Екатерина Юрьева: «Наверное, людям нравится, что у меня озорной характер»

Чемпионка мира Екатерина Юрьева перед стартом нового биатлонного сезона рассказала, как провела лето и почему старается не зацикливаться на результатах.

Об отдыхе: «У меня было несколько стартов-шоу уже после того, как сезон официально завершился. Не сказала бы, что меня пригласили в связи с высокими результатами на чемпионате мира. Скорее уже традиционно. Организаторы придают большое значение тому, как спортсмен ведет себя на публике, как общается со зрителями. Естественно, подразумевается, что человек должен быть известен. Если бы я была в рейтинге, скажем, в четвертом десятке, не думаю, что меня стали бы куда-то приглашать. Наверное, людям нравится и то, что у меня характер для шоу подходящий: веселый, озорной. К тому же никогда не комплексую, если не сумела показать результат, на который рассчитывала. Это не повод сидеть дома и ничего не делать. Не получилось – ничего страшного. Получится в следующий раз. А вот атмосфера этих шоу, динамика, азарт очень меня привлекают.

Планы были грандиозные! Уехать на месяц на Мальту и учить там английский язык. Ничего из этой затеи, правда, не получилось. Тогда я тут же пересмотрела планы, решила вместо Мальты поехать на Кубу. Но и это не вышло: сначала я опоздала на рейс из Ижевска в Москву – каким-то образом неправильно рассчитала время. Пришлось лететь в столицу через Пермь, но человек, который должен был меня встречать, просто не дождался. В таком вот расстроенном и разобранном состоянии я купила путевку в Египет и улетела нырять. Там немножко бегала, занималась на тренажерах, но главное – отключила телефон. И отдохнула благодаря этому просто замечательно. Когда вернулась домой, узнала, что все это время меня разыскивали люди с телевидения. Очень хотели, чтобы я поехала на Лазурный Берег для съемок в «Больших гонках». Никакого желания сниматься у меня не было, так что для себя сразу решила, что никуда не поеду. Но... Уговорили».

О работе: «Я стараюсь относиться к результату здраво: допустим, у меня что-то не получилось. Расстраиваться-то уже бессмысленно. Гораздо важнее как можно быстрее понять, почему именно у тебя не получилось. И соответственно сделать выводы: на что нужно обратить внимание в тренировках или последующих выступлениях. Даже та неделя, которая обычно проходит между стартами на этапах Кубка мира, – достаточно большой срок, чтобы внести коррективы. Продолжать переживать и корить себя – только терять время. Ни к чему хорошему это не приведет. Я привыкла действовать именно так. И неоднократно убеждалась, что решения, позволяющие не просто устранить ошибку, но как бы подняться выше своего уровня, приходят именно в анализах и размышлениях».

О падениях на трассах: «У меня как-то на одном сборе несколько серьезных падений случилось. Слава богу, что все – без винтовки. Думаешь, конечно же, о себе. Не важно, где это происходит – на лыжне или просто на улице, если вдруг ногу подвернешь. Потому что разбиться можно так, что оружие ни к чему уже будет. Винтовка – ерунда. В конце концов, новую купить можно. А вот заменить разбитую голову... Наверное, инстинкт самосохранения у человека всегда сильнее, нежели боязнь повредить лыжи, одежду или, скажем, машину».

О горнолыжной подготовке: «В реальности она отсутствует. Я, например, понимаю, что лично мне такой подготовки не хватает. И большинство моих падений на трассе связано как раз с этим. Однажды даже вопрос на общем собрании подняла. Это ведь очень важно. Если человек чувствует себя на горных лыжах уверенно, он совершенно по-другому ведет себя на трассе. Не страхуется так, как тот, кого крутые спуски и виражи потенциально пугают. Мы ведь еще и ездим в тонюсеньких комбинезонах – никакой защиты нет. Шмякнешься – мало не покажется. Может, это и заставляет концентрироваться в соревнованиях до такой степени, что держишься на ногах там, где в любой другой ситуации непременно упал бы. Сейчас этот вопрос вдвойне актуален. Про трассы Пхенчхана все наслышаны», – рассказала Юрьева в интервью газете «Спорт-Экспресс».

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    6 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Наверное, людям нравится, что у меня озорной характер»
    ___________________________________________
    Ну терь та мы знаем какая ты озорница...:)))

    У меня было несколько стартов-шоу
    _________________________________
    А уж какое шоу было в прошлом сезоне... Копперфильд нервно курит в стороне...:)))
    +7
    -1
    +6
    Екатерина Юрьева: «Наверное, людям нравится, что я - шалунья»
    0
    0
    0
    лит, ты шалунья? :о))))
    многие ведь тебе об этом говорили, а ты отнекивался :о))))
    0
    0
    0
    бугога... :о)
    новое слово из бана принёс, кидеп? :о)))
    0
    0
    0
    Ответ I_v_a_n
    лит, ты шалунья? :о)))) многие ведь тебе об этом говорили, а ты отнекивался :о))))
    научись читать, копрофаг
    0
    0
    0
    Ответ KseniaS
    Наверное, людям нравится, что у меня озорной характер» ___________________________________________ Ну терь та мы знаем какая ты озорница...:))) У меня было несколько стартов-шоу _________________________________ А уж какое шоу было в прошлом сезоне... Копперфильд нервно курит в стороне...:)))
    ахахаха)))
    +1
    -1
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий