Эмиль Хегле Свенсен: «Для меня важно стабилизировать стрельбу на хорошем уровне»

Норвежский биатлонист Эмиль Хегле Свенсен рассказал о задачах на межсезонье и признался, что считает француза Мартена Фуркада лучшим биатлонистом мира на данный момент.

«Для меня важно стабилизировать стрельбу на хорошем уровне. Стрельба получалась достаточно хорошо во время чемпионата мира, но необходимо выступать на одном уровне с начала сезона.

Нужно получать удовольствие от тренировок. Для нас важно, чтобы было весело, а не угрюмо и скучно. Когда все идет гладко, то легко впасть в скуку.

Фуркад – лучший биатлонист в мире. Мы проявили себя на чемпионате мира, но большую часть сезона он был лучшим», – приводит слова Свенсена Dagbladet.

Материалы по теме


66 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
вот светлая душа. Эмиль удачи со стрельбой, а главное получай удовольствие от того, что делаешь:) ведь пока ты есть в биатлоне и нам хорошо:)))
+16
0
+16
Фуркад был невероятно хорошо. Но Эмиль взял своё на ЧМ=)))
+14
0
+14
Думаю проблемы со стрельбой - пройденный этап .Этот год переломный для взросления и становления Свенсена .
+7
0
+7
Надеюсь, в Осло скучать не будете)))
Удачи Эмилю, хорошего отдыха и плодотворного межсезонья) Все будет у него!
+7
0
+7
Эмилю - здоровья. И выиграть личное золото на ОИ и БХГ.
+8
-2
+6
Правда в том, что всем наср..ть, кто был лучшим в сезоне.
Как показывает история - важность имеют лишь медали на ЧМ и Олимпиаде.

Магдалена Форсберг, уж кака звезда была, а по отсутствию у нее золота на ОИ - до сих пор сокрушаются.

Спроси любого - БХГ или хотя бы одна личная золотая медаль на ЧМ?
Ответ будет ясен.
Так что Свендсен пусть не лукавит.
+6
0
+6
А чего Эмилю лукавить? Золотых медалей с чемпионатов мира у него пруд пруди, а БХГ только один. И уже не раз обсуждалось, что чемпионов мира много, а обладателей БХГ в разы меньше, и сами спортсмены очень ценят этот трофей. Подчас выиграть ЧМ легче, чем Кубок, потому что подвести себя к одному, хотя и значимому соревнованию, проще, чем блистать весь сезон. Другое дело, что Эмиль не рядовой чемпион.
О существовании БХГ знает лишь биатлонные фанаты, которые не пропускают Кубок Мира по кабельному каналу.

Основные сотни тысяч и миллионы россиян (и не россиян) биатлоном интересуются лишь на ГС - Чемпионат Мира и Олимпиада.
Вот тогда от мала- до велика врубают Первый Канал - и болеют в прямом эфире - а Твиттер заполнен хэштегами.

Представим мальчика Васю, которыйв первый раз решил узнать что-нибудь про биатлониста. Он зайдет на страничку любого титулованного биатлониста в Википедии - и что прочитает?
-Имя Фамилия - - кратный Олимпийский чемпион, -кратный Чемпион Мира. Обладатель Кубка Мира (или ничего не написано, если не обладал.) - в самом конце.

Истинное величие спортсмена делают только 2 приставки перед именем - Олимпийский и Чемпион мира.
Остальное - интересует лишь узкий круг фанов, которые погружены в это все.
+7
-1
+6
Оба хороши))
+5
0
+5
Стабилизируй уже. И тогда всё будет прекрасно!
:-)
+5
0
+5
Ответ Iva_Nova
никто не принижал в этом комменте Эмиля, Яна :) не надо доказывать?:) ню-ню...тогда зачем ему летом думать о Фуркаде?:)
Ну тя хлебом не корми... тока поскандалить дай...:)))
+4
0
+4
fantikfantik
Klen
Подписываюсь под каждым вашим словом:))
Действительно,спорить не о чем.Бесспорно то,что они оба - сильнейшие биатлонисты мира на сегодняшний день)Эмиль признаёт ,что Мартан сильнейший в сезоне,а Мартан,в свою очередь,считает Эмиля лучшим на ЧМ,где медали тот собирал буквально "с соплями" на рукавах)))Стоит ли нам,после их слов,взвешивать их достижения в этом сезоне?Будем посмотреть на следующий...олимпийский!:))
И думаю,что несмотря на два БХГ,Мартан не считает себя круче Эмиля,судя по некоторым вью и его поведению по отношению к Эмилю на ПК,после финишей и т.д.И именно Эмиль его мотивирует и заряжает только на 1 место,он и сам об этом говорил.Значит,считает что ему есть ещё куда расти до Эмиля))
+5
-1
+4
людям не угодишь, говорит, что ему нет дела до Фуркада, большинство начинает возмущаться: "вот обманывает, сам-то спит и видит, как его обыграть!", теперь, когда говорит, что Фуркад лучший, все говорят, что опять лукавит....
не понимаю, к чему этот извечный вопрос: кто КРУЧЕ?! ведь они оба уже вписали свои имена в историю биатлонного мира.
А Эмилю нужно не только стабилизировать стрельбу, но и укрепить наконец-то свой иммунитет и тогда нас ждут действительно вкусные зрелища в следующем сезоне!
+3
0
+3
Разве я вчера неясно выразилась, подчеркнув, что Свендсен нерядовой чемпион?. Он выиграл всё, и теперь, имея такие прекрасные данные, ему лишь нужно ежегодно (или хотя бы через год) показывать, что он лучший в сезоне. А для этого надо иметь как минимум 8 побед, а то и выше (Фуркад и Бергер показали в этом году примерное количество ). Уле имеет 94 победы, поэтому ни у кого нет даже намёка на сомнение, кто лучший биатлонист в истории. А Эмилю в споре с Мартеном надо это всё время доказывать. Другое дело нужно ли это Эмилю? Судя по тому какого он уровня спортсмен, думаю, что нужно. Но,возможно, ошибаюсь. Если говорить о Малышко или Шипулине, то для них ДА, победа на ЧМ и уж тем более на ОИ является первостепенной, потому что пока нет ни одной. И согласна, что титул олимпийского чемпиона даёт удовлетворение самому спортсмену, даже если больше никогда не было других побед. А болельщику нужно больше. Теперь вернусь к нашему Васе. Я не смотрю футбол, он меня не интересует. Но один раз в несколько лет я смотрю ЧМ и поверьте, через какое-то время, я забываю всех тех кто стал чемпионом и тех кто не стал. Применительно к биатлону, болельщик (но не Вася) будет помнить спортсменов таких, как Уле, Пуаре, а не однократного чемпиона ОИ или ЧМ.
А болельщику нужно больше.
----------------------
извините, Наташа, вы думаете, что без побед болельщики перестанут любить своих любимчиков?:)

Как бы дальше ни выступал Мартан Фуркад. для меня он будет самым-самым, даже если останется без золота в Сочи :) Я ему очень желаю этого золота, очень-очень, но сказать, что "болельщику нужно большее"..не-а, требовать от него я не стану :)
+3
0
+3
Я вас поняла. Вы, вероятно, и есть тот самый мальчик Вася, иначе подобным образом не рассуждали бы. Простите , если обидела.
Да, наверно я и есть тот самый мальчик Вася, который даже не смотря биатлон, а интересуясь лишь футболом и хокеем в далеком 20.. году, знал что есть такой крутой мужик как Бьорндален, чемпион всея и вся, который рвал всех на ОИ

А вот о существовании Пуаре, я узнал сравнительно недавно, уже став биатлонным поклонником, и погрузившись в это все.
Чувак, оказывается, взял 4 БХГ.И аж 8 раз стал ЧМ.
Только кого это волнует?
+3
0
+3
Ответ Iva_Nova
Яна, ты вроде никогда ничьими наградами и глобусами так не мерялась...с Роджером я не помню такого...
Я и сейчас не меряюсь. Просто напоминаю. Не первый день уже зачем-то пытаются доказать, что Эмиль никто по сравнению с Мартеном.
+3
0
+3
Со вчерашнего вечера пытаюсь понять, в чём смысл спора, И зачем пытаться переубедить друг друга, да ещё так настойчиво

Нравится вам Фуркад, так он и Свенсену нравится, судя по интервью, Что опять не так-то? И он редко лукавит, обычно говорит то что думает, даже если это кому-то не понравится.
+3
0
+3
Ответ Iva_Nova
а так - не можете простить?:) эх...:)
Я верю в наших парней. В следующем сезоне у Мартанчика будет гораздо меньше поводов для улыбок.
+2
0
+2
Ответ KseniaS
Та межсезонье... дались те эти существа...:)))
скучаю..:)
+2
0
+2
Ответ Iva_Nova
К концу сезона многие устали. --------- ок, понятно, и только Мартан не устал...:)
У всех свой запас прочности. Но это не проблема Мартена, да. Не проигрывать же ему специально.
+2
0
+2
Ответ Iva_Nova
а по существу?:)
Та межсезонье... дались те эти существа...:)))
+2
0
+2
С этим не собираюсь спорить, это настолько очевидно, что даже не обсуждается. Но есть между ОИ целых 3 года, и я думаю сильнейшие спортсмены ставят перед собой задачу выиграть именно Кубок, потому что сделать это чрезвычайно сложно: сложнее, чем выиграть медаль на ЧМ. А у Эмиля уже столько медалей, причём золотых, что не мечтать о БХГ (читай, о звании лучшего биатлониста сезона) было бы, по крайней мере, очень странно.
Конечно, перед началом прошлого сезона Эмиль ставил цель - выиграть БХГ. Но разные обстоятельства заставили его сосредоточиться именно на ЧМ.
Думаю, в отличие от Фуркада, Эмиль всегда чувствует себя более расслабленным на ГС, так как знает, что в любом случае станет чемпионом в одной из эстафет. Также будет и на ОИ.
Когда перечисляют титулы спортсмена, начинают с ОИ, потом - ЧМ, и наконец, обладание Кубками.
+3
-1
+2
С этим не собираюсь спорить, это настолько очевидно, что даже не обсуждается. Но есть между ОИ целых 3 года, и я думаю сильнейшие спортсмены ставят перед собой задачу выиграть именно Кубок, потому что сделать это чрезвычайно сложно: сложнее, чем выиграть медаль на ЧМ. А у Эмиля уже столько медалей, причём золотых, что не мечтать о БХГ (читай, о звании лучшего биатлониста сезона) было бы, по крайней мере, очень странно.
А у Эмиля уже столько медалей, причём золотых, что не мечтать о БХГ (читай, о звании лучшего биатлониста сезона) было бы, по крайней мере, очень странно.
_________
Вы считаете, что 3 и 5 места Свендсена на этапах КМ - это "не получилось, а он старался"?
Имхо, он берег силы и готовился целенаправленно к ЧМ, пресловутый пик формы.
+2
0
+2
Ответ Iva_Nova
Идея о совместных тренировках не просто так появилась ------------- ну вот именно! даже если это и подается в шутливой форме... Эти двое друг друга очень мотивируют, а ты говоришь - Эмилю доказывать нечего..если бы это было так, он бы просто ушел и все.
Это не в шутливой. Тренер сборной уже давно говорил, что переговоры ведёт. Вроде бы по крайней мере Мартен, не против. Другие дело, он в команде не один.

Только не это. Пусть его мотивирует кто кто ) Если основной соперник, то так тому и быть. Правильно он во вчерашнем интервью сказал, что всегда нужны новые цели и задачи. Отсюда и переезд, и новый подход к тренировкам.
+2
0
+2
Но ведь не хватает...
Пока хватает только на январь. Но может быть Лопухов подкорректирует подготовку и парни начнут лупить Эмильку с Мартаном также и в феврале.
+2
0
+2
Ответ Iva_Nova
никто не принижал в этом комменте Эмиля, Яна :) не надо доказывать?:) ню-ню...тогда зачем ему летом думать о Фуркаде?:)
Я не только об этом комменте.

Потому что соперник основной :) Лишь бы только на нём внимание не заостряли, сильных много, правильно ниже говорят.
+2
0
+2
Ответ Iva_Nova
парни начнут лупить Эмильку с Мартаном также и в феврале. --------------- а через годик подкорректируют так, что так же и в декабре?:) а еще через годик - так же и в марте?:)
Лупили бы в январе и феврале, тогда декабрь с мартом я бы им простила.
+2
0
+2
Ответ wer2vi
ОЭБа они тем более не узнают. О чем и речь - те, кто смотрит раз в 4 года, посмотрят и забудут. А величие много чем определяется. Пуаре и Форсберг - великие, а Жей и Устюгов - нет, несмотря на золото ОИ.
Его имя и фамилия известны за пределами биатлонного сообщества.
_____
Можно зайти в раздел футбола и спросить "Знаете ли вы кто такой Бьорндален" - думаю процентов 80 ответят положительно.

Пуаре и Форсберг - великие, а Жей и Устюгов - нет, несмотря на золото ОИ.
__________

Насчет этого можно долго спорить - и у каждого будут аргументы.
На примере, того же футбола.Да,есть немало великих футболистов, есть талантливые поколения целых стран - как Голландия с Ван Перси, Нистелроем или Германия с Каном и Баллаком, которые так и не сумели взять главный трофей в своей жизни - стать Чемпионами Мира.
И неважно, сколько раз они выигрывали Лигу Чемпионов и признавались лучшими или великими. Сожаление об этом, будет всегда - сколько бы трофеев и золотых бутс и мячей не стояло на полке.

Так и с золотом Олимпиады. Для меня по крайне мере - все ясно.
+2
0
+2
То есть вы пытаетесь мне доказать, что Венсан Жей круче Пуаре? Жей, ведь, олимпийский чемпион. Или Устюгов (олимпийский чемпион) круче Фуркада ( ещё не был )? А интересно бы послушать самих спортсменов, как считают они? Рафаэль считается вторым в истории по значимости биатлонистом после Уле. А если условные Васи не знают этого, то и не велика потеря. К тому же Васи, не смотрящие биатлон, а заглядывающие только в википедию , и увидев там фамилию спортсмена с многочисленными регалиями, на завтра же её и благополучно забудут.
То есть вы пытаетесь мне доказать, что Венсан Жей круче Пуаре? Жей, ведь, олимпийский чемпион. Или Устюгов (олимпийский чемпион) круче Фуркада ( ещё не был )?
________
Не суть важно, кто "крут" на сегодняшний момент.
Но Женя - Олимпийский чемпион.
Он может хоть хоть разбежаться головой о стену, мазать 5 из 5, не финишировать - это ничего не меняет. Главную цель жизни спортсмена он уже достиг.
Как и Жей.
А вот Фуркад - еще нет. И это "еще не был" будет висеть над ним, сколько бы БХГ он не взял.
+2
0
+2
В олимпийский год любой спортсмен предпочтёт стать ОЧ, а уже потом, если получится, выиграть и БХГ.
+2
0
+2
Как же хочется что-бы наши ребята сбили спесь с этих красавчиков. Тохе, Димону и Жеке совсем немного не хватает, что-бы биться с ними на равных.
+3
-1
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий