Леонид Гурьев: «Панфилова давно решила поменять гражданство»

Тренер женской молодежной сборной России и женской сборной Тюменской области Леонид Гурьев подтвердил информацию о том, что Мария Панфилова будет выступать за сборную Украины.

«Я догадывался, что Маша хочет выступать в другой стране. И сейчас узнал, что 15 января она прошла собеседование на Украине. Уже на ближайшем чемпионате Европы она будет заявлена за Украину.

Какие могут быть конфликты? Если так будет лучше для нее, значит, все правильно. Спрашивал ее, как и что, все-таки паспорт надо делать. Говорит, там это быстро делается.

Единственное, попросил ее не прикрываться семьей и ребенком. Она давно решила поменять гражданство. Так и сказала бы прямо. А получается, ее зовут на Кубок IBU, а она говорит: «Извините, не могу. Семья, ребенок». Хочешь уходить – уходи! Но будь честной», – цитируют Гурьева «Известия».

Материалы по теме


161 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Вообще отлично у Марии вышло. Спокойно родила ребенка, попала по блату в сборную, потренировалась там за гос.счет в лучших условиях, побегала на КР пока карантин не кончился, быстренько получила украинское гражданство и через месяц уже на ЧЕ с новой Родиной. Ну еще в историю с письмом вляпалась, вот уж неведомо зачем.
+34
-3
+31
Вот абсолютно согласна с Гурьевым про честность.
После такого грязного ухода никак не могу пожелать Маше удачи.
Скатертью дорога. Только занимала чье-то место в нашей молодежной сборной, да за казенный счет.
+35
-5
+30
Ответ slonopotam37
А как же карантин? Неужели так просто кидануть СБР? Этак найдется немало охотников готовится в России, а выступать за другие страны.
Она не выступала за сборную России на международных соревнованиях с 2011 года, т.е. 2 года. Таким образом, карантин у нее закончился. Она потому и не поехала на КИБУ, иначе пришлось бы 2-летний карантин отбывать.
Хитрая мадама. А какая слезная информация была, что ребенка совсем не видит, поэтому уходит из биатлона.
Рыба ищет, где глубже, человек, где лучше.
Несчастий я ей желать, конечно, не буду, но и уважать тоже.
+20
0
+20
Ответ Olegicus
Определяющим тут все равно будет мнение спортсменки. Если она не видит себе место в сборной, боится не потянуть, на кого-то обижена - то ее силой за свою страну выступать не заставишь. Тем более, что и результаты не позволяют даже думать об этом) Поэтому, если она хочет уйти - ну что ж, надо отпустить. Главное, чтобы человеку было хорошо. Конечно, такая ситуация не может быть красивой со всех сторон - кто-то на кого-то обязательно обидится. Ну что ж тут поделать, надо это просто принять и не брать в расчет все эти интервью и высказывания в момент перехода - часто тут эмоции и обиды замешаны. Посмотрим, что она скажет через пару лет.
Вопрос не в том: отпустить не отпустить.
Уходя-уходи. И закрой за собой дверь.
Вопрос в том, что уходить она решила еще летом. Вслед за Абрамовой. И обе они прошли подготовку в составе молодежной сборной России. Оля 1,5 месяца, а Маша полный курс. Причем если Абрамова хоть что то показывала в предыдущем сезоне по гонкам, то Панфилова находилась в декрете. И в сборную попала, грубо говоря, по блату.
Вот это то и обидно. Вместо них (и особенно Панфиловой) в сборной мог тренироваться тот, кто реально мог и хотел выступать за нашу страну. Получается они перекрыли дорогу нашим, подтянули за наш счет свою форму и... слиняли. А за одно нас же еще и обвинив в этом.
Хорошо устроились. За чужой то счет.
+15
-1
+14
Грязно ушла.
Ничего не показывала в результатах после родов, никто ей ничего не обещал. Решила выбрать дорожку полегче, но при этом обо...ла многих.
То есть в отсутствии спортивных результатов решила обвинить СБР, правила отбора и т.д. Зачем???

Как правильно написали в комменте ниже:
"Панфилова? не, не слышал.."
+24
-12
+12
Страна тратила деньги на подготовку биатлонистки. Значит нужно взять компенсацию с той страны за сборную которой она будет выступать,а то уж больно все просто.
+13
-1
+12
нет бы Яна Романова решила бы за чужую страну,мы бы еще денег за это доплатили
+11
0
+11
Ой,давайте не будем особую сенсацию из этого делать!Бурдыга,Белкины,Абрамова,Панфилова. Пополнился ряд посредственных спортсменок в стане украинской сборной!Ничего важного для мирового биатлона не произошло!
+11
0
+11
Фууу.. ну ты, девочка, и облажалась.. :(
+12
-2
+10
Ответ do not drink
Ну так у Вас мозги есть - на Вас и надеюсь в разъяснениях) Итак. Поставим вопрос иначе. "Уходить надо было ей по-человечески". Чем Мария не по-человечески ушла? Чем Вам не нравится ее письмо? Где та самая грязь, о которой так много говорят, но никто что-то не в силах показать? Это самое письмо, написанное и в Ваш адрес тоже кстати, не есть ли самый честный способ объяснения своей позиции Марией?
Вот без обид, если такое возможно. Вы прикидываетесь? Или...

Человек выходит после родов. Показывает никакие результаты. После этого на всю страну "кричит", что ее притесняют. Не дают пробиться на международный уровень (повторяю, специально для вас - не показывая при этом никаких результатов). В это же время отказывается от стартов на КИБУ, прикрываясь ребенком и семьей, а на самом деле в тихую готовит свой переход в другую страну.

Это нормальный уход? Да?
+12
-3
+9
Что бы она провалилась на ЧЕ,
Согласен. Абсолютно.
Ушла бы нормально - желал бы удачи.
Сейчас - попутного ветра в горбатую спину. И плевать, что жестко звучит.
Кроме как подлостью, по-другому и не назовешь. А еще открытое письмо писала. Люди, поди, сочувствовали. А зто голимый шантаж СБР был.
+15
-6
+9
ну это ваще не в какие рамки(((ладно бы в сборную не попадала,а то на ИБУ уже не хочет выступать,сразу на КМ надо ставить(((
+9
-1
+8
решила подсидеть абрамову? еще волосы друг другу повырывают


оказывается сбу богатейшая организация - всех на довольствие берет без разбору. или у них руководство просто на мадамов падкое?
+9
-1
+8
Ответ Вышегор
Хех, ты еще потребуй деньги со всех, получивших бесплатное высшее у нас и работающих в европе и америке. Озолотимся.
Так вот что бы не было такого бегства из страны спортсменов,нужно прописывать это все в контрактах. Примерно посчитали сколько государство потратило за предположим 10 лет и в случае ,если спортсмен или спортсменка захочет "свалить" из страны то выплачивает она или ее будущая страна ,которую она будет представлять компенсацию за 10 лет и пусть едет куда хочет.
+7
0
+7
Ну раз приняла такое решение -удачи в новой команде!
+11
-4
+7
"Так и сказала бы прямо. ...Хочешь уходить – уходи! Но будь честной " - Гурьев
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Что обманом куплено — прибыли не даст. (с)
+6
0
+6
Почему то потеря такой спортсменки не вызывает не капли жалости, очень уж все было сделано не по человечески. Если уж она отчаялась в России отобраться на ЧЕ, то флаг (украинский) ей в руки. Вот только не могу понять, а на кой она в Украине? Лучше б свой талантливый молодняк выкатывали, чем объедки с чужого стола.
+7
-1
+6
Ответ заблокированному пользователю
Эти "объедки" еще должны будут доказать свою конкурентоспособность. А там есть кому доказывать. И еще появится. "Политика" такая - не отказывать, если попросили о помощи и может быть хоть какой-то толк. Называется "а вдруг?". А "объедки", которые когда-то кому-то не пригодились, теперь чемпионы ОИ и претенденты на БГХ. А вдруг...
"А "объедки", которые когда-то кому-то не пригодились, теперь чемпионы ОИ и претенденты на БГХ. А вдруг...№
-----------------------------
Так они и по юниорам заметны были, и результаты показывали . А Маша Панфилова кто ? Девушка , сливавшая своими штрафными кругами эстафеты на ЧЕ ? Вы результаты ее посмотрите.Ничего не показывала Маша. Внезапно талант прорежется на Украине ? И кстати , если Маша в этом году не попадет на ЧЕ , то в следующем уже по возрасту не пройдет . Интересно , украинцы успеют для Маши гражданство пробить ? Очень бы хотелось на нее на ЧЕ посмотреть . Оценить , так сказать , кого мы потеряли )))
Да , и по отношению лично к Гурьеву , который ее взял после декрета , просто потому что верил в нее , непорядочно Машенька поступила . Не говоря уж о том , что в резервной сборной занимала чужое место ( между прочим , за наши , как любят некоторые болельщики говорить , денежки готовилась к выступлениям за Украину) Возможно , из-за нее какая -нибудь наша перспективная девушка целый сезон потеряла .
+6
0
+6
Спрашиватся, если догадывался о ее решении сменить гражданство, то какого черта включил ее летом на подготовку в сборную?

А Маше еще аукнется ее "честность".
Удачи молодым украинским юниоркам в составе сборной своей страны!
+6
0
+6
Удачи Маше на ЧЕ! надеюсь, она сможет себя реализовать в сборной братской нам стране)
Вы ее открытое письмо прочитайте... Сопоставьте с ним реальные факты... Я не хейтер перебежчиков, нет. Просто, вы не считаете, что в данном случае, она и на вас, по большому счету, извините, плюнула.
Не противно? Нет?
+6
-1
+5
Комментарий скрыт
пускай почаще немецкую сборную обыгрывает.
там кроме гёсснер остальные как раз одного с ней уровня, бхагага
+6
-1
+5
Ответ slonopotam37
А как же карантин? Неужели так просто кидануть СБР? Этак найдется немало охотников готовится в России, а выступать за другие страны.
А как же карантин?
___________
там вроде так:
п. 2.5 конституции Международного союза биатлонистов (IBU) спортсмен, выразивший желание сменить флаг, не может участвовать в соревнованиях IBU в течение двух лет, прошедших с момента его последнего выступления за прежнюю страну.

Панфилова выступала за нас в 2011, если правильно помню на Универсиаде..
по бумажкам, похоже все нормально.., в остальном..
+5
0
+5
Ответ margo-rita
Почему то потеря такой спортсменки не вызывает не капли жалости, очень уж все было сделано не по человечески. Если уж она отчаялась в России отобраться на ЧЕ, то флаг (украинский) ей в руки. Вот только не могу понять, а на кой она в Украине? Лучше б свой талантливый молодняк выкатывали, чем объедки с чужого стола.
она отчаялась в России отобраться на ЧЕ
------------
По поводу этого не понятно. По итогам Ижевки и всего декабря Панфилова попадает в сборную на КИБУ. Пара подиумом и Назарова едет на ЧЕ. Что мешало это же сделать Панфиловой?
НИ-ЧЕ-ГО!
Кроме того, что она УЖЕ вела переговоры о переходе в сборную другой страны. И бегать за Россию ее просто
НЕ УСТРАИВАЛО.
Всего то.
+6
-1
+5
Ответ заблокированному пользователю
Да да. Прописать.) а денежку что типа потратили тебе в карман перечислить должна. реально, гаспада, вы все кто булькает на тему "вернуть деньги взад", "не допустить", "не разрешить" ярейшие неадекваты какие то. В стране утечка мозгов на миллионы голов, из страны выводятся миллиарды олигархами - а вас побег Садиловой-Панфиловой задевает. К слову сказать, Садилова вложенные в нее деньги, как умела- честно отрабатывала. Тренировалась и пахала, здоровье свое кстати оставляла на лыжне, любой балабол может выйти и вкусить хлеба профессионального спортсмена, мало не покажется. Думает, что в Украине ей будет легче? Как бы удачи и вперед, поглядим что оно да как. Но если выяснится со временем, что вторую Кузьмину прошляпили, тренерам нужно будет головы поотрывать- от самого верха до самого низа. Потому что их работа- звезд возможных разглядывать. Да, и как верно заметили ниже- не так уж она и не права, в плане отбора в России действительно все довольно тухло и непрозрачно.
У нас в резервной сборной 20 спортсменок занимаются, ездят по заграницам, к их услугам тренера, врачи, массажисты итд. Предположим все сразу они захотят лучшей жизни, выступать на КМ и ЧМ, перейдут в сборные Эстонии, Литвы Казахстана. У спортсменок появится возможность спокойно кататься без внутренней конкуренции. можно выстреливать раз в год как Кузьмина и не боятся за место в сборной. Но разве СБР не заслуживает материальной компенсации от федераций куда уйдут биатлонистки? Если конечно забыть про демагогию и миллиарды олигархов.
+6
-1
+5
Что бы она провалилась на ЧЕ,
+18
-13
+5
Ответ заблокированному пользователю
Страна тратила деньги на подготовку биатлонистки. Значит нужно взять компенсацию с той страны за сборную которой она будет выступать,а то уж больно все просто.
Хех, ты еще потребуй деньги со всех, получивших бесплатное высшее у нас и работающих в европе и америке.
Озолотимся.
+5
0
+5
Если Гурьев был в курсе ее планов, почему она тогда проходила летнюю подготовку со сборной? Понятно, что не едет выступать за Россию, дабы не карантинить на Украине. Почему тренер позволяет так поступать? На что он надеялся?
И давно пора ввести плату за переходящих спортсменок - как в футболе, например - бегай хоть за Гондурас, только денег заплати стране, которая тебя выучила. Хочет Украина наших - с удовольствием, только оплати хотелки. А то - съездила на переговоры. Где деньги, Зин?
+4
0
+4
Если честно,даже не жалко что ушла,просто уходить надо красиво,а не поливая всех грязью
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
А что творится? Что? Кучу скоростных девчонок не пускают на международные старты? Фамилии в студию. Что, положа руку на сердце, она показывала, какие достижения имела, чтобы вне условий отбора ей полагались какие-либо льготы? Вот если так, по чесноку, забыть на секунду, что она у вас в любимых. А?
Пока Садиловой была с языков не слезала. Надеждой на будущее числилась.
Как оборотилася Панфиловой никто и знать не знает.
+4
0
+4
если это вторая бурдыга, то она нам не нужна!
+4
0
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий