Валентин Писеев: «Твердо уверен, что не зря отправили Ковтуна на чемпионат мира»

Генеральный директор Федерации фигурного катания России (ФФКР) Валентин Писеев оценил результаты россиян в одиночном катании на чемпионате мира в канадском Лондоне, передает корреспондент Sports.ru Светлана Векличева.

«Ковтун и две девушки из команды – дебютанты, что накладывает свой отпечаток, потому что впервые выступать в такой компании, при таком зале – очень непросто. Об этом уже и Максим говорил, что сначала вышел и не понял, что вообще надо делать, и только когда не исполнил каскад, сообразил, что надо кататься.

Было много разговоров на тему того, посылать Ковтуна на чемпионат мира, не посылать, кого послать вместо него... Я твердо уверен, что мы все сделали правильно, потому что если взять результаты прошлого года, то наши опытные спортсмены – Гачинский и Воронов – тоже заняли 17-18-е места.

Ковтун впервые выступал на таких ответственных соревнованиях. У него очень большой потенциал, больше, чем у кого бы то ни было из наших фигуристов. Я, конечно, не считаю сейчас Плющенко, это особенный случай, но что касается всех остальных... Когда их где-то сравнивают, что кто-то набрал больше баллов, например, в Твери, то я хочу сказать, что Тверь есть Тверь – там совершенно другой уровень. Мое мнение такое: мы правильно сделали. У него техническая подготовка программы намного выше, чем у всех наших спортсменов.

Что касается девушек в целом, то в техническом плане мы не отстаем. Техника отличная что у Туктамышевой, что у Сотниковой. Чего не хватает? Нужно исполнить все то, что есть – и короткую, и произвольную – так, как они могут.

Бороться за призовые места может и Туктамышева, и Сотникова. Не хватает опыта, авторитета, потому что иногда они катаются не в тех группах. Когда спортсменки такого уровня катаются в последней группе, то и оценки за компоненты им ставят совершенно другие, поэтому надо больше соревноваться, набираться опыта.

Очень жаль, что на Олимпиаду мы сможем отправить только двух фигуристок, но у нас большая плеяда спортсменок, которые будут бороться за два места. Приятно, что и Туктамышева, и Сотникова с первого раза попали в десятку. Но на Олимпиаде мы будем бороться за призовые места», – рассказал Писеев.

Материалы по теме


81 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Непонятно, что из Ковтуна все ребенка лепят. 17 лет - это далеко не ребенок.
Девчонкам нашим по 16, а с них спрос по полной.
Да и дебютанты их других стран не старше, а выступили лучше.
+15
-1
+14
пристрелите кто-нибудь Писеева. это ТАТ я все простить готова, но этот фонтан с песком надо затыкать!
куда компоненты Туктамышевой весь сезон сливал??? чего вы там, идиоты, весь сезон "работали"? на кого??? что с танцами, откуда у Бобров обе дорожки 2 уровня??? куда компоненты БазЛаров делись???

в общем, готовьтесь, ребята, к ОИ сами. родные стены дома будут помогать канадцам, американцам, японцам, итальянцам.
+15
-3
+12
как и говорилось:
любого другого спортсмена давно уже с грязью
смешали бы, а с Ковтуна все взятки гладки.
Лично мне его прграммы не нравятся.
А четверными никого уже не удивишь.
+12
-1
+11
ВПЕРВЫЕ!!!
Полностью соглашусь с Писеевым!
Ковтун молодец!
Несмотря ни на что!
Прыгнуть 2 4-х не каждому дано!
А физика придет!
Если ей заниматься, конечно!
Ковтун и Плющенко, - пока никаких вариантов на Олимпиаду ( командные там тоже будут)
- Ну и Мишин пусть нам тоже еще поведует что там с Гачинским - его тоже не списываем -
ждемс .)
+10
-1
+9
Да задолбали вы все со своим Ковтуном! Максим хороший фигурист, но зачем создавать такой ажиотаж? Пусть парень лучше идет тренироваться. Посмотрим, что он покажет в следующем сезоне.
+10
-1
+9
Вы хоть смотрели возраст участников , мимо кассы . Максим самый молодой участник ЧМ и единственный дебютант ! Возрастной акцепт фигуристов в фигурном катание сместился от 15-20 как было во временна Плющенко , 19-26 ) ! вы не много изучите фактический материал , потом пишите "комменты" , а то в очередной раз попадаете в просак )))
Не знаю, что вы так возбуждаетесь при упоминании Ковтуна. До ослепления.

В позапрошлом году Артур был дебютантом в том же возрасте. Ханью в прошлом году был дебютантом в 17 лет. Девочкам по 16. Той же Осмонд еще нет восемнадцати.

Максим выступил хорошо относительно своего же умения в Загребе. Видно, что много работал. К нему вопросов нет. Он не виноват, что его априори провозгласили спасителем Родины, Великим, и задавили лозунгами "только Ковтун".
А вот к тренерскому штабу вопросов много.
+10
-1
+9
Не понятно за счет чего Писеев собирается бороться за призовые места в женском катании в Сочи, когда две девушки с элементами ультра-си в его руках занимают на мировом уровне 9 и 10 место, уступая таким же дебютанткам из США и Канады и фигуристкам без каскадов 3-3, которые показывают тоже далеко не идеальное катание. Писеев либо не соображает что говоря откровенно итоговые места Лизы с Аделиной ни о чём, либо не хочет соображать. Ким и Костнер уже заочно "съели" два призовых места на Олимпиаде, одна своей техникой и компонентами другая просто компонентами, за счёт чего ФФКР в борьбе за бронзу собирается обходить Вагнер, Голд, Асаду, Мураками, Осмонд, Сузуки, и других которые тоже подключаться к борьбе??? За счёт фактора домашней арены? Да нет, не выйдет, мы это уже уяснили два года назад на примере очного противостояния Леоновой с Костнер. Очередной ЧМ показал что работы отечественной федерации не было и нет, и непонятно за что там люди получают деньги от МинСпорта. И теперь эти люди из федерации убеждают всех что с семёрками за компоненты мы будем бороться за медали.
+10
-1
+9
Похоже, Максим Ковтун выступил заложником чьих-то амбиций. Он же еле выкатал ПП. Про его потенциал никто не спорит, но стоило ли лишать парня верного золота ЮЧМ и бросать в топку взрослого ЧМ? "Задвинутый" Костя Меньшов точно получил бы результат не хуже.
+6
0
+6
Вот было бы удивительно, если бы Писеев заявил, что послав Ковтуна на ЧМ он совершил ошибку. ;)
+4
0
+4
’’....вообще-то Ковтун уже выступал на командном чемпионате в прошлом году. И так плохо, что японцы даже, мягко говоря, удивились, кого им прислали. А попал он туда, напомню, вместо все того же Меньшова — хотя Константин не отказывался от выступления ни по медицинским, ни по каким-либо еще причинам.’’
+5
-1
+4
Ответ Franck
"То есть у нас по плану проиграть?:-)" Конечно, а вы думали, что выиграть?)))) "Я просто о том, что выступать на ОИ должны сильнейшие" Конечно сильнейшие и с большим потенциалом, "больше, чем у кого бы то ни было из наших фигуристов" - Писеев.))))
Сильнейшие - это не абстрактно, а те, кто выиграет ЧР или другие заранее установленные правилами отбора соревнования. Плющенко, Ковтун, Меньшов, Гачинский, Воронов или любой другой - кто выиграет, того и надо отправить в Сочи.
+4
0
+4
ЮКО браво браво браво.Сашу подвело здоровье. даже был момент что не могли ехать на ЧМ из- за этого.Юко просто выше всех похвал. где высоко обеспеченные спонсоры, для ЮКО отдельное поощрение и в первую очередь Москвиной , для Саши здоровье поправить.Низкий вам поклон за КРАСОТУ..
ответить
+4
0
+4
Гачинский опытный спортсмен? Он и Воронов - представители разных поколений. Кроме того, да, на своем втором чемпионате мира он занял 18 место, однако дебютировал то он с бронзы! Об этом быстро забыли.
+3
0
+3
Ответ Andrey_R
Сильнейшие - это не абстрактно, а те, кто выиграет ЧР или другие заранее установленные правилами отбора соревнования. Плющенко, Ковтун, Меньшов, Гачинский, Воронов или любой другой - кто выиграет, того и надо отправить в Сочи.
А тот, кто был сильнейшим на Кубке России должен был выступать на этом ЧМ, и где он?
+2
0
+2
Кстати вот какой еще вариант . Лутай у нас был компонентным , надо было ему время уделить не вышибать так ... вот еще одна ошибка ... Меньшов ,Воронов всегда по технике не так уж и плохо выступали , но ребята 4,5 -6 компоненты . Но вот почему - почему им их не поднимали , за 14-18 места по голове давали... они так бы нужны были если был бы положительный опыт , участия в чм места так хотя 6-10))) !!! , хотя на 1-2 ЧМ !
+3
-1
+2
Ответ fakir
У Максима будет не 2-3 года в карьере, а гораздо больше, если не сломается. Вот только место на ОИ одно и на следующий ЧМ тоже, если он окажется хуже других, вовсе не он должен ехать автоматически.
Если будет в форме Женя поедет он ! Если не в форме поедет Артур ! Если и он не в форме- Максим , а уж Костю и Сережу на ЧР Максим теперь просто обязан обыграть, хотя бы ради себя !
+2
0
+2
Ответ Лемур
вы что то путаете... где и когда Ковтун выступал на командных?
вы что то путаете... где и когда Ковтун выступал на командных?
_______________________________________
Собственно, в 2012 году и выступал (набрал 172,46).
+2
0
+2
Мутко правильно осадил Горшкова в первую очередь, а также Тарасову, Писеева и др., напомнив им про спортивный принцип.
"Решение об его (Ковтуна) выступлении приняли взрослые люди, а он отдал все, что смог. Я уже говорил об этом до чемпионата мира и сейчас повторю - если у вас нет явной убежденности в чьем-то явном преимуществе, то должен торжествовать спортивный принцип. Я не согласен с тем, что чемпионат мира - турнир для обретения опыта. Если у вас сегодня нет явного лидера, то должен преобладать спортивный принцип. Я говорил об этом руководству федерации и убежден, что принятое решение - это ошибка федерации и лично (президента ФФККР) Александра Георгиевича (Горшкова) в том, что он не настоял на этом".
+3
-1
+2
Ответ Franck
"Ветераны должны тряхнуть стариной, юниоры вмиг созреть до уровня олимпийских чемпионов по мановению волшебной палочки именно к февралю 2014..." Нет, не так Ветераны должны закрыть за собой дверь и больше не появляться!))) А юниоры ни в коем случае зреть не должны!))) Тогда все будет по плану))))
То есть у нас по плану проиграть? :-) Я просто о том, что выступать на ОИ должны сильнейшие, и по состоянию на 2014 год, а не 2006 и 2018.
+2
0
+2
Ответ fan2005
Непонятно, что из Ковтуна все ребенка лепят. 17 лет - это далеко не ребенок. Девчонкам нашим по 16, а с них спрос по полной. Да и дебютанты их других стран не старше, а выступили лучше.
И наши девчонки, и дебютанты из других стран с самого начала сезона катались на взрослых турнирах. Ковтуна буквально выдернули из юниоров. У наших девочек изначально программы для взрослых чемпионатов были поставлены, а у него - для юниорских. Тяжело так резко перестраиваться по ходу сезона.
+2
0
+2
Вы хоть смотрели возраст участников , мимо кассы . Максим самый молодой участник ЧМ и единственный дебютант ! Возрастной акцепт фигуристов в фигурном катание сместился от 15-20 как было во временна Плющенко , 19-26 ) ! вы не много изучите фактический материал , потом пишите "комменты" , а то в очередной раз попадаете в просак )))
Лукавите, так как Максим 1995г, а в короткой был корейский мальчик 1996г, плюс заявлен был ещё один мальчик 1995г из Белоруссии, которому визу не дали. Вы короткую программу уж не забывайте, если в статистику ударяетесь.
+3
-1
+2
А Мутко-то несогласный с Писеем!
http://www.sovsport.ru/news/text-item/594865
+3
-1
+2
Ответ fan2005
Не знаю, что вы так возбуждаетесь при упоминании Ковтуна. До ослепления. В позапрошлом году Артур был дебютантом в том же возрасте. Ханью в прошлом году был дебютантом в 17 лет. Девочкам по 16. Той же Осмонд еще нет восемнадцати. Максим выступил хорошо относительно своего же умения в Загребе. Видно, что много работал. К нему вопросов нет. Он не виноват, что его априори провозгласили спасителем Родины, Великим, и задавили лозунгами "только Ковтун". А вот к тренерскому штабу вопросов много.
http://www.mk.ru/sport/football/article/2013/03/16/826928-elena-buyanova-menya-pugali-kovtunom.html

"А вот к тренерскому штабу вопросов много"..

Зря Мутко видите ли не согласен с мнением Федры!На вопросы его и ваши к тренерскому штабу и др..лицам..вот что имею..Размещаю мнение самой Елены Буяновой,отвечавшей на вопрос-Почему Вы именно поехали на ЧМ?:"...Да ведь для него все старты этого года-испытание!В начале сезона он вообще без тренера был.Я его брала тоже на испытательный срок..и он доказал что ему надо помочь!И потом каждый старт надо было что-то доказывать._на всех этапах везде доказывай_На Европе-докажи,что не зря взяли.И здесь-опять докажи!Так случилось.И конечно,я федру понимаю-даже если отстраниться:моё,твоё,это было правильное решение,что Ковтун поехал на ЧМ.ПОТОМУЧТО фигуристов надо обкатывать,именно вот таких вот МОЛОДЫХ!!!!Для следующего четырёхлетия это необходимо делать!!
Если бы он сейчас не попал и не попробовал свои силы на одном льду с элитой,то на следующий год олимпийский он бы приехал новичком и также где-нибудь дрогнул.Но этот тот самый опыт,который мы за него не приобретём!Он тренировался-как папа Карло..."
Так что тренерский штаб всё сделал правильно и им и флаг в руки,причём уже в следующее 4х-летие!!!!!!!!!!!!Ещё есть надежда на Гачинского...но поживём посмотрим;))
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Мутько получается в таком случае не только против Писеева,но и против всей России((((((( А чего Вы хотели_это уже опасный синдром слабоумия)Держитесь все от него подальше..а то и заразить может..Давайте не будем ему уподобляться,друзья!!!!!!!! Вообще как посмотрю,он в спорте профан!
За всю Россию не надо говорить. Никто вас не уполномочивал.
За всю Россию обычно говорят подлецы.
+1
0
+1
Ответ Amelie
Гачинский опытный спортсмен? Он и Воронов - представители разных поколений. Кроме того, да, на своем втором чемпионате мира он занял 18 место, однако дебютировал то он с бронзы! Об этом быстро забыли.
опытней воронова . он уже призер чм и че . человек который может концентрироваться , когда в форме... вообще был бы в норме артур нам и горя мало ... и максим ючм выиграл бы ... вот такой рассклад
+2
-1
+1
Ответ DDDimka
Не понятно за счет чего Писеев собирается бороться за призовые места в женском катании в Сочи, когда две девушки с элементами ультра-си в его руках занимают на мировом уровне 9 и 10 место, уступая таким же дебютанткам из США и Канады и фигуристкам без каскадов 3-3, которые показывают тоже далеко не идеальное катание. Писеев либо не соображает что говоря откровенно итоговые места Лизы с Аделиной ни о чём, либо не хочет соображать. Ким и Костнер уже заочно "съели" два призовых места на Олимпиаде, одна своей техникой и компонентами другая просто компонентами, за счёт чего ФФКР в борьбе за бронзу собирается обходить Вагнер, Голд, Асаду, Мураками, Осмонд, Сузуки, и других которые тоже подключаться к борьбе??? За счёт фактора домашней арены? Да нет, не выйдет, мы это уже уяснили два года назад на примере очного противостояния Леоновой с Костнер. Очередной ЧМ показал что работы отечественной федерации не было и нет, и непонятно за что там люди получают деньги от МинСпорта. И теперь эти люди из федерации убеждают всех что с семёрками за компоненты мы будем бороться за медали.
+100
+1
0
+1
Ответ elefantastish
Похоже, Максим Ковтун выступил заложником чьих-то амбиций. Он же еле выкатал ПП. Про его потенциал никто не спорит, но стоило ли лишать парня верного золота ЮЧМ и бросать в топку взрослого ЧМ? "Задвинутый" Костя Меньшов точно получил бы результат не хуже.
про меньшова не согласна / думаю надо было ехать Плющенко . Поберечь его 2 года от соревнований ЧР и ЧЕ сезон 2011-2012 ; ЧР и ЧЕ 2012- 2013 , на ШОУ к 30 =летию (3а-3т и 4т не прыгать ) , набраться сил и поехать ! И показать всем КТО ЕСТЬ КТО как Ю НА КИМ ))) ! Ведь Воронов или Меньшов проблем не решит , Гачинский в плачевном состояние ((((
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
ВПЕРВЫЕ!!! Полностью соглашусь с Писеевым! Ковтун молодец! Несмотря ни на что! Прыгнуть 2 4-х не каждому дано! А физика придет! Если ей заниматься, конечно! Ковтун и Плющенко, - пока никаких вариантов на Олимпиаду ( командные там тоже будут) - Ну и Мишин пусть нам тоже еще поведует что там с Гачинским - его тоже не списываем - ждемс .)
На Олимпиаду должен быть строгий отбор и никаких тренерских советов. Перспективы у Ковтуна, конечно, есть, но на Пхенчхан уже, а нас интересует Сочи и только Сочи, потом история, судя по настрою спортивных и неспортивных чиновников, закончится. Ветераны должны тряхнуть стариной, юниоры вмиг созреть до уровня олимпийских чемпионов по мановению волшебной палочки именно к февралю 2014...
+1
0
+1
Ответ DDDimka
Не понятно за счет чего Писеев собирается бороться за призовые места в женском катании в Сочи, когда две девушки с элементами ультра-си в его руках занимают на мировом уровне 9 и 10 место, уступая таким же дебютанткам из США и Канады и фигуристкам без каскадов 3-3, которые показывают тоже далеко не идеальное катание. Писеев либо не соображает что говоря откровенно итоговые места Лизы с Аделиной ни о чём, либо не хочет соображать. Ким и Костнер уже заочно "съели" два призовых места на Олимпиаде, одна своей техникой и компонентами другая просто компонентами, за счёт чего ФФКР в борьбе за бронзу собирается обходить Вагнер, Голд, Асаду, Мураками, Осмонд, Сузуки, и других которые тоже подключаться к борьбе??? За счёт фактора домашней арены? Да нет, не выйдет, мы это уже уяснили два года назад на примере очного противостояния Леоновой с Костнер. Очередной ЧМ показал что работы отечественной федерации не было и нет, и непонятно за что там люди получают деньги от МинСпорта. И теперь эти люди из федерации убеждают всех что с семёрками за компоненты мы будем бороться за медали.
Погодите еще Костнер пьедестал отдавать. Она любительница на ОИ слиться по самое не хочу.
+1
0
+1
Ответ Andrey_R
Сильнейшие - это не абстрактно, а те, кто выиграет ЧР или другие заранее установленные правилами отбора соревнования. Плющенко, Ковтун, Меньшов, Гачинский, Воронов или любой другой - кто выиграет, того и надо отправить в Сочи.
выбирать сильнейшего надо по совокупности результатов соревнований в сезоне - явно учитывать надо и Гран-При, и ЧР, и Евро, а не упираться исключительно в пресловутый ЧР. Ибо раз в год и палка стреляет - кому-то может не повезти, а кто-то наоборот выдаст 1 раз за сезон чистый прокат.
+2
-1
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий