начале, но уже второй десятки (на 11-12 месте )в ЧМ была более чем велика.
Поэтому кого бы не отправили на ЧМ - Воронов, Меньшов, Гачинский, Ковтун - все равно это было бы игрой на удачу, или в Вашей версии - или "пан или пропал"
+3
0
+3
Ответ Галина
Артур правильно, по-моему, сказал, что два 4-х в короткой сейчас не нужны. Исполнить бы чисто то, что есть. Будет стабильнось - будет и соответствующее отношение судей. Артур, может быть, и не обладает бойцовскими качествами, как у Жени,например, но он очень интересный, ни на кого непохожий фигурист. Если он сможет выступать в свою силу,то никто его не "задвинет"! У каждого - свои достоинства и недостатки. Нам нужны все: и Плющенко, и Гачинский, и Ковтун! Никто не может знать, как у кого сложится сезон. Пусть будут готовы все, а шанс участвовать в ОИ использует тот, кто больше к нему готов.
Галя,золотые слова!!!! Согласна на все 100%
+3
0
+3
Для Артура это не актуально ! Мы не знаем в каком у него состояние 4с . В прошлом году он не мог восстановить из-за болезни даже 4-3 . Даже при наличие стандарта он попадает на ЧЕ и этапы Гран При . Кстати 2 -ой этап в Москве ему на КАПЕ выделили с чем и поздравляю !!!!
ЧЕ 2014 должен все расставить по своим местам. Причем скорее всего во всех четырех видах.
+3
0
+3
Все равно я Артуру желаю только удачи,он очень интересный фигурист,не получиться отобраться оа Олимпийские игры не беда, но на следущий цикл он точно будет блистать , и хорошо что на следущий цикл есть Гачинский и Ковтун и очень интересные юниоры!!!
+3
0
+3
Всё по делу говорит Артур. Для него это будет сложный сезон.
+3
0
+3
К сожалению в период спада Артур моментально лишился хороших оценок за компоненты, и теперь не знаю найдутся ли они у судейской бригады для него. Все знают что готовится возвращение Плющенко, изо всех сил бороться за место под солнцем будет Ковтун которому с легкой руки ТАТ пытаются сколотить как можно большую репутацию. Боюсь что на них двоих наша квота на нормальные компоненты от ИСУ может закончится. ФФКР и Мишину могут намекнуть что усидеть на двух стульях в олимпийский сезон не получится.
+3
0
+3
Ответ *СнеӁинка*
Всё по делу говорит Артур. Для него это будет сложный сезон.
Да сезон и правда сложный будет, но не только для Артура!
+2
0
+2
Ответ theykilledkenny
Зачем Артуру 2 четверных в короткой? С Рейнольдсом соревноваться? Стандартного набора хватает всем, и если Артур сделает чисто квад, каскад 3-3 и аксель, этого хватит для достойного места. И мне почему-то кажется, что и Ковтун откажется от этой бредовой идеи.
Конечно при чистом исполнение этого очень даже хватит.!))
+2
0
+2
Ответ DDDimka
К сожалению в период спада Артур моментально лишился хороших оценок за компоненты, и теперь не знаю найдутся ли они у судейской бригады для него. Все знают что готовится возвращение Плющенко, изо всех сил бороться за место под солнцем будет Ковтун которому с легкой руки ТАТ пытаются сколотить как можно большую репутацию. Боюсь что на них двоих наша квота на нормальные компоненты от ИСУ может закончится. ФФКР и Мишину могут намекнуть что усидеть на двух стульях в олимпийский сезон не получится.
и как говорится даже Женю ведь если честно, кроме нас болельщиков и его кумиров ни кто не ждет в Сочи, так же как и не ждали его судьи в Ванкувере,вот за это очень обидно!!!!! и сейчас Женя судьям как , кость в горле!
+2
0
+2
на ЧР она выступала прилично, а почему на ЧЕ все сорвала мне до сих пор не понятно , да я и о ней сожалею ... и о многих других, что не сложилось все у Макаровой после ОИ где она была 10 !
Сожалеть то можно, только надеяться, что они бы спасли ситуацию просто глупо. Их никто не гнал, могли бы оставаться, если б не травмы, болезни и смены тренеров, а Лутай тем более мог бы остаться.

Никаких оснований считать, что они были бы лучше, чем Меньшов и Воронов нет, скорее наоборот.
Лутай бы сейчас что, 2 четверных в программе прыгал бы как Меньшов? Вряд ли, он и в короткой то их не прыгал.
Лучше б к тем кто оставался лучше относились.

В конце концов тот же Лутай был бы сейчас уже старый(старше Воронова) и его бы крыли, что он дороги молодежи не дает.
+2
0
+2
Хотя жалко, что Артур не собирается делать в КП даже 4+3, как делал старик Меньшов и Воронов, пусть в оценках это не очень то много дает, но при не очень высоких компонентах какой то эффект должен быть.
+2
0
+2
Для Артура это не актуально ! Мы не знаем в каком у него состояние 4с . В прошлом году он не мог восстановить из-за болезни даже 4-3 . Даже при наличие стандарта он попадает на ЧЕ и этапы Гран При . Кстати 2 -ой этап в Москве ему на КАПЕ выделили с чем и поздравляю !!!!
Да это то всё понятно, что нам тут мало что известно. Просто обидно наблюдать, то что происходит с Артуром. Вчера он был вундеркиндом, сегодня он интересный фигурист, но не боец, а завтра станет как Воронов, подававшим надежды. Сергей веть точно также заявлял, что надо стабильно. А толку от этой стабильности ? Нас сейчас так судят, что его какой нибуть Эббот с одним недокрученным квадом в произвольной обойдёт. Это при том, что квады, и не один, сейчас уже много кто прыгает.
Очень надеюсь, что я сгущаю краски.
+2
0
+2
Ответ acta
У Артура есть привычный набор элементов (обязательно включающий четверной и в КП, и в ПП), который принес ему серебро ЧЕ и подиум ЧМ, для него главное - этот набор выполнять абсолютно стабильно, на всех соревнованиях и в любой форме, только в этом случае есть хоть какой-то шанс попасть на ОИ. По-моему, если вдруг у Плющенко не получится выступить в Сочи, то на игры пошлют самого стабильного, чтобы были шансы в командном турнире (там даже для итогового золота может хватить простого хорошего непровального проката). Стратегия "пан или пропал" уже довела до 1 места у мужчин в олимпийской сборной, дальше надо делать ставку на стабильность.
Разные стратегии верны ,любой экспромт и риск должны быть оправданы , в если вспомнить , что прошлый сезон у Артура был провальным ему нужно выполнять чисто стандарт и спасать свои репутацию , а дальше видно будет , зря Мария Воробьева задала ему такой вопрос .... (((
+2
0
+2
"Другой держался русла и теченье ловил
Подальше от крутых берегов.
Он был как все, и плыл как все, и вот он приплыл -
Ни дома, ни друзей, ни врагов.
И жизнь его похожа на фруктовый кефир,
Видал я и такое не раз.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас. "
+4
-2
+2
пан или пропал Федерация сыграла намного раньше , у нас не оказалась готовых к бою спортсменов . Просто так в легкую расстались с Лутаем , Добриным и другими которые имели не плохие уже результаты , а чем думали не понятно .... Пусть и вернулся в 2010 Женя , ну зачем экзекуция Лутая к чему ...?! Мы 4 года после ОИ не имеем представителя такого уровня , а получи за выслугу лет компоненты чемпион - не чемпион , но это явный представитель первой десятки , как и добрин 5-8 могли бы занимать и держать нам представительство...
Добрин на Евро не занимал места лучше 15-ого, а был и 18-ым. Так у девушек можно о Дорониной сильно сожалеть, что она бы спасла положение, она хоть 9-ой на Европе была.
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
"Другой держался русла и теченье ловил Подальше от крутых берегов. Он был как все, и плыл как все, и вот он приплыл - Ни дома, ни друзей, ни врагов. И жизнь его похожа на фруктовый кефир, Видал я и такое не раз. Не стоит прогибаться под изменчивый мир, Пусть лучше он прогнется под нас, Однажды он прогнется под нас. "
Для Артура это не актуально ! Мы не знаем в каком у него состояние 4с . В прошлом году он не мог восстановить из-за болезни даже 4-3 . Даже при наличие стандарта он попадает на ЧЕ и этапы Гран При . Кстати 2 -ой этап в Москве ему на КАПЕ выделили с чем и поздравляю !!!!
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий