Снукер. Чемпионат мира. Финал. О’Салливан победил Хоукинса и выиграл пятый титул

В Шеффилде прошел финальный матч чемпионата мира по снукеру. Ронни О’Салливан обыграл Бэрри Хоукинса (18:12) и выиграл пятый титул чемпиона мира.

Снукер

Чемпионат мира

Шеффилд, Англия

Финал

5-6 мая

Ронни О’Салливан (Англия) – Бэрри Хоукинс (Англия) – 18:12

Очки: 87-4 (74), 92-10 (92), 0-98 (88), 0-81 (81), 13-101 (50), 76-7 (76), 113-0 (113), 104-0 (100), 0-73, 83-37, 9-61, 75-0, 0-91 (83), 4-133 (133), 103-0 (103), 117-5 (106), 69-62, 36-71, 134-0 (54, 76), 57-56 (55 О’Салливан, 54 Хоукинс), 0-90 (90), 133-0 (133), 75-49 (67), 38-87, 124-7 (124), 0-131 (127), 18-76 (66), 77-25 (77), 89-8 (88), 87-1 (86).

О’Салливан установил рекорд по количеству сотенных серий на чемпионатах мира

О’Салливан впервые на турнире проигрывал по ходу матча

Материалы по теме


283 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ scatabaza
у ронни проблемы с психикой,никаких "плюёт" там не наблюдается. совсем по-обывательски- у чела депресняк и бухло не спасает и трава.трудотерапию со свиньями попробовали-тоже не очень.на лишний турнир лететь-"хреново мне".иногда и на матче "хреново". отсюда все эти "детские" интервью про "нет денег","уйду-не уйду" и проч. всё это попытки оправдания/самооправдания,хотя вобщем то в них нужды нету. проблема(снукера и отчасти роннина),решилась бы,дай ему условный хирн карт-бланш на участие в некоторых турнирах по_желанию_самого_салливана да отстань от него пресса с лишними вопросами.
"Плюет" - с точки зрения этого истеблишмента. Когда человек 5 минут демонстративно ковыряется в носу, пока Эбдон делает суперсерию в 25 очков, это их коробит. Когда кто-то типа того же Эбдона (не помню уже кто там был конкретно) с целью взять Рона измором выходит к столу снукерить с дефицитом в 50 очков и Ронни в ответ начинает шарашить цветные в лузы вместо красных - это вызов. Когда Ронни психанул и посреди матча с Хендри ушел (неважно, что тут причиной - депрессия или еще что-то) - это плевок. В том числе людям, которые заплатили за матч или за трансляцию.
В этом очень консервативном, закрытом сообществе, где главное достоинство - умение хранить эмоции, - Ронни со своими (со стороны - совершенно невинными) выходками, да просто фактом своего существования их коробит. Даже просто то, что он откровенно говорит о многих вещах, о которых никто из снукеристов больше не говорит. Пока Хиггинс делает благородное лицо и говорит, как он верен снукеру и в мыслях не имел сдать матч, Ронни рассказывает, как многие снукеристы снимают стресс бухлом и ему никогда не удавалось играть с похмелья так же удачно, как Джону. И про травку он сам про себя в книжке рассказал, так бы и не знал никто. Но пока все остальные молчат, Синицын и ему подобные как коршуны цепляются: вот! вот! он травку курил! Наркоман! Аморал!
А самое страшное для них - признать, что Рон, весьма хреновая ролевая модель по их мнению для всего снукера, при этом по чистому таланту уделывает всех. Просто классика литературы - куча Сальери против Моцарта. Поэтому надо срочно принизить его уровень, рассказывать, что он вообще плохо играет под давлением, отыгрыши делать не умеет, да че там - повезло парню с пиаром, прямо сказать. Так-то средненький однообразный игрочок, тьфу. Во этим Синицын усердно и занимается.
+16
0
+16
Ответ scatabaza
эх,всё таки синицын пытается сглазить раз от раза а то я уж устал отгонять подозрения,при серии салливана заранее отдаёт победу,при сериях его соперников терпеливо ждёт. http://nic-olaevich.livejournal.com/817.html если салливан сегодня победит..синицыну соболезнования..да ещё после собственного дня рождения такой подарочек лол
Борисыч в очередной раз доказал, что он невероятный неадекват во всём, что касается Ронни. По-моему, нельзя так ненавидеть главную звезду того виду спорта, которому посвятил и посвящаешь столько времени. Это больше похоже уже на болезненную Роннифобию, чем на простое болельщитское недолюбливание. А жаль...комментатор-то в принципе очень хороший (на мой взгляд).
+11
0
+11
по Синицыну пять копеек.
имхо у него 2 недостатка как у комментатора
первое - плохо комментриует в паре
второе - слишком часто позволяет себе безапелляционные утверждения, после чего, пытаясь их аргументировать раздражается, заводится и срывается.
ну произошел флюк, аргументировал ты что это именно флюк, и остановись, зачем после этого копаться в твиттере, ища глупости? умный поймет, а дураку все равно не объяснишь.

очень характерный случай (оба недостатка как на ладони) был в матче против Трампа. Борисыч пригласил гостя, редактора сайта (не цитирю):
Гость: ...вот у теннисистки Возняцки...
Борисыч (перебивая): мне она знакома под именем Возняки!!
Гость явно смущается.
Синицын, елки! ты уже телезубр, ну пригласил гостя, так помоги ему нормально высказаться. Гость, может, вообще первый раз у микрофона, и сидит там мокрый от страха, а ты со своим важным мнением во все щели лезешь...
+9
0
+9
небольшие расклады...

Хокинс
Стабильный и не слишком серийный игрок. Почти в каждом фрейме дает шансы сопернику. Даже если начнет выигрывать - на него накатит мандраж. Очень сложно ему будет... Отыгрыш на любом ненадежном шаре - пожалуй, его единственный путь к победе.

Салливан.
Трудно играть полуфинал, после того как выиграл в финале:) и что бы кто ни говорил в матче с Трампом он был хорош. 10 полусотенных. 3 90очковых серии. Человек явно играл на победу.
Что может помешать? Во-первых, пару раз проявил нетерпение, это немного настораживает. Во-вторых, если ему правда так нужны деньги - эти 125000 будут поддавливать весь матч. Честно говоря, зная проблемы у Ронни с головой, именно фактор денег представляется мне наиболее опасным для него в этом матче.
А так, должен выигрывать
+9
-1
+8
Разве не за это любим Ронни. Да, может Дэвис и Хендри более великие, но мне кажется Ронни уже оставил более яркий след. Одна эта победа просто свела с ума, это надо вдуматься год не играть и выиграть не какой-нибудь вшивенький рейтинговый турнир, а Чемпионат Мира. Смотрю снукер больше 15 лет, даже близко не помню таких ярких моментов, и как же я рад что лет 10 назад мне приглянулся стиль игры Ронни и я начал за него притапливать. Показали 147 Хендри, да это круто, но для меня самый наикрутейший 147 это Ронни против Селби в контровой на UK в 2007.
+7
0
+7
Ронни самый выдающийся снукерист за все историю этой игры!
Надеюсь Синицын то теперь понял это. А его продажный Хиггинс всегда будет в пролете против Ронни.
+6
0
+6
Ответ rotaredomhesus
Синицына тут тоже не любят чтоле? Гениальный комментатор, имхо.
Нет, Синицын не гениальный. Хороший комментатор не предвзят.
Плюс ко всему, как оказалось, он плохо разбирается в снукере.

"Думаю, болельщики О’Салливана выдают желаемое за действительное. Вряд ли кто-то всерьез убежден, что он способен победить. Те же, кто действительно так считает, мягко говоря, не очень хорошо разбираются в снукере."
Апрель 2013. Владимир Синицын.

" В полуфинале, на мой взгляд, окажутся Джон Хиггинс, Марко Фу, Стивен Магуайр и... Марк Селби." Блог Владимира Синицына перед Чемпионатом. Никто из них не оказался даже в 1/4.
+6
0
+6
ну что,сегодня решится,будет ли пасти свиней ронни или решит поиграть ещё годик-другой.
болею за "поиграть",свиньи пускай уж сами
извини тедди..тьфу то есть барри
+6
0
+6
Ответ Soulguy
Был лучшего мнения о Синицыне...
У каждого есть скелет в шкафу. Синицын так-то неплох. Но конечно при имени Ронни его просто заклинивает. На самом деле я об этом размышлял как-то уже... Мне просто кажется, что Синицын - это олицетворение снукерного истеблишмента - чопорного, консервативного, реакционного. У него кто любимые игроки: Эбдон, Мерфи, Селби. Короче, зануды. Трампа с его кавалерийскими наскоками юности он долго вообще не воспринимал. С гениальным аргументом "так не принято играть". Ну а Ронни с его богатой харизмой просто регулярно показывал и доказывал, что он плюет на всех этих функционеров и вытирает о них ноги. Вот у Синицына скулы и сводит. Я думаю, и Барри Хирн давно бы уже с удовольствием Рона поджарил, да вот хватка бизнесмена не дает, понимает, что Рон всему снукеру такой пинок популярности дает, как все остальные игроки в туре, вместе взятые.
+5
0
+5
В зале какой-то слёт туберкулёзников собрался...
Кашляют, чахоточные, смотреть мешают.
+5
0
+5
Ответ nitrosyndrome
С одной стороны, Ронни - большой молодец, 2 ЧМ подряд всё-таки, респект. Но с другой, победа Ронни сильно бьёт по имиджу снукера. Ронни показал, что, занимаясь год посторонними от снукера вещами, можно вернуться и вновь победить всех на своём пути.
Если бы Ронни не отдыхал от игры, и не работал на ферме, он бы не победил.
Ферма дала больше терпения к грязному труду (отыгрыши и снукеры, чего Ронни никогда не выносил) и физуху.
+5
0
+5
Ответ vantus79
ccылкой на трансляцию никто не богат?
+4
0
+4
Владимир Борисович, от всей души поздравляю Вас с победой Ронни!
ps. подоконник в помощь!

На одном спорт.ресурсе вычитал, поржал)
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
удачи Хоукинсу. Всегда раздражал осаливан.
Чем это он может раздражать? Хорошей игрой?
+4
0
+4
С одной стороны, Ронни - большой молодец, 2 ЧМ подряд всё-таки, респект.
Но с другой, победа Ронни сильно бьёт по имиджу снукера. Ронни показал, что, занимаясь год посторонними от снукера вещами, можно вернуться и вновь победить всех на своём пути.
+4
0
+4
Ла,вставлю все-таки свои пять копеек,чтоб уж всем понятно было,откуда у комментатора Синицына нелюбовь к Ронни. Выдержка из интервью,вопрос-Хиггинс против Салливана? Синицын,МОЛ)),отвечает:

"У обоих большие заслуги. Оба войдут в историю как выдающиеся игроки. Но я не могу воспринимать спортсменов только по их достижениям. Для меня большое значение имеет личность игроков. Тут я безоговорочно отдаю свои симпатии Хиггинсу, которого хорошо знаю и безмерно уважаю. С такой оценкой согласна и королева Британии, которая удостоила Джона звания кавалера ордена Британской империи, а О’Салливан такого признания никогда не получит."

Джентельмен Хиггинс матчи сдавал,за что дискву получил, а за плохое поведение,курение травки, бухание, сувание своего кия т.д.в снукере не дисквалифицируют. На игру надо ориентироваться,комментировать снукер, а не в личном копаться.
+4
0
+4
Ребят, вы слишком много внимания уделяете Синицыну. Он всего лишь комментатор, играл в снукер, но никогда и близко не стоял к уровню даже среднего снукериста, чтобы отчитывать еще Ронни. Ронни своей игрой, карьерой заслужил делать то, что хочет. Без него интерес к этому виду спорта у многих пропадает. Синицын ему пятки должен целовать, что благодаря Ронни у него еще есть своя аудитория.
+4
0
+4
Ответ Soulguy
Был лучшего мнения о Синицыне...
да уж,вляпался старик,от пары постов и я опешил.
его тоже надо к психологу.
+4
0
+4
Ответ cyrillicus
У каждого есть скелет в шкафу. Синицын так-то неплох. Но конечно при имени Ронни его просто заклинивает. На самом деле я об этом размышлял как-то уже... Мне просто кажется, что Синицын - это олицетворение снукерного истеблишмента - чопорного, консервативного, реакционного. У него кто любимые игроки: Эбдон, Мерфи, Селби. Короче, зануды. Трампа с его кавалерийскими наскоками юности он долго вообще не воспринимал. С гениальным аргументом "так не принято играть". Ну а Ронни с его богатой харизмой просто регулярно показывал и доказывал, что он плюет на всех этих функционеров и вытирает о них ноги. Вот у Синицына скулы и сводит. Я думаю, и Барри Хирн давно бы уже с удовольствием Рона поджарил, да вот хватка бизнесмена не дает, понимает, что Рон всему снукеру такой пинок популярности дает, как все остальные игроки в туре, вместе взятые.
у ронни проблемы с психикой,никаких "плюёт" там не наблюдается.
совсем по-обывательски-
у чела депресняк и бухло не спасает и трава.трудотерапию со свиньями попробовали-тоже не очень.на лишний турнир лететь-"хреново мне".иногда и на матче "хреново".
отсюда все эти "детские" интервью про "нет денег","уйду-не уйду" и проч.
всё это попытки оправдания/самооправдания,хотя вобщем то в них нужды нету.
проблема(снукера и отчасти роннина),решилась бы,дай ему условный хирн карт-бланш на участие в некоторых турнирах по_желанию_самого_салливана да отстань от него пресса с лишними вопросами.
+4
0
+4
Оказывается Рони пообещал четвертую сессию, взамен Барри подставит позицию под максимум, такие вот подробности.
+4
0
+4
Ответ scatabaza
эх,всё таки синицын пытается сглазить раз от раза а то я уж устал отгонять подозрения,при серии салливана заранее отдаёт победу,при сериях его соперников терпеливо ждёт. http://nic-olaevich.livejournal.com/817.html если салливан сегодня победит..синицыну соболезнования..да ещё после собственного дня рождения такой подарочек лол
Был лучшего мнения о Синицыне...
+4
0
+4
Ответ Batistuta|Baku|
Ребят, вы слишком много внимания уделяете Синицыну. Он всего лишь комментатор, играл в снукер, но никогда и близко не стоял к уровню даже среднего снукериста, чтобы отчитывать еще Ронни. Ронни своей игрой, карьерой заслужил делать то, что хочет. Без него интерес к этому виду спорта у многих пропадает. Синицын ему пятки должен целовать, что благодаря Ронни у него еще есть своя аудитория.
а причём тут "уровень" синицина и "заслужил" салливана?
внимание синицыну потому что это экстраординарный(или даже невероятный) случай рьяного фаната в комментаторском цехе.
+4
0
+4
Гений есть гений.
+3
0
+3
Баджо снукера. Ура!
+3
0
+3
Ответ nitrosyndrome
С одной стороны, Ронни - большой молодец, 2 ЧМ подряд всё-таки, респект. Но с другой, победа Ронни сильно бьёт по имиджу снукера. Ронни показал, что, занимаясь год посторонними от снукера вещами, можно вернуться и вновь победить всех на своём пути.
да,но только если тебя зовут Ронни О’Салливан
+3
0
+3
Ответ scatabaza
было что то вроде: -блаблабла -е -блаблабла -е ... тк салливановый ирландский английский и в официальных интервью..весьма своеобразен.. одно могу сказать-хоукинс его понимал
Ронни на стол жаловался. Было точно "он и вчера плохой был... -ну. а мы просто привыкли -ну" и далее в таком духе.

когда уже в дверях стояли (светлая комната) - вроде даже слова "they... replace" надеюсь Ронни не начнет забастовку пока ему стол не сменят.
+3
0
+3
Ронни - чемпион мира. Заслуженно.
+3
0
+3
Барри мне медвежонка напоминает. У него такой жалостливый вид.. У О’Салливана наверное сердце кровью обливается на него смотреть.
+3
0
+3
Ответ farmerjohn
заработал сынишке на школу. и даже на небольшой леденец ушел от ответа на вопрос о следующем чм:(
Возвращение О’Салливана зависит от того, сколько машин разобьет, особняков купит и на доктора и детей потратит. ;)
+3
0
+3
Ответ Rogue
Чем это он может раздражать? Хорошей игрой?
где-то своим поведением, но в основном это как-то сложилось автоматически.
Я привык болеть за аутсайдеров. И в первой игре которой увидел, болел за более слабого, который отсавал в счете, я даже не вспомню кто это был и когда, но он проиграл Осаливанну. Так и пошло.
Хотя снукерист классный, не спорю.
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий