Виктор Кудрявцев: «Сомневаюсь, что все лидеры испугаются или дрогнут при виде Плющенко»

Заслуженный тренер Виктор Кудрявцев, посмотрев финал Гран-при в Сочи, восхитился современным мужским одиночным катанием.

«Посмотрите, какую сложную музыку сейчас берут спортсмены: она позволяет максимально содержательно раскрыть художественную сторону программы, а не просто подложить музыку под элементы. Мне очень нравятся современные дорожки шагов, которые делают лидеры. Взять того же Фернандеса или Козуку – каждый шаг абсолютно четко ложится в ритм.

Меня очень впечатлила скорость скольжения всех спортсменов. Я не увидел ни одного выступления, где скорость падала бы к концу программы. Наоборот, вторая половина выглядит у лидеров ничуть не слабее первой. А это всегда производит очень сильное впечатление не только на зрителей, но и на судей.

Еще один аспект – хореографичность. Она тоже за последние годы поднялась в мужском катании на принципиально иной уровень. Как тренер, я не устаю завидовать: насколько раскрепощенно катаются те же американцы, канадцы, японцы. Видно, что все они работают над этим. И это – то самое качество, в котором европейцы заметно уступают. А российские – еще больше. Потому что начинать заниматься с фигуристом такими вещами следует еще в детском возрасте. Иначе учить подходам к прыжкам, чтобы все мышцы тела привыкли к этому и были раскрепощены. Тогда у человека появляется совершенно другая координация движений. Ведь отчего происходят срывы? Главным образом оттого, что спортсмен закрепощается там, где должен быть расслаблен.

– Среди болельщиков почему-то бытует мнение, что как только на один лед с нынешними лидерами выйдет Плющенко, все сразу испугаются и начнут срывать прыжки.

– Очень сомневаюсь. Исполнение сложных прыжков у довольно большой группы одиночников сейчас находится не просто на хорошем уровне, а, я бы сказал, на стабильно хорошем. Что такое правильная техника? Это заход на прыжок и выход из него. В идеале все стремятся добиться того, чтобы не терять на прыжке скорость. И у многих это успешно получается – они прыгают с длинными выездами. За такое исполнение судьи дают дополнительные надбавки. Кто-то, возможно, при виде Плющенко и дрогнет: упадет или оступится. Но не думаю, что это произойдет со всеми соперниками сразу», – рассказал Кудрявцев в интервью «Спорт-Экспрессу».

Материалы по теме


14 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Явление Плющенко на Евро было ошеломляющем..!
Плакала от воссторга не одна г-жа Тарасова.. !!!!
Дай бог здоровья!
И Удиви Женя нас снова!!!!!!!!!
+10
-2
+8
Один из немногих мастеров, не растерявших с возрастом адекватности и понимания современного состояния спорта.
+7
-1
+6
По-моему они уже дрожат. А вспоминая прошлый ЧЕ.
+5
-2
+3
Может, не совсем в тему, прошу прощения, но Виктор Николаевич Кудрявцев - гений техники фигурного катания. Как Эйнштейн в физике. Видит все то,что видят другие, плюс кучу того, что для всех остальных скрыто. К тому же предельно прям, честен и беспристрастен. Каждое слово убедительно. Дай Бог ему здоровья и чтобы весь его колоссальный опыт и знания перешли преемникам, т.к. это огромное достояние.
+3
0
+3
Повторюсь что всяких Чанов и Такахаси нашим Плющенко может и не испугать, а вот кайф ледопадным Бржезинам и Жуберам сдваивающие прыжки и все равно чудесным образом обходящие россиян он обломает серьезно. От Плющенко требуется одно - прежняя стабильность, а дальше уж слово за судьями.
+3
-1
+2
Ответ заблокированному пользователю
При чем тут другнули Пусть Плющенко сосредоточится на катании своем, а что думают и как реагируют лузеры его не должно волновать! Он уже Гения!!!! Золотой Олимпийский и двукратно Серебристый (с судейсукими играми) Чемпион!! По мне - ТРОЕКРАТНЫЙ ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМИОН!!!!
По мне, все-таки, двукратный Олимпийский чемпион. В Солт-Лейке Ягудин был явно сильнее.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
При чем тут другнули Пусть Плющенко сосредоточится на катании своем, а что думают и как реагируют лузеры его не должно волновать! Он уже Гения!!!! Золотой Олимпийский и двукратно Серебристый (с судейсукими играми) Чемпион!! По мне - ТРОЕКРАТНЫЙ ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМИОН!!!!
Зачем других чемпионов, обыгравших Евгения, заочно называть нечемпионами? Тем более, что это не так. Стать трехкратным он мог теоретически, но на деле вышло так, как вышло.
+2
0
+2
При чем тут другнули
Пусть Плющенко сосредоточится на катании своем,
а что думают и как реагируют лузеры его не должно волновать!

Он уже Гения!!!!
Золотой Олимпийский и двукратно Серебристый (с судейсукими играми) Чемпион!!
По мне - ТРОЕКРАТНЫЙ ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМИОН!!!!
+6
-5
+1
Да нет, мы ж не сами это придумали, просто так уже было - именно так почти все отреагировали, когда Евгений появился в 2010, сначала на Европе, а потом на Олимпиаде: начали падать и ошибаться. И тогда ведь вроде бы казалось, что все прилично готовы... А так - мы будем только рады, если все будет по-другому.
+1
0
+1
Я тоже сомневаюсь, что все прямо-таки дрогнут при появлении Плющенко. Фигурное катание в отсутствие Евгения на месте не стояло и четверными прыжками сейчас никого не удивишь. Фернандес вон в Финале Гран-При целых три исполнил(именно исполнил, а не попытался!) А как изменились программы! Мне кажется, что любой уважающий себя спортсмен хотел бы помериться силами(или хотя бы попытаться посоревноваться) с легендарным ЕП, тем более что возможности встретиться с ним на ОИ больше не будет. Поэтому каждый из лидеров попытается предстать в лучшем свете, ну а от неудач никто не застрахован. Хочется увидеть на ОИ настоящее мужское катание, чтобы каждый из спортсменов показал лучшее, что умеет, а не наблюдать падёж на льду.
+1
0
+1
P.S> Видели Кудрявцева нга ГранПри в Сочи!

Дай Бог здоровья!!!
+1
-1
0
Если от вида Плющенко дрогнет Бржезина, толку от этого никакого.
Я сомневаюсь, что чех претендент на медали.
Ситуация сейчас хуже, чем перед прошлыми ОИ, когда Плющенко был самым сильным и самым стабильным, но хитрая система судейства и компания против него помешала это выявить.
Сейчас сам Плющенко подошел к критическому возрасту и соперники его уже не Лайсачеки с хлипеньким 3А и без четверных.

Хотя кто знает что будет через год. Вдруг Ханью не выдержит нагрузок, Такахаси сам постареет, Чан продолжит свои обычные падения, испанец будет также нестабилен, но
верится в развал всех соперников на фоне идеального Плющенко с трудом.
0
0
0
а в чем мы хотим разобраться, будет ли Плющенко на подиуме или что он золото выиграет?
+1
-1
0
Кудряцев - маэстро. Каждое слово в точку , не прибавить ,не убавить.
Да, Плющенко харизматичен, он может поймать кураж , трибуны его будут поддерживать как никого другого, да в Европе он отправил соперников в нокдаун. Но против него выйдут Такахаши , катающиеся на разрыв аорты; парящий над льдом Чан; Козука с мягким коньком и одухотворённым катанием,; великолепный во всех отношения Ханью;
Бжезина с железными нервами и когда-то ему должно повезти ;, Фернадес безумно интересный фигурист и тёмная лошадка», не обремененная грузом ожиданий ( кто- из молодых японцев, американцев). Все владеют джентельменским набором. Четверной на сегодняшний день не является козырем. Любое место на пьедестале Плющенко будет большим достижением.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий