Александр Серов возглавил мировой рейтинг UCI

Гонщики команды «Русвело», выигравшие командную гонку преследования на этапе Кубка мира по велотреку в мексиканском Агуаскальентесе, возглавили мировой рейтинг Международного союза велосипедистов (UCI).

Россияне заняли первые четыре строчки рейтинга, отправив прежнего лидера, бельгийца Кенни де Кеттеле, на пятую позицию. Первым номером мирового рейтинга в гонке преследования стал Александр Серов (395 очков). В рейтинговый зачет пошли три результата 31-летнего гонщика «Русвело» в нынешнем трековом сезоне – первые места на чемпионате Европы и России, а также победа в Кубке мира.

Далее расположились партнеры Серова по «Русвело» — Евгений Ковалев (297.5 очков), Николай Журкин и Иван Савицкий (оба — по 272.5 очка). В национальном зачете Россия на 880 баллов опережает Швейцарию (2680 очков против 1800) и также занимает первое место.

В зачете спринтеров свое лидерство упрочил гонщик «Русвело» Денис Дмитриев. После победы на этапе Кубка мира его отрыв от ближайшего соперника в мировом рейтинге Стефана Боттихера из Германии стал почти двукратным (1054 очка против 590). Здесь сборная России в зачете наций идет второй после команды Германии.