Александр Касперович: «На отборочные старты в Эстерсунд от резерва поедет Лапшин»

Старший тренер сборной России по резерву Александр Касперович рассказал о работе с мужской командой на сборе в Алдане.

«В Алдане много работали индивидуально с Александром Логиновым. И над его функциональной подготовкой, и над стрелковой частью. Это все очень тонкая работа, а возможности этого спортсмена мне прекрасно известны. Конечно, я делал какие-то точечные подсказки и другим спортсменам, в том числе и Максиму Цветкову, когда видел какие-то ошибки. Мы слаженно работаем с тренерами основы, обсуждаем весь процесс вместе.

При этом продолжаю пристально следить за подготовкой резерва. Мы на связи с тренерами всех групп – мне ежедневно приходит вся информация о спортсменах резервных сборных. Здесь тоже все идет нормально. Вместе с тренерами молодежных команд мы приняли решение, что на отборочные старты в Эстерсунд от резерва поедет Тимофей Лапшин – он реально сможет бороться за место в основе здесь и сейчас.

Другие биатлонисты и биатлонистки резерва будут выступать на всероссийских соревнованиях и участвовать в отборе в основу через «Ижевскую винтовку» в декабре. На первых трех этапах Кубка IBU и Кубка мира тренеры основы будут тасовать состав – все будет делаться, чтобы определить оптимальный состав основной сборной к Олимпиаде. Обкатка молодежи из резервного состава на международных соревнованиях начнется после третьего этапа Кубка IBU», – приводит слова Касперовича официальный сайт СБР.

Материалы по теме


166 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Господа модераторы, вставьте в профайл Логинова какую-нибудь его фотографию. Это уже из ряда вон, у такого биатлониста ее нет ((
+12
0
+12
"Особенно я хотел бы выделить настрой Ларисы Кузнецовой. Она постоянно спрашивает меня, поедем ли мы на контрольные старты с основным составом. Конечно, основная задача молодежной команды – это подготовка резерва на будущее. Но видно, что девочки настраиваются создать конкуренцию для участников отбора на Олимпийские игры. Согласно критериям отбора мы имеем полное право везти хоть весь состав на отборочные старты. Но мы повезем только сильнейших – тех, кто сможет действительно составить конкуренцию и кого на отборе хотят видеть тренеры основы. Не буду пока называть фамилии – вы все увидите сами"


Увидели.
+7
0
+7
Один Лапшин? Не густо. Особенно учитывая что не понятно за какие заслуги к отбору допущены Чудов и Бочарников.
+8
-2
+6
А Кайшева на отбор не поедет? У мужиков два полных состава набирается и без молодежки, а вот у девочек чем ближе в сезону, тем непонятнее, кто остался в живых.
+6
0
+6
Ответ maripous
У фанаток Малышко какая-то странная массовая аллергия на Черезова. То одна носится по всем темам в поисках комментов про него, чтобы гадость сказать. Теперь еще одна появилась, у которой уже олимпийский состав утвержден, Шипулин ушел в знак протеста, и даже АИТ умудрилась приплести. Просто удивительно. И это при том, что Малышко никогда ничего плохого про Ивана не говорил, а начиная с Сочи выдает просто шикарные мысли про него.
Ну зачем же вы так про всех болельщиц Малышко! Не надо всех под одну гребёнку. Лично я к Черезову отношусь очень хорошо, да думаю, что к нему и все российские болельщики так же относятся.
+6
0
+6
Ответ Oleg65
С учетом особенностей этого сезона решение довольно логичное - пробовать в Эстерсунде только тех, кто имеет хотя бы теоретический шанс отобраться на олимпиаду. Участие -надцатых номеров в отборе совершенно не принципиально. Тем более, мы, в отличие от Касперовича, не знаем, кто в каком состоянии, и кто что себе на этот год напланировал.
В чем видите логику..?У нас некоторые и в мужской и женской сборной тоже по результатам последних лет "цатые" номера,однако же...! А я бы очень хотела увидеть на отборе и Кубке Европы и Кузнецову ,и Никулину,и Нечкасову..
+5
0
+5
Здорово! Тимофей, надеемся и верим в тебя! Покажи всё, на что ты способен, и место в сборной на этапы КМ не заставит себя ждать. Здоровья и удачи!
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
а,ну да,я забыла у вас же касперович в любимчиках,что бы он ни сделал я к нему тоже нормально отношусь,но меня подобное бесит
Ну если кто сильно захочет последовать за Машей, то никто не удержит. В мужской команде вообще много народу останется за бортом, даже более сильных биатлонистов, чем Максим.
+5
0
+5
Вот будет головоломка для ТШ, если Тимоха победит ))
+5
0
+5
Так, ещё кто-нибудь свой состав выложит - поедет сам Родину защищать. :)
+5
0
+5
вообще комментарии,касающиеся отбора, от всех этих майгуровых,барнашовых,васильевых и всей туевой хучи вьющихся около сборной уже достали
не заткнуться ли вам,господа?
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
Надеюсь, что функционер просто ошибся. т.к Гораничев по итогам прошлого сезона проходит, а вот Глазырина как уже ранее заметили ( при всём уважении) - нет. Ждем отбора, где думаю покажет все Лапшин, Логинов, Цветков и Печенкин)))))
Нет, ну нормальные ошибочки, когда речь о судьбе спортсмена! Гараничев и так парень нервный.
+4
0
+4
Логинов:
- Такая домашняя Олимпиада будет единственная. Вдвойне было бы приятнее выступать на ней, бороться за высокие награды. Сейчас пытаюсь убрать все недочеты, которые имеются. Чтобы довести до идеала как стрельбу, так и лыжную подготовку, уходит много времени. На Олимпиаду еще надо поехать. Пока у меня две задачи: провести стабильно начало сезона, и если все будет складываться хорошо для меня, то уже показывать самый максимальный результат.
http://saratov.kp.ru/daily/26154.7/3042597/
+4
0
+4
Ответ Биатлон 14
Ух и Anty!))) Доброй ночи! Утро вечера мудреней! Вы любите отметиться здесь с утра пораньше. А в 17.59, был еще и вот этот вопрос: "И чем Вы обоснуете недопуск молодежки к отборам, при том, что на протяжении всей пп, на всех уровнях говорили обратное?" О нем я как раз и говорил.)))
И чем Вы обоснуете недопуск молодежки к отборам, при том, что на протяжении всей пп, на всех уровнях говорили обратное?
-------------------------------
Наконец что-то могу ответить, хоть Вы наверняка ушли из этой ветки. Обосновывать не буду, пусть обосновывают те, кто принимал решение. Но некоторые соображения высказать могу.
1. Не знаю, кто говорил обратное, но Касперович постоянно говорил, что поедут не все, а кто будет готов.
Допускаю, что он считает готовым только Лапшина, у Касперовича свои представления, кого и когда можно выпускать. По его представлениям -"готов" это типа Логинов в Холменколлене. Ну или хотя бы Цветков.
2. Все-таки до конца не уверен, что интервью правильно записано. Все-таки речь шла о мужчинах. Вполне возможно, что он сказал о Лапшине, но не сказал о девушках, а потом оговорился "а остальные...". Надо бы подождать, прежде чем бить в барабаны.
3. Тактические соображения тоже могут иметь значение. На Ижевской винтовке также 2 места на январские этапы будут разыгрываться, может проще за них побороться? И подвестись к концу декабря, а не ноября.
4. Не могу исключить и того, что Вы предполагаете, типа "не будем создавать толкотни". Причем в отношении мужской сборной я бы это поддержал однозначно. Мужская молодежка слишком молода и неопытна, чтобы претендовать на место в олимпийском составе. В декабре забит даже кубок IBU - надо вести активную ротацию. Так что пусть отберутся в те же сроки на Универсиаду, а самые ретивые опять же ждут Ижевки.......В отношении женщин так сказать не могу. Но, может быть, поздно создавать команду из резервистов? Думаю, Пихлер один из противников этих отборов, потому что он утверждает, что "готовит к Сочи", в ноябре пик не планировался.

И главное (раз у нас с Вами такая продолжительная дискуссия) - я не хочу утверждать и никогда не утверждал, что все действия СБР и ТШ абсолютно верные. Но мне крайне не нравится позиция, когда поступки (пусть даже ошибки) критикуются без понимания, что обстоятельств и соображений может быть много, и не с точки зрения, что все мы люди-человеки, иногда ошибаемся, а в терминах "тянут блатных" и прочее. Это голословные домыслы, с моей точки зрения, а я читаю те же новости, что и Вы.
+4
0
+4
Ответ Luna01
А если хотят пригласить Гусеву и Булыгину?Они,по идеи,вместе с Яной числились "в резерве"..
Сомнительно, вдруг еще обыграют ту же Яну или Шумилову
+4
0
+4
Ответ nikana
Нда, неоднозначное заявление, все-таки Касперович обещал лучшим из молодежки возможность посоревноваться с основой. Не понимаю почему отказался сейчас от этой идеи. С другой стороны, девчонкам руки опускать не стоит. Конечно, победить и попасть в шестерку на ижевке потяжелее будет, чем занять 5-7 места на ноябрьском отборе, но шанс все же есть. И вес у этих достижений другой будет, ижевку тренерам сборной игнорировать вряд ли получится.
Немного не поняла вашей логики:
почему победить на Ижевке среди тех, кто не отобрался в сборную тяжелее, чем занять 5-е место на отборе?
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
так откуда я могу знать,чем руководствуются тренеры? но то,что мне в целом нравится касперович,не отменяет того факта,что что то у него мне может категорически не нравиться ну вот если в прошлом сезоне я воспринимала в штыки решение гурьева (а к нему теплых чувств не питаю),то сейчас оправдывать каспера только потому,что он -это он? при этом я вижу его в роли старшего тренера у парней на следующий сезон по мне-так нет лучшей кандидатуры
Нет, мы личность Касперовича не обсуждаем тут. Мне интересно - чья инициатива (вина) в том, что до отбора допускают далеко не всех. Во-первых, мне кажется, что это решение не Касперовича, во-вторых, оно мне кажется вполне разумным в олимпийский сезон.

Хотя на некоторых девчонок хотя бы на КИБУ было бы интересно посмотреть: Кайшева, Никулина, Кузнецова, Нечкасова. Самое интересно, что из двух групп даже количественно не наберется на квоту КМ и КИБУ (5+7).
+4
0
+4
Ответ maripous
Ну, слава богу, хоть вы есть. )))))
Я же вам написала, что я далеко не одна )))))
+4
0
+4
блин,ну вот зла не хватает на такие решения
почему не дать хотя бы буртасову возможность отобраться на кибу?
он что,не заработал на нее? ну ладно махамбетов бабиков,они все же моложе
а максим не такой уж мальчик поди,чтобы лишать его возможностей
а потом люди в другие сборные бегут от таких тренерских решений что гурьева,что каспера (((
+4
0
+4
А может и прав Касперович, понимая что на отборах делать молодежи него, а на Ижевку есть шанс - к тому времени и форму нужную поднаберут и персоналии какие-то наметятся. Но жаль что на ноябрьском отборе всех не будет.
+3
0
+3
Ответ Oleg65
С учетом особенностей этого сезона решение довольно логичное - пробовать в Эстерсунде только тех, кто имеет хотя бы теоретический шанс отобраться на олимпиаду. Участие -надцатых номеров в отборе совершенно не принципиально. Тем более, мы, в отличие от Касперовича, не знаем, кто в каком состоянии, и кто что себе на этот год напланировал.
Касперович, кажется, ещё летом говорил, что Лапшин очень сильно прибавил и показывает хорошие результаты...
+3
0
+3
Ответ anty
И чем Вы обоснуете недопуск молодежки к отборам, при том, что на протяжении всей пп, на всех уровнях говорили обратное? ------------------------------- Наконец что-то могу ответить, хоть Вы наверняка ушли из этой ветки. Обосновывать не буду, пусть обосновывают те, кто принимал решение. Но некоторые соображения высказать могу. 1. Не знаю, кто говорил обратное, но Касперович постоянно говорил, что поедут не все, а кто будет готов. Допускаю, что он считает готовым только Лапшина, у Касперовича свои представления, кого и когда можно выпускать. По его представлениям -"готов" это типа Логинов в Холменколлене. Ну или хотя бы Цветков. 2. Все-таки до конца не уверен, что интервью правильно записано. Все-таки речь шла о мужчинах. Вполне возможно, что он сказал о Лапшине, но не сказал о девушках, а потом оговорился "а остальные...". Надо бы подождать, прежде чем бить в барабаны. 3. Тактические соображения тоже могут иметь значение. На Ижевской винтовке также 2 места на январские этапы будут разыгрываться, может проще за них побороться? И подвестись к концу декабря, а не ноября. 4. Не могу исключить и того, что Вы предполагаете, типа "не будем создавать толкотни". Причем в отношении мужской сборной я бы это поддержал однозначно. Мужская молодежка слишком молода и неопытна, чтобы претендовать на место в олимпийском составе. В декабре забит даже кубок IBU - надо вести активную ротацию. Так что пусть отберутся в те же сроки на Универсиаду, а самые ретивые опять же ждут Ижевки.......В отношении женщин так сказать не могу. Но, может быть, поздно создавать команду из резервистов? Думаю, Пихлер один из противников этих отборов, потому что он утверждает, что "готовит к Сочи", в ноябре пик не планировался. И главное (раз у нас с Вами такая продолжительная дискуссия) - я не хочу утверждать и никогда не утверждал, что все действия СБР и ТШ абсолютно верные. Но мне крайне не нравится позиция, когда поступки (пусть даже ошибки) критикуются без понимания, что обстоятельств и соображений может быть много, и не с точки зрения, что все мы люди-человеки, иногда ошибаемся, а в терминах "тянут блатных" и прочее. Это голословные домыслы, с моей точки зрения, а я читаю те же новости, что и Вы.
Опять в принципе согласен с Вами по всем пунктам. А если считать, что про девчонок ,действительно ошибка журналистов на пример, то и вообще многое из мною сказанного вчера, теряет смысл. Я такое допускаю, только с очень маленьким процентом вероятности. Не совсем согласен только с окончанием поста. "Тянут блатных", это не совсем в буквальном смысле. Это не о биатлоне конкретно, а о наших реалиях вообще. Думаю не будите отрицать, что без блата в нашей стране никуда? А там, где крутятся деньги, и большие, тем более. И спорт, к сожалению,ИМХО, не исключение. На этом разрешите откланяться. Благодарю за общение.
+3
0
+3
Ответ volga_olga
Ну если кто сильно захочет последовать за Машей, то никто не удержит. В мужской команде вообще много народу останется за бортом, даже более сильных биатлонистов, чем Максим.
В мужской команде вообще много народу останется за бортом, даже более сильных биатлонистов, чем Максим.
==============
после того,как они не отберутся в честном отборе? это нормально
а вот когда тебе заранее говорят,мальчик ты туда даже не попадешь-это совсем другая песенка.
между прочим максим буртасов 13 в рейтинге сбр
уж на возможность хотя бы попробовать (вот такая малость-просто попробовать) побиться за возможность бегать на кибу не с января,а с декабря он заработал
в отличии кстати от бочарников,который 36 в рейтинге
+3
0
+3
Ответ volga_olga
http://sochi2014.rsport.ru/torchrelay/20131104/699054337.html Вон чего Ахатов о резерве говорит )
Надо бы помочь девушкам с выбором, но ... как можно выбирать между Кузнецовой и Ильченко?-)) Таки пускай внаглую обе станут олимпийскими чемпионками-))
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
Во-первых, мне кажется, что это решение не Касперовича, во-вторых, оно мне кажется вполне разумным в олимпийский сезон. =========== мне оно не кажется таким уж разумным. я не за то,чтобы всю молодежку допустить до отбора,но и не одного тимофея. потом,ну что за нужда надевать в случае чего шорки на глаза? зачем вам это? тут-вижу,там-не вижу в прошлом сезоне адепты гурьева стояли за то,что ему запретили пускать своих на отбор,типа не его это воля всю мужскую молодежку пустили на отборочные,а женскую - нет. слово гурьева - ничто, слово ткаченко - наше все, ну смешно же в этом году вы тоже самое пишете про касперовича если бы он захотел,то к тимохе присоединился бы буртасов я действительно не вижу причин,по которой он наравне с печенкиным,кляиным и уж тем более бочарниковым не смог бы побиться за место на кибу уже в декабре
А девчонки, вообще шороху навели бы приличного. И среди Пихлеровских, и среди Королькевичей).
+3
0
+3
Ответ Luna01
В чем видите логику..?У нас некоторые и в мужской и женской сборной тоже по результатам последних лет "цатые" номера,однако же...! А я бы очень хотела увидеть на отборе и Кубке Европы и Кузнецову ,и Никулину,и Нечкасову..
>>В чем видите логику..?
Логика очевидная: в этом сезоне отбор в Эстерсунде - первый отбор на олимпиаду (даже второй. первый был, когда сборные формировали). Поэтому везти туда тех, кто олимпийских перспектив не имеет - бессмысленно.

Кстати, разве Касперович о женщинах что-то говорил?
+3
0
+3
Ответ Биатлон 14
И объясните разумным, внятным образом, ---------------------- А кто Вы такой есть, извините! Что бы я вот так должен Вам объяснять? Если не догоняете сами, извините, это Ваши проблемы. .. Не гнобят сильнейших, а тянут за уши блатных. У Вас сомнения, что скажем та же Нечкасова или Кузнецова способны, на сегодняшний день уделать многих из основы? У меня нет. И чем Вы обоснуете недопуск молодежки к отборам, при том, что на протяжении всей пп, на всех уровнях говорили обратное?
У Вас сомнения, что скажем та же Нечкасова или Кузнецова способны, на сегодняшний день уделать многих из основы?
--

Откуда такая уверенность?
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
В мужской команде вообще много народу останется за бортом, даже более сильных биатлонистов, чем Максим. ============== после того,как они не отберутся в честном отборе? это нормально а вот когда тебе заранее говорят,мальчик ты туда даже не попадешь-это совсем другая песенка. между прочим максим буртасов 13 в рейтинге сбр уж на возможность хотя бы попробовать (вот такая малость-просто попробовать) побиться за возможность бегать на кибу не с января,а с декабря он заработал в отличии кстати от бочарников,который 36 в рейтинге
Вот вам и роль Касперовича в олимпийском штабе.
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
Кстати, разве Касперович о женщинах что-то говорил? =========== " Вместе с тренерами молодежных команд мы приняли решение, что на отборочные старты в Остерсунд от резерва поедет Тимофей Лапшин – он реально сможет бороться за место в основе здесь и сейчас. Другие биатлонисты и биатлонистки резерва будут выступать на всероссийских соревнованиях и участвовать в отборе в основу через «Ижевскую винтовку» в декабре"
Перечитал интервью Каспировича от 1 октября http://biathlonrus.com/main/2013/47008/

В таком случае, у той же Кузнецовой есть моральное право на будущий год эмигрировать в ближнее (или дальнее) спортивное зарубежье.
+3
0
+3
Ответ Agess
Один Лапшин? Не густо. Особенно учитывая что не понятно за какие заслуги к отбору допущены Чудов и Бочарников.
А разве мало заслуг у Чудова?Все по делу.
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий