Владимир Аликин: «Наш секрет – командный дух»

Старший тренер мужской сборной России по биатлону Владимир Аликин рассказал о том, в чем секрет последних успехов национальной команды и сравнил важность чемпионатов мира и других соревнований.

«Секрет тренера Аликина в том, что Аликин не один работает. У нас прекрасная команда: тренер Андрей Гербулов, научный работник Юрий Преображенцев, массажист Григорий Шишкин – настоящий волшебник, наши ребята-сервисеры. Единственное, в этом году мы поменяли в команде врача, Алексей Лагуточкин будет работать с женской сборной, а Андрей Дмитриев с нами. Но в целом секрет – это наш командный дух.

Когда в начале прошлого лета я зачитывал план на четырехлетие, то на первые два года план был одинаковый – завоевать по три медали чемпионата мира: золотую, серебряную и бронзовую. Затем по нарастающей: планируем две золотых, серебряную и бронзовую, то есть четыре медали на чемпионате в Корее. Получилось, что в этом году план мы слегка перевыполнили.

Проблема в том, что нам некогда отдыхать или экспериментировать с подготовкой. В лыжах идет годовое чередование чемпионатов мира. А в биатлоне они каждый год. Поэтому «разгрузочного» года нам никто не позволит. Мы каждого спортсмена тонко и индивидуально готовим именно к нему. Конечно, хотелось бы сделать год относительно разгрузочным, или наоборот уйти, например, на объемы: сделать в этом году объемы побольше, а в следующем заняться уже специальной подготовкой к Олимпиаде. Но у нас такой возможности нет. После двух хороших сезонов от нас ждут только успехов, и болельщики, и руководство, всем нужны медали, так что будем работать так же, как и работали.

Итоги сезона у нас подводятся по чемпионату мира. Мне, конечно, хотелось выиграть Кубок наций, как в прошлом году. Но на последних трех этапах у нас не выступал Максим Чудов и мы проиграли норвежцам. Мы можем выиграть все этапы Кубка мира, зрители будут довольны, болельщики будут довольны, но если мы проиграем чемпионат, все равно потом они же камнями забросают. Так что чемпионат и еще раз чемпионат. Ну и по пути захватить Кубок, например, большой Глобус, обыграв Бьорндалена и Свендсена, тоже неплохо было бы (смеется). На самом деле, если говорить серьезно, то приходится выбирать», – цитирует Аликина Skisport.

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    13 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    va_sya_
    Зарегистрирован 19 июня 2008, написал 37 комментариев

    что не коммент, всё о кривых ногах.
    у тебя, что ПРОБЛЕМА?
    0
    0
    0
    va_sya_

    не надо мне указывать где, что и как мне делать

    «если такая правильная направь свой гнев на лита или боишься его?"

    Мой гнев направлен только на тебя, а Лита уважаю и люблю, так что отдыхай Вася.

    0
    0
    0
    Квасной патриот.

    а ты восхищаешься своими тупыми шутками и клонами
    0
    0
    0
    Квасной патриот.

    кто сказал, что Лит фашик? Ежели не знаешь, чем уколоть, то лучше молчи.
    0
    0
    0
    Квасной патриот.

    как всегда не о чём, лжепатриот.
    0
    0
    0
    Квасной патриот.

    Да, ты ничего не понял))) Настоящий патриот (не лже)- это тот, кто обсирает российских спортсменов, Чудова называет сопливым гномом, про Слепцову говорит, что она провела урок в публичном доме, а Россия - член во всех смыслах.)))
    0
    0
    0
    Квасной патриот.

    Всё может быть. «Это» настолько научилось приспосабливаться и перевоплощаться, что и под видом бабы вполне может настрочить больше 1000 комментов)).
    0
    0
    0
    Alexius

    У тебя сегодня монолог???

    И с чего у тебя такие подозрения?
    Я вовсе не защищаю его взгляды, когда он критикует российских спортсменов. Но это его мнение. А у тебя своё мнение. И вы бесполезно друг-другу пытаетесь что-то доказать...
    0
    0
    0
    Намерение,

    Монологи - это у лита, мастера клонирования)). Просто есть люди, у которых такая же точка зрения.

    Критикует? Критика здесь - не то слово, критика подразумевает конструктивное начало. Он обсирает наших спортсменов и нашу страну, по другому не назовёшь. Доказывать ему что-то - беслолезно, со злом нужно бороться, а не доказывать).
    0
    0
    0
    Дегенерата с пороноидальными наклонностями очень напоминаешь ты, лит, со своими многочисленными клонами и сменами пола)))
    0
    0
    0
    лит, да, туман в твоей голове достиг точки предельного сгущения))). Спортсмены в инет зайти не смогут - бугагага))))). Это ж надор быть настолько недалёким и высокомерным!
    В биатлонной ветке, куда ни плюнь - везде ты обсираешь российских спортсменов, примеры я привёл ниже, и это, мягко говоря, далеко не всё.
    0
    0
    0
    Словоизвержение лита)))))
    0
    0
    0
    опять в комментариях - неспортивные склоки вместо обсуждения :(((
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий