Анатолий Хованцев: «Зарубежные биатлонисты отличаются от российских мотивацией»

Тренер женской сборной России Анатолий Хованцев рассказал, как команда продолжает готовиться к сезону на четвертом сборе в Тюмени.

Об отличии зарубежных биатлонистов от российских: «Разве что отличаются мотивацией. За рубежом спортсмены все необходимое для тренировок и соревнований приобретают за свой счет. От патронов и винтовки вплоть до смазки, которую они используют на внутренних соревнованиях. Детей тренируют за счет родителей. Как правило, никого не надо было заставлять работать. Основная задача была убедить, что именно таким образом надо тренироваться».

О выступлении в турнире на призы губернатора Тюменской области: «Решили пробежать спринт. В масс-старте, скорее всего, не получится, потому что у спортсменов своя программа подготовки. На 14 сентября у нас намечен тест».

О работе с девушками: «Я начал тренировать биатлонисток после Олимпиады в Нагано, когда приступил к работе с финками. На первых порах было непросто. Естественно, девочки эмоциональные. Нужна более тонкая психология в работе с ними. Посмотрим, что получится у нас с россиянками. Сейчас подготовка идет в верном направлении, есть хорошее взаимопонимание, разногласий не было», – рассказал Хованцев в интервью «Тюменской арене».

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    74 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ заблокированному пользователю
    Так не везде же условия такие, как у немцев. Он говорил в целом о зарубежных спортсменах, не только о сборниках Германии.
    Я не буду отвечать за всю Европу, скажу на примере Белорусии.
    Я там был в этом году и видел как в каком то *занюханном* поселке стоит обалденный спорткомплекс(с бассейном, тен. кортом, тренажерным залом и пр. лабудой). Любой желающий туда мог зайти и позаниматься спортом(бесплатно). Заметь это все на любительском уровне.
    Про туже Финляндию промолчу. Там с этим делом, не в пример Германии.
    0
    0
    0
    Сами то верите во всю эту ерунду. Члена сборной Швеции отказались кормит...Там дети спортсмены получают бесплатные талоны на питание. Канадки-галимый пиар. Про идиота прыгуна не слышал. Д
    можно закрыть эту тему.
    Любой спортсмен(приличный) вполне обеспеченный человек.
    Просто Хаванцев полез не в те дебри. Может и есть отличие российского спортсмена от других, так только в размере призовых. Вот об этом и надо было сказать.
    0
    0
    0
    Сами то верите во всю эту ерунду. Члена сборной Швеции отказались кормит...Там дети спортсмены получают бесплатные талоны на питание. Канадки-галимый пиар. Про идиота прыгуна не слышал. Д
    Читаете на шведском?
    Читайте - это про то самое урезание финансирование в шведской сборной.
    http://svt.se/svt/jsp/Crosslink.jsp?d=59681&a=1483510&lid=puff_1483556&lpos=rubrik

    Не хотите, не верьте. Так вестимо спокойнее. Только это было в прошлом сезоне.
    0
    0
    0
    Ответ Оттика
    А чем вас так удивляют проблемы с винансированием спорта в целом и конкретных спортсменов, в частности? В этом сезоне были проблемы у сбороной Беларуси, в прошлом сезоне у Швеции. Не слышали разве об этом, не читали? -«Союз биатлонистов Швеции испытывает финансовые трудности и поэтому отказался от оплаты спортсменам питания в то время, когда они находятся в сборной. «Решили, что биатлонисты должны сами организовывать свое питание, когда находятся в команде», – рассказала Марианна Нильссон, исполнительный директор Шведского Союза биатлонистов. Кроме того, организация может уволить сервисменов». Канадские девушки-биатлонистки снимались в календаре в стиле «ню», чтобы себя проспонсировать. Этот, как его ... не помню фамилии французского прыгуна в высоту, голышом пробежался по городу Парижу, чтобы спонсора найти. Так и нашел. Ну что же и такое бывает, главное пройти через это и желательно болше не сталкиваться. Не об вашей Германии речь.
    Сами то верите во всю эту ерунду.
    Члена сборной Швеции отказались кормит...Там дети спортсмены получают бесплатные талоны на питание.
    Канадки-галимый пиар. Про идиота прыгуна не слышал.
    Д
    0
    0
    0
    Ответ murmur
    Петрович, не в курсе - Аленке Савченко стипендию-то ил и зарплату начали платить или до сих пор не могут простить тренерство Штойера? Чем закончились у них разборки с федерацией?
    Так вроде же Штойер еще перед Турином выграл иск в суде. Там даже К.Витт выступила в его поддержку.Ветцель(бывшая партнерша)тоже включилась. Все таки у них бронза Нагано.
    Хотя бывшим *дятлам* МГБ в Германие живется очень тяжко.
    Савченко конечно молодец, не отказалась от тренера. Ей же вроде даже Москвину сватали.
    0
    0
    0
    Так вроде же Штойер еще перед Турином выграл иск в суде. Там даже К.Витт выступила в его поддержку.Ветцель(бывшая партнерша)тоже включилась. Все таки у них бронза Нагано. Хотя бывшим *дятлам* МГБ в Германие живется очень тяжко. Савченко конечно молодец, не отказалась от тренера. Ей же вроде даже Москвину сватали.
    Иск-то да выиграли, но Штойер потом в интервью не раз говорил, что его спортсмены показыают результат, а они даже не в бундесвере (?) и много из-за этого недополучают, в отличии от местных безрезультатных и живут и готовятся за свой счет, сейчас что-нибудь изменилось или тишина?
    0
    0
    0
    Ответ murmur
    Иск-то да выиграли, но Штойер потом в интервью не раз говорил, что его спортсмены показыают результат, а они даже не в бундесвере (?) и много из-за этого недополучают, в отличии от местных безрезультатных и живут и готовятся за свой счет, сейчас что-нибудь изменилось или тишина?
    Я честно не слежу за фигурным катанием. Так иногда читаю от делать нечего.
    сейчас зашел на сайт Deutsche Eislaufunion пишут о какой то перспективной паре Kati Winkler Rene Lohse. Я даже таких и не знаю.
    http://www.winkler-lohse.de/
    0
    0
    0
    Я честно не слежу за фигурным катанием. Так иногда читаю от делать нечего. сейчас зашел на сайт Deutsche Eislaufunion пишут о какой то перспективной паре Kati Winkler Rene Lohse. Я даже таких и не знаю. http://www.winkler-lohse.de/
    да уж я профан в фигурном катание.
    эти люди уже вроде давно закончили карьеру))))))
    0
    0
    0
    да уж я профан в фигурном катание. эти люди уже вроде давно закончили карьеру))))))
    Только хотела сказать с чего они перспективные))
    Переманить бы немцам какую-нибудь 7-8 пару - была смена Аленке и ребята катались на международной арене, и чемпионат Европы был приличный, эх(((
    0
    0
    0
    Ответ Оттика
    Разве? А я прочитала слова » чушь и отсебятина» в адрес Хованцева. Типа, ну не бывает такого в мировом спорте, что за свой счет. И Алекс Ус забоем котиков не занимался, чтобы себе заработать на участие в соревнованиях. И зарабатывют и соревнуются. Не все, но такие случаи есть. Ну и еще Германию приплести надо непременно. Извиняюсь, надоело.
    ))
    Отсутствие наездов на забугорников в интервью Хованцева, я имею в виду, а не на Хованцева со стороны петровича...
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    )) Отсутствие наездов на забугорников в интервью Хованцева, я имею в виду, а не на Хованцева со стороны петровича...
    Ыыыы... -))))
    Не поняла сначала, кто на ком стоял. -))
    0
    0
    0
    Ответ Оттика
    Ыыыы... -)))) Не поняла сначала, кто на ком стоял. -))
    ))
    Бывает.
    0
    0
    0
    Да не об смазках и ружьях надо говорить. Когда спортсмен болтается в 10-20 номерах, не выигрывая при этом ничего, а по окончание сезона получает от государства квартиру или машину он изначально не будет напрягаться. Его девиз ясен -Победим хорошо, нет....мы никому не должны. За бугром такие номера не проскочат Я тут недавно видел интервью Павлюченко журналистом. Он открыто сказал, что его сидеть в запасе не напрягает, деньги и так капают.
    Петрович, не в курсе - Аленке Савченко стипендию-то ил и зарплату начали платить или до сих пор не могут простить тренерство Штойера? Чем закончились у них разборки с федерацией?
    0
    0
    0
    Ответ Оттика
    +1. Что ж так уперто ( не хочу никого обидеть) видеть везде только Германия, если критическое замечание - так значит в адрес Германии, если противостояние - так непременно между Германией и Россией. Е-мое,биатлонный мир такой большой, чего бы не сделать шаг вправо-влево. Поди не расстреляют. Не работал Хованцев в Германии, не тренировал немецких биатлонистов, не об них речь идет. На ваше святое никто не покушается. Клиника какая-то чесное слово...
    Так тут вроде и критики не было... Наоборот, больше в упрёк нашим - вас, дармоедов, дескать, одевают-обувают, а вон люди вообще за свой счёт соревнуются... Не вижу, где здесь что-то напоминающее наезд на соперников.
    0
    0
    0
    Я не буду отвечать за всю Европу, скажу на примере Белорусии. Я там был в этом году и видел как в каком то *занюханном* поселке стоит обалденный спорткомплекс(с бассейном, тен. кортом, тренажерным залом и пр. лабудой). Любой желающий туда мог зайти и позаниматься спортом(бесплатно). Заметь это все на любительском уровне. Про туже Финляндию промолчу. Там с этим делом, не в пример Германии.
    Да я не против, что так оно и есть.

    Честно говоря, не в курсе, какова роль различных государств в организации работы своих биатлонистов. Но отнюдь не исключено, что где-то и на свои деньги снаряжаются. Хованцев сказал: зарубежных. А уж что он имел в виду, одному ему известно.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Так не везде же условия такие, как у немцев. Он говорил в целом о зарубежных спортсменах, не только о сборниках Германии.
    +1.
    Что ж так уперто ( не хочу никого обидеть) видеть везде только Германия, если критическое замечание - так значит в адрес Германии, если противостояние - так непременно между Германией и Россией.
    Е-мое,биатлонный мир такой большой, чего бы не сделать шаг вправо-влево. Поди не расстреляют.

    Не работал Хованцев в Германии, не тренировал немецких биатлонистов, не об них речь идет.
    На ваше святое никто не покушается. Клиника какая-то чесное слово...
    0
    0
    0
    Я не буду отвечать за всю Европу, скажу на примере Белорусии. Я там был в этом году и видел как в каком то *занюханном* поселке стоит обалденный спорткомплекс(с бассейном, тен. кортом, тренажерным залом и пр. лабудой). Любой желающий туда мог зайти и позаниматься спортом(бесплатно). Заметь это все на любительском уровне. Про туже Финляндию промолчу. Там с этим делом, не в пример Германии.
    А чем вас так удивляют проблемы с винансированием спорта в целом и конкретных спортсменов, в частности?
    В этом сезоне были проблемы у сбороной Беларуси, в прошлом сезоне у Швеции.
    Не слышали разве об этом, не читали? -«Союз биатлонистов Швеции испытывает финансовые трудности и поэтому отказался от оплаты спортсменам питания в то время, когда они находятся в сборной.
    «Решили, что биатлонисты должны сами организовывать свое питание, когда находятся в команде», – рассказала Марианна Нильссон, исполнительный директор Шведского Союза биатлонистов. Кроме того, организация может уволить сервисменов».

    Канадские девушки-биатлонистки снимались в календаре в стиле «ню», чтобы себя проспонсировать.
    Этот, как его ... не помню фамилии французского прыгуна в высоту, голышом пробежался по городу Парижу, чтобы спонсора найти. Так и нашел.
    Ну что же и такое бывает, главное пройти через это и желательно болше не сталкиваться.
    Не об вашей Германии речь.


    0
    0
    0
    Так любой школьник знает что немецкий спортсмен попавший в Топ 15 в биатлоне живут за счет государства, вплоть до халявных машин.
    Так не везде же условия такие, как у немцев. Он говорил в целом о зарубежных спортсменах, не только о сборниках Германии.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Человеку нужно как-то стимулировать подопечных - дескать, мы одеваем-обуваем, а вы, сталбыть, обязаны... Вон забугорники за свой счёт... Как-то Вы близко к сердцу приняли...
    Так любой школьник знает что немецкий спортсмен попавший в Топ 15 в биатлоне живут за счет государства, вплоть до халявных машин.
    0
    0
    0
    боже какая чушь. г.Хованцев какие ружья и патроны за свой счет? Это что еще за отсебятина? в той же Германии поддержкой спортсменов(материальной)занимаются многие общества, министерства, союзы, ассоциации,научные учреждения и партии и даже церковь.Куча спонсоров для элиты. И все это начинается с молодежного спорта. В школах 4 спортивных урока в неделю(10 видов на выбор) и все за счет государства. Какие смазки....Хватит нести чушь.
    А почему Вы так раздражены? Ведь на ветеранов у нас тоже распространяется цивилизованное отношение. Особенно на ветеранов некоторых аббревиатур.
    0
    0
    0
    боже какая чушь. г.Хованцев какие ружья и патроны за свой счет? Это что еще за отсебятина? в той же Германии поддержкой спортсменов(материальной)занимаются многие общества, министерства, союзы, ассоциации,научные учреждения и партии и даже церковь.Куча спонсоров для элиты. И все это начинается с молодежного спорта. В школах 4 спортивных урока в неделю(10 видов на выбор) и все за счет государства. Какие смазки....Хватит нести чушь.
    Человеку нужно как-то стимулировать подопечных - дескать, мы одеваем-обуваем, а вы, сталбыть, обязаны... Вон забугорники за свой счёт...
    Как-то Вы близко к сердцу приняли...
    0
    0
    0
    Ответ al3939z
    ну весь кайф обломали! я же ждал пока народ сам одуплит наличие Грайса и Хенкель не одупляет сразу выпаливает: «и одна из них допингистка!» ;О)))) вот это я называю смешно ))))))))))))))) паталогия ))))))))))))))))))))) вот про достижения нойнер еще ничё почти а вопрос-то какой простой был ой ну я не могу О)))))))))))))) даже не попытались подумать руссофобство выжрало мозг напрочь коммуникабельность нулевая только БС
    Коммуни....кому на...она тут нужна? Им совсем про другое охота проголосить.

    А про Хенкель и Грайса забыли, т.к. их в расчёт уж и не берут. Надежд никаких.
    0
    0
    0
    Ответ Fridrich
    Что ты стонешь то, исраэль? Что мучаешь себя так?
    фридрище, смех со стоном попутал?

    я ж говорю БС
    0
    0
    0
    Ответ al3939z
    ну весь кайф обломали! я же ждал пока народ сам одуплит наличие Грайса и Хенкель не одупляет сразу выпаливает: «и одна из них допингистка!» ;О)))) вот это я называю смешно ))))))))))))))) паталогия ))))))))))))))))))))) вот про достижения нойнер еще ничё почти а вопрос-то какой простой был ой ну я не могу О)))))))))))))) даже не попытались подумать руссофобство выжрало мозг напрочь коммуникабельность нулевая только БС
    Что ты стонешь то, исраэль? Что мучаешь себя так?
    0
    0
    0
    Запамятовали ещё и Хенкель-Пельш...
    ну весь кайф обломали!

    я же ждал пока народ сам одуплит наличие Грайса и Хенкель

    не одупляет
    сразу выпаливает: «и одна из них допингистка!» ;О))))

    вот это я называю смешно )))))))))))))))
    паталогия )))))))))))))))))))))

    вот про достижения нойнер еще ничё
    почти


    а вопрос-то какой простой был
    ой ну я не могу О))))))))))))))
    даже не попытались подумать
    руссофобство выжрало мозг напрочь
    коммуникабельность нулевая
    только БС
    0
    0
    0
    Ответ al3939z
    а у немцев нойнер и нойнер ну и нойнер с нойнер прям как латвия и композиторы раймонд паулс и всё
    нойнер и нойнер ну и нойнер с нойнер
    ___________________________________
    Достижения 23 летней Нойнер выше Слепцова,Титовец,Зайцева,Устюгов вместе взятых. Ну это пустяк.
    0
    0
    0
    Ответ al3939z
    а у немцев нойнер и нойнер ну и нойнер с нойнер прям как латвия и композиторы раймонд паулс и всё
    Запамятовали ещё и Хенкель-Пельш...
    0
    0
    0
    Ответ al3939z
    а у немцев нойнер и нойнер ну и нойнер с нойнер прям как латвия и композиторы раймонд паулс и всё
    Лайму Грайс забыли.
    0
    0
    0
    Ответ maZZa_sQuaL
    По моему, если пересчитать все сообщения пользователя «М Е Д В Е Д Ь - 2006», в которых не упоминается ВАДА и ИБУ, то их окажется не больше десяти.
    Две тысячи шесть раз с Вами согласен!
    0
    0
    0
    Ответ миг313
    О чем разговор, можно быть только фанатом, т.е в неадеквате что бы говорить что в прошлом сезоне русские биатлонистики выступили лучше немецких а немецкие битлонисты выступили лучше россиян. Женщины у россиян хуже мужчины лучше по сравнению с немцами. А победы следующего будут следующими что сейчас - вы мечтайте а мы будем завоевывать. Все мечтаем а кто победит - увидим. Сколько уже уверенных проиграло мечтающим?. Моя уверенность в победе Йонссон в индивидуалке на ОИ была напрочь уничтожена мечтающей Бергег. Не говорите ГОП пока не перескочите.
    Все вы правильно говорите,только заунывный бубнеж отдельных личностей,взомнивших себя мессиями,с замашками некудышнего эскулапа.Делают свое черное дело.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий