14

Виктор Кудрявцев: «Сомневаюсь, что все лидеры испугаются или дрогнут при виде Плющенко»

Заслуженный тренер Виктор Кудрявцев, посмотрев финал Гран-при в Сочи, восхитился современным мужским одиночным катанием.

«Посмотрите, какую сложную музыку сейчас берут спортсмены: она позволяет максимально содержательно раскрыть художественную сторону программы, а не просто подложить музыку под элементы. Мне очень нравятся современные дорожки шагов, которые делают лидеры. Взять того же Фернандеса или Козуку – каждый шаг абсолютно четко ложится в ритм.

Меня очень впечатлила скорость скольжения всех спортсменов. Я не увидел ни одного выступления, где скорость падала бы к концу программы. Наоборот, вторая половина выглядит у лидеров ничуть не слабее первой. А это всегда производит очень сильное впечатление не только на зрителей, но и на судей.

Еще один аспект – хореографичность. Она тоже за последние годы поднялась в мужском катании на принципиально иной уровень. Как тренер, я не устаю завидовать: насколько раскрепощенно катаются те же американцы, канадцы, японцы. Видно, что все они работают над этим. И это – то самое качество, в котором европейцы заметно уступают. А российские – еще больше. Потому что начинать заниматься с фигуристом такими вещами следует еще в детском возрасте. Иначе учить подходам к прыжкам, чтобы все мышцы тела привыкли к этому и были раскрепощены. Тогда у человека появляется совершенно другая координация движений. Ведь отчего происходят срывы? Главным образом оттого, что спортсмен закрепощается там, где должен быть расслаблен.

– Среди болельщиков почему-то бытует мнение, что как только на один лед с нынешними лидерами выйдет Плющенко, все сразу испугаются и начнут срывать прыжки.

– Очень сомневаюсь. Исполнение сложных прыжков у довольно большой группы одиночников сейчас находится не просто на хорошем уровне, а, я бы сказал, на стабильно хорошем. Что такое правильная техника? Это заход на прыжок и выход из него. В идеале все стремятся добиться того, чтобы не терять на прыжке скорость. И у многих это успешно получается – они прыгают с длинными выездами. За такое исполнение судьи дают дополнительные надбавки. Кто-то, возможно, при виде Плющенко и дрогнет: упадет или оступится. Но не думаю, что это произойдет со всеми соперниками сразу», – рассказал Кудрявцев в интервью «Спорт-Экспрессу».

Опубликовал: Павел Копачев
Источник: Спорт-Экспресс
14 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Явление Плющенко на Евро было ошеломляющем..!
Плакала от воссторга не одна г-жа Тарасова.. !!!!
Дай бог здоровья!
И Удиви Женя нас снова!!!!!!!!!
Один из немногих мастеров, не растерявших с возрастом адекватности и понимания современного состояния спорта.
По-моему они уже дрожат. А вспоминая прошлый ЧЕ.
Может, не совсем в тему, прошу прощения, но Виктор Николаевич Кудрявцев - гений техники фигурного катания. Как Эйнштейн в физике. Видит все то,что видят другие, плюс кучу того, что для всех остальных скрыто. К тому же предельно прям, честен и беспристрастен. Каждое слово убедительно. Дай Бог ему здоровья и чтобы весь его колоссальный опыт и знания перешли преемникам, т.к. это огромное достояние.
Повторюсь что всяких Чанов и Такахаси нашим Плющенко может и не испугать, а вот кайф ледопадным Бржезинам и Жуберам сдваивающие прыжки и все равно чудесным образом обходящие россиян он обломает серьезно. От Плющенко требуется одно - прежняя стабильность, а дальше уж слово за судьями.
При чем тут другнули
Пусть Плющенко сосредоточится на катании своем,
а что думают и как реагируют лузеры его не должно волновать!

Он уже Гения!!!!
Золотой Олимпийский и двукратно Серебристый (с судейсукими играми) Чемпион!!
По мне - ТРОЕКРАТНЫЙ ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМИОН!!!!
Ответ заблокированному пользователю
При чем тут другнули Пусть Плющенко сосредоточится на катании своем, а что думают и как реагируют лузеры его не должно волновать! Он уже Гения!!!! Золотой Олимпийский и двукратно Серебристый (с судейсукими играми) Чемпион!! По мне - ТРОЕКРАТНЫЙ ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМИОН!!!!
По мне, все-таки, двукратный Олимпийский чемпион. В Солт-Лейке Ягудин был явно сильнее.
Ответ заблокированному пользователю
При чем тут другнули Пусть Плющенко сосредоточится на катании своем, а что думают и как реагируют лузеры его не должно волновать! Он уже Гения!!!! Золотой Олимпийский и двукратно Серебристый (с судейсукими играми) Чемпион!! По мне - ТРОЕКРАТНЫЙ ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМИОН!!!!
Зачем других чемпионов, обыгравших Евгения, заочно называть нечемпионами? Тем более, что это не так. Стать трехкратным он мог теоретически, но на деле вышло так, как вышло.
Да нет, мы ж не сами это придумали, просто так уже было - именно так почти все отреагировали, когда Евгений появился в 2010, сначала на Европе, а потом на Олимпиаде: начали падать и ошибаться. И тогда ведь вроде бы казалось, что все прилично готовы... А так - мы будем только рады, если все будет по-другому.
Я тоже сомневаюсь, что все прямо-таки дрогнут при появлении Плющенко. Фигурное катание в отсутствие Евгения на месте не стояло и четверными прыжками сейчас никого не удивишь. Фернандес вон в Финале Гран-При целых три исполнил(именно исполнил, а не попытался!) А как изменились программы! Мне кажется, что любой уважающий себя спортсмен хотел бы помериться силами(или хотя бы попытаться посоревноваться) с легендарным ЕП, тем более что возможности встретиться с ним на ОИ больше не будет. Поэтому каждый из лидеров попытается предстать в лучшем свете, ну а от неудач никто не застрахован. Хочется увидеть на ОИ настоящее мужское катание, чтобы каждый из спортсменов показал лучшее, что умеет, а не наблюдать падёж на льду.
P.S> Видели Кудрявцева нга ГранПри в Сочи!

Дай Бог здоровья!!!
Если от вида Плющенко дрогнет Бржезина, толку от этого никакого.
Я сомневаюсь, что чех претендент на медали.
Ситуация сейчас хуже, чем перед прошлыми ОИ, когда Плющенко был самым сильным и самым стабильным, но хитрая система судейства и компания против него помешала это выявить.
Сейчас сам Плющенко подошел к критическому возрасту и соперники его уже не Лайсачеки с хлипеньким 3А и без четверных.

Хотя кто знает что будет через год. Вдруг Ханью не выдержит нагрузок, Такахаси сам постареет, Чан продолжит свои обычные падения, испанец будет также нестабилен, но
верится в развал всех соперников на фоне идеального Плющенко с трудом.
Материалы по теме
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем