• Спортс
  • Фигурное катание
  • Новости
  • Валентин Молотов: «Не понимаю, как можно сравнивать зрелое катание Вагнер с ребяческой интерпретацией программ Радионовой»
114

Валентин Молотов: «Не понимаю, как можно сравнивать зрелое катание Вагнер с ребяческой интерпретацией программ Радионовой»

Тренер и хореограф Валентин Молотов сравнивает катание российской фигуристки Елены Радионовой и американки Эшли Вагнер.

«Елена Радионова – одна из немногих фигуристок, катающихся на пределе технической сложности. С точки зрения содержания, насыщенности программы, сложных и продуманных заходов и выходов к Радионовой нельзя предъявить вообще никаких претензий. Лена всегда отличалась яркой презентацией и полной осознанностью всех своих сильных сторон.

Но катание, которое демонстрирует фигуристка, пока все равно юниорское. Детская непосредственность, азарт, задор могут вызвать у зрителя умиление и восторг, но я лично не понимаю, как можно сравнивать зрелое женское гармоничное катание той же Эшли Вагнер с ребяческой интерпретацией программ Лены Радионовой.

Конечно, Лене все катание в радость. Но мне кажется, что даже при техническом превосходстве Лены Эшли Вагнер должна получать более высокие оценки за компоненты, в то время как сейчас они на одном уровне.

Что еще бросается в глаза – каждый жест и каждую деталь Вагнер преподносит судьям как на блюдечке. Да, это типично американская подача, но если она дает преимущество в компонентах, то нашим спортсменкам стоило бы, как мне кажется, этому стилю поучиться», – сказал Молотов в интервью «Р-Спорту».

Опубликовала: Мария Александрова
Источник: Р-Спорт
114 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
На блюдечке Вагнер преподносит всегда одну и ту же интерпретацию под любую музыку. Не поленитесь, пересмотрите ее программы за последние 3 сезона, там будут одни и те же движения руками, одни и те же позы для якобы разных образов. Этим выразительный арсенал исчерпан. А Лена катается очень даже одухотворенно, критиков скорее смущает ее подростковое телосложение, а не катание.
А вы полностью прочитали интервью? Про Лизу он похлеще написал, я скопировала : " Пока Лиза обошла соперниц за счет своей техники прыжков, яркой и свободной презентации, а также их ошибок. Но с катанием в стиле 1990-х побеждать и дальше у нее, как мне кажется, не получится." О как! Золото Лизы и то под сомнение поставил! В целом, со слов г-на Молотова, все наши девочки имеют кучу недостатков. А Вагнер само совершенство, без погрешностей. Почитайте целиком весь текст, мягко говоря забавно!
Ответ minimouse
А вы полностью прочитали интервью? Про Лизу он похлеще написал, я скопировала : " Пока Лиза обошла соперниц за счет своей техники прыжков, яркой и свободной презентации, а также их ошибок. Но с катанием в стиле 1990-х побеждать и дальше у нее, как мне кажется, не получится." О как! Золото Лизы и то под сомнение поставил! В целом, со слов г-на Молотова, все наши девочки имеют кучу недостатков. А Вагнер само совершенство, без погрешностей. Почитайте целиком весь текст, мягко говоря забавно!
Кого он тренирует, этот странный господин?
Ответ заблокированному пользователю
Кого он тренирует, этот странный господин?
Не поленилась, нашла информацию, кто этот Молотов. В 2011-2012 годах занимался в группе Алексея Горшкова, сначала как парник, потом одиночник, особых результатов не добился, стал тренером-хореографом. Занимается с фигуристами групп Евгения Рукавицына (одиночное катание) и Алексея Соколова (парное катание). Но по-моему больше "трендит". Я нашла его предыдущие интервью, где он превозносит Чана и снова не очень лестно отзывается о Лизе. Вот как то так.
А где был этот специалист когда Липински и Хьюзы объигрывали женское катание Слуцкой и Бутырской?
Ответ Artur_Berg
А где был этот специалист когда Липински и Хьюзы объигрывали женское катание Слуцкой и Бутырской?
Этот "специалист" учился в школе в те времена)))) Он с 90-го года рождения))))
Это конечно чисто его мнение.
Начнем с того что мне вообще не понятно выражение "но если она дает преимущество в компонентах, то нашим спортсменкам стоило бы, как мне кажется, этому стилю поучиться". Чему все таки учиться Лене у Эшли если компоненты у Лены не меньше, как заметил сам Молотов? И что высокорослые Радионова и Погорилая могут перенять у коротконогой Вагнер?
Во вторых я скажу так - Вагнер заработала свои компоненты не столько зрелым женским гармоничным катанием, сколько тем что она выступает уже восемь лет и в последние три года отличается завидной стабильностью (то благодаря чему главным образом так росли компоненты Липницкой). Зрелое женское гармоничное катание это например последние годы карьер Себестьен, Гимазетдиновой и Маркеи.
Я вот далек от мысли что Лиза Туктамышева показывает именно женственное катание в классическом понимании этого слова, хотя многие сейчас кричат именно об этом. У Лизы есть свой стиль который они с Мишиным нашли еще в ее юниорские годы, он ей великолепно идет и она ему четко следует. От этого и выглядит убедительно. То же и с Вагнер.
У девочек катание становится более зрелым и женским не по паспортным данным, у кого-то оно становится в 18 лет, а у кого-то в 16 - 17. Тут не угадаешь, все слишком индивидуально. Поэтому пересмотр возрастного порога для перехода тоже не будет мудрым решением.
А Лена заслуженно победила Эшли. Нет оценочных критериев юниорское катание - взрослое катание. Почему должны разниться оценки за компоненты, совсем не понятно(((
У каждого конечно своё мнение на этот счёт. Я, например, не понимаю, почему Вагнер ставят компы наравне с Леной. Они у неё должны быть гораздо ниже. Единственное, в чём Вагнер превосходит Лену, так в скольжении. Так и скользит всю программу, вставляя элементы между ними. Молотов вроде хореограф, но не понимает этого. Значит плохой хореограф.
Ответ заблокированному пользователю
У каждого конечно своё мнение на этот счёт. Я, например, не понимаю, почему Вагнер ставят компы наравне с Леной. Они у неё должны быть гораздо ниже. Единственное, в чём Вагнер превосходит Лену, так в скольжении. Так и скользит всю программу, вставляя элементы между ними. Молотов вроде хореограф, но не понимает этого. Значит плохой хореограф.
Зато вы у нас мастер. Наверное за Авербухом по пятам ходите и с ним программы ставите. И что бы только без вас в фк делали.
А что теперь компоненты - это просто умение подать каждый жест и всё? Тогда зачем все эти сложные связки, сложная хореография? Встал на месте как Вагнер - руками артистично повёл - и пошел с простейших шагов беговых на прыжки, делов -то... и 10 за компы!
Система судейства не должна сравнивать фигуристок, а - оценивать каждый отдельный прокат в данное время, в данном месте. Если Елена Радионова или Елизавета Туктамышева показали в соответствии с системой оценок лучшие прокаты, то они и являются безусловно лучшими по сравнению со всеми остальными на данном соревновании! А такой подход, исходя из личной вкусовщины, как у уважаемого Молотова и приводит к тому, что зачастую судьи во второй оценке принимают решение, кто - хуже, а кто - лучше сообразно каким-то своим пристрастиям, а не по правилам и здравому смыслу. Не бывает абсолютно идеальных фигуристов: у кого-то лучше одно, другое, третье, а у кого-то - четвертое, пятое, десятое. Судья обязан оценить все, что фигурист показал на прокате, а там - что получится - кто лучше, а кто - похуже. Это болельщики могут сравнивать, кому, кто больше нравится и выбирать себе любимчиков.
Новая система судейства была создана как раз для того, чтобы подобные рассуждения, как у Молотова, не могли бы влиять на результат выступлений фигуристов, но, подчас, как видим, отойти от человеческого фактора невозможно. Оцени все элементы и подсчитай сумму баллов - вот и лучший в конкретном соревновании! А все эти "хотелки" от знатоков, чтобы Лена, Лиза, Юля, Аня поучилась у Эшли можно перевернуть другими пожеланиями - пусть Эшли и все остальные поучатся у этих девочек - у них много того, чему можно поучиться! Это не значит, что нашим девочкам не обязательно расти в мастерстве, но это должны решать сами фигуристки и их тренеры.
Ответ Галина
Система судейства не должна сравнивать фигуристок, а - оценивать каждый отдельный прокат в данное время, в данном месте. Если Елена Радионова или Елизавета Туктамышева показали в соответствии с системой оценок лучшие прокаты, то они и являются безусловно лучшими по сравнению со всеми остальными на данном соревновании! А такой подход, исходя из личной вкусовщины, как у уважаемого Молотова и приводит к тому, что зачастую судьи во второй оценке принимают решение, кто - хуже, а кто - лучше сообразно каким-то своим пристрастиям, а не по правилам и здравому смыслу. Не бывает абсолютно идеальных фигуристов: у кого-то лучше одно, другое, третье, а у кого-то - четвертое, пятое, десятое. Судья обязан оценить все, что фигурист показал на прокате, а там - что получится - кто лучше, а кто - похуже. Это болельщики могут сравнивать, кому, кто больше нравится и выбирать себе любимчиков. Новая система судейства была создана как раз для того, чтобы подобные рассуждения, как у Молотова, не могли бы влиять на результат выступлений фигуристов, но, подчас, как видим, отойти от человеческого фактора невозможно. Оцени все элементы и подсчитай сумму баллов - вот и лучший в конкретном соревновании! А все эти "хотелки" от знатоков, чтобы Лена, Лиза, Юля, Аня поучилась у Эшли можно перевернуть другими пожеланиями - пусть Эшли и все остальные поучатся у этих девочек - у них много того, чему можно поучиться! Это не значит, что нашим девочкам не обязательно расти в мастерстве, но это должны решать сами фигуристки и их тренеры.
1. И в МСС, и в "6.0" присутствует субъективный фактор в одинаковой мере и замена системы судейства в этом плане к глобальным изменениям не привела - субъективизм как был так и остается. Или для Вас открытие Америки, что оценка "за компоненты" в нынешние времена частенько ставится отнюдь не только за компоненты конкретно данного проката?

2. Любое оценивание - это и есть сравнение. При 6.0 - прокатов фигуристов между собой, При МСС - проката фигуриста с неким эталоном, который в правилах описан очень расплывчатыми и под час приблизительными формулировками.

3. Всем фигуристкам найдется чему поучиться друг у друга - в ФГП случайных попутчиков не бывает как правило, там все сильные собираются.
Ответ Hevari85
1. И в МСС, и в "6.0" присутствует субъективный фактор в одинаковой мере и замена системы судейства в этом плане к глобальным изменениям не привела - субъективизм как был так и остается. Или для Вас открытие Америки, что оценка "за компоненты" в нынешние времена частенько ставится отнюдь не только за компоненты конкретно данного проката? 2. Любое оценивание - это и есть сравнение. При 6.0 - прокатов фигуристов между собой, При МСС - проката фигуриста с неким эталоном, который в правилах описан очень расплывчатыми и под час приблизительными формулировками. 3. Всем фигуристкам найдется чему поучиться друг у друга - в ФГП случайных попутчиков не бывает как правило, там все сильные собираются.
1, По этому пункту я то же самое и написала, что субъективное мнение не должно быть решающим. Есть такие понятия, как профессионализм и беспристрастность судейства. Так должно быть, к этому нужно стремиться. Поэтому было бы логичным на "судейские разборки" приглашать тренеров, которые бы хотели задать конкретные вопросы по выставленным оценкам. Если ничего не делать, то ничего и не изменится в странном, подчас, судействе.
2."любое оценивание" - это сравнение с эталоном, а не фигуристов друг с другом. Нет Эталонных фигуристов!!! Таковыми их пытаются сделать судьи. Бывает близкий к эталону отдельный прокат отдельного фигуриста, но это не значит, что всякие прокаты этого фигуриста нужно оценивать как в экстазе по максимуму.
3. Всем и всегда нужно учиться. Стоять на месте - уже проигрывать. Только примеры для подражания каждый вправе выбирать себе сам, соразмерно своим представлениям лучшего. В элите Фигурного Катания, действительно, "случайных попутчиков" не бывает. Согласна с Вами. И Эшли Вагнер - очень достойный и сильный соперник. Я говорю о том, что сами спортсменки вправе себе выбрать того, кого считают достойным для подражания. Или вправе идти своим путем и стремиться быть образцом для подражания.
Видимо у г-на Молотова свое понимание компонентов. То, что Лена выезжая на лед не натгивает глупую улыбку не значит, что она менее компонентная чем Эшли. Вообще, мисс Вагнер улыбается независимо от поставленной программы и заложенной в нее идеи, будь то баллады, классика или блюз. Наличие же связок, транзишенов между элементами в большей части определяет компоненты, чем улыбка на лице. Да, у Эшли более зрелое катание, но ISU сам такие правила утвердил. По этим правилам все честно и Лена более чем достойна оценки идентичной Эшли Вагнер.
Ответ JinDos
Видимо у г-на Молотова свое понимание компонентов. То, что Лена выезжая на лед не натгивает глупую улыбку не значит, что она менее компонентная чем Эшли. Вообще, мисс Вагнер улыбается независимо от поставленной программы и заложенной в нее идеи, будь то баллады, классика или блюз. Наличие же связок, транзишенов между элементами в большей части определяет компоненты, чем улыбка на лице. Да, у Эшли более зрелое катание, но ISU сам такие правила утвердил. По этим правилам все честно и Лена более чем достойна оценки идентичной Эшли Вагнер.
А Лена не натягивает одну и ту же улыбку как будто, да?)
Ответ Hevari85
А Лена не натягивает одну и ту же улыбку как будто, да?)
Нет, Леночка не натягивает. И улыбки у Леночки разные - соответственно каждому отдельному моменту. Не знаю, как вы, а я всегда сразу вижу формальную " Have a nice day" ( Хорошего вам дня) улыбку, формально-вежливую. Конечно, лучше чем ругаются, но не греет.
Пускай Вагнер выкатывает сложность Радионовой, тогда и поговорим о блюдечках, и останутся ли силы на жесты и детали и прочие тарелочки.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем