Француз Жей одержал первую победу на этапах Кубка мира, у немца Бема и американца Тилы – первые подиумы

23-летний француз Венсан Жей сенсационно выиграл индивидуальную гонку на этапе Кубка мира в Ванкувере. Это первая победа в карьере биатлониста, который всего лишь второй сезон выступает в главной команде.

До сегодняшнего успеха Жей успел отметиться победой на чемпионате мира-2006 среди юниоров (эстафета), один раз попадал в десятку по итогам личных гонок – на этапе Кубка мира-2008 в Хохфильцене (пасьют) и был четвертым в эстафете на чемпионате мира-2009 в Пхенчхане.

22-летний немец Даниэль Бем в дебютной гонке на этапах Кубка мира занял второе место – с одним промахом. Совсем недавно Бем стал чемпионом Европы в Уфе, выиграв гонку преследования. В 2007-м молодой биатлонист победил на чемпионате мира среди юниоров (эстафета).

Еще более неожиданным выглядит третье место 32-летнего американца Джереми Тилы, который с одним промахом опередил признанных лидеров – Грайса, Бьорндалена, Сикору. За свою продолжительную карьеру Тила лишь два раза заезжал в десятку – девять лет назад на этапе Кубка мира в Поклюке (9-е место, спринт) и семь лет назад на этапе в Ханты-Мансийске (10-е место, спринт). Лучшим результатом Тилы в индивидуальных гонках было 14-е место на предолимпийской неделе в Солт-Лейк-Сити.