Сочи-2014. Бьорндален выиграл 13-ю медаль и стал самым титулованным спортсменом в истории зимних видов

Норвежский биатлонист Уле Эйнар Бьорндален в составе сборной Норвегии в смешанной эстафете в Сочи выиграл 13 медаль на Олимпийских играх, что является рекордом в зимних видах спорта.

Бьорндален завоевал восьмое золото на своей пятой Олимпиаде. Также на его счету четыре серебра и одна бронза. Он опередил лыжника Бьорна Дэли, который выиграл 12 медалей на Играх (8-4-0). В зимних видах спорта только у этих двух спортсменов 10 и более медалей на Олимпийских играх, среди женщин 10 медалей выигрывали Раиса Сметанина (4-5-1) и Стефания Бельмондо (2-3-5).